Опубликовано 11 Август, 2021 - 01:57

25 долларов

Доброго дня всем путешественникам!)

Год без поездки куда-то прожит зря. Границы частично открыли, летим в Турцию!
Когда мы летели в Мармарис, единственное, что мне хотелось-это лежать на шезлонге и ни о чем не думать, а то год выдался богатым на стресс. Но что-то пошло не так и в итоге мы поехали на целых 2 экскурсии:) Правда, выбрали те, где нас в конечном счёте всё равно привезут на пляж. Только не простой,а черепаший. Весной там вылупляются маленькие хищные черепашата, а мы поехали в августе в надежде увидеть больших черепах вида Карета карета. Скажу сразу, мы их так и не увидели. На это нет гарантий, подплывают они по своей воле. Черепах кормить запрещено, это вредно для них, поэтому если вам говорят, что гарантия 150%, что они приплывут,уходите из этого агентства. Нас плыло 2 лодки одновременно, ребята с соседней увидели двух черепах в воде, с нашей никому не повезло.
Гид рассказала, что черепашонки, рождаясь из вкладок, должны из песка добраться 2 метра до моря. Т.к. рождаются они без панциря, по дороге их поедают чайки и крабы. Выжившие черепахи вырастают и потом сами поедают этих крабов. Такой вот круговорот хищничества в природе.

Экскурсия начинается с озера Кёйджегиз, по которому вы доплываете в грязелечебницу Султания.

На этой остановке вы плаваете в этом озере. Затем плывете по реке Дальян мимо Ликийских гробниц, ловите крабов и доезжайте до косы, где река впадает в Средиземное море.

Заказывали экскурсию мы от "Саша фром Раша" за 25 долларов с человека, что выходит дешевле, чем от Анекс тур (от них было в районе 40 долларов). С нашей же лодки кто-то, за одну и ту же экскурсию, заплатил 30 долларов с человека, кто-то 20, все зависит от того, у кого покупайте. Я бы лучше поехала от Анекс тур. Ниже расскажу, почему, не переключайтесь Smile

С собой советую взять: как можно больше воды, купальник темного цвета, который не сильно жалко измазать глиной (она отстирывается, но всё же), еду, солнцезащитные очки, очки для плавания, полотенце вытираться и лежать на пляже, солнцезащитные крема, иначе сгорите до волдырей, головные уборы, обезболивающее, если от жары болит голова, как у меня, небольшую сумму денег на еду и напитки по желанию.

Экскурсия начинается с выезда на автобусе в 8:30. Нам попросили прийти к 8:25, сели мы в 8:33, так что не опаздывайте.
Большой комфортабельный автобус с работающим кондиционером особенно порадовал по дороге обратно, когда мы были перегретые и уставшие.

Мы покупали экскурсию, предварительно уточнив, что она без заезда в ненужные магазины и дегустации вин/меда/рахат лукума, как обычно бывает. Обещание сдержали, но гид предлагала купить мед.
Ехать по серпантину с красивым видом на турецкие горы, поселок Акьяка, эвкалипты, гранатовые деревья. В дороге укачивает и закладывает уши, с маленькими детьми я бы не поехала. Мы должны были ехать час, но пока набирали людей и проверяли билеты, пересели на кораблики мы в 10.

Русскоговорящий гид Виктория подсела к нам в автобус не сразу, а по дороге, в 9:20. Её работа мне абсолютно не понравилась (первый минус покупки экскурсии у уличного агентства)-она была одна на две лодки, её было плохо слышно, да и практически ничего дельного не рассказывала. Только то, что живёт она в Турции 8 лет (через 2 часа она уже говорила, что живёт тут 13 лет, над чем мы смеялись всей лодкой), работает в местном университете и госслужащим здесь хорошо платят, не то, что в России.
Про гробницы, озеро и реку я не расслышала практически ничего.

Расписание экскурсии:
Начало в 8:30
1) 1 час езды на автобусе, если не считать время на сбор туристов и проверку билетов
По факту с 8:30 до 10
2) в 10 пересадка в кораблики, прогулка на воде по озеру Кёйджегиз, вмещающее 23 гектара пресной воды.

озеро Кёйджегиз

Советую намазаться толстенным слоем солнцезащитного крема и полезть на верхнюю палубу. Оттуда и вид, и фото лучше, и загар получите шикарный. Ну, либо обгорите, как я Smile

нижняя палуба
верхняя палуба

Головные уборы нужны, но с ними осторожнее-у молодого человека ветром снесло кепку. Теперь она живёт на дне озера.

Озеро и море соединяет река Дальян, по которой мы поплывем после первой остановки на грязях.
Пить свою воду и есть свою еду в кораблике официально нельзя, только покупать. Но по факту все пили и ели.

