Опубликовано 16 Май, 2022 - 12:03

Всем привет, Дорогие Путешественники!

Думаю что каждый уважающий себя путешественник просто обязан хотя бы раз побывать в Карелии. Северная природа восхитительной красоты, невероятное количество рек, озёр и водопадов, удивительные ладожские шхеры... здесь так много интересного!

Я оставлю координаты, чтобы вы могли добавить их себе в навигатор и проехаться по этим интересным местам. Хочу попросить вас взять с собой в дорогу мешки для мусора, чтобы после вас всегда оставалось чисто).

• Дорога из Санкт-Петербурга.

Из С-Пб в Сортавалу ведёт трасса а121. Дорога хорошая, но на весну 2022 есть несколько проблемных мест. В целом все отлично👍

Рекомендую по дороге остановиться в Лосево и погулять около вантового моста. Там вы увидите довольно впечатляющие пороги на реке Вуокса. Летом там активно сплавляются на байдарках. Кроме того в Вуоксе водится форель.

После Лосево трасса становится двухполосной.

На границе с республикой Карелия вас ждёт паспортный контроль. Так что, не забывайте документы!

Интересно, что со стороны Лен. области паспортного контроля нет.

После контрольного пункта с краёв дороги можно увидеть впечатляющие скалы, через которые приложена трасса. Вообще-то, слово "впечатляющие" часто будет встречаться в этом отзыве.

По дороге до Сортавалы в Приозерске вы можете побывать в крепости Корела. Знаю, что в Кореле проходят реконструкции, но сама я там не останавливалась.

Данная крепость входит в большой комплекс защитных сооружений. Кроме Корелы к ним относятся Орешек, Старая Ладога, Копорье, крепость Ямм в Кингиссепе, Ивангородская крепость.

А в посёлке Лахденпохья есть пристань. Там можно спустить лодку, а машину оставить на парковке. Место довольно живописное, но дорога обнять и плакать.

• Самая красивая трасса: Петрозаводск-Сортавала.

Нереальной красоты участок трассы проходит по берегу залива Кирьявалахти. С одной стороны скалы, с другой - ладожские шхеры.

Трасса а130 Петрозаводск-Сортавала

Дорога живописная, но одновременно сложная. Постоянно повороты с изменением наклона, видимости нет вообще. Как и освещения. Особенно страшно разъезжаться с фурами🙈

Иногда за поворотом прячутся машины гибдд, поэтому не обгоняйте под запрещающие знаки.

• Смотровая площадка.

Координаты N 61.766226 E 30.814134

Друзья, обязательно побывайте на этой точке на закате!

Самая красивая дорога Карелии

Там очень маленькая парковка, и у обочины парковаться тоже особо негде - с одной стороны залив, с другой - скала. Но закаты ... я просто оставлю здесь несколько фото

• Сортавала.

Сортавала - небольшой городок примерно посередине между С-Пб и Петрозаводском. Город расположен между двумя озерами с по-корельски сложнопроизносимыми названиями: Ляппяярви и Кармаланьярви.

Сортавала

Городок приметился мне контрастом красивых старых домов, хрущевок и деревянных бараков (сейчас бы назвать их таунхаусами).

Сортавала

Дороги по большей части плохие. Дома - по разному, какие-то отреставрированы, а глядя на некоторые хочется прослезиться. Вообще-то, в сравнении с соседней Финляндией, Карелия совсем бедный регион, но я заметила, что даже за 3 года моих наблюдений становится лучше: строятся новые базы отдыха, стали лучше дороги.

Сортавала

В городе есть несколько музеев, но лично я ехала в Карелию, чтобы полюбоваться природой, поэтому в них не была.

Из интересностей можно отметить ещё старинное финское кладбище, на которое я никогда не успеваю заехать

• Жилье.

