Опубликовано 1 Июль, 2019 - 06:12

Нет в моем городе магазина, популярнее АТБ. Фирменные пакеты фотографируют по всему миру путешественники из Харькова, гордо выкладывая это в местные паблики. Эта торговая сеть настолько разрослась, что практически на каждом шагу есть синий магазинчик. Формат АТБ не супермаркет, а дискаунтер, что обуславливает не самый большой ассортимент по определению. Ставка сделана на цены, а народ падок на "халяву", поэтому продолжает делать покупки закрывая глаза на все недостатки.

🌸Одним из преимуществ, помимо невысокий цен, являются выгодные акции. О них можно узнать на сайте, из печатного издания на кассе, по вывеске на стене магазина или непосредственно на месте. Красные ценники обычно означают скидку, но стоит на всякий случай прочитать написанное мелким шрифтом. Иногда там сказано, что цена будет действовать только в определенный день. Дисконтной системы и накопительных карточек не предусмотрено, да и не люблю я эти тонны пластика в кошельке от каждой забегаловки.

🌸Радует и круглосуточный режим работы, потому что работая допоздна можно попросту оставаться голодной без АТБ.

🌸На входе есть корзины и тележки, которые постепенно заменяют на нового образца- пластиковые вместо железных. Камер хранения бывает не хватает, некоторые замки сломаны или без ключей.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

🌸Отдел сладкого с недавних пор стал частично весовым с самообслуживанием. Ассортимент конфет небольшой, но цены чуть ниже или такие же, как в магазинах конкурентов. Секции обычно наполнены, но акционные позиции разбирают быстро- можно не успеть. У всех конфет ест номерные обозначения, которые отлично видно. Далеко идти не нужно- забыть цифры не успеваешь.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов
🌸Отдел безалкогольных напитков немаленьких, но моей любимой Pepsy Light здесь давно не бывает. Зато есть новинки с вишней, ванилью, лимоном. Соки здесь дешевле, чем в других магазинах и выбор вполне неплох.

🌸Овощи нужно набирать самостоятельно, есть одноразовые перчатки и пакеты. Стикер клеить не нужно- все взвешивается на кассе, но нужно точно знать свой сорт яблок. Кассиры не всегда могут их отличить по внешнему виду, иногда даже спорят со мной. Не любые овощи стоит брать в АТБ, чаще всего выгоднее купить в овощном киоске на улице.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов
Картофель очень часто по завышенной цене и не лучшего качества. Беру только зимой, боясь нарваться на мерзлую картошку с улицы.

🌸Фрукты тоже частенько бывают "подгулявшими", и не всегда это можно определить сразу.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов
Зеленоватые бананы внутри могут оказаться с запахом брожения, апельсины с гнильцой, а акционные лимоны имеют причудливую форму.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

🌸Есть отдел для детей и диабетический, но я туда редко подхожу.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

🌸В хлебном ассортимент неплохой, но действительно вкусного хлеба тут мало. Собственной выпечки нет, а жаль. Не каждый вид хлеба привозят каждый день, на дату смотреть нужно обязательно. Также стоит внимательно смотреть на упаковку товара и подпись на ценнике. Иногда продукты разложены неправильно или перепутаны покупателями.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

🌸Колбасный и мясной отделы мне абсолютно не нравятся. Колбаса не съедобная даже относительно недешевая, а сыров выбор совсем невелик. Мясо продается в фасованной упаковке, но дата с упаковки не обязательно означает свежесть.

🌸Макароны в неплохом ассортименте, но из твердых сортов меньшинство. Чая ну очень мало, да и его я предпочитаю заказывать в интернете оптом. Кофе выгодно покупать по акции, но есть риск купить подделку.

🌸Алкогольный отдел

АТБ-Маркет, Сеть магазинов
Покупать ли в АТБ алкоголь вопрос философский и риторический. Кто- то не видит смысла переплачивать и брать в крупных супермаркетах, но я боюсь покупать что- то серьезнее вина. Вина по вкусу ничем не отличаются от купленных в других местах, как и шампанское.

🌸В молочном отделе много продукции собственных торговых марок АТБ. В ближайших ко мне магазинах совсем нет обычного нежирного творога, да и жирного тоже. Есть только 5%, который я не ем. Творожные сырки дешевле,чем везде, к тому же, частенько бывают по акции. Особенно важно в этом отделе смотреть на даты, не лениться вытаскивать из недр холодильника упаковки, помня правила ротации. Товар, который завтра пора выбрасывать обычно выкладывают с небольшой (меньше половины) скидкой. Пригодится это может только любителям блинчиков на чем- то кисленьком.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов
🌸Масло тоже люблю покупать по акции, но даже самое дешевое имеет вполне приличное качество. Мука не только пшеничная, но и рисовая, и ржаная, правда нескольких брендов. В основном полки заставлены "своей" мукой "Разумный выбор".