Второй минус
0.5 л воды стоит 3 лиры (30 рублей).
Мы сначала пили свою воду, но 1,5 литра ушли за первые 2 часа, и в итоге на одну маленькую колу, 6 бутылок воды, 2 стакана гранатового сока и одного краба мы потратили 1400 рублей. Неоправданно дорого, учитывая, что лёд в сок мне принесли...в ладошке! Человек одними руками, которые вряд ли мыл за весь день, собирает деньги, ведёт лодку, наливает напитки, носит в них лёд. Меня аж вывернуло. Попросила заменить, заменили, надеюсь, что не плюнули. Сок вкусный, но после увиденного брать не советую. Когда лишний раз что-то покупаешь, видишь недовольную мину несущего тебе очередную бутылку воды. Не обязательно знать турецкий язык, чтобы по выражению лица понять "черт, как же вы мне надоели".
Так что возьмите минимум 3 литра воды на человека и сэкономьте деньги на магниты друзьям.
1 остановка-грязелечебница Султание. Римские термы.

Содержит сероводород, запах стоит специфический. Считается, что лечит ревматизм, артрозы, артриты, болезни кожи, бесплодие. В Дальян ездят лечится курсами даже зимой, в то время, пока вся остальная туристическая Турция "вымирает"
Занимает 1 час. На этой остановке есть душ, туалеты,раздевалки.
Сначала вы намазывайтесь грязью в одном бассейне, от которой при такой скученности людей больше вреда, чем пользы (как минимум у нескольких людей обратила внимание на грибок ногтей) но кожа потом гладкая и фото в стиле зомби отлично выходят.

Ещё было весело мазать друг друга глиной Smile Когда заходишь в этот бассейн, становится довольно противно-по ощущениям это мягкая противная теплая густая жижа. Имейте ввиду, там довольно скользко. Когда грязь на вас высыхает, вы прыгаете в озеро её смывать.

Вода в нем, кстати, солоноватая, течение сильное и там глубоко. Не умеете плавать-не прыгайте. После смываете остатки грязей в душе и идете погружаться в термы с водой, температурой не менее 50 градусов по ощущениям. Долго выдержать такую температуру я не смогла, да и больше 20 минут находится в ней не разрешается, но за этим никто не следит. Часа на всё мне было более, чем достаточно. Идём обратно в лодку.

12:00 - обед-макароны, салат из зелени и огурцов, нагетсы. Без изысков, но мы не завтракали и съели с удовольствием. Напиток к еде не подают.

Далее плывем уже по реке Дальян

лошадки

2 остановка-ликийские гробницы в скале - датируются, как 10 век до н.э. С кораблика не выходим, смотрим издалека примерно 10-15 минут (более, чем достаточно). Ничего я из слов гида не слышала, она была на соседнем кораблике, ну что же, прочитаю в интернете, если захочется. Едем дальше.
Зрелище красивое, конечно. Уникальное. Всего в Турции таких мест 2. Ещё с орла и решки хотела на них взглянуть.
3 остановка - ловля голубых дальянских крабов. Вам дают крючок с курицей и леску. Прямо с корабля нужно бросать её в воду. Можно краба сфотографировать и отправить обратно в реку. Вылов без лицензии запрещен. Я нечего не поймала, только палец уколола крючком, рыбак из меня никакой. Крабы хитрые, съедают мясо и уплывают по своим делам. Несколько раз вытягивала и они соскальзывали в последний момент. Рыбалку я никогда не любила, потому сильно не впечатлило.

4 остановка - пляж Изтузу (соленый след) - Черепаший берег. Занимает 1.5 часа с 14 до 15:30. Протяженность пляжа-4 км. Можно искупаться в Средиземном море и прогуляться.
Шезлонги платные, но они нам были и не нужны-из воды мы не вылезали. Есть специальные ограждения, охраняющие места выкладки яиц черепахой

Самое классное воспоминание с поездки. Коса суши, с одной стороны которой река,а с другой море.
Река, через косу- море
Мелкий мягкий песок не идёт ни в какое сравнение с колючим и крупным песком Мармариса. Дышится легко, ведь мы отдыхали во время турецких, печально известных пожаров конца июля-начала августа 2021 года, тут смога не было, рядом лес гор не горел. Если идти налево от места высадки, можно найти кусок пляжа, где будете только вы вдвоем. Если направо-увидите, как сливаются река Дальян и Средиземное море. Свои 1,5 часа мы искали черепаху, никого не нашли, кроме маленького крабика, смирились и наслаждались неглубоким теплым морем. Провела бы там весь день, 1,5 часа бесконечно мало. До другой части пляжа, где река впадает в море, так и не успели дойти. Променяли этот вид на плавание и дурачества в морюшке. Правда очень классное место для пляжного отдыха.