В прошлом году мы снимали квартиру через букинг, но теперь такой возможности нет. Поэтому мы нашли ту же квартиру на авито. Стоимость устроила, она близко к парку и жд станции, хозяева очень адекватные)

Все чисто, есть посуда, чайник, микра, фен.

Обратите внимание что на все квартиры указана определённая фиксированная стоимость на двоих. Если людей больше, то с каждого следующего берут доплату. Обычно это 300-500 р. В выходные и праздники жилье может стоить дороже.

Есть так же гостиницы, гостевые дома, кемпинги и автокемпинги. А можно просто поставить палатку в любом понравившемся месте.

Стройка

• Природа Карелии.

Для меня Карелия ассоциируется в первую очередь с удивительными камнями и скалами

Природа Карелии

С камнями вообще интересно: повсеместно можно встретить такие вот пирамиды из камней. Туристы складывают их на удачу.

По дороге к Белым мостам вы можете увидеть немного инопланетные пейзажи

Леса приемущественно хвойные.

Природа Карелии

Конечно же, Карелия это невероятное количество рек, озёр и водопадов. В реках водится форель, судак, хариус, лещ, щука и другие виды.

Берег ладожского озера фото

• Мраморный карьер Рускеала.

Помимо петрозаводских рыбаков, пожалуй, самое узнаваемое место Карелии.

Горный парк Рускеала фото

В выходные дни в кассу парка встраивается огромная очередь. Стоять совсем не обязательно: билеты можно купить на сайте. В 2022 все подорожало: вход теперь стоит 450р.

Из бесплатных развлечений здесь можно посмотреть

✔️огромный заполненный водой карьер

✔️ Пройти по небольшому тоннелю

✔️ Прогуляться до живописного карьера

Горный парк Рускеала фото

✔️ Заглянуть в бездну через огромный провал в земле

Горный парк Рускеала фото

За отдельную плату можно пролететь на зип-лайне над карьером (1500р), прогуляться в штольнях (ограниченное число посетителей и 2000р с носа), подайвить в каньоне (5000р), посмотреть деревянных ангелов (200р), прокатиться на квадроциклах (5500р).

На территории парка есть кафе. Цены-качество средние, меня не впечатлило.

Перед парком можно увидеть останки мраморно-известкового завода. К ним можно подойти ближе, но мы уже не успевали.

• Паровоз до Рускеалы.

Рускеальский паровоз

Расписание рускеальского экспресса подбито под питерскую ласточку. Мы все время приезжали в Карелию на машине, поэтому на паровозе пока так и не прокатились.

Но по ночам на жд станции можно увидеть, как топятся эти паровозы. Вокзал никак не огорожен, поэтому можно подойти и пофотографировать. На рельсы выходить не советую: поезда и паровозы постоянно курсируют по станции, это опасно.

Стоит это удовольствие от 300 до 1000р. В сравнении с паровозом до Пушкина, рускеальский экспресс дешевле и атмосфернее.

• Рускеальские водопады

Координаты N 61.915620 E 30.626469

Если вы едете в Рускеалу на машине, по дороге вы обязательно заметите парк с водопадами. Рекомендую посетить его хотя бы раз.

По стоимости что-то около 300р с человека.

Рускеальские водопады

Там каскад водопадов, вокруг которого построена эко-тропа.

Но меня больше всего впечатлили подвесные мосты прямо над водопадами! Это был полнейший восторг!

Дети могут поинтересоваться разными фигурами фольклорных персонажей.

Рускеальские водопады

• Эко-парк Долина водопадов

Координаты N 61.477339 E 30.030386

Вход на эко-тропу стоит 300р, к оленям - ещё столько же. Есть кафе и туалет (в котором чисто и опрятно).

Долина водопадов фото

Это отличный перевалочный пункт между С-Пб и Сортавалой: прогуляться, подышать хвойным воздухом и посмотреть на водопад.

Долина водопадов фото

Должна отметить, что водопад на реке Иййоки не особенно впечатляет в сравнении с Рускеальскими водопадами. А с Белыми мостами даже не хочется сравнивать.

