Опубликовано 13 Май, 2022 - 10:15

полгода или более

Доброе утро, дорогие друзья! Не могу не поделиться моими хождения по мукам, когда речь идет о "кудрявом методе" мытья головы.
Я никогда не была кудрявой.

Ни намека на кучерявость

Волос у меня всегда был прямой, тонкий, рассыпчатый, в меру увлажненный. Я его окрашивала постоянно, начиная с 16 лет. Плотность окрашивания только подчеркивала прямоту волос.
Волосы с краской и нет никакого шанса на естественный завиток.
И ни о каких кудрях, кроме как в парикмахерской речи быть не могло. И, конечно, мне хотелось "кучеряшек". Вот такие мне сделали в салоне. К вечеру и следа не осталось))).
Локоны из салона

Такие мне сделали менее чем за 10 мин. Экспресс-вариант для съемки.
Экспресс-локоны

Фото ниже - попытка мастера! сделать мне "пляжные локоны" по моей просьбе и мой фейс после рыданий))).
"Гавайские" локоны.

А это (ниже) мой эксперимент высушить волосы через...дуршлаг))). Да-да, тетке 39 годочков, а интернет-роликам верит.
Попытка сделать локоны с помощью дуршлага

На этом попытки создания локонов и "играющей волны" и закончились бы, если бы не моё решение отказаться от окрашивания волос и начать растить родную седину. Подробности тут https://irecommend.ru/content/ya-otkazalas-ot-okra....
О том, что мои волосы могут хоть слегка виться я начала подозревать именно после отказа от окрашивания. Краска перестала попадать в волосы постоянно и они зажили своей дикой жизнью. Появилась некая пушистость и волна.
Без фена.

В это же время мне на глаза на Айрекоменд попадается отзыв о "кудрявом методе" мытья головы. Я прочла многие другие здесь же после этого первого отзыва (спасибо, дорогие девушки, вы открыли мне новый мир) и решила "надо брать".
В связи с тем, что руки растут из известного места и я своеобразно читаю инструкцию, я сделала все не совсем так, как писали девочки.
В моем арсенале средств для волос мало подходящих "кудрявому методу".
Но информация получена и я побежала "кудрявить".
Вот на это "великолепие" мне срочно нудны кудри!

Вымыла голову https://irecommend.ru/content/luchshee-sootnosheni....
Тщательно высушила полотенцем (ошибка первая!!!). Причем не подходящим полотенцем!
Ошибка! Таким полотенцем промокать нельзя!

Расчесала волосы (ошибка вторая) и стала ждать кудри.
Сушу естественным образом, без "жмяканья"
Периодически расчесывала волосы (ошибка три). А потом психанула и подсушила феном))) (все пропало).
Пух и сухость
"Фигня" ваш "кудрявый метод"! - подумала я забросила идею на пару месяцев. Но информацию почитывала и прежде, чем покажу, как теперь "кудрявый метод" работает на мне, покажу для сравнения, как выглядят волосы без "кудрявого метода".

Вот волосы без фена, но с постоянным расчесыванием.
Высушен без фена, но с постоянным расчесыванием

Вот волос чуть вытянут феном.
Видно, что волос сухой. Чуть вытянула феном.
Седые блестят
Чистые, высушены феном самостоятельно
Думаю, по фото выше картинка понятна.
А вот волосы сразу после фена в салоне.
Высушен феном в салоне
Т.е. волос прямой. Решила снова попробовать "кудрявый метод".
Перед мытьем подготовила вместо полотенца из микрофибры...собственную х/б майку, бальзам для волос и "васильковую водичку" от Белиты.
Волосы после тщательного массажа вымыла и сразу (оставшись с наклоненной головой) просто выжала руками.
Нанесла большое количество бальзама и расчесала волосы пальцами. Через примерно 5 минут смыла. Волосы пожмякала руками и обернула в майку. С ней ходила минут 20 (это было ошибкой). Про "васильковую воду" и думать забыла. Результат вот такой после высыхания.
Проба пера)
Ну...не прямые же?))). На улице растрепались. Волосы выглядят странно.
Что-то пошло не так)))
Растрепалось все на ветру
Но я рада, что они не прямые. Считаю, что это прогресс!
Пошла читать дальше про "кудрявый метод". Купила полотенце из микрофибры. Им лишь промокнула и пошла с мокрыми кудрями заниматься домашними делами, оставив их ну очень мокрыми. А наверх еще и "васильковой воды" обильно налила.
Не расчесываю
Кажется, что каст уже подсох
Бью себя по рукам, но даю "кудрям" свободу
Сохнут))).
Сохнут)))
Мои "кудри" сегодня. Пятница 13))))

