Опубликовано 2 Июль, 2018 - 12:38

Оренбуржье - это не только ценный мех пуховые платки, верблюжьи носки бескрайние степи, и "Мечты сбываются!" - от ОренбургГазПром. Это - родина актрисы Ларисы Гузеевой и великого народного лингвиста В.С. Черномырдина

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда

- Наш девиз навека!

Еще здесь есть Бузулукский бор и верблюд-гора.

Но не они каждое лето привлекают тысячи гостей со всех концов страны. На самом юге области, на границе с Казахстаном, уютно притаился Город-курорт СОЛЬ-ИЛЕЦК. Город контрастов: чистейшей соли и сахарных арбузов, тюрьмы Черный дельфин и лечебного СОЛЕНОГО ОЗЕРА, мусорки по расписанию и рентген-кабинета на 2М ЭТАЖЕ местной ЦРБ.

ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО...

мне сложно писать об этом городе. Изначально я хотела дать отзыву название Соль-Илецк глазами полуместных, где полуместная, конечно же, я. Когда-то я была таким же туристом, как многие, приезжала сюда помочить ножки в соленой водичке и просто отдохнуть. Но так сложилось, что это - родной город моего мужа, здесь родились мои дети. Но жилье я не снимаю и не сдаю, арбузики не сажаю, на картах таро на базаре не гадаю. В общественной жизни города не участвую. Да и декрет затянулся) Поэтому мнение моё прошу считать объективно-субъективным и строго не судить)!

Сайт СОЛЁНКА

Город маленький, провинциальный, его население составляет менее 30 тыс.человек. Летом эта цифра увеличивается едва ли не вдвое. Отсюда возможные возмущения отдыхающих на тему неповоротливости местной инфраструктуры, которая просто не способна "переварить" такой наплыв приезжих. Стоит заметить, весной-осенью-зимой такого безобразия нет)

Тротуары в городе есть только на нескольких центральных улица: там, где позволяет ширина дороги - их делают, где нет - извините... Но народ быстро к этому привыкает и лихо чешет по пыльной обочине, тихо ругаясь на ленивые и жадные местные власти

Как в центре, так и на окраинах преобладает частный сектор. Есть и старые скромные домики, заботливо ухоженные своими, такими же старыми скромными хозяевами. Относительно много 2-этажек. В последние год строится много современных 4-5 многоэтажек отвратного качества.

Сердце курорта - соленое озеро Развал. С соленой, ОЧЕНЬ соленой водой. Туловища разных размеров здесь не тонут, а свободно плавают, как космонавты в открытом космосе. А вот нырять в озере не советую)

Интересно, что на месте этого озера раньше возвышалась гора Туз-Тюбе. В 1744 году здесь началась промышленная разработка богатого месторождения соли (однако известно, что обитавшие здесь кочевники добывали здесь соль еще за несколько веков до появления в этой местности русских). Спустя 10 лет здесь возвели крепость, получившую название Илецкая Защита. Именно 1754 год считается годом основания Соль-Илецка.

Уже в конце XIX века на месте горы Туз-Тюбе образовался обширный котлован. В начале XX века котлован затопило. Так образовалось озеро Развал, фактически представляющее собой соляной карьер. Кое-где каменная соль выходит на поверхность.

В XIX веке соль стали добывать не только открытым, но и шахтным способом. До сих пор одно из главных предприятий города – соледобывающее предприятие «Илецксоль» (РУССОЛЬ). Сейчас соль добывают в шахтах на глубине в несколько сотен метров. Произведенную здесь соль можно найти в магазинах по всей России.

Вода озера Развал очень насыщена солью. В одном литре озерной воды растворено более 300 граммов соли! Этим оно схоже с широко известным Мертвым морем в Израиле. Из-за большой плотности вода выталкивает человека на поверхность и на воде озера Развал можно спокойно лежать. Ширина озера – до 300 метров, а глубина достигает 15-18 метров.

Толща воды соленого озера слабо прогревается. Если на поверхности вода хорошо нагревается, то на глубине она всегда очень холодная. Из-за высокой концентрации соли зимой озеро не замерзает даже в самые трескучие морозы. Также из-за солености в озере нет растительности и никаких живых организмов. Кстати, местные жители называют озеро не Развал, а Соленка.

