Опубликовано 23 Март, 2018 - 21:49

Я расскажу всю правду об отдыхе на Кубе! Стоит ли отдых своих денег и нервов!? Решать Вам после прочтения моего отзыва!

Отдыхали с мужем в декабре 2017 года.

✈️ И так начнём с перелёта, который доставляет массу неудобств, по причине быдловатости нашего народа. Готовьтесь к очередям в туалет. Вечному недовольству и нытью соседей. И это хорошо, если повезёт и не будет маленьких детей (особенно грудничков), как показывает практика, беспечные родители🤱 умудряются отдыхать и с ними, чем у меня вызывают только непонимание, как можно подвергать такому стрессу детей, себя и всех вокруг людей, которые хотят отдыхать в своём, скорее всего не частом, отпуске! Так что мой совет номер один - БЕРУШИ! Еще советую взять подушку под голову, можно надувную, плед Вам дадут в самолете. Кормят 2 раза за полет 12 часов. Если Вы веган или приверженец правильного питания, советую запастись продуктами для перекусов. Обычно каша с котлетой или что то типо плова, булочка, печеньки, кофе, чай, сок. А ещё запаситесь терпением и книгой.

По прилету трансфер до отеля около 50 минут. Это был автобус, в котором нас встречал гид, который всю дорогу рассказывал, как выжить в этой стране.

И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ «интересное»

Отель Brisas Del Caribe 4*

Собственно привезли нас в отель. Нам досталось бунгало, как только язык у них повернулся так назвать 3-х этажные здания хрущевок. После 2 минут прибывания в комнате я просто зарыдала, я не могла поверить, что 11 ночей я должна буду прожить в этой антисанитарии. Унитаз и душевая кабина были грязными, на полу песок, мебель старая, зеркала замацаны жирными ручками и имелись разводы от носовой жизнедеятельности. Я была в шоке и разочаровании. Муж меня всячески успокаивал, но когда мы попытались отключить кондиционер, из-за которого в комнате было градусов 10 и мы не смогли этого сделать, его терпение тоже лопнуло. Немного успокоясь, я решила искать плюсы на пляже. НО КАК ЖЕ Я ОШИБАЛАСЬ.

• Пляж отеля. Это отдельная тема, если Вы хотите красивые виды, чтобы Ваш глаз отдыхал, не только глядя прямо в океан, а ещё хотите крутиться по сторонам, то этот пляж не для Вас. Весь песок в водорослях, стаканчиках, всяческих отходах. Убирали его раз в 2 -3 дня мне кажется и то, что увидел то убрал, не увидел ну и ладно. На пляже пальм нет, только кустарники неизвестного происхождения, как будто Вы пришли купаться не в океане а в речке. Вода в океане первые дни была мутная из-за волн, так что она мне тоже не нравилась и я не делала ее фото. Разочаровавшись и в пляже я пошла искать утешение в ресторане...

На пляже я старалась делать красивые фото, в хорошую погоду и без мусора.

• Ресторан-столовка один и ещё есть рестораны морской, испанский и итальянский, в которых подают тоже самое, что есть и в обычном, только в них нужно записываться. Еды хватало на всех😆 всегда жарилось несколько видов рыбы и мяса, но каждый день одни и теже, голодными не останетесь. В декабре была беда с фруктами: ананасы безвкусные, апельсины такие же, бананы давали один раз и то чёрные. Рекомендую йогурты на завтрак и свежевыжатый апельсиновый сок, а также мороженое, особенно кокосовое, на обед и ужин. Антисанитария жуть, повсеместно во всем отеле. В ресторане летают птицы. Посуда с разводами, могут остаться крошки, с этим ничего не поделать.

