Опубликовано 21 Июль, 2021 - 14:53

Приветствую всех, кто интересуется данной темой!

Недавно у бренда TRESemme вышла линейка для кудрявых волос, кому интересен отзыв заглядывайте сюда.

Ещё моём профиле очень много отзывов на уходовые средства для кудряшек ,а также множество полезной информации и лайфхаков, обязательно заглядывайте!

Ну, а теперь к сути.

МОЯ ИСТОРИЯ

Первая попытка.

Я начну сначала и расскажу о своей первой провальной попытке перейти на КГМ. Пару лет назад я уже пыталась сделать свои волосы по-настоящему кудрявыми и ухоженными, насмотревшись различных видео на Ютуб, но что-то пошло не так.

Ну, не совсем не так. От результата я была в диком восторге, но столкнувшись с первыми же неудачами сдулась.

Я думала, что остались фото, того как выглядели мои волосы в первую попытку освоить Кудрявый метод. Но нет, не нашла. Но они есть в этом моём старом отзыве. Кому интересно, заглядывайте.

Тогда я решила пользоваться тем, что есть у меня в арсенале, а уже потом докупить натуральную косметику и т. д. И вот когда я пользовалась средствами с силиконами - это было круто! Получалось делать всё, что советуют блогеры, волосы легко прочесывались руками с большим количеством кондиционера, выходили крупные, красивые локоны. Но, ясное дело, это был визуальный эффект, а качество не улучшалось. А потом я купила единственный бренд с хорошим составом, что знала, и всё пошло под откос. Волосы ни в какую не прочесывались, уходила уйма времени на это всё. И я перестала. Не совсем перестала, многие привычки навсегда закрепились в моей жизни и уходе за волосами, но строго я уже не придерживалась. И соответственно, этих крупных, красивых локонов уже не выходило.

К сожалению, на тот момент не было так много информации, как сейчас. Да и отличной бюджетной косметики тоже. Ну, или я не знала о её существовании или же она не была столь доступна. Блогеры советовали в основном что-то дорогое и что нужно заказывать прямо с Америки и т. д. А ещё, я тогда не дружила с маркетплейсами, не знала как много качественной косметики не представленной в наших магазинах можно на них найти. В общем, факторов моего провала было много. А может я плохо старалась. Сейчас это уже не важно. Забегая вперёд скажу только одно, когда я досконально изучила вопрос, стала тщательно выбирать косметику, прислушиваться к самым, казалось бы, незначительным советам. Вот тогда я реально увидела результат не только в виде кудрей(не локонов, как при первой попытке), но и в виде улучшенного качества волос.

Вот тут, пожалуй, самое время показать мои волосы вообще. При хоть каком-то базовом уходе и укладке они выглядят примерно вот так.

А я писала выше, что многие действия вошли в привычку после первой попытки освоить КГМ.

Так они выглядят среднестатистически. Иногда чуть лучше с каким-то крутым средством, иногда намного хуже, вплоть до того, что выпрямляются и не поддаются укладке практически.

Вот так выглядели много лет назад

Вот тут хорошо видно, как они выглядят с диффузором, но не Кудрявом методе.

Вот так с пенкой, диффузором и когда покороче.

То есть, кудрей, в принципе я могу добиться и без этого метода. Только они уж очень отличаются от того, чего могу добиться с ним. Уж поверьте. А вот качество волос страдает и досконально следуя методу, теперь я это понимаю. Разница огромна и очевидна даже для меня самой.

Вторая попытка.

Вот тут я подошла со всей серьёзностью. А знаете почему? Потому что, каждый раз идя в парикмахерскую состричь ужасную солому, я обещала себе теперь-то уж точно начать правильно ухаживать за волосами. И каждый раз это заканчивалось очередными психами, новым походом в парикмахерскую, обрезанием немалой длины и новыми обещаниями. И тогда я поняла, что хоть и ухаживаю за кудряхами, но явно делаю что-то не так раз нет результата. Так я дала второй шанс Кудрявому методу.

Я снова пересмотрела кучу видео, как старых, так и вышедших уже намного позже моей первой попытки. Разобралась с составами и вообще с косметикой. Честно скажу, потратила очень много времени, что б найти то что нужно и составить себе правильный уход. Заказала это всё одним махом на Wildberries и снова пошла изучать основы метода. Ох, и давила меня тогда жаба. За раз я отдала более 2000 рублей. Так как уход поменяла от и до. И это ещё не купила ливин и у меня был безсульфатный шампунь.

