Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 02:23

Добрый день,

Я считаю, беда многих простых людей, и моя в том числе, что мы все начинаем делать поздно: когда это уже слишком раскручено, на этот счет даже есть теория - это теория Эверетта Роджерса «Диффузия инноваций». Быть в группе "позднее большинство" и в группе "отстающих" – самый невыгодный вариант, это как быть теми самыми кончиками в финансовой пирамиде, на которых все закончилось: деньги отдали и ничего не получили.

Конечно, это больше подходит к внедрению товара, но если посмотреть на инвестиции как на товар, то получается, что заработать мы ничего не успели 😆 ...

Теория Диффузия инноваций

Я недавно пришла в инвестиции – это случилось в середине 21 года. Брокера ВТБ выбрала целенаправленно по двум основным моментам: меньше всяческие комиссии (биржи, брокера) и присутствие возможности вывода дивидентов и купонного дохода на обычный счет. Более подробно о работе именно о технических особенностях приложения ВТБ Мои инвестиции, что оно может и куда нажимать, мне действительно с ним все очень понятно и удобно.

Сейчас же я хочу разобраться, а зачем вообще вся эта простите, "мышиная возня"?

Понятное дело, что с доходами среднестатистического гражданина "нищета гарантированна", сколько не работай - мы зарабатываем все-равно копейки, так стоит ли их относить в "инвестиции"?

В начале я несколько месяцев была зрителем: я опасалась туда вводить любые суммы. Счет у меня именно ИИС, а не простой брокерский, и это тоже неслучайно - так как налоговый вычет 13 % позволяет увеличить доходность, но конечно, снимать денежные средства нельзя 3 года.

Вложила я 55 т.р. (на 31.12.21), доход от купонов и дивидендов тоже тогда еще приходил на ИИС: вот мой портфель на 31 декабря:

Портфель на 31.12.2021

Поскольку 2021 год был началом, сумму я внесла небольшую, кстати, рассчитывая на возврат налогового вычета 13% = 7 150 руб.

Раздел Аналитика портфеля в приложении ВТБ Мои инвестиции позволяет настроить отчетный период и увидеть, что же у меня было например за 2021г:

сумма – минус 421,11 р – это по оценке активов на конец года, пролистывая вниз можно увидеть, что по дивидендам и купонам получено 758,90 руб (совсем немного, покупала по чуть-чуть и уже осенью), а комиссии составили – 39,22 р. 😆

Аналитика на 31.12.21

К подбору активов у меня был консервативный поход: не меньше 20% - только облигации, со сроком погашения к 3 годам срока ИИС. Заманчиво было взять срок чуть больше, чтобы не платить налог (по истечении 3-летнего срока), но развить это направления просто особо не успела.

Принципиально не брала иностранные бумаги и фонды, оказывается этому явлению есть даже название «инвестиционный патриотизм», но меня в первую очередь останавливало то, что за доходы, начисляемые в долларах, нужно самому подавать налоговую декларацию, в отличие от начислений дивидендов или купонов в рублях. Именно поэтому, я для себя отмела и иностранные активы, и те, кто платит в долларах: например, Полиметалл или Киви.

Осенний бум, когда все акции "перли" как на дрожжах, внушал оптимизм и веру в светлое будущее, как же это было наивно… На радостях «на хаях» я тоже немного прикупила акции 😆 , а некоторые лоты акций Газпрома и Роснефти продала, немного оставила - надеялась на их дальнейший рост. Многие конторы обещали баснословные дивиденды в 2022 году, а сейчас вообще многие отменяют выплаты.

Лукойл 1 год

Хоть здесь меня не подвело мое «шестое» чувство. Как оказалось, это было правильным решением: иностранные бумаги сейчас ВТБ переводит к другому брокеру, и когда там будет восстановление непонятно.

Аэрофлот – не решалась его купить по 60, падал он до 25 и "стремился к нулю", хорошо, что я его не взяла в свой портфель, теперь стал потихоньку отрастать:

Аэрофлот

Я выбрала консервативную стратегию: купил и держи, начитавшись «инвесторов» (различных, включая «дзен»), и теперь понимаю, что это не всегда правильно.

Точнее, не так: это в корне неправильно в нашей стране.

