Опубликовано 15 Август, 2016 - 08:48

Московский зоопарк всегда представлялся мне​​ местом, где можно прекрасно провести время, всегда весело и интересно. В детстве я неоднократно была там с родителями, и мои воспоминания​ полны радости и восторга. Поэтому мне очень хотелось показать зоопарк своему маленькому сыну.

Первый раз мы с сыном поехали в зоопарк, когда ему ещё не было и 2 лет. Ребёнку понравилось, но он быстро устал и в итоге мало что запомнил.

Этим летом мы с сыном побывали в Московском зоопарке второй раз (ребёнку почти 3 года).

И я хочу рассказать о своих впечатлениях от увиденного, порой совсем не радужных.

Как добраться.

Московский зоопарк находится в центре Москвы, на улице Б. Грузинской, д.1. Проще всего до него добраться на метро, станции Баррикадная и Краснопресненская находятся совсем рядом. Но мы с мужем и сыном поехали на машине, и это была наша ошибка. Собственной стоянки у зоопарка нет. Машину можно оставить только на близлежайших улицах, причём сделать это не просто. Нам пришлось пару раз прокатиться вокруг зоопарка, пока отыскалось свободное парковочное место. Кстати, парковка платная, 40 руб. в час.

Время работы и стоимость.

Зоопарк работает ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 20 часов.

Цена билета для взрослых в будние дни составляет 400 руб., в выходные и праздничные дни - 500 руб. Дети (до 17 лет.) проходят в зоопарк бесплатно. И это радует! Кроме того имеются льготы, вход в зоопарк бесплатный для следующих категорий:

учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего образования, военнослужащих срочной службы, участников боевых действий, инвалидов, пенсионеров, семьям с тремя и более детьми до достижения младшим ребёнком возраста 16 лет (учащегося в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы - 18 лет). Льгота предоставляется при предъявлении соответствующего документа. Дети до 17 лет включительно также проходят в зоопарк бесплатно.

Билеты можно приобрести в кассе у входа в зоопарк или он-лайн, на официальном сайте зоопарка (в этом случае они обойдутся на 5% дешевле).

Кстати, с прошлого лета стоимость билетов не изменилась.

Экспозиция.

Московский зоопарк состоит из двух частей: старой и новой территории, соединённых мостом. Площадь зоопарка очень большая, но в нем сложно заблудиться: много указателей, установлены стенды с картами зоопарка, по которым просто соориентироваться.

Центральный вход ведет Старую территорию.

Экспозиция располагается следующим образом:

В прошлом году мы гуляли в основном по Старой территории, поэтому в этом году решили начать осмотр с Новой. Повернув направо от Главного входа, мы прошли мимо лам и страусов эму, перешли мост через дорогу, разделяющую зоопарк на части, и приступили к осмотру.

Гуанако, дикий предок ламы
Гуанако, дикий предок ламы
Первыми, кого мы увидели еще с лестницы, ведущей вниз, были морские котики. Они весело плавали, крутились и играли в воде, вылезали на камни, и ныряли вновь. Сынок долго не хотел отходить от бассейна с котиками, такие они были забавные.

Морские котики
Морские котики
Пройдя ряд клеток со зверьками и птицами, среди которых нам запомнились шустрые бурундуки и белая сова, мы пришли к белым медведям.

Белая сова
Белая сова

Но медведи не проявляли интереса к посетителям, они спали, лежа на камнях вольера. И лишь один, приподняв голову, посмотрел по сторонам, чем очень обрадовал сына.

Белые медведи отдыхают
Белые медведи отдыхают

Дальше мы отправились к обезьянам.

Наблюдать, как здоровенные орангутаны лазают по канатам, оказалось довольно интересно. А сын был в восторге, когда одна из обезьян, взяв какой-то мешок, положила его себе на голову, типа спряталась. А потом, расстелив мешок на земле, улеглась спать.

Суматранский орангутан
Суматранский орангутан

Дальше нас ждали гориллы. Кажется, этому представителю отряда приматов наблюдать за людьми было не менее интересно, чем людям за ним.

Западная равнинная горила
Западная равнинная горила

Обезьяны нам очень понравились. Думаю, им неплохо живется в зоопарке, чего не скажешь о ряде других животных.

В день нашей поездки стояла жара в районе +30. Может быть по этому некоторые животные, показались мне несчастными. Например, степной волк, нашедший тень в каменной канаве, и олени, отдыхавшие в неплотной тени дерева.

А вот верблюду, мне кажется, было вполне комфортно.

​У вольера с гималайскими медведями сын задержался, но его привлек не гуляющий по клетке зверь (второй спал в углу вольера), а большие автомобильные шины.

Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь
Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь

А на меня произвёли впечатление винторогие козлы, таких спирально закрученных рогов я ещё не видела! А ещё мы стали свидетелями небольшой стычки между козлами из-за яблока, протянутого посетителем зоопарка.

Кормить животных в зоопарке запрещено, но посетители так и норовят им что-нибудь просунуть через решетку, нарушая тем самым сбалансированный рацион животных.

Дагестанский (восточнокавказский) тур и винторогий козел (мархур)
Дагестанский (восточнокавказский) тур и винторогий козел (мархур)
Далее мы зашли в один из павильонов, "Птицы и бабочки". Я надеялась увидеть множество великолепных бабочек, но меня ждало разочарование. За стеклом вольера с водопадом и тропическими растениями летали бабочки только одного вида, хотя и очень эффектного. К сожалению, мне не удалось сфотографировать их с полностью раскрытыми ярко синими крыльями.

Бабочки Морфо пелеидес
Бабочки Морфо пелеидес
Из птиц меня заинтересовал трехцветный спрео, в первую очередь своей окраской.

Трехцветный спрео
Трехцветный спрео

На Старой территории зоопарка нам хотелось посмотреть на семейство слонов и на жирафа.

В Московском зоопарке живут трое слонов: Памир, Пипита и их слоненок Киприда. Семилетний слоненок вырос уже почти с маму.

Вольер у слонов большой, и они прохаживаются довольно далеко от зрителей.

Посмотрев на слонов, мы отправились к жирафа Самсону. Сын запомнил его ещё с прошлогодней поездки. А по пути мы взглянули на колоритных овцебыков.

Жираф обитает в вольере, с трёх сторон обтянутом сеткой и четвёртой стороной примыкающем к зданию. Самсон никого не оставит равнодушным! При росте около 5 метров, он выглядит очень грациозно. Жираф быстро перемещается по вольеру, при этом тянется к людям и очень доброжелателен. Около жирафа собралась толпа из желающих посмотреть, погладить, ну и, конечно, угостить его. Но сотрудница зоопарка была на страже, пресекая попытки прокормить животное, она постоянно повторяла, что жираф "передаёт и ночью болеет".

Возвращаясь к главному входу, мы не могли не остановиться у прекрасных фламинго.

Про еду, фото и катание на пони.

Гуляя по Старой территории зоопарка, мы увидели Круг катания на пони, и решили прокатить сыночка. Прокатиться можно верхом или в экипаже, в зависимости от времени дня.

Режим работы Круга катания на Старой территории в летний период (до 31 августа):
11.00-14.00 катание в экипажах
14.00-17.00 катание верхом

Это удовольствие, как и прочие дополнительные услуги зоопарка, оказалось не дешевым, тем более, что проехать можно всего один небольшой круг.

Цена билетов: в будние дни стоимость катания в экипаже -- 100 рублей,верхом - 250, по выходным катание в экипаже - 200 рублей, верхом - 300.

Сынок прокатился верхом, папа все катание придерживал ребёнка за спину, чтобы тот не свалился с лошадки. Сыну понравилось, но без восторга. Я же сделала на память несколько отличных фото.

В зоопарке можно сфотографироваться и у профессиональных фотографов. Вам предложат сесть верхом на слона или бегемота (ненастоящих, конечно). Одно распечатанное фото большого формата стоит 450 руб. Или можно напечатать фото на магните.

Если вы проголодаетесь, гуляя по зоопарку, то купить еду не проблема, на каждом шагу стоят палатки с фаст-фудом. Но цены тоже довольно высоки. Например, бутылочку BonAqua без газа (0,5л) муж купил за 100 руб! Початок горячей кукурузы обойдётся в 150 руб., а хот-дог в 180 руб.

Что мне понравилось в зоопарке:

• Много животных и птиц (даже если некоторые из них спит или попрятались по своим домиками, будет на кого посмотреть.
  • Большая ухоженная территория. Есть где погулять, а если устанешь, можно посидеть на лавочке.
  • Ряд вольеров за стеклом, безопасно для посетителей и удобней рассматривать/фотографировать животных, чем через решетку/сетку.

Не понравилось:

• Очень много посетителей, хотя это и понятно, зоопарк - популярное место. Но это доставляет некоторые неудобства при поездке с маленьким ребёнком, которого часто приходится брать на руки, иначе ничего не увидит. К тому же парапеты и непрозрачные заграждения часто высоки.
  • Местами сильный запах.
  • Я не специалист по содержанию животных, но некоторые вольеры выглядели очень уныло в отсутствии какой-либо растительности, сплошной камень.
  • Тяжело посещать зоопарк в жаркий день, в некоторых частях зоопарка некуда укрыться от солнца.