У меня нет фото, к сожалению, как именно мои волосы выглядели непосредственно перед началом КГМ. Но это было отвратительно. Зато есть фото перед, тем и я их до этого довела. И уже на нем видно, что они в ужасном состоянии. Пористые, практически не кудрявые, уже начавшие сечься. А потом стало ещё хуже и я решилась.

Ещё до заказа с Wildberries, но уже всё твёрдо для себя решив, пошла в парикмахерскую снова и состригла длину, которую уже никак не восстановить.

Так они выглядели после парикмахерской и прям перед переходом на Кудрявый метод.

Первые результаты.

Пришёл мой заказ. Я ещё пятьсот раз перечитала способ применения каждого средства и пошла экспериментировать. Я очень надеялась, что всё получится, хотя и понимала, что сразу результата быть не может. Ох, как же я ошибалась. Мои усилия не были напрасными и результат не просто был, я буквально прыгала от счастья и не верила своим глазам. Неужели это мои волосы?! Я начала фоткаться и посылать фото подругам, побежала к родителям, еле дождалась мужа с работы. Честно, меня аж потрухивало от шока и счастья.

Вот это фото я всем посылала. То самое. Первое.

А вот это моё второе мытье головы и я осталась в ещё большем восторге. Кудри вышли ещё крупнее и красивее.

Посмотрите, как они блестят. Не уверена, что такое было с ними раннее. Это просто фантастика. Я просто не могу передать свои чувства в те первые два раза. Я постоянно любовалась своими волосами. Сейчас уже отношусь к ним спокойнее, конечно. Но всё равно не перестаю радоваться, что сделала этот шаг и стала придерживаться Curly girl method.

РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА

Обычно я выполняю все этапы Curly girl method. И получаю очень крутой результат. На мытье головы у меня уходит совсем немного времени. А вот сушка - это очень долго. И ещё, я никак не освою рефреш. И тем не менее, в этот раз я не планирую сдаваться. Почему? Потому что разница очевидна!

Сейчас наглядно покажу.

Так уж вышло, очень вовремя, что я просто помыла голову, без всех этих заморочек. Нанесла несмывашку и даже подсушила диффузором. Вот что вышло.

Волосы блестящие и ухоженные, ведь я уже долго на методе. Да и крутая несмывашка на них.

Но кудрей нет таких, как я хочу. Хотя немного они есть.

Вот такая у меня укладка без Кудрявого метода в целом.

А теперь, если сделать всё правильно. От и до.

Конечно же, именно когда я сделала укладку специально для фото, вышло фриза больше чем обычно. Уф. Но, разница всё равно очевидна. И да, укладывать короткие волосы легче, чем отросшие. Мне явно нужен новый диффузор. Уже коплю на него и ищу подходящую модель.

Как вам результат? Сейчас расскажу, как и что я делаю. .

МОЙ УХОД

Шаг 1.

Мою голову я бальзамом для ковошинга. И считаю сей момент очень важным. Большинство игнорирует этот шаг и пользуется безсульфатными шампунями. Это тоже вариант. Но если вы попробуете, то почувствуете разницу. Не зря ведь первоисточник советует именно ко-вошинг. Помимо того, что данная процедура буквально преображает волосы, она очень приятна. Бальзам или кондиционер действует намного мягче, чем шампунь, пусть и безсульфатный, а очищает не хуже.

Важно! Я пользуюсь специальными средствами, а не просто мою голову любым кондиционером. Даже если он без силиконов и т. д. Всё таки, считаю, что если есть продукт именно для мытья головы, нечего экспериментировать со средствами предназначенными для совсем других целей. Но это только моё мнение и я даже не пробовала, честно говоря. Многие выбирают и обычные кондиционеры, получая хороший результат. Но в данном отзыве мой опыт, им и делюсь.

Иногда всё же использую шампунь. Конечно, безсульфатный. Примерно, через 3-4 мытья бальзамом. Но точно не скажу, просто время от времени. Говорят, можно перепитать волосы и т. д. У меня всё отлично. Да и не хочется использовать шампунь, если есть такое шикарное средство как ковошинг. У меня даже есть очень подробный отзыв на один из них. Добро пожаловать, кому интересно.