Высокое содержание в воде солей брома, хлора, сульфидов, а также сухой и жаркий климат оказывают укрепляющее и оздоравливающее влияние на приезжающих сюда людей. Здесь успешно лечатся остеохондроз, полиартрит, ревматизм, псориаз, бронхиальная астма, другие суставные и кожные заболевания.

В окрестностях Соль-Илецка помимо знаменитого озера развал есть еще несколько соляных озер: Тузлучное, Дунино, Новое, Малое Городское и другие. В некоторых из них содержатся значительные запасы целебной грязи. В городе работает бальнеологический курорт «Областная Соль-Илецкая больница восстановительного лечения».

Каждый год тысячи людей приезжают поправить свое здоровье. И это неудивительно, ведь лечебные соленая вода и грязь лечат

- псориаз;
- атонический дерматит и детская экзема;
- болезни костно-мышечной системы: артриты и полиартриты нетуберкулезного происхождения, ревматоидный артрит, инфекционный артрит определенной природы, остеоартрит, остеоатроз, анкилозирующий спондилоартрит, спондилапатии, болезни костей, мышц, сухожилий; остеомиелиты, не требующие оперативного вмешательства, тропические язвы после длительного лечения незаживающих ран травматического происхождения;
- болезни нервной системы: болезни и последствия травм периферической нервной системы в стадии затухающего обострения, полной или неполной ремиссии (радикулиты, плекситы, невриты, миелиты); последствия ранений и других травм спинного мозга и его оболочек при присутствии расстройств функций органов и при способности больного самостоятельно передвигаться;
- остатки инфильтратов и спайки в грудной и брюшной полости после травм, операций, инфекций (кроме туберкулеза).
- болезни женской половой сферы: хронические цервициты, хронические метроэндометриты, девиации матки с ограниченной подвижностью; хронические заболевания придатков матки различной этиологии, за исключением туберкулеза, хронические пельвиопериотониты, периметриты; бесплодие на почве воспалительного заболевания труб и матки, а также при нерезковыраженном недоразвитии матки; функциональная недостаточность яичников на почве их первичного поражения при нормальных размерах матки; послеоперационные инфильтраты по окончанию острого периода; эрозии шейки матки (при условии исключения злокачественности); первичное и вторичное бесплодие различного происхождения;
- заболевания сосудов: остаточные явления после тромбофлебита, но не ранее 2 месяцев по окончании острого периода, последствия военных травм костей, мягких тканей и т.п.

Однако наряду с положительным фактором существуют и противопоказания:

- общие противопоказания, при которых вообще исключается курортное лечение (опухоли, кровотечения любой локации, особенно повторные, инфекции, венерические и психические заболевания, заболевания в острой фазе и др.);
- туберкулез любой локации;
- нефриты и другие заболевания почек с нарушением их функций;
- гипотиреоз и сахарный диабет в острой форме;
- заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения;
- хроническая ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма, проводимости, со стенокардией напряжения выше функционального класса;
- гипертоническая болезнь выше IIА стадии;
- перивисцериты, осложненные спаечным процессом, а также в фазе незатухающего обострения хронического процесса.
По вопросу о противопоказаниях необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Особенно часто сюда приезжают женщины, уже отчаявшиеся иметь малышей. Сама много лет назад лечилась от воспаления в грязелечебнице и, должна Вам сказать, грязь и лечебные солевые ванны творят чудеса: про воспаление не вспоминаю много лет и часто мучаю своих постоянных читателей отзывами на детские товары)

Хорошо грязь лечит старые переломы. Бывалые солёнщицы, которые приезжают каждый год, говорят, что эффект длится минимум полгода. Сначала, правда, они начинают ныть в 2 раза сильнее. Но стоит потерпеть эти временные неприятности, как становится легче. Моему относительно молодому организму, с 2мя ранее сломанным ногами, лечения хватает минимум на год.

В грязелечебнице можно получать лечение круглый год. На официальном сайте можно узнать всю необходимую информацию. Помимо лечебных ванн и грязи в лечебнице много современного физиотерапевтического оборудования. Я лечилась там много лет назад, стационарно и совершенно бесплатно. Сервис на высоте, персонал вежливый, а питание - ммм...

