Опубликовано 19 Январь, 2020 - 10:02

Здравствуйте!

Долгое время в Казани было трудно с парками. Их и так изначально было не много, не то, что в Москве. Так еще и было время, когда хотели сносить центральный парк Горького и застраивать землю на его месте. К счастью, обошлось и парк вернули жителям и гостям города. Но это центральный парк, в котором постоянно много народа, и не всем удобно до него ехать. Тем более с детьми. И вот несколько лет назад в городе обустроили Горкинско-Ометьевский лес.

Его открытие стало большим событием для города. Дело в том, что лес не просто облагородили - он стал связующим звеном между несколькими жилыми районами и стал одним из звеньев облагораживания района - превращение его из промзоны в жилой.

Состоит парк из двух частей, точнее двух лесов - Горкинского и Ометьевского. Между ними проходит своеобразный оживленный "проспект", на котором находятся основная инфраструктура парка.

Как добраться?

1. На машине.

Многие люди оставляют машину в районе Декатлона. Мы как раз там ее и оставили. Приехали в магазин и решили заодно погулять в зимнем лесу.

2. На транспорте.

До Декатлона из центра идет автобус №89. Но его остановка за перекрестком. То есть придется перейти дорогу.

Подойдет любой автобус, едущий по южной трассе и доходящий до магазина Южный.

Трамвай №5.

Можно доехать на метро, но идти от него далековато и не удобно, хотя реально. Но лучше выбрать автобусы или трамвай.

Хоть лес и носит название Ометьевский, одноименная станция метро от него находится очень далеко и пешком придется идти очень долго.

Вход в лес:

Со стороны Декатлона вход обозначен красивым деревянным обозначением с названием леса. Со стоянки его хорош видно, запутаться не удастся.

Разделяет лес и Декатлон небольшая дорога. Но место перехода хорош обустроено - есть и знак, и зебра. Для удобства мамочек с колясками, инвалидов и велосипедистов у перехода есть небольшой спуск-пандус, чтобы не прыгать с тротуарного бордюра.

Перед лесом стоит большой стенд. На нем изображена карта парка и есть информация об объекте.

Карта выполнена в 3д стиле, на ней хорошо видны все дорожки и цифрами помечены объекты парка.

На карте я обозначила наш маршрут в этот день синими стрелками.

Красным обозначено место входа.

Также Вы можете видеть желтый крестик, который стоит на обратном пути. В том месте тоже есть вход в лес. Однако, если машина стоит не в районе того входа, а ближе к Декатлону, лучше пройти по тропинке в лесу. Иначе придется идти среди машин, пересекать небольшие дороги, где довольно активное движение. Даже зимой при минус 5-6 градусах там грязновато. Поэтому лучше идти назад к месту входа лесной тропой.

Лес:

Лес представляет из себя довольно густой массив в основном из тонкоствольных деревьев. Большая его часть выглядит дикой. Это не обустроенный парк, где каждое дерево на своем месте, а настоящий лес, который был диким и запущенным. И только недавно его обустроили. Ощущение природы! Воздух свежий, дышится легко.

Иногда встречаются буреломы, что создает более дикую и свободную атмосферу леса.

Меня поразил, насколько белый в лесу снег. В городе он грязный, серый. Некоторые люди, даже взрослые, падали в снег и делали "ангела".

Первая тропа, по которой мы пошли, вела вдоль леса и периодически просматривалась инфекционная больница слева. На этой тропе периодически слышны звуки автомобилей с трассы, проходящей неподалеку.

Зато на тропе, проходящей по середине леса, по которой мы возвращались, царила настоящая лесная тишина. Разбавляли ее только разговоры гуляющих, скрип снега под ногами и лыжами спортсменов, да веселые визги детворы.

Парк хорошо обустроен, периодически встречаются урны для мусора, чтобы не засоряли лес. Имеются фонари, которые были почти не различимы среди деревьев днем.

Есть вывески на татарском языке.

И много-много птичьих кормушек и скворечников!

Даже был целый городок из скворечников!

И даже самодельная кормушка из коробки из-под игрушки.

Скамеек внутри леса почти нет. Большая их часть сосредоточена на оживленном "проспекте" между двумя лесами.

Тропы и дорожки:

Тропа, по которой мы пошли вела по окраине леса и идти по ней было трудновато. Она условно разделена на две части - основная, закатанная в лед. Народ раскатывает ее еще сильнее ногами и ледянками. Идти по ней почти невозможно, ноги скользят.

Вторая часть - боковая, протоптанная тропа на обочине. По ней в основном ходят. Снег был довольно рыхлый, тропа не совсем утоптана и я, будучи на платформе, немного в этом снегу вязла. Мои спутники были на плоской подошве и шли легко.

Труднее всех на этой тропе было мамочкам с колясками - на обочину они не помещались, эта тропинка слишком узкая для коляски. Им приходилось идти медленно по обледенелой дорожке.

Зато эта дорожка была фавориткой и детей! Кому повезло, тех везли на ледянках отцы. В отличие от матерей, отцы бегали и крутили детей, от чего те приходили в неимоверный восторг. На этом льду ледянки крутились потрясающим образом. Другие катились сами на ногах. И тоже были довольным.

Хоть в лесу очень много гуляющих с собаками, нельзя сказать, что тропы изгажены продуктами жизнедеятельности четвероногих. Все очень чистенько.

Центр леса.

В центре, который я называю лесным проспектом, жизнь кипит активнее всего. Место сделано красиво, с дизайнерскими решениями. Есть волнообразные скамейки, на которых можно отдохнуть.

Установлены огромные фонари, напоминающие ни то гигантские цветы, ни то деревья.