В общем, считаю, что это действительно важный шаг, которым не стоит пренебрегать. Возможно, именно ко-вошинга мне тогда, в первый раз, и не хватало. Кроме того, даже сейчас, заменяя ковошинг на шампунь, я вижу разницу. С ко-вошингом волосы легче расчесываются, более увлажненные и т. д. Хотя пробовала я не один шампунь, а несколько и разной ценовой категории.

Шаг 2.

Далее наношу маску, а за ней кондиционер. Иногда, просто кондиционер. Причём, после ко-вошинга вполне можно обойтись одним только кондиционером, после шампуня же я не могу без маски. Обычно именно на этапе увлажнения я и прочесываю волосы руками. Делать это просто, если они очень мокрые, а средства нанесено много. Выбираю маски бюджетные, но обязательно с приемлемым составом.

Шаг 3.

Сейчас я купила ливин. И пользуюсь им после мытья. Но до этого вполне себе успешно заменяла его небольшим количеством своего привычного кондиционера. Распределяю прочесывающими движениями и жмакаю волосы. Заодно их немного отжимаю. Но только немного, мне ещё нужна в них влага. На этом этапе локоны просто огромные, вот бы такими и оставались. Но пока, к сожалению, не выходит.

Шаг 4.

Наношу стайлинг. У меня это гель сильной фиксации. Опять же без всяких вредностей в составе. Наношу на очень мокрые волосы, жмакаю. И заматываю в футболку, специальное полотенце никак не приобрету.

Важный момент, иногда я вначале использую футболку, а затем стайлинг, не надо так, если хотите крупные, упругие локоны. Если вам нужен именно такой эффект, волосы перед стайлингом должны быть действительно мокрыми. Иначе выйдут более мелкими. Вода - залог красивой укладки. Проверено.

Шаг 5.

Я даю стайлингу немного побыть на волосах, минут 10 хотя бы. А потом сушу диффузором. У меня он маленький, думаю, когда куплю более подходящий эффект станет ещё лучше.

Это не обязательно. Волосы могут высохнуть и сами. Но мне кажется, с феном они более подскочившие и упругие.

Иногда сушу до конца, иногда просто насадкой придаю форму и подсушиваю, а дальше оставляю досушиться естественным способом.

Шаг 6.

​​​​​ Если у вас правильное средство, оно оставит корочку - каст. У меня каст даже на абсолютно сухих волосах выглядит не просто корочкой, а кажется, что они совершенно мокрые. И вот тут начинается магия. Я начинаю разбивать каст теми же движениями, что и делала укладку. Кудри на глазах становятся объемными, блестящими, крупными и мягкими. Я очень люблю этот момент.

Ну вот и всё.

Радуюсь прекрасной укладке целый день, а утром надо делать рефреш. И я его ненавижу. Сохнет целую вечность, укладка все равно уже не та. В общем, я его так и не освоила. Поэтому не считаю, что имею право давать советы. Знаю, что у многих после рефреша всё ещё лучше, чем после мытья. Но у меня редко выходит нормально. Мне проще приложить все усилия, чтобы укладка не сильно испортилась к утру. Иногда это получается.

А, ещё плопинг. Честно, не знаю есть ли в нем смысл и какой-то особый результат от него. Для меня это просто удобно и всё таки лучше чем замотать волосы в махровое полотенце. Как уже упоминала, пользуюсь обычной футболкой. Вот такая конструкция на голове у меня выходит.

С ней я могу нормально принять душ дальше, не боясь смыть всё что так старательно наносила на волосы, умыть лицо, на которое каждый раз попадает куча средств для волос. А самое главное, футболка впитает лишнюю влагу и вода не будет противно капать с волос.

Ну, а объем я сохраняю вот так. Делаю как бы хохолок. Иногда 2-3 таких.

Никак не пойму как там делают с зажимами, пришлось придумать свой вариант. Работает.

А ещё, когда всё высохнет и каст разбит просовываю пальцы в волосы и прямо прочесываю корни. Но длину не трогаю. Тоже немного возвращает объем. Так как Кгм его, к сожалению, явно крадет.

ИДЕАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ CURLY GIRL METHOD

Конечно, бальзам для ковошинга. Купила уже второй.

Бессульфатные шампуни.

Я пробовала от OrganicZone, Nano organic, Fitoкосметик(здесь я ошиблась, Фитокосметик без SLS, но сульфатный). Первые два идеально подходят, но нравятся мне не на 100%. Фитокосметик подойдёт тем, кто не может без сульфатов, но хочет более щадящего средства.

Не бойтесь брать бюджетные средства, главное избегать сульфатов. Говорят, они разрушают кудряшки. Многие, сейчас идут против этого и доказывают, что всё не так критично. Я не эксперт и не буду рассуждать на тему того, кто прав. Но я вижу, что мои кудри стали красивее, а волосы более живыми, смысл мне что-то менять и ставить неудачные эксперименты? Я довольна методом и вижу явный результат.

Маски. Первое время я отлично справлялась и одним кондиционером. Но как добавила шампунь в уход, купила маски. Пока их 2.

Маска от Органик Китчен. Но использую её только на волосы, не на кожу, здесь подробно почему.

И маска для волос Natura Siberica Hair Evolution BE-CURL. Гладкость & блеск.

Хорошие составы и хороший эффект. Обеими довольна. Если найду ещё, дополню.

Маски от Фитокосметик, на удивление, мне не подошли. Утяжеляют и выпрямляют. Волосы какие-то рассыпчатые, в кудри не ложатся.

А вот их густые масла подошли идеально. И в бочонках и в ведерках. Но особенно покорило репейное.(в этом отзыве тоже есть фото отлично показывающее всю прелесть метода, я его уже удалила, к сожалению, и не могу тут вставить)

Кондиционер. Он пока у меня один в арсенале. Дешевый и подходящий. Покупаю снова и снова. С ним отлично расчесываются волосы. Подробный отзыв о нем спустя 4 месяца использования здесь.

Ливин. Он пока тоже один, другие не пробовала. Очень довольна им.

Гель. Девочки, он очень крутой! Состав отличный, эффект вау! Обязательно ещё напишу отзыв. Дорогой, правда. Это самое небюджетное средство у меня. Но он стоит того. Брала, кажется, за 1000. Но хватает его месяца на три на мои очень густые и довольно длинные волосы.

Отзыв на гель.

Кстати, использовать в качестве стайлинга можно и кондиционер для волос и несмывашку. Эффект не прям такой, как с гелем, но вполне себе неплохой. Иногда так специально делаю. А ещё, круто получается, если нанести побольше кондиционера и немного геля, прям золотая середина.

Честно, я считаю, что хороший состав и именно подходящие средства - это залог успеха. Надеюсь, я никого не обижу. Но когда вот такой достойный гель, как я показала, заменяют на Прелесть или Тафт, а потом говорят, что КГМ не работает, это странно. Я тоже с радостью ищу альтернативу и что побюджетнее. Но всегда проверяю составы, прежде чем приобрести.

Я проверяю составы на сайте Curlsbot. Очень удобно.Там просто вводишь состав и он объясняет почему средство подходит или не подходит для метода.

Несколько советов.

Я действительно считаю, что ковошинг это важный этап, попробуйте. Уход становится легче, средств уходит меньше, а результат круче.

Вода основа Curly girl method. Укладка без нее не выйдет, рефреш тоже. Всё наносите на очень мокрые волосы. Не знаю, как и почему, но это работает. Если мне лень тащить прямо в душ несмывашку и стайлинг, укладка хуже, чем если тащу и наношу на мокрющие пряди. И не используйте махровое полотенце. Это тоже пройденный этап, разница с ним и без него очевидна.

Диффузор не прям обязателен, но с ним круче.

Не трогайте волосы руками после жамканья до того как они полностью высохнут, иначе будет пух. И при укладке диффузором не елозьте по голове, собирайте в него волосы и держите в одном месте.

Недавно ещё узнала, что все средства нужно наносить мокрыми руками, даже несмывашку, распределяя по ладоням. А волосы делить на секции, чтобы все продукты распределять равномерно. Это реально работает.

Ну и выкиньте расческу. Любая портит волосы, просто какие-то чуть меньше. Ну, или хотя бы прибегайте к ней только в душе.

