Опубликовано 29 Июль, 2021 - 08:10

Приветствую!

Наше знакомство с Кудыкиной горой произошло в 2015 году. Мы буквально влюбились в это место. С тех пор мы частые гости парка. Приезжаем в основном летом, чтобы погулять по зеленым лугам, полюбоваться окрестными видами, подышать свежайшем воздухом, смотрим как преображается парк)

Давайте знакомиться с Кудыкиной горой)

КАК ДОБРАТЬСЯ

• адрес - сафари-парк расположен в с. Каменка Задонского района, Липецкой области.
  • координаты - широта 52.372558, долгота 38.768672.
  • приблизительное растояние - Москва - Кудыкина гора ( 427 км), Воронеж - Кудыкина гора (105,4 км), Липецк - Кудыкина гора (87,2 км ).
  • режим работы - сафари-парк "Кудыкина гора" работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Понедельник выходной день.
  • вход на территорию парка свободный.
  • рык горыныча - по выходным: ОКТЯБРЬ-АПРЕЛЬ 18-00, МАЙ-СЕНТЯБРЬ 20-00;

ПАРКОВКА

До недавнего времени в природном парке чудес была одна большая парковка. Сейчас парк опять реконструируют и на его территории появилась еще одна большая парковка для автомобилей.

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Первая парковка полностью асфальтированная и размечена елочкой. Бесплатная. Вторая парковка пока не уложена асфальтом. Отсыпана щебенкой.

От парковки идет прямая дорожка, отсыпанная мелким щебнем к крепости.

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Мы в крепости были лишь один раз, в наше первое путешествие.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Там продавались разные вещи, сувениры, магнитики, а еще у них там очень вкусный квас. Я такой квас больше нигде не встречала. Холодный, несильно газированный и в меру сладкий. 🙂
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область

Вход в крепость был очень необычным - это иллюзия. Идешь по мостику, а вокруг все крутится, вертится и кажется сейчас улетишь с мостика. Детям это понравилось! Визгу и восторгу не было предела.)

Пройти по мостику можно только один раз при входе в крепость, а выход осуществляется из других ворот - главных.

Сейчас для привлечения туристов в крепости проходят различные квесты, мастер-классы. Стоимость входного билета в крепость и квест составляют 300 рублей. Вход в крепость для детей до 3 лет бесплатный.

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
За крепостью мы увидели трех богатырей, расположившихся на привале. Раньше богатыри были на месте Змея Горыныча. Они кочуют по территории сафари-парка и кто знает где они будут в следующем году?)

ЧАЙНЫЙ ДОМИК И КУПЕЛЬ

От богатырей идет дорожка к чайному домику и купели. В чайном домике продаётся различный чай: черный, зеленый, травяной и матча. Напиток можно попробовать и преобрести упаковку-другую как для себя так и в подарок.

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Возле реки находится великолепное место для отдыха. Здесь есть скамеечки на которых можно укрыться от жары. Попить и набрать с собой родниковой воды. Перекусить в беседке и полюбоваться видами на реку и хвойный лес позади реки.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
А желающим охладиться можно окунуться в купель с родниковой водой.

ГОРА БРАТСТВА

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
После купели мы обязательно поднимаемся на Гору Братства. P.S На самом деле гора не маленькая. Пока на нее заберешься изрядно вспотеешь и накачаешь ноги😂
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
С горы открывается великолепный вид на весь сафари-парк, на церковь Николая Чудотворца, на крепость и весь окружающий пейзаж, витые дорожки вдоль парка. Чудесная картина, которую нужно обязательно увидеть своими глазами.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
На горе есть памятник "Братья". Это проволочная инсталяция из семи ангелов, которые держатся за руки. На месте восьмого ангела оставлено свободное место для желающих встать в один круг вместе с ангелами и сфотографироваться на память.

ЖИВОТНЫЕ

Животных в сафари-парке очень много. Все животные породистые и необычные. На официальном сайте написано, что на территории парка обитает более 50 видов животных и птиц. Мы видели лошадей, верблюдов, страусов, кроликов, кенгуру, огромную черепаху и много других животных и птиц.