Долина водопадов фото

Тем не менее, эко-тропа мне понравилась. Есть скамейки и беседки. Сейчас по маршруту строится деревянная мельница.

• Кирха.

Находится на том же съезде, что и Долина водопадов. Место очень атмосферное, рекомендую заехать. Дорога местами грейдерная, местами - грунтовка. Но легковушки без проблем доезжают.

Координаты N 61.432934 E 30.143038

В кирху можно зайти и даже подняться на колокольню. Колокол действует, но на данный момент на нем оборвалась верёвка.

Недавно в кирхе установили ангельские крылья. Теперь любой может почувствовать себя немножечко ангелом Victoria secret 😅 кирха не действующая, и надеюсь, никого не обидят мои шутки)

Финская кирха в Карелии фото

Меня всегда прельщала архитектура католических церквей.

Финская кирха в Карелии фото

Рядом находится небольшое кладбище. Оно какое-то по-фински правильное, графичное. У меня возникают ассоциации с современным искусством, наверно даже с концептуализмом. На самом же деле здесь похоронены жители Лумиваары, погибшие в Белую и Вторую мировую войны. До русско-финской войны эта территория принадлежала Финляндии.

Финская кирха в Карелии фото

А еще летом в кирхе живут ласточки😍

• Водопады белые мосты.

Координаты N 61.753499 E 31.410397

Добраться до них не так просто, но, Друзья, поверьте: оно того стоит!

После съезда с трассы асфальтированная дорога радует совсем недолго. Начинается грейдерная дорога (простите за тавтологию) разной степени паршивости:

Дорога на белые мосты фото

Последние 3 км совсем раскисшие, поэтому если вы не на полноценном внедорожнике, то либо топаем пешочком, либо прибегаем к услугам местных ребят на нивушках и уазиках. Хотя я видела, что кто-то доехал почти до конца на симболе, но я бы не рискнула.

Дорога на белые мосты фото

Идти довольно тяжело, потому что дорога петляет вверх-вниз, но не смертельно. Народ ходит туда и с колясками, и с маленькими детьми.

Призом в конце пути будет 18-метровый водопад, спуститься к которому можно по лестнице.

Водопад впечатляет и своей высотой, и объёмом воды!

Белые мосты
Белые мосты

Совсем близко к нему не подойти, иначе вы рискуете оказаться полностью мокрыми. Зато в водной взвеси вокруг водопада можно поймать радугу.

Радуга

По дороге к следующему водопаду можно взглянуть на белые мосты с другого ракурса.

Над водопадом

Следующий водопад ниже, но не менее впечатляющий! Спускаться к нему придется по дикой тропе.

Белые мосты фото
Высота 11 метров. Называется водопад Юканкоски.

Кроме того, спустившись вниз вы можете наблюдать 1 водопад с другой стороны.

Над водопадом есть зиплайн, но лично я не поклонница таких развлечений, поэтому ни разу не пробовала. В прошлом году стоило это удовольствие 1000р.

Перед тем, как возвращаться к машине, мы перекусили бутербродами за столами, которые, по всей видимости, относятся к расположенном здесь автокемпингу.

Дорога на белые мосты

Тут же можно увидеть остатки каких-то строений

Дорога на белые мосты

Очевидно, раньше здесь была мельница (среди камней можно найти желоб).

• Ляскеля. Гидроэлектростанция.

Координаты парковки N 61.763002 E 31.004788

Ляскеля. ГЭС

Ещё одним обязательным для посещения пунктом является ГЭС на реке Янисйоки. Вообще-то на этой реке несколько электростанций, но вот эта расположена прямо на трассе а121.

Ляскеля. ГЭС. Фото
Ранее здесь так же функционировала бумажная фабрика, но сейчас она закрылась.
Ляскеля. ГЭС. Фото

В конце весны там проходит сброс воды. Зрелище очень впечатляет! Это такая огромная масса воды!