Именно поэтому я привожу графики акций за длительный срок, например что случилось за 5 лет:

с Алросой:

Алроса 5 лет

с Детским миром:

Детский мир 5 лет

Лензолото 5 лет:

Лензолото 5 лет

Яндекс за 5 лет, как и остальное большинство конец 2021 г - на максимуме:

В плюсе Газпром (несмотря не на что), Лукойл и Северсталь (до которых я не успела добраться 🤣

Северсталь 5 лет

В нашей стране стратегия "купил и держи" очень сомнительна, люди, купившие 5 лет назад эти акции оказались опять на том же, а то и ниже уровне, получается, молодцы те, кто продал акции на высоте, а сейчас покупает по минимуму. Но такие игры не для каждого...

А вот Норникель за 5 лет все-таки выше, но и стоимость лота не очень нравиться мелким "хомякам", как я - одна бумага больше 20 т.р. – ну к этому я пока не готова, от слова совсем…

Норникель

И вот мое самое глубокое падение во время общеизвестных событий: минус 33%:

Минус 33%

Падение, как известно было у всех акций и облигаций, а сейчас потихоньку пошел рост.

Вот например Лукойл: осенью пиковые значения выше 7 200 за акцию, а сейчас падение было до 3019,5.

Лукойл

Ох, и читала я про фундаментальный анализ, и стакан анализировала, и знакомилась с японскими свечами, мой вывод – с моими копейками нечего тут делать.

Наблюдения по акциям – Роснефть – непотопляемая

Роснефть акции
Роснефть быстрее всех выходит из падений, что не удивительно, если погуглить про компанию, мне кажется одна из самых надежных компаний:

Акции на 02.04.2021

Фосагро резко показывает рост (что ожидаемо, почитав новости):

Фосагро 5 лет

Облигации – люблю больше акций, можно подсчитать доходность, при стоимости 90% + купоны дают стабильный доход. Облигации сейчас тоже пошли вверх:

Рост облигаций на 02.04.22

Общеизвестно, что обвалились и ОФЗ в том числе, но не критично, цена стала около 90%:

ОФЗ падение

А основное условие – принести туда, на биржу, для начала хоть сколь-нибудь значимый объем денежной массы.

Все это работает при базовом основном условии – работает сама биржа (как это не банально звучит, а здесь как раз могут быть и проблемы).

Падение при февральских событиях составило около 14 тысяч минус, и если после сразу падение чуть уменьшилось, то в дальнейшие дни – 28 и 29 марта падение опять нарастает: сейчас уже минус 17 от 62 тыс. (немного я закинула еще в январе-феврале до приостановки работы биржи).

Сбербанк - привеллегированный продолжает падение: сейчас 126,94, при моей средней в 256 руб.

Сбербанк_п акции

Кстати, вывод купонов и дивидендов, искажает мне картину прибыльности портфеля, особенно с моими маленькими суммами получается вообще без прибыли😆

Мои купоны по облигациям:

Мои купоны

Потихоньку по акциям начинают выплачивать дивиденды, календарь:

Дивидендный календарь

Если выбрать период только 2022 г, то видно падение минус 16 143 руб, , учитывая, что с 1 января 2022 года я настроила вывод купонов и дивидендов на обычный счет, что с одной стороны позволяет повторно закинуть эти деньги на счет, а с другой - теперь не учитывается как прибыль в разделе Аналитика портфеля (кстати, сделать вывод с ИИС на обычный счет можно только на сайте ВТБ-онлайн, а не в приложении Мои инвестиции).

На 02.04.2022 падение минус 19%:

Портфель на 02.04.22

Вот такая «мышиная возня» у меня в портфеле…

Конечно, сейчас пошло восстановление рынка, но сколько потребуется времени для полного восстановления рынка - вопрос риторический, ответа никто не знает.

Я не собираюсь сегодня выводить деньги, только потому что это ИИС и я сними условно "попрощалась" на три года.

А потом? Получится ли за это время хотя бы вернуть вложенное, неизвестно.

Единственное, что я ощущаю, что мне не хочется больше играть в подобные игры.

Тем более, при наличии 21% по вкладу…

Желаю Всем удачи и добра!