• Напитки в барах и ресторане отличные, алкоголь местного производства настоящий. Мой совет пейте ром, он того стоит. В баре в лобби делают отличную Пина коладу. Но я коктейли не люблю, слишком сладко для меня.
  • В бассейнах купаться не советую, как и отдыхать возле них. Везде куча муравьев, все грязное, бассейны не чистятся.
  • Что касается обслуживающего персонала, все кругом ждут чаевых, иногда нагло вымогают, натянутые улыбки ужасно мне не нравятся. Обижаются если не даёте им денег.
  • Отдыхают в отеле в основном канадцы, от них много шума, вечно скандалят, дебоширят, пьют. Остерегайтесь их!
  • Цены на экскурсии кусаются, но побывать на Кубе и не съездить в Гавану, значит не быть в этой стране, лучше ехать сразу в Египет и не париться. Берите по максимуму. Мы были в Гаване, на двухдневной нетуристической Кубе и на индивидуальной яхте. Все эти экскурсии я советую 100%. Не пожалеете. Поверьте!

Цены на экскурсии:

Лангусты на яхте.

Лангусты на индивидуальной яхте
Лангусты на индивидуальной яхте
Водопады в Эль ни чо

Гавана

​​​​​​​

Фото ретро тачек в Гаване

• Везти из Кубы советую кофе, ром и сигары. Не берите слишком дешевые сигары, нарветесь на поделку. Их подделывают чаще всего. Вместо пальмового листа заворачивают в банановый, используют некачественный табак. Нам об этом сказали местные жители так что можно доверять этой информации!
  • Обманывают на Кубе на каждом шагу, начиная покупки карточек для интернета, цена за которые колеблется от 1,5 до 2 кук. Некоторые продают и за 5 кук. И заканчивая картинами, которые продают на каждом шагу! НО ЗНАЙТЕ, БОЛЬШИНСТВО ИЗ ЭТИХ КАРТИН ПРОСТО НАПЕЧАТАННЫЕ НА ХОЛСТЕ КАРТИНКИ! Иногда они подмазывают краску сверху на печать в некоторых местах, чтобы картину выдать за подлинную! Будьте внимательны!!!
  • Также не оставляйте свои вещи без присмотра! Много случаев краж. Вы ничего никому не докажите. В этой стране вообще всем наплевать на Вас, Вы ходячий кошелек для них да и только!

​​​​​​​Скоро на Кубе не станет первобытного, так расхваленного, коларита. Если Вы мечтаете посетить данную страну, то не откладывайте это на долго! Потом Вы не сможете насладиться Кубой в полной мере! Она стремительно цивилизируется и уже приобретает современные, обыденные черты Европы.