Когда стоишь на берегу и смотришь на этот поток, начинает кружиться голова😵‍💫 Фотографии вообще не передают!

• Форелевая ферма Приладожье.

Координаты N 61.759040 E 30.827749.

Приладожье. Форелевая ферма.

Отведать форели можно на очень стильной ферме на берегу залива Кирьявалахти. Ее видно с трассы, поэтому вы уж точно не пропустите. Есть парковка, кемпинг, беседки. Рыбу можно купить в магазине, либо заказать в ресторане.

Форель свежая и очень вкусная! Мы брали рыбу в маринаде для жарки на мангале. Стоит около 1000р за кг (точно не вспомню, к сожалению)

Приладожье. Форелевая ферма.

По вечерам загорается подсветка. Становится очень уютно!

Место очень инстаграмное)

Приладожье. Форелевая ферма.

Но минусы я тоже нашла. Во-первых, кофе только обычный заварной с порционными сливками.

Во-вторых, хотелось бы, чтобы продукцию упаковывать в брендированную упаковку. Рыбные снеки стоят 2800 за кг, а их фасуют в обычный пакетик. Как-то не очень(.

Приладожье. Форелевая ферма.

Но должна отдать должное: это самая вкусная вяленная форель, которую я когда-либо пробовала! Однозначно рекомендую взять с собой)

• Стоимость самостоятельного отдыха.

С человека у нас ушло около 4000р за 2 дня. Это бензин, еда, билет в эко парк Долина водопадов и аренда квартиры. В прошлом году выходило около 3500 с заездом в Рускеалу и Рустеальские водопады. Впечатлений хватит надолго, так что, цена самостоятельной поездки в 2000р/сутки с носа копеечная.

Я бы рекомендовала ездить в Карелию в формате выходного дня в конце весны - начале лета. Комаров в это время ещё не много, реки и водопады полны воды, а на ГЭС сбрасывают воду. Рускеалу можно смотреть в любое время года: там интересно всегда.

Кстати, зимой частенько можно словить северное сияние. Оно ярче, чем в СПб. А в Рускеале очень красивая вечерняя подсветка.

Мобильная сеть ловит не везде. Не забудьте заранее скачать карты и отметить места в навигаторе

Возможность доехать к нераскрученным местам очень зависит от времени года. Например, мы очень хотели доехать до Уксинской озовой гряды, но уперлись в снежную целину. За неимением лебёдки и полноценного внедорожника пришлось развернуться.

Отдельно скажу про купабельность воды. Вот сколько бы я не приезжала на Ладогу (не то что на север, даже на юго-западной стороне), там всегда холодно! Особенные экстрималы купаются, но как по мне, это с родни моржеванию. Реки и озера так же достаточно холодные. Так что рассматривать Карелию как пляжный отдых я не стала бы ни при каких обстоятельствах.

Цены на экскурсии на ладожские шхеры разные. Мы находили варианты от 5000.

Конечно, Республика Карелия очень большая, и я описала лишь малую долю красот, которые можно не торопясь объехать за пару дней.

Первый раз мы вообще поехали по маршруту С-Пб/Лахденпохья/сортавала/рускеальские водопады/рускеала одним днем. Было очень насыщенно и интересно! Заранее даже не планировали, просто случайно проснулись очень рано утром, и сорвались в путешествие 😁

Я не устаю впечатляться красотами Карелии! Это то место, куда хочется возвращаться снова и снова!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Край тысячи озер
  • Много грибов и ягод
  • Отдыхаешь душой.
Недостатки
  • Может подвести погода
  • Проселочные дороги
Sieleрекомендует
16.05.2022
природа классная
Очень интересно. Спасибо за подробный отзыв и красивые фото!
16.05.2022
Красотища какая! Тоже хочу туда попасть, но никак не доеду!