ИТОГ

Я очень довольна результатом с первой попытки(которая уже по всем правилам) и до сих пор. Мои волосы, действительно, стали намного лучше. К сожалению, появились снова сеченые концы, но не так быстро как обычно и их немного. Да и не видно этого совсем( а раньше было очевидно), волосы выглядят ухоженными и даже кончики. На солому они больше не похожи.

Но этот метод нужно соблюдать всегда. Был период, когда из-за болезни дала послабление себе. Расчесывать сразу стало сложнее и ясное дело так хорошо они не выглядели и не ложились. Конечно, если разок пропустить катастрофы не будет. Но и красивой укладки в тот раз тоже не выйдет. Хотя всё-равно очевидно, что волосы стали лучше. Получается, накопительный эффект всё же есть.

Не так уж это всё просто, но и не слишком сложно. Но оно того точно стоит!

Помните, что Кудрявый метод лишь раскрывает потенциал кудрей, а не творит чудеса. И выше головы не прыгнешь. Как не старайся выйдут именно ваши кудри, а не такие как, возможно, хочется. А с другой стороны, знаем ли мы свой потенциал? Ведь, выпрямляли, жгли, наносили непонятно что ранее. Возможно, вас действительно ждет открытие. Ведь даже я, точно зная, что кудрявая, знатно удивилась истинной форме и размеру своего завитка.

Извиняюсь, за засвеченное лицо, но именно так отлично его видно, ведь волосы темные. По другому не выходит.

Успехов!

С удовольствием отвечу на вопросы, если они будут.

