Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 09:01

Путешествия делают нашу жизнь ярче и прекраснее.

Нет усталости прекраснее, чем усталость от прогулок по новым городам.

Я всегда любила путешествовать, но об Америке никогда не мечтала - меня больше занимала Европа.

Надпись Голливуд

Как всё начиналось....

Америка была мечтой мужа. Он увлекается парашютизмом. И однажды в 2008 году сидя в очереди к парикмахеру он листал журнал Men's Health.

В журнале была занимательная статья об американских десантниках. Оказывается, в США они выкупили загородный аэродром и приглашают всех желающих на гражданский вариант парашютных прыжков HALO - это прыжки с парашютом с высоты 9 000 метров (высота полёта боинга).

И всё. Он заболел этой мечтой.

Конечно, это была робкая и несмелая мечта. Как юноша из провинциального города, у которого нет денег и высокооплачиваемой работы, может поехать в Мемфис на такое?!

Но время шло. Появилась работа, семья. А мечта осталась.

И вот в один прекрасный день год назад муж пришел домой и сказал - ничего не знаю, мы подаёмся на американскую визу. Я так хочу.

И на сегодняшний день это стало лучшим путешествием в моей жизни.

СитиХолл, Лос Анджелес

Опыт получения американской визы в чистый паспорт

На момент оформления визы у меня в паспорте был лишь 1 штамп - аэропорта в Египте. Дело в том, что я как раз поменяла паспорт после свадьбы и не успела наработать "историю"

Бывалые туристы, консультанты в турфирмах говорили, что в такой паспорт визу получить практически невозможно. К тому же, если нет недвижимости, высокооплачиваемой работы и проч.

Никого не слушайте! Просто берите и подавайтесь.

Подробно весь процесс получения американской визы я описала ЗДЕСЬ.

Мы получили визу и стали готовиться, продумывать свой маршрут.

Подготовка к поездке

Изначальной целью путешествия был город Мемфис. Но в Мемфисе нет международного аэропорта. Надо лететь либо в Майами, либо в Нью Йорк, либо в Лос Анджелес и потом добираться пересадками. Раз так, мы решили, то надо насладиться дорогой.

И я нарисовала целую карту путешествия! 26 дней в Америке и 10 тыс. миль на машине.

Мы начитались различных форумов по путешествиям.... Но реальность смутно представляли.

Мы планировали приехать в Лос Анджелес (провести здесь несколько дней), поездить по Калифорнии и потом через Лас Вегас, Гранд Каньон, Долину Монументов приехать в Новый Орлеан, оттуда - в Мемфис и поехать обратно - через Канзас, Колорадо и Скалистые Горы.

Первым делом онлайн мы купили авиа билеты - туда и назад. Мы воспользовались услугами польского авиаперевозчика LOT. Не скажу что нам очень понравилась их работа. Но цена и условия были хорошие. Одна пересадка 4 часа - в Варшаве.

Аэропорт Фредерика Шопена, Варшава

Наши билеты эконом-классом в два конца стоили где-то 850 долларов на каждого. Было бы гораздо дешевле, если бы мы не брали чемоданы. Думаю, нам бы хватило чемоданчиков для ручной клади и заплечных рюкзаков. В следующий раз будем знать.

Далее мы забронировали машину. Долго выбирали и остановились на кроссовере - средний по цене вариант. Бронировали через Ренталкарз, а компания проката - Аламо. 26 дней со страховкой нам обошлось около 1000 долларов. Машиной мы остались очень довольны (новенький Nissan Rogue). Подробно и пошагово о том, как забронировать машину в Аламо я писала ЗДЕСЬ.

Прокатный автомобиль Ниссан
новенький прокатный Ниссан

И последнее - на первые 2 ночи в ЛА мы заранее забронировали отель.

Бронировали мы через [ссылка] - очень просто и надёжно. Этот сервис нам очень помог в путешествии.

И всё! Мы поехали!!

Аэропорт Фредерика Шопена, Варшава

Мы приземлились в аэропорту LAX, тут же взяли машину и поехали в отель. Бронировали специально так, чтоб рядом с аэропортом - чтоб после перелёта не сильно плутать по городу.

Что такое отель за 60 долларов в сутки?! И прочие нюансы поселения туристов в ЛА.

Это то ещё место.... Деньги у нас были. Но и транжирить не хотелось - тем более впереди 26 дней. Потому первым мы заказали один из самых дешевых отелей в районе аэропорта. Заодно узнали что это такое.