В целом эта поездка мне понравилась. Я думаю Московский зоопарк то место, которое стоит посетить!

Достоинства
  • детям бесплатно.
  • много животных
  • удобное расположение
Недостатки
  • много посетителей
  • неприятный запах
  • нет нормальной парковки
arkktikaрекомендует
15.08.2016
Интересный отзыв, получила удовольствие от прочтения Вашего отзыва. Шикарные фотографии. Очень понравилось фото с фламинго, посчастливилось увидеть эту удивительную птицу в парке Китая.
15.08.2016
Фото супер, обожаю животных Smile , но не люблю зоопарки, из-за условий содержания. мне больше по душе, когда животные в заповедных зонах, там хоть больше свобода ощущается.
15.08.2016
У меня от посещения Московского зоопарка остались очень приятные впечатления и я люблю посещать такие места. Какой же он большой и столько много, интересного можно увидеть. Smile
Если вы придете во вторник к 9 утра - народа будет мало и можно спокойно гулять с маленьким ребёнком.
А цены, это да! Взвинтили только как могли!
Фото красивые у вас)))
15.08.2016
Отличные фото. Была в этом зоопарке много лет назад, очень понравилось.
15.08.2016
Какая красота на фото. А я ни разу не была в московском зоопарке. Наш, конечно, намного меньше по размерам и проще.
15.08.2016
Если поедем в гости в Москву, обязательно сходим! А у нас тоже очень хороший и огромный зоопарк. Надо будет как-нибудь тоже собраться с мыслями и фотографиями, чтобы отзыв написать Smile
15.08.2016
о да, отличное времяпровождения с детьми!
15.08.2016
Как раз вчера собирались в зоопарк с почти трехлетней дочкой, но наши планы были нарушены) Спасибо за отзыв! Будем знать, что все-таки лучше ехать на метро!
15.08.2016
Ребенок немного подрастет и сходим в этот зоопарк. Думаю, что деткам зоопарки нравятся и минусов они там точно не видят)
15.08.2016
Замечательный отзыв с красивыми фотографиями! Была в Московском зоопарке, но успела посетить лишь старую территорию...
15.08.2016
Давно мечтаю в зоопарке погулять) Надеюсь, в следующем году с дочкой там обязательно побываем)
В Московском зоопарке должен побывать каждый ребёнок. Smile
На маленьких деток впечатление производит сильное, в прошлом году посетили. Дочке 2,5 лет очень понравилось. Особенно приглянулся жираф и семья слонов. Big smile
15.08.2016
Всегда так жалко животных из зоопарка
15.08.2016
Мы в этом году до зоопарка так и не добрались, наверное уже на следующий год поездку перенесем. А народу мне кажется в нем всегда очень много, даже в будни.
15.08.2016
Супер! С удовольствием прочитала Ваш отзыв, а дети разглядывали картинки.
Тоже любим с семьей там гуглять Smile но животных некоторых и правда жалко становится
15.08.2016
Может быть просмотрела... А дельфинарий сейчас работает?
15.08.2016
Vitaminka, специально дельфинарием не интересовалась, но я его даже на карте зоопарка не видела, видимо, закрылся Sad
16.08.2016
Надо будет тоже выбраться, если не осенью, то следующим летом точно, как раз нам три года будет. Сама последний раз была наверно лет 10 уж назад, когда брат маленький был.
Класс!
Будем в Москве, обязательно сходим в зоопарк Smile
16.08.2016
Мы тоже любим зоопарк, с удовольствием посмотрела фото.
Как там классно)!
16.08.2016
Ох, я была в московском зоопарке в далеком 199? Году. Но увы, даже в следующем году мой сыночек будет еще слишком мал, что бы что то понять. Придется еще пару лет подождать Tired
16.08.2016
Я в Минском зоопарке впервые увидела зубра! Он такой огромный!
Ездил племянник в московский,в диком восторге!
17.08.2016
Читая отзывы на такие места, становится очень жаль, что мы не в Москве живём Tired
18.08.2016
Отличный зоопарк, территория в разы больше, чем в зоопарке моего города, да и слонов с фламинго у нас нет Smile
18.08.2016
Люблю зоопарк Smile с удовольствием бы посетила и московский Smile
зверушки красивые
26.08.2016
в детстве папа меня постоянно возил сюда, и я каждый раз была в восторге) особенно большой пруд с птицами мне нравился
05.09.2016
Интересно было почитать про зоопарк! В московском еще не была.
12.03.2017
Согласно вольеры некоторых животных просто удручают бетоном и металлом, ну с парковкой на Грузинской всегда попа.