Опубликовано 13 Август, 2016 - 18:58

Доброго времени суток всем!

Переодически захожу на сайт [ссылка] в поисках интересных книжных новинок. За эту неделю мне удалось прочесть две потрясающих книги,которые я там приобрела в электронном формате. Об одной я уже написала:http://irecommend.ru/content/eta-kniga-stoit-vashe.... Теперь я напишу свой отзыв на книгу "Английская портниха" ,авторства Мэри Чэмберлен.

Для начала аннотация к книге:

Лондон, 1939 год. Аде Воан восемнадцать, она красива и очень амбициозна. Несмотря на молодость она высококлассная портниха, и у нее есть все данные, чтобы когда-нибудь открыть свое ателье – «Дом Воан», как видится в ее мечтах. И когда Ада встречает загадочного Станисласа, ей кажется, что она почти ухватила птицу удачи за хвост. Новая жизнь начинается с ее первого путешествия – и не куда-нибудь, а в Париж, мировую столицу моды. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего. Через несколько дней на Европу обрушится война, загадочный мужчина исчезнет, и Ада останется совсем одна – в чужой стране, знающая по-французски лишь несколько слов, без крыши над головой, и с британским паспортом в модной сумочке. Так начинается эпопея юной англичанки, умеющей лишь одно – придумывать платья и шить их. Но пригодится ли ее искусство во враждебной стране, в плену? И достанет ли юной портнихе мужества, силы и стойкости, чтобы выжить в безумии, охватившем мир?

Заинтересовались? Тогда продолжу! Книгу я прочитала запоем за два дня,не отрывалась бы если не сон)))

Аннотация на мой взгляд может ввести читателя в заблуждение,мол еще одна книжка об амбициозной девушке,которая пытается выбиться в люди и осуществить мечту,став кутюрье ...Но куда приводят эти мечты и амбиции... Одна случайная встреча меняет все! ВСЕ!!!

Предательство мужчины,чужая страна,ужасы войны и много других испытаний перенесла главная героиня. Мы видим как наивная молоденькая девушка становится взрослой опытной женщиной, но которая все еще мечтает о своем "Доме Воан",что несомненно подкупает читаталей и заставляет сопереживать. Хочется,чтобы все у Ады Воан получилось.Хотя именно наивность играет с ней злую шутку и не раз!

Многие действия и поступки Ады вызывают у меня удивление и вопросы. Почему? Зачем??? Фатум или собственная ошибка? Эти вопросы остаются и после прочтения,как и жалость,и горечь от несправедливости мира.

Книга хоть и читается легко,но вызывает далеко не светлые чувства,но они яркие и сильные. Вот после "Английской портнихи" мне нужна книжная передышка. Не смогу вновь взять сразу другую книгу ибо сейчас хочется оставить подольше послевкусие,думаю меня в этом поймут истинные книголюбы.

Рекомендую!

Tin-Tinрекомендует
Скачаю эту книжку..у тебя нет в электронном варианте?? Smile
я через электронную книжку всегда читаю))

Прочитала тему к отзыву "Куда приводят мечты", а такая книга тоже есть!) Одна из моих любимых Smile
Не читала?
16.09.2016
Смотрела фильм с таким названием, уж не знаю по этой книге он или нет,как то не интересовалась.Сейчас читаю Марка Леви " Опрокинутый горизонт"! Книгу посмотрю осталась ли на планшете, а то у меня привычка удалять есть.