Типичный отель в Лос Анджелесе

Назывался наш отель Дель Эйр. Абсолютно классическая для Америки планировка - отель двухэтажный, построенный буквой П - по бокам жилые корпуса, в середине - автостоянка.

Иногда в стоимость отеля включается завтрак. Завтрак - это громко сказано. Но не качество, так количество, наесться можно. Как правило это шведский стол - мюсли, молоко, хлопья, масло, джем, тосты, чай/кофе и фрукты.

Здание достаточно ветхое. К слову, в ЛА таких большинство. Не строят они из камня и бетона. Это что-то вроде глины с гипсокартоном (если постройка старая) и пластика (если новая). Стены здесь тонкие и всё какое-то пыльное. Главный видимый недостаток номера - старость.

Номер достаточно просторный (как для двухместного). Большая кровать, холодильник, микроволновка, кондиционер, фен, кофеварка, телевизор. И обязательно - машина для льда поблизости. Бытовая техника не самая новая и тихая, но всё работает.

Постель вроде более-менее чистая. Видно что пусть не очень тщательно, но убирают. Моют полы и перестилают постель.

Сантехника.... видно что чистят. Но и понятно, что краны вот-вот выйдут из строя. Как бы там ни было, в номере без резиновых тапочек я не ходила.

Мы жутко устали и хотели спать. Но ночью началось самое интересное!!! И я сразу поняла чем обусловлена дешевая цена номера. За ночь под нашими окнами стреляли! 4 раза! да, это было 4 перестрелки очередями.

Район аэропорта достаточно криминальный и откровенно негритянский. И по ночам там ходить не безопасно. Поэтому и цена жилья ниже.

Вообще-то нас это не так уж сильно обеспокоило - местные разборки нас не касались. Было просто удивительно. У нас такого нет.

Лос Анджелес очень разные. Есть благополучные районы, а есть -нет. И в неблагополучных конечно жизнь дешевле. Для туристов, у которых своя машина, это не критично. Мы здесь только ночевали. Понятно было что нечего там ночами ходить. Да и незачем и негде.

Отель Дель Эйр, Лос Анджелес

В Дель Эйр мы провели 2 ночи. Во второй раз стреляли лишь дважды за ночь/

Где в ЛА покушать и сколько это стоит?!

Чего-чего, но выбор вариантов питания здесь очень большой.

Фастфуд. Как ни странно, но пробыв 26 дней в США мы так ни разу и не попали в МакДональдс. Во-первых, нам это было не интересно - хотелось чего-то такого, чего дома нет. А во-вторых, Мак не так уж популярен в Америке как кажется. Во всяком случае, на юго-западе точно. Здесь больше распространены другие сети - Taco Bell (с мексиканским уклоном) и Subway.

Огромный бургер (полноценный наш большой батон) с мясом и овощами и большая кола в Сабвее стоят 14 долларов. Бургер поменьше и пол-литровая кола стоят 7 долларов. Ели мы такое всего один раз. Как по мне, то слишком жирная еда.

Фастфуд есть разный - не обязательно бургеры. Есть здесь закусочные с порционными недорогими блюдами. В пределах 20-25 долларов на двоих.

Китайская еда. Здесь полно китайских кафе самого разного уровня. Есть даже самый настоящий Чайнатаун - в самом центре ЛА. Плотно поесть и попить тут можно одному на 10 долларов - это, как правило, рис с курицей или креветками и какой-то странный напиток - похоже на зелёный чай с молоком, сахаром и какими-то кусочками желе. Китайцы это называют просто "чай".

Мексиканская кухня. Мексиканских ресторанов и кафе здесь очень много. На любой вкус и кошелёк. Здесь дороже, чем у китайцев. Но бывает гораздо вкуснее. Выбор блюд здесь совсем не велик. Присутствует различное жаренное мясо, креветки, помидоры, паприка, кукурузные лепёшки, бобы и что-то вроде аджики. Покушать здесь стоит 25-35 долларов на двоих.

Порция омлета на одного. Мексиканское кафе
Завтрак в мексиканскомкафе
Завтрак в мексиканском кафе
Завтрак в мексиканском кафе

Выгодно бывает то, что здесь очень большие порции и реально можно брать 1 порцию на двоих.

Гриль-бар. Это целая культура в США. Грили здесь на каждом углу. Это удовольствие подороже. Песть здесь на двоих от 30 долларов. Вкусно! Но достаточно однотипно - очевидно, во всех грилях используют стандартный маринад и соусы. Потому и еда эта везде одинаковая.

