Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Апрель, 2022 - 20:57

Здравствуйте, т.е. будьте здоровы!

Гипотериоз - коварная болезнь. И людям, страдающим этой болезнью, жизненно необходимо принимать эутирокс. Особенно тем, кто пьет большие дозы, 100 мкг и более. Они вообще без него не проживут!

Я прекрасно знаю, какие это неприятные симптомы, у меня они тоже были, если не принимать эти таблетки: жуткая слабость, усталость, быстрая утомляемость, заторможенность и потливость.

В этом смысле мне повезло, гипотериоз у меня небольшой, и как выяснилось, непостоянный. По назначению врача я принимал несколько лет эутирокс по 25 мкг, и то в последнее время пью непостоянно.

Принимать надо утром натощак, за 30 минут до еды.

Цена приятно удивляет: в последний раз покупал его вообще за 98 рублей! Копейки по нынешним временам.

Результат есть,но не сразу. Состояние мое улучшилось. Главное— не превышать дозу, регулярно сдавать ТТГ. Если нужно, корректировать дозу.

Но будьте очень осторожны с дозой!

Но тогда я этого не знал. Как говорится, век живи - век учись! Несколько лет назад со мной произошел такой случай. Мы с эндокринологом договорились, что я могу сам корректировать дозировку, если ТТГ будет повышаться. Так и случилось, я повысил дозу до 50 мкг (а зря!), и через некоторое время началось... И плюс еще в это время мне удаляли зуб мудрости. А оказывается, есть такое правило: при любой операции все гормональные таблетки отменяются! А у меня даже никто из врачей не спросил перед удалением, принимаю ли я какие-нибудь гормональные препараты...

Но про зуб мудрости- это тема для отдельного отзыва. Все никак его не напишу...

Короче, после удаления зуба получилось так, что мой гипотериоз перерос в ГИПЕРтериоз! Да, и такое возможно!

Как вспомню, так вздрогну! Симптомы стали такие у меня: жуткий неконтролируемый гнев, раздражительность, на работе это тоже заметили. В общем подействовал на меня как настоящий озверин на кота Леопольда, правда! Также была тахикардия, дышать аж тяжело было! Это не проходило даже после полной отмены эутирокса.

Спасался только этим средством и корвалолом.

Как говорится, беда не приходит одна... Анализы тоже зашкварные были! ТТГ стал ниже нормы, а Т4 выше нормы. А тут еще мой эндокринолог ушла в отпуск, пришлось срочно искать другого...

И только через несколько месяцев уже с другим эндокринологом, которая сначала поставила мне неверный диагноз, короче, с большим трудом и с горем пополам, мне удалось вернуть все на круги своя. Уф!

Поэтому сейчас я очень-очень осторожно принимаю его, и только 25 мкг. И то непостоянно. Лучше уж пусть будет небольшой гипотериоз, чем Гипер.

Но вот последние анализы стали хорошие. ТТГ пришёл в норму. Надолго ли? Вот в чем вопрос. Я так и не понял, почему. У меня есть предположение, что мне помог селен, я его тоже принимал. Но это неточно.

Хотя некоторые симптомы у меня еще сохраняются, но это может быть и по другой причине.

Сделано в Германии, это радует.

Но теперь еще пришла новая напасть: после начала известных событий в 2022 г. эутирокс вообще исчез из аптек! Препарат то немецкий. Вероятно, проблемы с логистикой и другие причины. Даже петиция появилась по этому поводу. Ее легко найти в интернете по поиску.

Но есть свет в конце туннеля! В апреле кое-где в аптеках начал появляться эутирокс.

В частности (для тех кто живет в Твери), есть в "аптеке низких цен" на Терешковой!

( Точный адрес: проспект Победы, 45/28.)

По крайней мере, на момент написания отзыва они там точно были в разных дозировках. Я купил про запас одну упаковку. Чтобы и другим хватило. Ведь что будет дальше, никто не знает...

Говорят и пишут, что в других больших городах тоже кое-где появился эутирокс. Так что спрашивайте в аптеках!

В итоге я этому лекарству ставлю 3. Уж больно побочки серьезные.

Будьте осторожны с ним. Не болейте!

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Небольшой размер таблетки
  • Низкая цена
  • Прошла усталость
  • Сделано в Германии
  • ТТГ пришел в норму
Недостатки
  • Возможно, надо принимать всю жизнь
  • Могут быть побочки
  • Появилась тахикардия
  • Принимать препарат нужно за 30-40 мин. до еды
Борис...рекомендует
Заказываю через интернет на аптека ру, там есть Эутерокс во всех дозировках. В таких обычных аптеках давно уже ничего не покупаю. Всё через интернет. Пока что проблем с этим препаратом не заметила.
16.04.2022
Странно. Только что зашел на аптека. ру. Эутирокса нет в наличии. Пробовал разные города.
Зайдите, попробуйте.
Да, зашла, нет в наличие, но попробовала через другие сети аптек, там есть. У нас есть сервис Все аптеки, ЗдравСити, ФармЭконом, Аптека 38 и прочие, у них на сегодняшний момент есть препарат. Посмотрите через другие сервисв вашего города, наверняка ещё есть на остатках.
Попробуйте ещё вводить левотироксин, выдаёт аналоги с названием L-тироксин. Только цена отличается.
Главное, что есть эффект от него!
17.04.2022
болезни щитовидной железы очень коварные... нужно постоянно проверять гормоны и дозировку корректировать и УЗД делать ...
17.04.2022
Это да. Это я знаю.