Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 15:42

Привет всем!

Посмотрела сериал производства компании Netflix - это психологический детектив викторианской эпохи «Она же Грейс» — мини-сериал по книге Маргарет Этвуд (она же написала книгу «Рассказ служанки»).

«Она же Грэйс» — канадо-американский лимитированный телесериал, созданный Сарой Полли и срежиссированный Мэри Харон. Сериал основан на одноименном романе 1996 года Маргарет Этвуд . Премьера сериала состоялась 25 сентября 2017

Джеремайя ( Закари Ливай)

Сюжет:

История Грейс Маркс — горничной-иммигрантки из Ирландии, осуждённой за убийство своего работодателя Томаса Киннера в 1843 году. Грейс утверждает, что ничего не помнит о совершённом преступлении, однако факты неопровержимы. Десять лет спустя доктор Саймон Джордон пытается помочь женщине восстановить события прошлого

Нэнси Монтгомери (Анна Пэкуин)

Сериал снят красиво. Психологический детектив, местами с мелодрамой, состоит из шести эпизодов и рассказывает судьбе ирландской девочки-иммигрантки, которая приехала в Канаду со своей семьей. Она начала работать горничной, мечтала о благополучии и… получила пожизненный срок за убийство хозяина и экономки.

Улик много, все косвенные, признания в своей вине с ее стороны не было и пятнадцатью годами спустя религиозная общественная организация нанимает доктора Джордана для выяснения истины в деле и для подачи помилования страдающей амнезией преступницы.

Доктор Джордан (Эдвард Холкфорд)

История Грейс очень запутанна. Рассказ ведется от ее лица, есть фрагменты, которые несколько раз повторяются и каждый раз в новой версии. То есть, ее рассказ сам себе противоречит. То перед нами наивная девочка, то невинная дурочка, то профессиональная лгунья с чистым взглядом. Она заглядывает собеседнику в глаза, невинно улыбается, многозначительно молчит…

Грейс( Сара Гадон)

В каждом слове Грейс есть своя доля житейской философии и обаяния, она смышленая, приветливая, всегда просчитывает ситуацию до конца и ведет себя, так, как ей выгодно в данный момент, она красивая молодая девушка, которой не повезло с судьбой. Где правда, где ложь, зритель решает сам.

Грейс( Сара Гадон)

В патриархальном обществе женщина вынуждена подчиняться и подстраиваться под мужчину. Грейс гениально подстраивается. Она практически влюбляет в себя каждого мужчину, с которым контактирует. Посмотрите, как она с ними разговаривает, как она на них смотрит, как она их слушает, она буквально «строит глазки». Кто-то из мужчин хочет ее наказать, кто-то — воспользоваться ей, кто-то — спасти. Они не могут быть к ней равнодушными. Что же касается настоящей Грейс, то ее можно сказать просто нет, нет надобности.

Грейс( Сара Гадон)

В сериале сочетается мистическое и научное. Это время, когда все люди так или иначе верили в мистику, сверхъестественное, занимались спиритизмом Да, героиня слышит (а слышит ли?) и видит странные вещи (а видит ли?). Мы так до конца и не понимаем, имеем ли мы дело с мистическим духом или играми психически нездорового человека, или это удачная имитация ловкой и умной девушки.

И центральное место здесь (в сериале показано в титрах ) - это шитье лоскутного одеяла, которым героиня занята во время рассказа. Это ее жизнь - кусочек ткани от Мэри, кусочек ткани от Ненси, кусочек ткани из тюремной жизни.

Грейс( Сара Гадон)

Это великолепный исторический сериал по не менее великолепной книге Она же Грейс, Маргарет Этвуд, который, в свою очередь, опирается на реальную историю. В данном случае фильм снят очень близко к книге, и, на мой взгляд, лучше книги.

Грейс( Сара Гадон)

Актриса Сара Гадон, которая исполняет главную роль, мне понравилась. Ее мимика, ее глаза повторяют монолог, который она произносит во время всего фильма. Настолько замечательно играет, что смотришь - не отрывая взгляда, весь сериал. Она ведет рассказ о свой жизни, не просто рассказывает, а именно вещает.

Также хочу отметить исполнительницу роли Мэри - Ребекку Лиддард. С первых кадров она приковывает взгляд. Ей сопереживаешь, веришь, и восхищаешься.

Автор вслед за рассказчиком предлагает читателю и зрителю выбрать ту версию событий, которая ему ближе, принять ту версию, где преступник один или двое сообщников. Более того, автор предлагает принять тот жанр который ему ближе – страшилку о привидениях, или викторианский психологический детектив, или мелодраму.

