Опубликовано 30 Апрель, 2016 - 23:57

Дорого времени суток всем заглянувшим!

Как и каждый год, я вспомнила о приближающейся Пасхе буквально за пару дней и резво рванула по магазинам в поисках украшений для пасхальных яиц. Сначала решила как обычно купить какие-нибудь термонаклейки, но по дороге к ним взгляд зацепился за красивый наборчик с перламутровыми цветными красителями.

И в итоге я импульсивно его купила. Стоимость набора была менее $1.

Внешний вид, состав, описание

Распаковав набор дома, я обнаружила 4 вида красителей (голубой, розовый, оранжевый,оливковый), наклейки для яиц, подставки под них и, что немаловажно, перчатки, в которых следует работать с красителями.

Немного странно выглядели сами упаковки с красителями: они все были разного размера + упаковка с голубым красителем выглядела почему-то значительно тоньше, чем все остальные.

Что касается состава, то тут все на удивление безопасно: вода, сорбиновая кислота, молочная кислота, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь, гидроксид натрия , карнаубский воск, пропиленгликоль, растительное масло - вполне безвредные компоненты. Сами же пищевые красители E171, E172, E122, E110, E104, E102, E133, E129, E151 и эмульгатор E555 являются допустимыми в пищевой промышленности и в количестве, содержащемся в данном наборе, не могут быть никоим образом опасны для здоровья.

Что касается описания процесса окраски яиц, то оно предельно простое.

Надеть перчатки из набора. Нанести несколько капель красителя на скорлупу горячего вареного яйца и растереть по всей поверхности похлопывающими движениями до получения равномерного окрашивания. Для получения более яркого цвета окрашивание повторить. Один пакет красителя рассчитан на окрашивание 10-13 яиц.

Процесс

Итак, вооружившись инструкцией, я приступила к самому процессу окраски яиц. И вот тут меня ждали сразу несколько неприятных сюрпризов:

1. Во-первых, сразу же при нанесении нескольких капель красителя на яйцо место окрашивания приобретает очень интенсивный цвет, в то время как при попытке распределить краситель по поверхности остальные части окрашиваются в гораздо более светлый оттенок.
  2. Во-вторых, сами цвета. Они не напоминала жемчуг от слова "никак"((( Например, вместо голубого и розового на самом деле были синим и красным. Если для голубого красителя это еще было не так заметно, то для красного вполне-очевидно: вместо красивого нежно-розового оттенка как на картинке я получила ярко-красные пасхальные яйца. В итоге, конечно, цвет мне понравился, но это явно не то, что я ожидала. Поэтому если вы хотите получить пастельные оттенки, то с этими красителями у вас точно ничего не получится. Оливковый краситель тоже был с подвохом: при попадании на яйцо он становился зеленого травяного цвета, а при распределении по поверхности вдруг превращался практически в желтый. Как такое могло случится, я так и не поняла, но тем не менее, цвет в итоге получился скорее горчичный, чем оливковый.
  3. Еще одно несоответствие с описанием - это то, на сколько яиц хватает красителя. Я даже не представляю, как при предложенном способе окраски можно растянуть этот несчастный пакетик красителя на 10-13 яиц. Мне лично его хватало не более чем на 5 штук. Ну, с другой стороны, я и не собиралась красить тонну яиц, поэтому может и хорошо, что не осталось красителя, так как жалко было бы выкидывать неиспользованную половину упаковки.
  4. И последний, самый большой недостаток: следы от засохшего красителя на поверхности яиц из-за использования перчаток. Но этот недостаток можно исправить. Я первые несколько яиц я пыталась покрасить в прилагающихся перчатках, но это привело к печальному результату. В итоге я забросила перчатки подальше и начала красить их просто руками, пальцами втирая краситель в скорлупу и перекатывая яйца между ладонями. И в итоге получилось вполне неплохо. Цвет яиц при таком способе окрашивания становится равномерным и ярким. Руки, конечно, окрашиваются во все цвета радуги, но краска с них смывается довольно легко при помощи обычного мыла и воды. Правда, и с яиц краситель тоже смывается, хоть и не полностью. Поэтому после окрашивания советую держать готовые пасхальные яйца в сухом месте, иначе рискуете опять получить неравномерный цвет из-за конденсата.

Итог

Ну что я могу сказать, набор получился неоднозначный. С одной стороны, он значительно отличается от того, что я ожидала и требует дополнительных ухищрений для получения приличного результата, а с другой - этот самый результат весьма меня порадовал.

Поэтому если у вас достаточно свободного времени и вы не против запачкать руки, то этот набор поможет вам интересно украсить пасхальные яйца.

Достоинства
  • Красивые цвета
  • Нетоксичные
  • Нормальный запах
Недостатки
  • Повышенная пятнистость
  • Сложно наносить
  • Смываются водой
Виктория Дееварекомендует
30.04.2016
результат и правда отличный!
01.05.2016
и я крашу перламутровыми, извазюкалась сегодня вся Big smile
01.05.2016
Был такой набор у нас года три назад. Результат был такой-же, все в разводах и неравномерное окрашивание. Больше не беру.