Продукты из Волмарта. Если вы живёте в отеле, то вполне можно покупать в супермаркете полуфабрикаты и есть их в номере - разогревать в микроволновке. Это намного дешевле. Волмарты есть везде. И выбор пищи в них огромный. Кроме всего прочего, здесь масса полуфабрикатов на любой вкус - и каши всевозможные, и сосиски, и вермишель. Пачка вермишели стоит от 25 центов (что-то вроде мивины/ролтона). На гарнир можно взять банку тушенки за 3 доллара и наесться двоим до отвала.

Мы в ЛА перепробовали всё выше описанное. Интересно же!

Аламеда стрит, Лос Анджелес

Бомж, попрошайничающий возле СитиХолла
Дороги Лос Анджелеса

Куда в ЛА пойти, что посмотреть и сколько это стоит.

Вообще, сам город здесь безумно интересный. Смотреть на людей на улице, на другую культуру - это и есть главная изюминка ЛА. И всё же здесь есть ряд достопримечательностей, которые надо посетить.

С чего начинать смотреть ЛА?! Этот вопрос мы себе задали в первое утро, когда проснулись в Америке.

Это было воскресенье. Как порядочные труженики, которые хотят много успеть за день, мы проснулись в 7 утра, выпили чай и поехали в даунтаун. Нашей целью №1 был СитиХолл Лос Анжелеса.

СитиХолл Лос Анджелеса

или просто мэрия города. Именно здесь когда-то работал губернатором Арнольд Шварценеггер.

СитиХолл, Лос Анджелес

Это высокое здание (26 этажей). На самом верхнем этаже оборудована смотровая площадка из которой открывается вид на ЛА. Посетить СитиХолл может каждый абсолютно бесплатно.

Туристы заходят в центральный вход, показывают дежурному любой документ и он рассказывает как подняться на смотровую площадку.

Панорама Лос Анджелеса. Смотровая СитиХолла

Меня поразило то, как здесь всё просто. К примеру, в нашем уездном городе толпы туристов бы точно никто не пускал.

СитиХолл, вход для посетителей

Майн стрит и СитиХолл

К слову, в день нашего посещения всё было закрыто и нам попасть не удалось. Нам пришлось потом ещё раз приходить - в будни.

Олвера Стрит

Было 9 часов утра, воскресенье. Мы бродили вокруг небоскрёба СитиХолла, в который не могли попасть.С непривычки, мы около часа искали парковку в центре ЛА (на самом деле там всё просто). К этому времени мы прилично проголодались, но все кафе были закрыты. Вообще кроме бомжей на улицах никого не было! На выходных американцы любят спать до поздна.

Федеральный суд и Мейн Стрит, Лос Анджелес

Архитектура старого Лос Анджелеса

Мы начали падать духом. Но тут через дорогу я увидела какую-то закусочную. Мы перешли дорогу и оказались в совершенно необычном месте! Мы попали в мексиканский исторический квартал!

Уличное кафе на Олвера Стрит

Изначально ЛА был мексиканским городом. И Олвера Стрит была его центром. Сейчас это туристическая достопримечательность ЛА.

Сувенирная лавка на Олвера Стрит
Сувенирная лавка на Олвера Стрит
Сувенирная лавка на олвера Стрит
Очень яркая улочка со множеством торговых рядов и уличных кафе. Здесь мексиканцы торгуют своими товарами- сувениры, одежда, изделия ручной работы, гитары (куда ж мексиканцы без гитары). Повсюду царит радость и звучит зажигательная мексиканская музыка. Здесь поневоле начинаешь улыбаться и хочется танцевать.

Что касается ЛА, то именно на Олвере осталось моё сердце.

Надпись Голливуд

Сама надпись географически не имеет ничего общего с бульваром Голливуд. Она находится совершенно в другом месте и туда ещё надо добраться.

Знаменитая надпись Голливуд
Стоянка авто под знаком "Голливуд"

Сначала мы ехали по скоростному многополосному шоссе, потом свернули в холмы. Здесь целый немыслимый лабиринт улиц и мы заблудились. Дорогу мы нашли только благодаря пожилой американке, которая подсказала направление - мы были ей благодарны вдвойне - тем более, что она не вызвала полицию за то, что мы перекрыли вход в её дом.

К самой надписи нужно идти пешком. Можно подойти непосредственно под сами буквы.

Холмы и надпись Голливуд

Как ни странно, здесь очень мало туристов. Наверное, не все приезжие находят дорогу.