На пляже есть душ, но почему-то с солёной водой. Всегда думала, что смысл душа на пляже-смыть пресной водой солёную с тела. Тут какая-то другая логика, мне непонятная. С нежеланием покидать это сказочное место, садимся обратно в лодку.
Обратно плывём тем же маршрутом, но уже без экскурсии. Как будто она была по пути туда.

Можно заказать краба или рыбу. Мы заказали одного краба на двоих за 75 лир, около 750 рублей. Оно того не стоит. Есть нечего, но да, он вкусный. Приборов не подают, выпросили вилку, чтобы хоть как-то выковыривать мясо.

Обещали уникального голубого краба, которого можно попробовать лишь здесь, но я не уверена, что это был он. Рыба стоила 75 лир, сказали, вкусная, мы не брали. Сомневаюсь, что готовили в подходящих для того условиях, но плохо нам не было. Персонал не говорит на русском, вспомнила больше английских слов, чем, как я думала, знала. Вообще в Мармарисе со знанием только русского языка вам будет очень плохо, в отличие от Кемера, например. Впереди 3,5 часа дороги, мне хотелось только поесть, приехав в отель, и лечь спать. Ехали мы со скоростью 19 км/ч и это начинало под конец поездки бесить.
Говорят, если смотреть всю обратную дорогу в воду, увидишь черепашку. Я вышла на крышу, смотрела смотрела смотрела, пока мне не надоело, выбросила остатки краба с кораблика, в надежде привлечь это хищное создание (это разрешается), но чуда не произошло. Только обгорела, перегрелась и голова заболела.
Под конец все устали, кто-то спал. Хотелось поскорее приплыть. Ура, знакомые пейзажи озера. Ещё немного и меня ждёт прохлада от кондиционера.

Высаживаемся из лодки, переживаемся в тот же автобус. Засыпаю по пути в отель, затекает шея, состояние выжатого лимона.
В отеле мы были в 18:50. Идти гулять дальше не пошла бы ни под каким предлогом. Так что ничего на день экскурсии не планируйте. Хватило сил сходить в магазин и постирать купальник.
Экскурсия оставила чудесные эмоции и яркие впечатления, но: Если вы выбираете между Эгейскими островами и Дальяном, выбирайте острова, были и там, и там, и данный вывод сделали не только мы. Если есть время и желание, то welcome на обе
Из минусов: Дорога утомительна,с персоналом нам не повезло, а если вы думаете, что увидите черепах, греющимися на солнечном бережку - вас ждёт разочарование. В лучшем случае, вы увидите её проплывающей мимо лодки. Та же самая гид, которая не помнит, 8 лет она живёт в Турции или 13, сказала, что вот ровно неделю назад черепах кормить было можно и поэтому гарантия увидеть была, а вот прямо вот щас перед нашей экскурсией запретили под угрозой штрафа, так что без обид. Считаю это разводом туристов. Каждый уличный продавец экскурсий говорит своё - от увидите обязательно, там вообще чуть ли не ферма этих черепах, до "у черепах Вайбера нет, написать им, где они, не смогу". Вот второй ответ соответствует реальности. Всё, как в анекдоте про блондинку,у которой спросили, какова вероятность увидеть на улице динозавра.
Гробницы впечатляют, но подойти к ним нельзя. Если у вас плохое зрение-вы вообще вряд ли их разглядите.
А грязи-даже если они полезны, одной процедуры будет мало.
Пляж обалденный, но уж больно тяжело переносится путь до него. Либо надо ехать ближе к осени/в конце весны, но не в пик сезона.
Если будут вопросы, пишите в личку или комментарии.
Хороших вам путешествий, и пусть они приносят только положительные эмоции!

Достоинства
  • Красивые пейзажи
  • Купание в открытом море
  • Прикосновение к истории
Недостатки
  • Долгая и тяжелая дорога
  • Есть риск так и не увидеть черепаху
Irishka1708рекомендует
11.08.2021
Крабов то зачем было ловить. Жалко же.
11.08.2021
Мне тоже было их жалко, поэтому я попробовала один раз, никого не поймала и наблюдала за остальными
Посмотрела Ваш отзыв, и снова захотелось на море Big smile
11.08.2021
Я только приехала и мне хочется обратно😄
05.10.2021
Мы были в октябре на этой экскурсии, брали у Радуги за 20 долларов. "Анекс" в нашем отеле продавал за 55!!!!! Нам очень понравилось. Народу было мало!,виды чудесные.