Рейтинг сериала на КиноПоиске:

7,221

Рекомендую сериал «Она же Грейс»

• психологический детектив викторианской эпохи;
  • захватывающий сюжет;
  • красиво снято, хорошая игра актеров, в том числе Сара Гадон и Ребекка Лиддард;
  • решайте сами виновата ли Грейс?

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения

Другие мои отзывы на сериалы:

Монстр

Перевал

Исчезновение

Сериал "Исчезновение на берегу озера" (2015)

Сериал "Богомол"

Медичи: Повелители Флоренции

Скажи правду

Достоинства
  • Атмосфера
  • Захватывающий сюжет, основана на реальных событиях
  • Интересный сюжет
  • Интрига
Мила 58рекомендует
06.11.2019
Очень атмосферный сериал
07.11.2019
Да, так называемая викторианская эпоха здесь показана со всех сторон - и с парадной лестницы и с черной... Смотрите и наслаждайтесь, думайте, кто же она "убивица" или невинная соучастница?
07.11.2019
Добавила в закладки, очень люблю такие фильмы)
08.11.2019
Буду рада, если Вам понравиться, смотрите, наслаждайтесь!
08.11.2019
А я только собираюсь смотреть.
08.11.2019
Смотрите и получайте удовольствие.
А я еще и книгу прочитала. Перевариваю впечатления.
  • 07.02.2018 - 19:49
    Убийца или невинный агнец? Повествование - услада моей души. Старушка Этвуд держит марку!
    Канадка Маргарет Этвуд покорила меня ещё в прошлое наше знакомство «Рассказ служанки» перевернул моё сознание, в ослепительном свете которого ещё секунду «до» бегали единорожки по радуге, а в одночасье цветы завяли, их затоптали за ненадобностью и нескромностью, а летающих цветных бабочек…
  • 30.10.2020 - 07:30
    Зачем я это смотрела? Что не так с сериалом "Секреты, которые она хранит".
    Всех приветствую!   Я долго думала, писать отзыв на этот сериал или нет? Зачем было вообще его снимать ? Грязь, подлость, лож, обман и ненормальность... Ненормальность во всём, на протяжении всех серий.
  • 20.01.2020 - 17:42
    Развратная чирлидерша и жесткая тренерша: нет, это не эротика для взрослых, а новый сериал
    Я вообще хорошо отношусь к чирлидингу, есть в девочках с помпонами какое-то очарование. Как-то раз, бродя по youtube, я увидела трейлер нового сериала. В нем были красивые и злые девушки, обещание драмы и настроение «Эйфории».
  • 03.03.2020 - 01:14
    "Не ври" - итальянский ремейк сериала "Лжец". Чем может обернуться обычное свидание...💔🥂Обвинение и попытка доказать свою правду.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом на мини-сериал итальянского производства под названием «Не ври », который является ремейком британского сериала «Лжец».Информация о мини-сериале: Аннотация: Сюжет: Главная героиня решает наладить свою личную жизнь и пойти на свидание с…
  • 09.04.2020 - 10:55
    Канадский сериал Эпидемия 2020 → о смертельном КОРОНАвирусе, о людской тупости и пороках ✧ Стоит увидеть каждому, кто до сих пор не верит в реальную угрозу!
    Привет всем!   Недавно закончила смотреть новый сериал 2020 года "Эпидемия". Как оказалось, он про смертельный для человека КОРОНАВИРУС и если бы я сразу это знала, смотреть бы его точно не стала, ибо достало уже слышать об этом вирусе на каждом шагу, но тем не менее сериал дал мне возможность…
  • 10.01.2021 - 16:10
    Ну ребята, ну так нельзя заканчивать детективные истории
    Я люблю детективы, поэтому в поисках "что бы посмотреть" наткнулась на норвежский сериал De Twaalf. О чем сериал? Как становится понятно по первой серии, в западном мире любому гражданину вменена обязанность выступать присяжным в суде.
  • 13.02.2021 - 19:11
    Захватывающий шведский драматический мини-сериал 2020 года. Держит в напряжении до самого финала.
    Добрый вечер! Мини-сериал "Халифат" был снят в Швеции в 2020 году. В сериале всего 8 серий, хронометраж каждой около часа. Фильм захватывающий, поделюсь своими впечатлениями от просмотра.   Рейтинг у сериала достаточно высокий:   Режиссер картины - Горан Капетанович , бывший выходец из Югославии.
  • 07.08.2020 - 21:09
    Интересная история с отличными актерами, однако закончилось на полдороге, нет толковой концовки, за это снимаю звездочку