Бульвар Голливуд

Любопытнейшее место. Здесь нельзя не побывать если вы в ЛА. Но как по мне, то одного раза достаточно.

Туристы на Аллее звёзд, Бульвар Голливуд

Днём бульвар спит. Основные события здесь происходят ночью. Даже график работы здешних магазинов зачастую - с 12 ночи до 8 утра.

Траффик на Бульваре Голливуд

Бульвар начинается музеем восковых фигур и дальше тянется вдоль Аллеи Звёзд.

Ничего особого я здесь не ждала, но всё же Голливуд меня удивил. Очень уж здесь грязно! Мусор разбросан под ногами. Местами прямо на звёздах знаменитостей встречаются зловонные лужи. Везде спят бомжи. Везде пахнет марихуаной - в Калифорнии она легальна. Периодически на улице попадаются укуренные маргиналы.

Бульвар Голливуд и Аллея звёзд

Это рай кинотеатров, сувенирных и музыкальных магазинов. Здесь, на бульваре Голливуд, на Аллее Звёзд мы тоже купили гитару. Так и ездили потом с ней в машине все 26 дней путешествия и потом забрали домой.

Гриффит Парк и Обсерватория Гриффита

Известнейшая достопримечательность ЛА. Сами американцы её очень любят. Это большая заповедная территория на холмах Голливуд. На самой вершине холмов построена астрономическая обсерватория. Здесь есть смотровая площадка, откуда открывается очень красивый вид на весь ЛА.

Гриффит парк

Обсерватория Гриффита, смотровая площадка
Даунтаун Лос Анджелеса
Обсерватория Гриффита, Гриффит парк

Именно на этой площадке в первой части "Терминатора" Арни прибыл из прошлого и разделался с бандой панков.

Гриффит Парк, Лос Анджелес

Обсерватория и парк Гриффита

Гриффит парк
Стоянка авто в Гриффит Парке

Вход сюда бесплатный.

Внизу парка есть обширный паркинг. Американцы сами очень любят здесь гулять и устраивать пикники.

А ещё здесь отличный зоопарк.

Венис Бич

Наравне с Бульваром Голливуд, это одно из самых богемных мест в ЛА.

Граффити на Венис Бич
Венис Бич, лос Анджелес
Венис Бич, Лос Анджелес

Очень красивый протяжный пляж на побережье Тихого океана. Мы приехали сюда вечером и любовались закатом над океаном.

Побережье Тихого океана
Венис Бич, побережье Тихого океана

Океан здесь крайне холодный и никто не купается. Чтоб поплавать, надо ехать 70 миль к югу в Сан Диего - там есть тёплая бухта. А в ЛА на пляже только серферы в гидрокостюмах.

Улицы Вениса полны людей.

Туристы на Венис Бич

Считается, что это центр молодёжной культуры и искусства. Здесь есть длинный променад с торговыми палатками. Здесь каждый продаёт кто во что горазд - кто тату рисует, кто лепит фигуры из песка и проч.

Туристы на Венис Бич
Продажа марихуаны в Лос Анджелесе. Венис Бич
Тот самый Золтар. Сейчас он стоит на Венис Бич

Как по мне, то Венис больше похож на Казантип в былые годы. Здесь всюду продают наркотики, звучит музыка и всем весело.

Диснейленд в Анахайме

Это самое лучшее, что я видела в ЛА!

Я уже писала подробный отзыв на отдых в Диснейленде. Добавлю только, что это счастье в чистом виде! Это просто чудо.

Диснейленд, Анахайм
Мейн Стрит, Диснейленд в Анахайме

Входной билет 100-150 долларов. За счастье их отдать не жалко!

Диснейленд, Анахайм
Диснейленд, Аназайм

И ещё именно здесь у нас был чудесный отель с зелёным садом и большими окнами. Самый лучший отель за всё путешествие, не считая жилья в Лас Вегасе.

Мотель в Анахайме
Мотель в Анахайме

Мы специально переехали в Анахайм на 2 дня и поселились практически у входа в Диснейленд. Такой отель обошелся нам в 90 долларов за 1 ночь.

Чайнатаун Лос Анджелеса

Как и Олвера стрит, Чайнатаун является этническим городком. Находится он тоже в центре ЛА.

Чайнатаун Лос Анджелеса

Здесь масса колоритных магазинов с китайским ширпотребом, китайские кафе, ювелирные магазины. Интересно погулять по ярким цветным улочкам.

Чайнатаун, Лос Анджелес. Статуя Брюса Ли

Здесь можно очень недорого пообедать и в целом хорошо провести время.