Достоинства
  • Красивые завитки
  • Можно раскрыть потенциал своих волос
  • Оздоравливает волосы
  • Присутствие блеска
  • Сразу заметные результаты
  • Улучшает структуру завитка
Недостатки
  • Требует времени и терпения
arco irisрекомендует
какие красивые кудряшки Love
Спасибо🙂
21.07.2021
наверное многим это покажется диким Big smile
21.07.2021
Наверное😁 Но бальзам то специальный, я это упоминаю🙂
21.07.2021
Хотя, я понимаю, долгое время в принципе считала ко-вошинг чем-то диким. А потом попробовала и кааак поняла😁
21.07.2021
Просто волшебный результат! И цвет, и кудри!
Когда читаю такие отзывы, прям расстраиваюсь, что мне этот метод не помог.
21.07.2021
Очень жаль. Хотя у меня же в первый раз тоже не очень получилось. Может стоит ещё раз попробовать? А что именно было не так у вас? Совсем никакого результата?
21.07.2021
Была еще более лохматой просто )
Но у вас изначально видно, что волосы кудрявые. А у меня просто при влажности лишь немного вьются, самую малость. Мы с сестрой почти одновременно экспериментировали, обе оказались некудрявыми.
21.07.2021
у вас очень красивые волосы, для многих ваш отзыв - находка
21.07.2021
Спасибо большое! Я писала его несколько дней, постоянно что-то добавляя. Очень хотелось чтобы был действительно полезным.
Интересный отзыв 😊
Спасибо! Я очень старалась Smile
Волосы Конечно... красивые очень 😻😻😻😻😍😍😍😍😍😍😍😍😍😅🌸🌸
Спасибо большое Smile
21.07.2021
К сожалению, бальзамы для ковошинга и бессульфатники подходят только девочкам с нормальной или сухой кожей головы (( У меня тоже кудрявые волосы, но дико жирная кожа голова и сколько бы я не перепробовала бессульфатников - утром помыла, к вечеру волосы будто корова облизала(
21.07.2021
Я читала, что жирным тоже подходит ко-вошинг, но спорить ни в коем случае не буду, так как у меня самой правда сухие. А вот этот от Фитокосметик не пробовали, что у меня на фото или OrganicZone? Они такие, прям до скрипа промывают.
27.11.2022
Попробуйте отказаться от молочных продуктов. Всех. Тоже очень жирная была кожа на голове. На всей. То есть, на лице тоже. Теперь голову мою раз в 2-3 дня.
Правда, если съездить в санаторий на пару дней, где всё на сливочном масле и куча молочки везде, неделю голову мою каждый день🤣
Не говорите ерунды! Сыр, творог, кисломолочка, сметану, масло сливочное - ненавижу лютой ненавистью и не ем. Молоко только доливаю в кофе, около 100 мл в неделю получается. Кожа головы и лица все рано жирнющая. Голову надо мыть каждый день, к вечеру плохо пахнущие и отвратительно выглядящие сосульки, лицо приходиться умывать 3-5 раз за день, иначе образуется пленка будто в растительное масло окунулась мордой, все липкое и противное. Никакой декоративкой пользоваться просто невозможно! Так что не надо ля-ля - дело не в употреблении молочки, а в индивидуальности организма у каждого. А то ведь наивные поверят и не поймут, что не так. Они же совету последовали!
21.07.2021
У вас потрясающе красивые волосы! Все же подобный уход за волосами идеально подходит вьющимся волосам, и правда весь потенциал раскрывает Love
21.07.2021
Спасибо большое. Да, идеально подходит. Я всю жизнь знала, что кудрявая, но не подозревала, что настолько Big smile
21.07.2021
Очень красивые кудряшки! Мне этот метод не подошел, но опыт других с интересом читаю)
21.07.2021
Спасибо, что заглянули! Smile Очень жаль, что не подошёл. А что было не так?
21.07.2021
Волосы начинали "пушить" еще больше, я с этим борюсь, как могу)
Ого, какие роскошные кудряшки! 😍
Спасибо Smile
21.07.2021
ничего не поняла Big smile это конечно надо быть хоть немного в теме)))
21.07.2021
Да, я писала для тех, кто знаком с методом Smile Поделилась опытом своим. Расписывать техники не вижу смысла, информации в интернете море Smile
21.07.2021
Очень круто! Надо попробовать. Но кажется заморочно.
21.07.2021
Сам уход и укладка быстро, особенно когда уже на автомате. А вот сохнут долго, но у меня очень густые.
21.07.2021
Какие красивые кудри, Вам очень идет! Smile Я несколько раз пыталась подружиться с этим методом,но так и не смогла полюбить. Кудри получались слишком "тяжёлыми" и висели как сосульки. Не хватало лёгкости и мягкости
22.07.2021
Очень жаль. Скорее всего, не те продукты выбирали. У меня так было в первую попытку.
Такой конечно замороженный метод, но такой кайфовый результат, что хочется заморочиться)
22.07.2021
Даа, когда реально видишь результат, вся эта рутина скорее в кайф. Кроме сушки😁но надеюсь, нормальный диффузор решит и эту проблему.
22.07.2021
Очень красиво, кудряшки ровные и ухоженные. В закладки. Тоже буду осваивать
Спасибо! Я старалась чтоб было полезно Smile
22.07.2021
очень красиво вам с кудряшками, они просто шикарные
Спасибо 🙂
Какая вы хорошенькая! ☺️
Ой, спасибо большое 🙂
10.08.2021
Какие шикарные волосы!!!
Вы молодец!
Ухоженные волосы-это труд!
10.08.2021
Спасибо большое🙂 Да времени на это уходит нормально так😁 Но очень интересно пробовать новые техники и продукты, экспериментировать.
14.09.2021
Не пробовала пока эти все методы. Всегда боюсь, что мне не подойдёт. Кожа головы бывает болезненная. Но обожаю читать отзывы)) у Вас волосы как всегда😍
14.09.2021
Спасибо❤️ Попробуйте применить то что не касается кожи)) Не все слепо методу следуют, обычно выборочно)
27.09.2021
Утащила отзыв в закладки. Я далека от этого метода, т.к. наоборот,пытаюсь распрямить свои кудри. Но, глядя на Вас, захотелось попробовать их оставить
27.09.2021
У меня густые волосы и честно, проще их диффузором высушить, чем выпрямлять) Ну и здоровье волос, конечно радует🙂 Попробуйте, а вдруг вам понравится🙂всегда можно снова вернуться к выпрямлению)
03.04.2023
Про мытьё бальзамом... Читала о том, что при высокой пористости волос рекомендуется вообще сократить мытьё шампунем до пары раз в месяц. Пока никак на это не могу решиться, кажется, что без него волосы не промою😅
03.04.2023
Я в своё время чередовала, мне очень нравилось. Думаю, из-за этого волосы круто увлажнились. Сейчас шампунем мою сульфатным и не парюсь😁