И еду с этим всем на работу. Хватит беречь эстетические чувства окружающих)))!
Понять и простить

Что получилось?
Сегодня 13.05.2022

Можно это назвать кудрями? Считаю, что да))). Ну я же старалась.
В любом случае "кудри" сами себя не сделали, а получились, благодаря "кудрявому методу".
Мне еще предстоит узнать на собственной шкуре, что такое рефреш, купить специальные средства и даже расческу, но я на этом пути намерена погулять))).
Итог. Что нужно для кудрей на седых волосах с остатками краски?
1. Увлажнение. Безбожное и бескомпромиссное! Седой волос...пустой, поэтому для локонов он должен быть сильно увлажнен.
2. Специальные средства предпочтительнее того, что под рукой. И это отдельная статья расходов.
3. Специальные стайлинговые средства. Здесь я уже получила много советов о работающих средствах, осталось лишь выбрать что-то одно.
4. Научиться сушить без фена использовать подходящее полотенце. С этим сложно, если спешишь.
5. Наверное, специальная расчёска.

Какие я нашла плюсы для себя?
1. Первый и главный - это возможность сушить волосы без фена!
2. Возможность изменить привычный образ без плойки и поездки в салон.

Минусы:
1. Специальные уходовые средства.
2. Не всегда получается (не всегда довольна конечным результатом).

Метод я точно рекомендую. Было/стало все же очевидны.

Высушен феном в салоне
Сегодня 13.05.2022
Всем "живых" кудрей!
Спасибо, что читали мой отзыв!