В ЛА масса всего интересного. Это небольшая часть, что мы увидели за несколько дней.

Парковка автомобилей, Лос Анджелес
Район Мелроуз, Лос Анджелес
Район Мелроуз, Лос Анджелес

Мы здесь всякое видели. И бомжей, живущих на лужайке перед мэрией, и разный персонал в торговых центрах - не правда что здесь клиент всегда прав, и негров, которые утром нам мило улыбаются и говорят "Хау ар ю" а по ночам стреляют друг в друга.

Много мы и не успели посмотреть - к примеру, студию Юневерсал.

Но больше всего здесь нас впечатлил дух свободы и доброжелательности. Мы общались с самыми обычными американцами. И все они очень вежливые и улыбчивые, достаточно отзывчивые если просишь помочь.

После ЛА жизнь в родном городе показалась ужасно серой, а люди... это самое большое разочарование наше. Это в наших людях. К сожалению, до американцев нам очень далеко в плане доброжелательности, миролюбивости, воспитанности и честности. Сейчас всё немного сгладилось, а вот только после приезда всё это было очень видно.

США - прекрасная страна. Сейчас путешествовать я хочу только там. Никакая Европа не сравнится.

Немного о путешествии:

Американский тур:

- Великолепный Гранд Каньон! Чудо природы!

- Самый красивый природный парк США - Йосемити, Калифорния

- Фантастический город-сказка Лас Вегас

- Земля великанов - гигантские деревья в Национальном парке Секвойя

- Волшебный город джаза и вуду Новый Орлеан

- путешествие в детство - Диснейленд в Калифорнии

- Окаменевшие волны из камня - подземный Каньон Антилопы, земля навахо

- живые вестерны в Аризоне - долина Монументов

- путешествие по Америке - Национальный парк "Арки"

- путешествие по Америке - Национальный парк "Скалистые горы"

Ну и отечественные достопримечательности:

- жемчужина Карпат, водопад Гук

- улочки жемчужины у моря - город Одесса

- зимняя сказка в горах - горнолыжный курорт Буковель

- чудо природы - вулкан Кара-Даг в Крыму

- дендропарк Софиевка

- мистический лес Холодный Яр

15.12.2017
Я не люблю Европу, по мне больше дикие места))) Но побывать в "другом мире", Америке, очень бы хотелось, особенно в Диснейленде)
Отличный отзыв! Спасибо
15.12.2017
очень крутой отзыв, прочитала "от корки до корки". В США хочу уже давно, и не просто покататься, а желательно на ПМЖ)) крутая страна! Love
п.с. по поводу серости наших людей - это чистая правда! Наши люди унылые, грустные и постоянно ищущие какой-то негатив! И когда приезжаешь из путешествий - это очень и очень бросается в глаза! люди сами не понимают, насколько они нуждаются в улыбке и доброжелательности! Cool
Мы бы тоже на ПМЖ переехали. Смотрим варианты работы...
15.12.2017
супер! желаю удачи и обязательно поделитесь о своем опыте! буду ждать! Wink
15.12.2017
как я хочу в америку Love просто побывать, посмотреть, что же это за мир!
Мы вот побывали.. и теперь не знаем как жить без этого дальше Sad
15.12.2017
Очень интересно было почитать. У меня подруга в LA живет, когда гостила у нас в Харькове, сделала комплимент нашему парку Горького, что он не хуже Диснейленда. Хотя, глядя на Ваши фото, понимаю, что ее "It's big, huge and amazing! Love " было несколько преувеличенным по сравнению с их привычным Диснейлендом.
15.12.2017
Очень атмосферные фото! Красотища! Love Да и чувствуется, что Лос-Анжелес - город с характером.
15.12.2017
Читаю всю серию ваших отзывов на Америку и так радуюсь за вас, аж до слёз местами Big smile
Это очень, очень, очень круто! Очень. Очень-очень Party
Я тоже доберусь до Америки, обязательно Smile
спасибо за Ваши слова Smile это в самом деле было незабываемое путешествие!
18.12.2017
Спасибо Вам за такой отзыв!!! Рада, что мужу удалось исполнить детскую мечту и подарить такой океан впечатлений Вам )))
23.12.2017
Вы так интересно пишете Star
Я сама аж захотела поехать туда ... за Океан
Это рай кинотеатров, сувенирных и музыкальных магазинов
меня туда точно нельзя пускать Wink
14.04.2018
Это красиво и отзыв отличный!