Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 17:32

Добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам об одном прекрасном месте - об острове Сахалин.

Сахалин - большой живописный остров с поросшими лесом горами, уединенными пляжами и местами обитания различных видов животных.

Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода.
А почта с пересадками летит с материка
До самой дальней гавани Союза,
Где я бросаю камушки с крутого бережка
Далекого пролива Лаперуза.

Большую часть своей жизни я прожила на Сахалине, только после окончания учебы пришлось уехать, но изредка все же получается наведываться в эти великолепные места.

Опишу дорогу до острова Сахалин.

Начну с того, что сейчас я проживаю в городе Ростов-на-Дону. Сначала приходится добираться до Москвы на самолете. Время в дороге совсем небольшое - занимает около 1.5 - 2 часов.

В аэропорту, обычно у меня это аэропорт Шереметьево, придется ждать разное время - иногда приходилось сидеть всего часа 2-3, а иногда и по 7-8. Тут уже зависит от того, как вы подберете время своего самолета.

Лететь с Москвы до Южно-Сахалинска примерно 8 - 8,5 часов. Я летела на авиакомпании Победа.

Могу указать такие плюсы:

1. Кормят очень вкусно и много, на выбор предлагают 2 варианта - обычно это курица/говядина или рыба с гарниром. Напитки приносят очень часто.

2. Удобные кресла.

3. Всегда было чисто.

4. Приветливые и дружелюбные стюардессы и стюарды.

5. На спинках кресел перед вами висит маленький телевизор, где вы можете посмотреть фильмы, сериалы или мультики. Наушники вам принесут.

Моя поездка на одного человека обошлась примерно в 30.000 рублей. Расскажу поподробнее:

Перелет с Ростова-на-Дону до Москвы - 3.767 рублей.

Перелет с Москвы до Южно-Сахалинска - 11.000 рублей.

Обычно в Южно-Сахалинск прилетали около 9:15 утра. Для меня это самое удобное время, так как есть возможность либо успеть привести себя в порядок, либо прогуляться по городу или же просто отдохнуть.

Вид на холм в городе Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске я могу вам посоветовать посетить следующие места:

1. Горный Воздух - лучший горнолыжный курорт на Дальнем Востоке России.

2. Лягушка - каменные глыбы причудливой формы признаны памятником природы и объявлены особо охраняемой природной территорией. Массив расположен в 3 км к северо-востоку от поселка Весточка на южном склоне горы Горбунова. Площадь памятника сахалинской природы в форме круга с радиусом 200 м.

3. Сахалинский государственный областной краеведческий музей Museum of Local Lore - здесь вы можете увидеть элементы быта коренных народов Сахалина, японское наследие острова.

4. Сахалинский зоопарк - там очень много интересных животных!

5. Парк имени Ю.А.Гагарина - особенно могу посоветовать прокатиться на аттракционе "Емеля". Каждый раз от него захватывает дух.

Я сама с города Оха, поэтому обычно меня встречает мой папа и мы еще около суток едем на машине на север острова. Бывает такое, что мы решаем остановиться в поселке Смирных у моей бабушки.

От Южно-Сахалинска до посёлка Смирных половину пути составляет вид на море.

По дороге вы можете купить крабов или другие морепродукты. Там очень много людей, стоящих около дороги и продающих данную продукцию.

Теперь расскажу немного о своем городе.

Название - Оха, что в переводе с нивсхого Т'оӽ — «грязная река». Но не стоит зацикливаться на названии! Сам городок маленький, население около 20 тысяч чел. Но его окружает небывалой красоты природа.

До Охотского моря от города ехать примерно 10-15 минут.

Самое удивительное, как меняется цвет моря в зависимости от погоды. На первых фотографиях светит солнце и поэтом море такого синего оттенка.

А вот на этой фотографии небо затянуты тучами и теперь море пугает своей серостью.

Теперь расскажу о своих любимых местах и занятиях.

1. Конечно же рыбалка. Больше всего мне нравится ездить на старицы за щукой или на сыпучки за гольцом, кунжой и другой рыбкой.

Вид на старицу

Сыпучка

Маленькая речушка
2. Сбор ягод и грибов.

С детства люблю выбираться в лес и собирать морошку, голубику и чернику. А если еще и повезло с погодой, то вообще не хочется оттуда уезжать!

Морошка
Сикса или шикша

Часто можно нарваться на такие полянки грибов!

Вот сколько можно набрать за 2-3 часа!

Конечно, с дорогой тут бывают проблемы.

Также вы можете пособирать кедровые орешки, они очень вкусные и питательные!

Но иногда можно заметить следы различных животных, поэтому будьте осторожны!

Следы медведя

Итог.

Посетить данный остров я советую тем, кто души не чает в активном отдыхе, рыбалке, а также тем, кто любит чистый воздух и нетронутую человеком природу! Но будьте готовы к суровому климату, переменчивой погоде и к приличным затратам.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Великолепная красота и чистый воздух
  • Гостеприимные люди
  • Интересные японские сооружения со времен войны
  • Много нетронутых человеком мест
  • Морепродукты
  • Природа
  • Редкие животные
Недостатки
  • Высокие цены
  • Долго добираться
  • Переменчивые погодные условия
  • Часто отменяют рейсы
katerinafrcovaрекомендует
Как красиво😍 Спасибо за Ваш отзыв😉
20.02.2021
Грибочки, когда уже летушко... хочу в лес за грибами
Очень красивый отзыв Love
Как же красиво!💖
Красота какая Smile
20.02.2021
Какие крабы! 🤤 Интересно какая цена за штуку?
обычно один среднего размера выходил рублей на 400-600
20.02.2021
На Сахалин стоит ехать уже из-за доступных крабов и икры. Природу я конечно очень люблю, но такую вкуснятину поесть в моем регионе очень дорого.
Красота)
20.02.2021
Я жила на Сахалине когда была совсем маленькой. И ваши фото просто вернули меня в детство. Love
20.02.2021
Какие крааабы 😍 у нас такие стоят безумно дорого
20.02.2021
спасибо за отзыв, очень интересно
Как красиво) природа чем-то напомнила Кольский полуостров Smile
Очень красивая природа, очень интересный отзыв! Сразу захотелось побывать там и поесть крабов )
23.02.2021
Класс! Море, Крабы)))
Лететь только долго и дорого...
30.11.2023
Ребята. Приезжайте к нам на остров. Гарантирую вам организацию отличного отдыха.Скоро НГ. У нас можно покататься на лыжах с прекрасными видами на город. Можно отправиться на снегоходах по заснеженным лесам к местам останков архитектуры японского периода. А зимняя рыбалка-это вообще сказка. Свежая корюшка с запахом огурцов приготовленная прям возле лунки. ням ням ням