НЕ СОЛЁНКОЙ ЕДИНОЙ ЖИВ СОЛЬ-ИЛЕЦК!

Сердце города - местный рынок, он же БАЗАР. На базаре можно купить ВСЁ и даже больше. Летом рынок в одночасье превращается в муравейник, и на его прилавках можно увидеть всё, что угодно. Цены летом, конечно, повышаются. И страдают в первую очередь сами местные....

Ну как это, побывать на курорте и не привезти родным и друзьям сувениры??? Их тут тьма тьмущая, на любой вкус и кошелек.

Особой популярностью пользуются полотенца с вышивкой типа "ЛЮБИМОЙ ТЁЩЕ ИЗ СОЛЬ-ИЛЕЦКА", магнитики и ...

ЦЕРКОВЬ В ПАРКЕ

Кстати, в 2х шагах от рынка находится редакция местной брехаловки районной газеты ИЛЕЦКАЯ ЗАЩИТА (кстати, в иные времена город имел аналогичное название). В ее магазине можно приобрести местно-патриотичные блокнотики - календарики и карту города

В городе раскручено 2 сетевика - Магнит и Пятерочка. Их магазины можно встретить во всех частях города. Причем, Магнит присутствует во всех вариациях, в т.ч Магнит Косметик и Гипермаркет. В последнем я обычно затариваюсь под завязку смесью и подгузниками: на них часто бывают хорошие скидки. К тому же в комплексе, где находится ГМ (только недавно узнала, что в называется Илек))), можно отлично провести время всей семьей.

Здесь есть игровая комната Клоун, мы и зимой часто привозим сюда детей, им очень нравится), есть суши, магазины сотовых операторов, магазины одежды, аптека и еще Бог знает чего. На улице летом детям есть, где отдохнуть - батуты, рыбалка, катание на лебедях и проч.

В Соль-Илецке есть и частные уютные магазинчики, но их, к сожалению, с каждым годом их становится всё меньше, бизнесу в наше время и так несладко, да и отовариваются все теперь в основном в сетевиках.

Зато детских магазинов пруд пруди. Ну вы знаете, самые прибыльные виды бизнеса - это оружие, наркотики и... товары для детей))))

По городу можно передвигаться на собственном авто (цены на бензин и у нас не удержались и тоже полетели в бесконечность....), но из-за него в городе летом страшные пробки. Такси - 80 рублей, окраины- 110. Маршрутки - 20 рублей.

Есть отделения Форштадта, Банка Оренбург, Россельхоз- и Сбербанка. Больше всего в городе, конечно, банкоматов Сбера. На рынке ставят дополнительные, но в самый разгар сезона к ним большие очереди. Не хотите ждать - поезжайте на ул. Советскую в сам банк

Сняли денежку? Поехали тратить! А тратить их есть, где!

Не считая самого озера, есть парк семейного отдыха по ул. Персиянова. Парк, кстати, тоже, имени его же)

Еще несколько лет назад здесь был старый парк, разбитый еще при царе горохе. Однако, деревья повырубали, кафешки разогнали и давай обустраивать новый. Первым делом построили Центр Культурного развития, в котором на открытии музицировал сам Денис Мацуев. Периодически приезжают звездные артисты со спектаклями. А также в центре можно посмотреть киношку. Но я там, признаться, еще не была.

На территории парка можно провести время всей семьей. Детям больше всего нравятся танцующие фонтаны. Вода в них, кстати, теплая

Есть качельки-карусельки

Соль-Илецкие горки)

и многое другое

На мой взгляд, мало развлечений для самых маленьких. В тех же Тополях (г. Оренбург) есть много "лазилок" и мини-колесо обозрения Солнышко. Зато на территории парка скоро будет дельфинарий) (ОН УЖЕ ЕСТЬ, А ЕЩЕ ПРИЕХАЛ ЦИРК!)

Цены вполне приемлимые

Проголодались????

Приглашаю вас в свой любимый ресторан Аракс. Хозяева - армяне, отсюда название, стиль и атмосфера заведения. Очень зеленое и уютное место, летом можно посидеть на открытом воздухе

поплескаться в фонтане или просто посидеть рядом в приятной прохладе

Недавно у нас открылась ДО-ДО ПИЦЦА, давно работает Токио.