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Можно раскрыть потенциал своих волос
  • Натурально и эффективно
  • Не нужно убивать волосы плойками
  • Оздоравливает волосы
  • Упрощает жизнь обладательницам кудрей
Недостатки
  • Волосы не такие приятные на ощупь
  • Время
  • Требует времени и терпения
pronya2082рекомендует
13.05.2022
А у меня волосы не идеально прямые, не знаю прямо как с этим бороться. Нет, никаких кудрей, они просто закручиваются на концах((
Выпрямлять за 30 лет ничем сама не научилась. Завивать тоже, но кудри мне не слишком идут. Выхожу из парикмахерской с идеальной укладкой которую больше не могу повторить 🤦🏻‍♀️
13.05.2022
Выпрямлять, как в салоне, и у меня выходит редко. "Кудрявый метод" для меня имеет одно существенное преимущество, а именно, сушка без фена. Всегда чешутся руки и я тянусь к фену. А когда моешь по "кудрявому" такой соблазн исчезает))).
Прямые - завить, кудрявые - выпрямить🤗
Да! Иначе, скучно))).
Спасибо, что читали отзыв)).
13.05.2022
Мои супер прямые волосы никакими методами не сделать кудрявыми, кроме плойки и фена((
13.05.2022
О, понимаю. У самой раньше такие были, пока не стала седой. Плойка и фен для волос не самый лучший выбор, но что ж поделать?
Полезный отзыв. У меня сейчас тоже такая же длина как у вас. Надо будет попробовать
13.05.2022
Спасибо! Надо пробовать, точно ничего не потеряете))).
13.05.2022
А вы как-то боретесь с сединой? Закрашиваете чем-то или как?
13.05.2022
Я не борюсь, наоборот, я ее отращиваю. 9 месяцев как. Но до этого решения боролась. И красила, и маскировала меллированием и делала тон светлее, долго сомневалась и ...отпустила в прямом и переносном смыслах. И это самое мой лучшее решение. Я писала подробный отзыв, состою в большом женском сообществе седовласок и жду, когда состригутся все остатки краски и седина будет 100%. Красить больше точно не буду.
13.05.2022
В моей голове один вопрос :"Зачем?".
13.05.2022
Почему решили отрастить седые?
13.05.2022
Устала красить и маскировать. В отзыве есть ссылка на мою подробную историю.
13.05.2022
А мне очень понравились экспресс-локоны)
13.05.2022
Спасибо. Лучше, чем "пляжные"))), после которых я рыдала и жалела о потраченном времени.
13.05.2022
По-моему здорово вышло!) Я кудрявый метод не использую (лень разбираться), но если после мытья не расчесываю волосы, а жамкаю с небольшим количеством мусса для укладки, то получаются небольшие кудряшки)
Было забавно читать ваш отзыв. По-хорошему. Во-первых, я сама через это прошла и мне знакомы ваши чувства, а во-вторых, мне было с кем консультироваться по ходу, поэтому я достигла больших результатов, как я думаю. Жаль, нельзя оставить фото для сравнения.... могу дать следующие советы: 1. Майка хорошо, но не красиво. Я использую муслиновую пелёнку, или бамбуковую, да, да, те, которые остались от детей, они в отличном состоянии, легкие и прекрасно впитывают. Во-вторых, перестаньте расчёсывать волосы, максимум 1 раз сразу после мытья, пока они мокрые, но после этого сразу подмечать, по направлению снизу вверх. Третье, есть два способа их укладывать дальше, один с феном-насадка диффузер, и пена для кудрей, получается объёмно и надолго, второй просто с флюидом, не такой сильной фиксации, без фена, получается меньше объёма, более естественно.
13.05.2022
Спасибо за такой хороший и развернутый отклик! Мне очень приятно! И советы Ваши мне очень кстати. Пеленка, кстати, у меня такая есть. Как знала, что не стоит выбрасывать.
Спасибо Вам огромное Love
14.05.2022
Я тоже сейчас перешла на этот метод, пока получается не так хорошо, как хотелось бы, но хоть получается
14.05.2022
Я читала множество толковых отзывов о кудрявом методе здесь у девочек и хочу сказать, что у них супер-результаты. И они пишут, что нужен опыт. Нужна сноровка)). Поэтому все у нас получится еще круче со временем!!!
  • 15.02.2022 - 15:20
    Как остановить выпадение волос после ковида? Отшелушивающая щётка для кожи головы Kitsch усиливает кровоток во время массажа и стимулирует рост волос.
    Всем привет!   До недавнего времени я даже не знала о существование такого товара, как отшелушивающая щётка для кожи головы. И как говорится: С проблемой интенсивного выпадения волос я уже сталкивалась в жизни после рождения ребёнка.
  • 05.10.2020 - 19:20
    Думала, что никогда не буду читать книгу с фразами "Лучшая укладка: пожамкали - и готово", а теперь рекомендую ее всем кудрявым подругам и друзьям))))
    Всем доброго дня, Хотя ранее я читала отзывы о КГМ (методе кудрявых девчонок) на irecommend, мой путь знакомства с этой книгой не был таким уж прямым. Когда подруга, собираясь в гости, предложила мне ее привезти, я ответила: "Ну...эээ...привези", мол, ты, конечно, можешь привезти, но читать я не…
  • 04.02.2014 - 15:41
    На создание расчески TANGLE TEEZER, очевидно, вдохновила эта щетка за 40р.
    Вот что значит грамотно приподнести идею! Кто-то создал щетку для мытья волос и никто даже ухом не повел, а кто-то сделала тангел-тизер и все сошли с ума!) Это щетка отличается от тангел тизер тем, что зубцы более толстые и менее гибкие, а так же тем, что они все одинаковой высоты.Но знаете почему, …