Достоинства
  • ром
Недостатки
  • без чаевых плохое обслуживание
  • дорогие экскурсии
  • кругом грязь
  • предвзятое отношение к русским
  • преступность
  • хамство
Alex_xне рекомендует
28.03.2018
Ужас какой-то вы описали. Отдыхала в сентябре 2017 и такого не наблюдала. Номер у меня был чистый, обслуживание на высшем уровне!
Большие чаевые? Да обычные шоколадки или конфеты и они тебе за них готовы гору свернуть.
Плохое отношение к русским? Бред полнейший, где вы такое увидели? Как только ты говоришь, что из России, то сразу все становятся мягче и дружелюбнее.
Преступность в Доминикане, а на Кубе отличные условия для туристов, хорошая туристическая безопасность.
Мне очень понравился мой отдых, а вы как-будто пишите про что-то иное:(
28.03.2018
Я про большие чаевые не писала, все просто их ждут! А русских не любят, потому что нас считают жадными, потому что мы оставляем им шоколадки и конфеты, а иностранцы дарят им айфоны и оставляют на чай от 10 кук.
Не раз в очереди за мясом и рыбой обслуживали канадцев вне очереди, даже если они только подошли и стояла очередь из русских! Я описала, где именно обманули нас, я имею ввиду картины, карточки с интернетом. А вы видели фото с птицами в столовой? И это я ещё не фоткала посуду и номер, не хотела портить себе отдых и не думала, что напишу отзыв.
16.04.2018
В том или ином случае фото у вас выдались очень даже красивые! По фото ваш отдых смотрится очень даже привлекательно, аж самому было бы интересно побывать там. Особенно зачетные фото с водопадов и пляжа, очень красиво!
А на счет птиц, знаете, это еще цветочки. Были мы в супер классном отеле во Вьетнаме, так там прям стаями. Они в любой стране летают пожрать на халяву:(
16.04.2018
Конечно я старалась делать хорошие фото. Но слишком много было за кадром. Я не скажу, что отдых был ужасным, просто мои ожидания не оправдались. И я описала, все что произошло со мной. А куда ехать каждый выберет сам)
20.04.2018
Была в этом отеле полтора месяца назад. Да, может не так все идеально, но всё равно Куба не стоит на месте, сейчас всё улучшается и много они вкладывают в туризм.
Хочу поделиться своими впечатлениями, но не в коем случае не осуждая ваш отзыв:)
Отель в целом понравился, брала с собой немного много мелких денег для чаевых так как это может еще больше улучшить обслуживание. Для них пару кук это хорошая прибавка к зарплате и потратив немного можно превратить обычное обслуживание в просто шикарное:)
Море очень понравилось. Температура воды была где-то в районе +25 градусов. Вода сама чистая и прозрачная.
По погоде было тоже комфортно, жары нет, но тепло, не выше +27-28 градусов.
Еда в отеле понравилась. Особенно впечатлили мясо и рыба на гриле. Бары все работают 24 часа, готовят хорошие коктели, а за чаевые просто превосходные.
Персонал в отеле приятный, все улыбаются, хотят помочь, только не нужно ругаться, а просто улыбаться, и всё будет ок.
При выборе отеля делали упор на собственный отель, а их не так много в Варадеро. Вот поэтому выбор пал именно на этот отель + приятная цена.
Также большим упущениям было бы не поехать в Гавану. Посетили несколько ресторанов и достопримечательностей. Дом-музей Хемингуэя, крепость Сан Сальвадор, Гранма, замок Ла-Фуэрса, да всё просто не перечесть.
Напоследок немного о номерах. Мы бронировали номер с видом на океан, и каждый день наслаждались потрясающим видом. Номера просторные, не новые, это их единственный недостаток. При этом уборка хорошая, постельное и полотенца всегда чистые и свежие.
Анимация, представляет из себя, в большинстве, зажигательные танцы и музыку, но можно и зарядкой позаниматься при желании.
Есть два бассейна взрослый и детский. Глубина хорошая, но мы в них не купались, ведь купание в океане не сравнится ни с каким бассейном.
Территория очень красивая, много тени и зелени, чисто и ухожено.
Если учитывать, что отель не супер люкс и 4*, то все на высшем уровне. Это Куба, сюда едут не за отелями, а за атмосферой Wink
Слушайте, у меня тоже отпуск прошел иначе, не как описывает девушка в статье. И больше подходит по описанию к этому комментарию. Отличное место, если хочешь поваляться на песочке и покупаться в лазурном океане:) Отель нам тоже понравился. Тоже именно так и делали на счет чаевых, знаем этот лайфхак из Доминиканы. Там один раз не оставили, ну нам и уборку не сделали)) видать это так принято было в том отеле. Еда у нас была потрясающая. Для меня это было главное, ездили с малышом. Ну я и сам люблю покушать) Экскурсии нам тоже очень понравились. Заказывали на улице так дешевле, чем через отель. Сервиз был очень достойный. В итоге понравилась страна, планирую еще осенью съездить:)
17.08.2018
Бредятина какая-то, я дважды отдыхала в 4х звездочных отелях и ничего подобного не наблюдала! Была и в Гаване, и в Кайо Коко и в Ольгине. Кубу люблю больше всего из Карибского бассейна!
Вам просто тупо не повезло.....
Насчет канадцы вперед, а русские после - также бред, как только местные слышали русский язык - говорили с нами на русском. Канадцев и Американцев там любят на порядок меньше, если уж совсем честно))
Чтобы не расставаться с Кубой на плохой ноте, выберете другой отель в след. раз в другом месте... в Кайо Коко например, там пляжи нереальные и отели новые