    Всем привет!   Недавно рассматривала фильмы, которые скопились в моих закладках, и обратила внимание на Розыск, который снят еще в 2016 году. Четыре года срок немалый, за это время вышла масса картин, однако история, рассказанная в сериале, могла бы произойти в любое время.
  • 14.11.2020 - 08:34
    Любовь ко второй половинке явно переоценили, а вот любовь к любимому делу недооценили!
    Всем Здравствуйте. Мне долго советовали сериал "Филармония", но я как-то думала, что-это сериал о музыке по большей части. Разумеется музыка присутствует в сериале, но баллом правят закулисные интриги. Уже после первой серии я прилипла к сериалу "Филармония".
  • 15.10.2021 - 16:27
    Постоянно повторяла "Стоп! Я это уже смотрела, зачем так нещадно копировать сюжет?"🤯 Угадала финал Игры в кальмара и кто скрывается под маской ✔️ В отзыве: 2 скриншота, полностью описывающие суть сериала + название похожего фильма, вышедшего 20+лет назад
    Сериал "Игра в кальмара", финал которого я почти сразу угадала. А момент, где показали кто скрывается под маской, вообще не стал неожиданностью ...но, несмотря на ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, получилось вполне увлекательное и залипательное игрище.
  • 09.08.2021 - 19:07
    Женщины изнасиловали женщину... Я плачу от жутких кадров... Оставят безнаказанными?
    Вот и ещё парочка седых волос прибавилось на моей бедной голове, ибо я посмотрела американский фильм «Изнасилование»... До сих пор не могу отойти от омерзительных кадров жестокости двух женщин по отношению к другой женщине.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • 🔞 TW: насилие, пытки, жестокость, ненависть. Сериал, который морально тяжело смотреть, но оторваться невозможно. Сцена "кот в мешке" — одна из самых страшных сцен в фильмах ужасов.
    Всем привет! Сейчас я хочу рассказать вам про очень сильный и действительно страшный сериал. Меня сложно удивить, с фильмами ужасов я познакомилась в 4 года. Плохие тридэ-модельки меня давно не впечатляют. А с атмосферой у современных ужастиков беда, конечно.
  • История о том, как быстро и качественно испортить свою жизнь раз и навсегда. ✨Один из самых неоднозначных фильмом, который мне доводилось видеть
    Добрый день! Сегодня я поделюсь впечатлениями о весьма необычном фильме с провокационным названием "Глотай". Снят он был в 2019 году, это психологически- драматический триллер, который был создан при совместном производстве Франции и США.
  • 06.08.2021 - 10:58
    Как неумение сказать "НЕТ" повлияло на 2 судьбы. Чему нас могут научить Катя, Люда и Тося? Почему лучше быть одной, чем с Гошей? Кто же самая счастливая из подруг, а у кого не сложилось?
    Когда шел этот фильм, моя бабушка и мама даже забывали о домашних делах и все внимание к экрану и этой бесконечной истории.   И я могу сказать, что этот шедевр можно пересматривать. Каждый в нем найдет что-то свое.
  • 29.07.2021 - 12:16
    Новинка-2021 на экранах- сериал о самом кровавом маньяке, который убивал, насиловал, ел органы жертв и при этом жил семейной жизнью, растил двух детей. Много шокирующих кадров!
    Приветствую, товарищи! Совсем недавно, в этом году весной вышел в эфир российский сериал об А.Р Чикатило- самом страшном, кровавом, изощренном маньяке-убийце, ростовском потрошителе, расстрелянном в 1994 году. Этот человек творил такое, что трудно описать не содрогнувшись...
  • 07.09.2021 - 18:32
    Геи, наркоманы, зомби, вампиры, убийцы и сумасшедшие. Кто же еще мог собрать всех в одном сериале?Такой атмосферный и жуткий сезон AHS...
    Приветствие. В этот раз Американская История Ужасов буквально покорила меня. Поскольку последний 10-й сезон не просто сама непредсказуемость, он такой необычный, экстравагантный и динамичный, с первой же серии окутывает в атмосферу ужаса и сразу вдохновляет на что-то жуткое.
  • 13.08.2021 - 12:07
    Набросился на даму как голодный, дикий зверь... Меня чуть кондратий не хватил от дикости происходящего😂
    Ох уж эти мексиканские драмы... Постельные стоны страсти, слёзы градом, пощёчины, крики... В фильме с таким провокационным названием поневоле хочешь увидеть этакого Короля Эротики, сексидьявола. Мускулистого великана, который ну это...
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.