В пиццерии, что возле городского стадиона, я знаю точно, пицца всегда вкусная и начинка через край) Можно вкусно и недорого покушать.

Молодежь обожает Зодиак, любители пенных вечеринок и заводной музыки точно оценят его оценят. Летом сюда приезжают ди-джеи со всей страны, оч крутое место. Находится Зодиак рядом с входом на озеро с ул. Персиянова. Кормят здесь вкусно)

Напротив Зодиака - кафешки и магазинчики

Еще одно популярное место у молодежи и гостей постарше - кафе СТАРАЯ МЕЛЬНИЦА. Летом здесь просто здорово, большинство предпочитают сидеть на свежем отдыхе, места, благо, достаточно. Я в свое время приезжала сюда с подружками и колбасились здесь на татарской дискотеке. Ни слова с девчонками не понимали, зато музыка какая заводная!

Всего входа 3. В этом году, к сожалению, отменили все льготы на вход на территорию курорта. Теперь бесплатно оздоравливаться могут только дети до 7 лет (не забудьте сделать ксерокопию св-ва о рождения!). Обидно, чесслово.

в прежние годы право на бесплатный проход имели ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; боевых действий; ветераны труда и ветераны труда Оренбургской области; Герои Советского Союза и России, а также полные кавалеры ордена Славы; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории; Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; Почётные граждане Соль-Илецкого района и города Соль-Илецка.
Перечень льготников включал в себя также малолетних детей в возрасте до 7 лет в сопровождении взрослого родственника; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 14 лет, в сопровождении опекуна; инвалидов I и II групп, инвалидов с детства.

Вход на 1 человека в будни стоит 150 рублей, выходные - 250. После 9 вечера - 100. ЗАЖРАЛИСЬ.

Все доходы идут, к сожалению, хозяевам курорта. Хотя, городу они куда нужнее.....

Кстати, насчет документов. Не забудьте взять на отдых личные бумаги, не дай бог, конечно, но бывает всякое, не все выдерживают "отдыха", иногда приходится обращаться за мед.помощью.

КАК НАЙТИ ЖИЛЬЕ

Самый простой способ - искать через Авито. Там можно найти на любой вкус и кошелек. Посмотреть реальные фото.С разгар сезона (вторая половина июля-август) жилье дорожает. Но если вы едете надолго - есть шанс выбить с хозяев скидку) В городе есть и гостиницы, и мини-гостиницы во дворах жилых домов.

Часто местные сдают свои квартиры и собственные дома, на которых можно увидеть такие таблички.

Если вы ни с кем не договорились заранее - не отчаивайтесь! В городе вы увидите множество людей с табличками ЖУЛЬЁ "ЖИЛЬЁ" , которые с радостью предложат Вам один или даже несколько вариантов. Здесь и собственники, и посредники. Не бойтесь! Платы с помощью они не возьмут! Свою комиссию они возьмут с хозяев дома. Причем, эти таблички Вы увидите за много километров до въезда в сам город.

Так что мимо точно не пройдете и без крыши над головой не останетесь.

В городе находится знаменитая на всю Россию тюрьма - ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН. Ее почему-то любит передача Человек и закон. Да, для пожизненников. Да, в центре города. Нет, не страшно. Потому, что эту тюрьму охраняют лучше, чем президента. Здесь работает много знакомых парней) Отличная возможность уйти на пенсию по выслуге седым и нервным.

В конце сезона (конец августа) в Соль-Илецке проходит традиционный фестиваль арбуза.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО...

В Соль-Илецке установлен новый рекорд по одновременному поеданию арбузов. 1212 человек синхронно кушали самую большую ягоду. Это своеобразное достижение попало в российское издание "Книги рекордов Гиннесса"

Почва в округе песчаная, она идеальна для выращивания бахчевых, арбузов и дынь. Но если хотите отведать именно местную сладкую ягоду (многие не знают! Да, арбуз - это ягода!), а не привозные из Азии или местные, но поливные- приезжайте в конце июля-начале августа.