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

🌸Специи некоторых видов бывают тоже только собственной торговой марки, но их брать не советую. Обычный черный перец "Мрия", купленный в АТБ по неизвестным причинам оказывается не таким ядреным, как в Классе или Сильпо.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

🌸Холодильники с мороженым и маслом находятся рядом. Выбирать мороженое нужно тщательно- есть риск купить пару раз перемороженное, растаявшее или мятое. Летом всегда бывают акции на многие виды, так что можно многое перепробовать не в ущерб бюджету.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

🌸Нужные в хозяйстве вещи сложно найти в торговом зале, потому что они находятся в прикассовой зоне.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

В АТБ есть недорогие варианты влажных и сухих салфеток. Спички постоянно приходится покупать именно здесь, но каждый раз зарекаюсь делать это. Удивительно, но в 2019 до сих пор есть пожароопасные спички, от которых отлетают куски зажженной серы. Некоторые деревяшки, наоборот, не имеют никакого покрытия. Зубочистки есть только "свои", но претензий к качеству нет.

🌸Отдельного внимания заслуживают клетки- полки с одеждой и хоз. товарами. Одежда недорогая, сезонная, но ничего стоящего на себя ни разу не находила. Минус- примерка возможна только в случае с обувью, а покупать в слепую не хочется. Многие товары имеют слегка заниженную цену, потому что привозят сюда худшие партии с производств. Посуда попадается красивая, у меня большинство любимых тарелок и чашек отсюда. Вот только щербатой она становится быстро, да и бьется все при первом же падении.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов
Иногда "выбрасывают" бытовую технику, но гарантийный талон никто заполнять не станет. Надеяться на чек не стоит- они быстро выцветают даже не на солнце.

Есть полочка- аптечка с БАДами и товарами для здоровья.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов
Здесь есть все необходимое для первой помощи, но в аптеке можно найти дешевле. Есть даже тесты на беременность, для тех кто стесняется их покупать.

🌸О порядке и чистоте

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

В торговом зале не всех магазинов просторно, поэтому я никогда не беру тележку. Технические работники стараются добросовестно относиться к свое работе (обычно это пенсионеры). Все же, часто можно незаметно вступить в лужу разлитого молока, а то и разбитое яйцо. Яйца каждый посетитель может отбирать собственноручно, а ручки иногда нас подводят.

🌸Расчет доступен наличный, безналичный, а вот модных сейчас касс самообслуживания пока не видела нигде.

🌸Что меня расстраивает и раздражает, так это дикие очереди в вечернее время и на выходных. В будние дни тоже нужно стоять немало, но уже не по причине большого количество людей. Просто половина касс не работает, ведь кассиры по совместительству еще и работники зала, за каждым закреплен один или несколько отделов.

🌸Обслуживание

С хамством со стороны охранников и кассиров столкнуться мне пока не доводилось, максимум- кассир сказала выкладывать все продукты из бесплатного пакета, который я беру вместо корзины, на ленту самой. Удивительно, как при таком рабочем графике им удается оставаться вежливыми и даже дружелюбными. Мне кажется, что я бы озверела там за полдня.

🌸О моих покупках

Обо многом из купленного я рассказываю в своих отзывах, большинство товаров куплено по акции или из- за нее.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

• А вот бальзам для губ мне пробили по полной стоимости, о чем я узнала уже дома и не стала идти и выяснять отношения.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

• Шоколадный батончик Twix Extra Ginger Cookie оказался слишком странным, чтобы я оценила вкус имбиря.

АТБ-Маркет, Сеть магазинов

• Вафельный батончик Nestle Kit kat peanut butter с соленой арахисовой пастой глубоко запал мне в душу. Теперь это моя любимая сладость из вредных.
  • Пиво Carlsberg Garage Radja со вкусом манго появился только в 2019 году, но уже обретатает популярность.
  • Pepsi Cola Ginger с имбирем и без калорий имеет необычный вкус и радует всех поклонников этой газировки.
  • В АТБ меня манят глазастые игрушки, которые регулярно появляются по акции. У меня уже есть небольшая коллекция "пылесборников".

Мои игрушки
Мои игрушки

АТБ это больше чем просто магазин, это привычка. Оказавшись в другом городе, где его нет или далеко идти начинаешь испытывать ломку. Даже если мне ничего не нужно покупать, ноги все равно несут меня сюда, на всякий случай. Бывает сложно удержаться от ненужных спонтанных покупок, но я стараюсь.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Круглосуточная работа
Недостатки
  • Качество товара
  • Очереди
DuoSleptрекомендует
01.07.2019
В нашем городе ещё не открыли такой сетевой магазин.
Так это Украинская сеть.
01.07.2019
А "АТБ" не везде стали черного цвета? Я думала, что все синенькие магазинчики уже пропали.
01.07.2019
У нас ближайшее все синие. В чёрных редко бываю
01.07.2019
несмотря на мелкие недостатки всё же люблю АТБ) Согласна, что ассортимент хотелось бы попбольше. А вот насчет кофе и алкоголя непонятно, почему вы говорите, что можно нарваться на подделку. Годами там покупаем, всегда всё хорошо.
01.07.2019
Без лабораторных исследований нельзя однозначно утверждать, но сомнения есть.Вина бывает странные попадаются
01.07.2019
Я люблю АТБ за дешевые авокадо и отдел со всякой фигней (хоз. товары). Купила в начале лета там огромный плотный пляжный коврик за 80 гривен. Довольная, как слон.

А вот алкоголь боюсь там покупать.
02.07.2019
Просто ходишь в магазин, который ближе к дому, привыкаешь к этой сети и уже даже при переезде ищешь именно их. Хотя сильно большой разницы с тем же "Сильпо" не вижу.
02.07.2019
Все таки в Сильпо цены выше