Приложение ВТБ Мои инвестиции

Elena_Krasilне рекомендует
04.04.2022
Какой интересный отзыв, благодарю за труд
Smile
04.04.2022
Полезный отзыв. Не сдавайтесь😉 Просто надо привыкнуть и научиться чувствовать рынок. У каждого своя стратегия
Согласно, возможно, все подрастет Wink
04.04.2022
А знаете, что самое интересное. Сейчас рынок обвалился и можно по идее купить акции по смешной цене. И этот факт можно использовать себе в плюс. Но вам все равно этого делать не дают, тк Московская биржа закрылась и постоянно продлевает время закрытия. Короче, нас держат за лохов. А рынок откроют для покупок видимо, когда опять все отрастет и будет дорого. Смысла в этом действительно никакого нет.
04.04.2022
С нашими копейками толку мало, даже, если и купим что-нибудь по дешовке,
ну заработаем пару тыщ и все Big smile
05.04.2022
Ага, но нам эти пары тыщ не дают заработать Big smile
04.04.2022
Ждала такие отзывы. Пару лет назад начался просто бум в инстаграме на инвестирование. Блогеры прям аж разрывались от важности инвестиций. И мамкины инвесторы побежали в тинькоф и втб вкладывать свои несчастные пособия. И вот результат. Не стоит лезть в инвестиции без образования и постоянного обучения. Я потеряла 80 тыс и это стало отличным уроком. Закрыла всё. Удалила приложение и больше никогда и ни при каких обстоятельствах. Или и вклад или недвижимость.
Всё эти инвестиции в нашей стране не работают. Вернее работают у ограниченного числа людей.
Хорошо, что вы во время остановились.
Насчет "ограниченного числа людей" - верно сказано Smile
Хорошо, что не стала инвестировать
Да и правильно!
04.04.2022
Я после февральских событий осталась в плюсе, т.к почти все в долларах было. Но из-за этого мой ИИС перекинули в альфа-банк, побоялись санкций
Ну да, где "там" лежат, и кто-то ими пользуется Wink
04.04.2022
Мои тоже перекинули в Альфу. Не очень мне там удобно, но пока полет нормальный.
04.04.2022
Спасибо вам за отзыв. Теперь я знаю больше про акции и инвестирование, хотя училась на экономическом (но ни дня не работала по профессии)
04.04.2022
Лучше под подушку себе инвестировать Smile
05.04.2022
У меня все истории в семье про долгое инвестирование печальные. И начинается печаль с бабушек и дедушек, которым зп после войны облигациями платили. Мама рассказывала, как этими бумагами в песочнице играла. В России это лотерея, ну и доход инфляция съедает.
07.04.2022
Я обожглась и больше не инвестирую
12.04.2022
делали что-то подобное в райфазене... какой-то развод если честно. они сами вкладывают куда хотят, а мы из-за них деньги теряем...
04.06.2022
О, какой полезный отзыв!!! Очень нужная реальная история! Спасибо!
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 17.07.2022 - 12:16
    Новые условия обслуживания, актуально ли сейчас заводить мультикарту?
    Доброго времени суток! Я периодически интересуюсь актуальными предложениями на рынке банковских продуктов. И когда мне откровенно надоели звонки мошенников, чтобы украсть мою зарплату с карты зелёного банка, я особенно задумалась над тем, что мне нужна карта более надёжного банка.
  • 29.07.2022 - 19:47
    Карта МИР - Плюсы и минусы. Мой опыт. Подходит ли для путешествий и в какие страны.
    Никогда не думала, что буду пользоваться картой МИР и буду довольна. И вот это время настало. Закрыла свои дебетовые карты Visa, электронную карту и полностью перешла на МИР. Раньше я покупала товары за рубежом, активно в ASOS , делая по нескольку заказов в месяц.
  • 29.11.2021 - 07:18
    Ключ к городской инфраструктуре или бесполезный пластиковый прямоугольник?
    Социальную карта москвича банка ВТБ мы получили как многодетная семья. Мне всегда было интересно, почему она выдается только одному из родителей? Где логика? Социальная карта москвича дает различные льготы и преимущества, в зависимости от того, к какой категории льготников относится владелец.
  • 24.06.2022 - 21:09
    Обновленный мультибонус - есть ли смысл дальше пользоваться мультикартой? Пришла пора прощаться снова
    Доброго времени суток! Уже примерно полтора года я пользуюсь мультикартой ВТБ. Мной данная карта была заведена исключительно из корыстных соображений - выгодный кэшбэк в рублях, который без проблем я могла вывести на карту.
  • 28.12.2021 - 04:28