Соль-Илецк - это не Лазурный берег и не Куршавель. Но здесь действительно можно хорошо отдохнуть и поправить здоровье)

О Соль-Илецке можно писать бесконечно....Объять необъятное в рамках одного отзыва нельзя, а разбивать его на сотню объектов - скучно. Поэтому всё остальное посмотрите сами, когда к нам приедете. А пока...

ВСЕМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА И ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!!

Достоинства
  • zodiak
  • возможность снять недорогое и приличное жилье
  • вообще можно очень хорошо отдохнуть
  • гостеприимно
  • лечебные грязи
  • лечебные озера
  • местные арбузы и дыни
  • обалденное кафе старая мельница!
  • при въезде в город уже можно найти жилье
  • чувство невесомости на озере развал
Недостатки
  • платный вход
  • холодный душ на пляжу
Бузюкарекомендует
02.07.2018
Прекрасный город. Надо задуматься о поездке как малыш подрастет. Тюрьма на вид очень красивая, даже на профилакторий похожа. Не дай Бог такие факты знать. А так на вид очень приличный курорт.
03.07.2018
Спасибо) главное, до 7 лет успейте! Лучше даже раньше, вдруг детям отменят сволочи
Так вот откуда берется соль, которую мы покупаем в Магните Love
Даааааа))))
02.07.2018
Хорошо грязь лечит старые переломы
Все, ждите меня у себя)) Big smile
Как постареет перелом - сразу к вам))
Арбузик на фото очень симпатичный))
Стелю красную дорожку! Big smile
Надеюсь, мне в этом году удастся сходить полечиться)
У меня друг там псориаз вылечил, очень советовал!
Думаю, при обострении поеду!
03.07.2018
Ну ты знаешь, где можно остановиться Wink
03.07.2018
И с кем, самое главное Party
И завалим Айрек отзывами про Соль-Илецк Big smile
02.07.2018
Хороший город для семейного отдыха.
Это точно)
02.07.2018
Теперь я знаю,куда нужно ехать Big smile Спасибо за отзыв!
Пожалуйста) приезжайте!!
02.07.2018
Меня тоже тюрьма удивила. У нас школы наши в три, а то и в четыре раза хуже выглядят( А про больницы районные вообще молчу(
А так хороший курортный провинциальный город, я бы и сама в таком с радостью жила Love
Переезжай! Big smile
Школы наши облагораживают, но до тюрьмы им тоже далеко. И кормят заключенных лучше, чем школьников. И главное, бесплатно... Sad
03.07.2018
Нет, ololeshу не отпускаю в Соль-Илецк жить. Или ко мне или на Манхеттен! У меня большие планы - отправить ее жить заграницу и ездить в гости Big smile На нее одна надежда Smile
Чудесный отзыв! Люблю такие маленькие курортные городишки. Собачьи наколенники меня насторожили. Надеюсь, собачки не пострадали и не сильно мерзли после общипывания) Ну и теперь буду знать, откуда берется соль в наших магазинах)
Не бойтесь, Муся, ни одна собака не пострадала! Big smile
Соль-наша гордость. Еще Ломоносов признал, что она - лучшая в мире!
Отличный отзыв
Сразу захотелось на отдых
02.07.2018
Хороший отзыв получился. Всё подробно, по делу и с юморком. Некоторые фотки (особенно где рынок и подобные) напомнили почему-то 90-е годы (везде палатки, палатки, киоски, уже 100 лет такого не видела, сейчас обычно везде торговые центры и крытые павильоны).
P.S. Как же уехать без сувенира, магнитики.... Самый креативный сувенир-подарочек - "Соль Илецкая" из самого Соль-Илецка! Big smile
03.07.2018
Причем, сувенир можно прям возле своего дома купить, нечего тащить тяжести в чумоданах! Big smile
Рынок уже не тот, на территории строят центры и павильоны Sad
03.07.2018
очень интересный отзыв! Мы так мало путешествуем по нашей Родине, хотя есть немало уютных и интересных мест! Я всегда читаю про подобные города
Спасибо!!! Да, все привыкли к Турциям-Египтам, а в России ничем не хуже! Smile
03.07.2018
Какой подробный и красивый отзыв
Спасибо!
03.07.2018
С удовольствием прочла и комментарии повеселили Laughing out loud
Back in the U.S.S.R. Big smile
Вот это тюрьма... Пожизненно, но с комфортом?
Sad Невиновные многие хуже живут Sad
04.07.2018
Это точно. За этих гадов правозащитники горой, а простые смертные никого не интересуют...
04.07.2018
Пора мне задуматься о своей адекватности, потому что несмотря на необыкновенное озеро, тюрьму (о которой я кстати никогда не слышала), фестиваль арбузов и другие интересности, меня, как истинную барахольщицу, больше всего заинтересовал базар Laughing out loud Уже даже представила, как еду полторы тысячи километров, чтобы на рынок сходить))
Big smile
Приезжайте!
Мне этот рынок снится часто. Девочки такие девочки Big smile
04.07.2018
Подробный отзыв. Раньше знала только название!
Спасибо! Smile
04.07.2018
Стыдно даже сказать, что о таком городе и не слышала...Но вот столько всего там есть, такая история города. Приятное место Smile
05.07.2018
Подруга собирается в Соль-Илецк,если ей понравится,возможно тоже поедем с мужем Smile
Приезжайте! Smile
05.07.2018
Отличный отзыв! Очень подробный.
Фото супер, как сама с экскурсией прогулялась.