  • 07.07.2016 - 23:30
    Ожидания не оправдал. Не дорогой и совершенно не эффективный крем-уход для кудрявых волос. Фото волос ДО и ПОСЛЕ
    Всем привет! Этот крем-уход для кудрявых волос for curly & wavy hair от FARMASI я приобрела примерно в один период с кремом для волос от Фаберлик .   Что пишет производитель: Никаких отзывов на этот крем-уход я ранее не встречала, просто увидела в каталоге и решила заказать, т.к.
  • 13.05.2020 - 15:49
    И что мне не понравилось в этом масле? Ведь производитель ничего и не обещал)) Собственно, это "ничего" я и получила...
    Я прихожу к выводу, что всё с приставкой пре- - пре-шампунь, пре-маска и т.д. - бесполезная трата денег. Дополнительный способ обогащения косметических брендов, не более. "Покупные" масла - не исключение. Домашние рецепты не в счёт.
  • 13.02.2022 - 19:38
    Я в восторге! Польза и мегаприятные ощущения! Почему я советую именно этот массажёр для головы.
    Всем привет! Хочу поделиться мнением о моей маленькой находке - массажёре для кожи головы Bradex. Информация от производителя: Это маленький помощник, в который я влюбилась и который оценила по достоинству с первого дня использования, хотя изначально в магазине я сомневалась, стоит ли его брать.
  • 14.11.2020 - 19:18
    Удобный и рабочий аксессуар для ухода за волосами за 130 рублей.
    Щетка для шампуня SHEIN Массаж кожи головы, а значит, улучшение кровообращения вокруг волосяных луковиц не то слово как полезно. Поэтому, когда я увидела этот девайс, долго не думала, заказала. О том, что я думаю про уход за волосами, можно почитать тут .
  • 18.01.2021 - 11:56
    Находка этой зимы. Новинка от "Царства Ароматов" с действительно волшебным эффектом. Пять из пяти!
    Я долго игнорировала средства этого бренда для волос, отдавая предпочтение маскам Elseve или Kapous. Но вот перед Новым годом, зайдя в фирменный магазин, увидела эту новинку - серию из четырех масок-филлеров. Выбрала маску после мытья головы - этот способ использования мне привычнее.
  • 18.04.2021 - 15:04
    Не самая лучшая щетка - ни для себя, ни для клиента.
    Здравствуйте! Щетка для мытья кожи головы - нужная в хозяйстве вещь. И не важно - мастер ли вы по волосам или просто человек, который хочет иметь хорошие волосы. Почему это связано ? - Спросите вы? А потому что качественное очищение кожи головы напрямую влияет и на рост волос и на их качество.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 02.04.2022 - 05:04
    «Мейк, который всегда с тобой»👌Хотела быть красивой всегда, но что-то пошло не так💔Перманент у ученицы vs у мастера с кучей наград🤦‍♀️Теперь у меня разные брови, но одинаковые стрелки
    Мейк, который не стирается, и вообще всегда с тобой мечта почти каждой девушки. За исключением, конечно, тех, кто кайфует от самого процесса. Но далеко не всем нравится каждый день наводить красоту, и далеко не все имеют руки из того места, чтобы делать это ровно-аккуратно-симметрично.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 30.03.2022 - 20:57
    Даже светлый пушок- это самые настоящие усища! 🥸Особенно вах как смотрятся под красную помаду.💋Покажу на видео свой первый раз.😂 Я боялась их тронуть, что бы не выросли как у грузина.Тронула- не выросли.🔥Кайфую.
    Всем привет!   Сегодня поговорим об одном неприятном моменте, который конечно же достался именно женскому полу. Женские усики… Я ещё будучи маленькой, смотрела на взрослых женщин у которых виднелись усики и ужасалась.
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 29.03.2022 - 14:57
    Я отказалась от окрашивания волос. Седая в 39 лет. Уход за волосами с сединой. Минусы и плюсы, особенности седых волос. Cедина - это нормально. Хейт.
    Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины. Седая в 39 лет. Предыстория и причины. Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре.
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • 21.05.2022 - 10:41
    Первый и последний раз покрасилась у мастера. Как я заставила мастера переделывать свою работу. И стрижка "в подарок", просто посмотрите на это... А ведь у мастера 15 ЛЕТ СТАЖА!
    Всем привет!   Это будет долгая история, которая кого-нибудь шокирует, а для кого-то, кто с такой проблемой тоже столкнулся, будет знакома. Итак, я сходила на окрашивание к мастеру-колористу. Я решилась на это первый раз в своей жизни. И последний. Предыстория.
  • Самые большие губки бантиком в городе у меня! Но перед этим пострадала от рук плохого специалиста. Руководство по увеличению губ и советы опытного пациента
    Приветствую, милые дамы! Этот пост посвящается всем тем, кого природа обделила пухлыми губами. Ну и для тех, кто боится осуждения и никак не может осуществить свою мечту увеличить губы   С самого детства у меня были маленькие и тонкие губы, которых я начала стесняться, когда стала подростком.