    Самая быстрая моя ипотека, хоть и в "ковидных" условиях
    Это третья ипотека в моей жизни, и из них - первая - в банке ВТБ. Предыдущие я получала 14 и 10 лет до третьей ипотеки. Сильно продвинулись технологии и налажен процесс выдачи ипотек - это я, как ипотечный ветеран)) Думали, дело в банке, но нет, подруга брала вторую ипотеку (как и первую) в…
  • 06.03.2022 - 13:58
    Накопительный счет "Сейф" - ставка до 18% годовых! Расскажу, почему я выбираю накопительный счет, а не вклад, а также как получать максимальную доходность.
    Всем привет!   В текущих реалиях центральный банк был вынужден повысить ключевую ставку до 20 годовых. Буквально год назад ставка составляла 4,25 годовых, а сегодня - 20!
  • 21.06.2022 - 10:23
    Лёгкое обращение с виртуальным металлом
    Сразу скажу, что ВТБ выбран потому, что в нём был счёт, соответственно внутрибанковские переводы для покупки и продажи металла бесплатны. Важно - этот вид вклада не участвует в системе страхования, то есть если банк "кирдык", то денежки "тютю".
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • 24.09.2022 - 11:09
    Вложила деньги и не могу их вывести до сих пор. Полный лохотрон. Инвестиции только для олигархов.
    Мда уж...я в шоке сколько положительных отзывов на этот банк и на инвестиции из этого банка. Наверное вы обладаете огромными средствами и можете себе позволить терять там деньги. Какой же приятный бонус, что при входе туда дают акции стоимостью до 10000р.
  • 05.04.2022 - 13:57
    Отзыв дополнен ещё раз, еще новые условия. Можно ли накопить на "Сейфе"? Мои впечатления от продукта, останусь ли на новых условиях?
    Доброго времени суток! Ранее я пользовалась продуктом от ВТБ Копилка , который на момент начала использования меня полностью устраивал. Если коротко, основные плюсы копилки были такие: возможно как пополнение счета, так и снятие со счета; процентная ставка по счету была 4, что на момент открытия…
  • 05.09.2022 - 01:11
    Хотите что бы все алкаши района знали ваши имя и фамилию? Платите с Tinkoff Black!
    Всем привет! В апреле 2022 я стала клиентом Тинькофф Банка . До этого я была клиентом Сбербанка , МинБанка и все еще являюсь клиентом Альфа-банка . К Тинькофф я всегда относилась предвзято но оформить их карту Black меня заставили обстоятельства.
  • 17.07.2022 - 12:16
    Новые условия обслуживания, актуально ли сейчас заводить мультикарту?
  • Хотите участвовать в квесте от Сбербанка? Приглашаю в бонусную программу Спасибо: пройдя через множество препятствий вы получите бонусы, потратить которые тоже не так просто
    Приветствую всех! В поисках дополнительных источников дохода я наткнулась на возможность зарабатывать на кэшбэке. Пробовала пользоваться разными приложениями по его возврату, но из этого у меня ничего не получилось. Тогда я обратила свои взоры к бонусной программе Спасибо от Сбербанка.
  • 15.09.2022 - 10:54
    Оформление ипотеки в 2022 году. 🚫Халатность и обман в банке ВТБ⛔
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что данная ипотека не первая в моей жизни, и даже не первая в банке ВТБ, но почему то именно в этом году банк настолько отличился, что мне захотелось об этом написать. Итак, ипотека у меня от застройщика, с господдержкой.
  • Копилка-как накопить, и стоит ли в обще копить?
    Добрый день всем кто зашёл ко мне на огонёк, а вернее в мою "копилочку". А именно о накопительном счёте с таким названием сегодня и пойдёт речь. Скажу сразу, что сумму которую вы видите на экране нет смысла класть на этот счёт так как прибыль будет очень маленькой.
  • 19.09.2022 - 02:26
    Виртуальная карта от Ozon, дающая дополнительную скидку на заказы
    Привет!   Я часто делаю заказы на сайте Ozon. И вот, когда в очередной раз решила заказать кофе, то заметила, что под основной стоимостью есть другая, но при условии оплаты какой-то Ozon картой.
  • 24.06.2022 - 21:09
  • 14.06.2022 - 20:00
    Даёт возможность мошенникам с лёгкостью взять кредит на ваше имя🛑
    Всем привет .   Продолжаю тему связанную с Втб. Я уже писала отзыв в другой ветке, касаемо получения кредита мошенниками от лица моей семьи. Если кратко, то они оформили кредит на 2 миллиона рублей из личного кабинета при помощи переадресации по номеру телефона.