Челюсть отвалилась про ноги, как вы так...

Дельфин пугнул слегонца.

Очень привлекательно, что такая польза от озера. Неудивительно, что люди едут.
А какая средняя температура летом?
Спасибо Smile
Ноги мои уже привыкли к невезучести хозяйки Big smile
Совсем недавно было 40, сейчас прохладнее, 32 где-то. Июнь уже не первый год холодный, зато август и начало сентября жаркие
05.07.2018
Прям не город, а сказка, в которой осуществляются мечты Laughing out loud
Big smile
Я всё жду, когда у меня во дворе нефтяной фонтан забьет! Тогда точно мечты осуществляться! Big smile
05.07.2018
я так понимаю, это - СГО - 2 практически. Или так ... СамыйСГО? Отлично все описала, молодцовая молодец! Провинциальные городишки такие живые... И это хорошо! Smile
Спасибо!!!!)))))
Наверное, так и есть, это мой СГО))))
06.07.2018
Кроме солёной воды и грязи, в этой местности есть где разогнаться Wink
Точно! Wink
Захотелось там побывать!
Велком! Laughing out loud
08.07.2018
Настоящий озёрный город. А про него вообще не слышала. Пойду теперь покопаюсь, что и как.
Smile
Похож на многие не большие города
Провинция)
отличное место
Согласна! Smile
Love
10.07.2018
Я бы с удовольствием отдохнула так!
Приезжайте! Smile
Отзыв настолько подробный и полезный, мне захотелось туда попасть
12.07.2018
Спасибо! Приезжайте к нам) С Екб здесь много гостей))))
10.07.2018
Как здорово!
Великолепный город!
Спасибо, что поделилось!!)
Пожалуйста! Спасибо Вам! Smile
Хороший отзыв, словно в Соль-Илецке побывала.
Спасибо! Smile
12.07.2018
Была там, но не не очень понравилось. Слишком грязно. Возможно, сейчас что-то изменилось.
12.07.2018
Город меняется, это радует)
С мужем хотели съездить, но так и не довелось... Хотя, рядом с нами этот курорт находится
Где живете? Smile
15.07.2018
Развернуто, информативно и с любовью к городу
Спасибо)
красиво! с удовольствием бы поехала туда на отдых.
Приезжайте!
18.07.2018
Как же там классно Love очень интересный отзыв
Спасибо Smile
20.07.2018
Наслышана об этом городе. Хочется и самой приобщиться.
20.07.2018
Приобщайтесь Wink
11.08.2018
очень интересно написано! спасибо за информацию
11.08.2018
Спасибо за такой интересный отзыв и познавательную экскурсию.
14.08.2018
Хороший отзыв, как всегда с юмором Cool Интересно было читать! Никак не доберусь воочию посмотреть на ваш курорт.
15.08.2018
Пасиб) ну да, из всех моих ты дальше всех живешь Big smile
Ещё 2 комментария