Для проголодавшихся или желающих согреться горячим напитком есть ларек-бистро.

Дорога по проспекту более расчищенная, но по ней ходят толпы народа!

Слева вдалеке просматривается центральный вход в парк.

На открытой территории множество различных построек для разнообразного досуга, в первую очередь детского.

Но самый классный - это детская площадка "Сказочный лес". Уже со стороны видно, насколько монументально и классно она построена.

А судя по табличке, она еще довольно большая.

Дети от нее в восторге! Это самое шумное место во всем парке. Будь я ребенком, тоже была бы счастлива на такой оказаться.

На проспекте то и дело встречаются лавки, на которых можно отдохнуть. Однако, многие из них были заснежены и садиться желание не возникло.

Впечатляющей деталью является гигантский термометр, расположенный на трубе из той самой промзоны, которая окружает парк и неудачно режет город.

Из сооружений есть некий эко-центр "Дом". В нем проходят различные мастер-классы.

На территории парка периодически проходят какие-то мероприятия, но в тот день ничего не было. А может было просто утро.

Обратно возвращались по лесной тропе. Она, на удивление была очень широкой и хорошо утоптанной, безо льда. Сбоку проходила лыжная колея. Иногда было страшновато, когда на большой скорости пролетали лыжники, размахивающие палками.

После выхода из леса можно зайти перекусить и выпить чего-нибудь горячего в Макдональдс, который расположен недалеко от Декатлона.

Подводя итоги, хочу сказать, что парк мне понравился. Он был очень нужен городу и я рада, что власти его так хорошо обустроили. Очень надеюсь, что промзона в округе будет ликвидирована и парк окружит жилой массив. Жителям города и гостям Казани рекомендую хотя бы раз посетить этот замечательный парк тысячелетнего города!

Merrowрекомендует
19.01.2020
У нас тоже в городе в моём районе была борьба а лес, который сейчас парк, но деревьев вырубили много, чтобы уложить плитку принадлежащую заводику тестя губера, Жаль в этом году у нас нет снега совсем, я так люблю кататься на лыжах.
19.01.2020
Это в Москве? Я как ни приеду, постоянно эту плитку везде кладут, а через год перекладывают...
Нам на Нг повезло - снег 31 нападал и 2 недели продержался. До этого была гола земля и сейчас все тает( Погода чисто конец марта!
Какое клевое место Love
19.01.2020
Это точно) Городу его очень не хватало!
19.01.2020
эх кто бы нам такой сделал ? лес у нас используют только чтобы шашлыки пожарить, кругом мусор, чистые места надо поискать, подальше от города ехать...
19.01.2020
У нас где жарят шашлыки - тоже самое(
19.01.2020
ну вот если бы отгородили эту зону и сделали бы парк, то такого бы не было. но кому ж это надо кроме людей ?
19.01.2020
Ого, у вас снег ? а меня который день не покидает ощущение, что на дворе конец марта. Молодцы, что выбрались ?
19.01.2020
Когда фоткала был снег Laughing out loud Это было 2 недели назад) Сейчас уже который день +4, все тает, везде лужи и земля торчит... Тоже март)
Парки лишними не бывают. Отличное место.
Это точно Smile
Потрясающий парк-лес Smile

У нас есть в городе Загородный парк, там тоже лесок)

Вообще не понимаю когда парки хотят убрать...куда же
Как можно людей лишать таких мест отдыха
19.01.2020
Во-во! В Казани очень мало парков. Я, когда впервые в Москву приехала, была поражена, что в таком мегаполисе и столько парков, даже в центре!
моей детворе там понравилось бы
19.01.2020
Дети обожают такие места)))
19.01.2020
А у вас что там снег есть что ли?)
Термометр прикольный Smile
19.01.2020
На момент фотографирования - был) Такой подарок Новогодний от природы. Выпал 31 декабря, а после Старого Нового Года стал активно таять... Сейчас у нас март на дворе с черной землей и лужами Big smile
19.01.2020
У нас, как мне кажется, максимум пару дней было легкое подобие снега)
Но у учительницы физ-ры, видимо, по плану лыжи Big smile Она уже пятый урок подряд вместо того чтобы бегать, прыгать и т.д., читает детям в зале лекции на тему того, как на лыжах надо кататься Big smile
Я последние два раза сыну разрешила на физ-ру не ходить (благо она у нас последним уроком) Smile
19.01.2020
Летом красиво будет, зелено. ?
20.01.2020
Там, говорят, еще в глуби овраги живописные) Летом поеду проверять)
19.01.2020
Красиво!!! Летом , наверное, ещё краше и уютнее будет)))
А вот скользящие узкие дорожки это прям беда.... бедные мамочки ...
20.01.2020
Там только одна такая дорога, ее, к счастью, можно избежать, если пойти по лесной)
19.01.2020
Спасибо за отзыв, дорогая! Я с удовольствием на снег посмотрела!
20.01.2020
Я тоже, пока писала, ностальгировала по нему Laughing out loud
Мой родной город Smile
Ух ты Laughing out loud
19.01.2020
Вот где твой отзыв был, когда я получила Казани гуляла?! Angry
Летом здесь, наверное, еще замечательнее!
20.01.2020
Летом я там сама еще не была Big smile
19.01.2020
Отличное место для отдыха и прогулок) классный термометр)
Ага, идея классная)
19.01.2020
Как же я люблю лес!??Не передать ни какими словами! Обожаю звуки леса и его аромат! Никакие современные блага не заменят природу
20.01.2020
Я тоже люблю лес) Но моя страсть - хвойный лес)
20.01.2020
Хвою и можжевельник тоже люблю, но слабость - лиственный лес осенью. Запах опавшей листвы это всё для меня❤️