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Есть прогулки с Ламами. Стоимость такой прогулки обойдётся в 800 рублей/30 минут.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Лошади - это отдельная тема.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Лошадей в сафари-парке очень много, и все они различных пород.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Лошадки лоснящиеся, красивые, ухоженные. Видно, что за ними тщательно следят.

Виды услуг и развлечений с лошадьми:

• Экскурсия в карете. Катание в карете проходит по зоне сафари-края. Можно ближе увидеть животных, которые обитают на этой огороженной территории. Страусы, пони, ослики и т.д. Стоимость прогулки составляет 250 рублей.
  • Катание верхом в сопровождении работника. Стоимость катания составляет 170 рублей.
    Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
  • Экскурсия в карете по всему парку. Стоимость в будние дни 6000 рублей/час. В выходние дни стоимость 8000 рублей/час.
  • Конные прогулки. Парк предоставляет возможность групповых и индивидуальных конных прогулок по территории парка. Стоимость такой прогулки 3000 рублей/час.

ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Это то, ради чего многие туристы приезжают в сафари-парк. 🙂 Посмотреть на эту громадину, сфотографироватся возле этого легендарного, мифического существа, а вечером посмотреть как он извергает пламя из пасти и послушать, как он рычит)
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область

КАФЕ/ ЧТО ПОКУШАТЬ/ ЦЕНЫ?

На территории парка открылся целый ресторанный комплекс. Здесь теперь функционирует кафе, ресторан и лобби-бар. Есть летняя веранда и зона стрит-фуд.

Летняя веранда.

Зона стрит-фуд.
В кафе можно полноценно покушать. Но цены в кафе, на мой взгляд, завышены, а про ресторан я вообще молчу.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Время работы кафе: будние дни с 9:00 до 20:00. В выходные и праздничные дни время работы кафе увеличивается на час.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Оставлю фото меню с ценами в кафе.
Меню и цены ресторана.

ТУАЛЕТ

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Наконец-то, на Кудыкиной горе появился нормальный туалет. Если кто-то не помнит, раньше там были только био-туалеты и несколько деревянных, все невыносимо вонючие и крайне неудобные. Они и сейчас там есть, но теперь имеется цивилизованная альтернатива 😁

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
После туалета можно помыть руки. Есть диспенсеры с мылом, а также сушилки.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
И еще я заметила дезинфецирующие средства.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
По всей территории стоят мусорки. Вообще на территории парка очень чисто. Видно, что сотрудники следят за порядком и люди культурные - выкидывают мусор в специальные контейнеры.

ПРОЖИВАНИЕ

• дома - на территории парка имеются гостевые домики для проживания. Бронировать домик необходимо заранее. Лучше вообще бронировать за 2 месяца до поездки т.к спрос на них очень высок. В домиках есть все необходимое для проживания: душ, туалет, плита, холодильник, посудомоечная машина, кондиционер, посуда, две комнаты. В одной комнате двухспальная кровать, в другой комнате - двухярусная. Еще есть диван-кровать, который стоит в гостиной. Он легко трансформируется из дивана в кровать и на такой кровате свободно размещаются два взрослых человека. Вообще, в домике может разместиться до шести человек. Цена проживание в домике состовляет 5000 рублей в будни, 7000 рублей в выходные, а в праздничные дни нужно будет отдать за проживание все 10000 рублей.
    Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
  • палаткоместо - палаткоместо стоит 700 рублей в будние дни, в выходные - 1000 рублей, а в праздничные дни - 1200 рублей.
  • дом на колесах - дом на колесах предстравляет собой трейлер. Стоимость проживания в таком трейлере в будни стоит 1000 рублей, в выходные дни 1500 рублей, в праздничные дни 2000 рублей.

ПОСЕЩЕНИЕ Terra Equus

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
В Terra Equus можно поближе познакомится с лошадками. Узнать много интересного про породы животных. Цена билета на фото.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Также в Terra Equus проходят мастер классы. Но нам больше понравилась истории о лошадях и развлечения, установленные на территории.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Кроме лошадей там есть веселые козлятки.
Милые кролики.
Оранжевые овцы.
ДЕТСКИЙ ГОРОДОК
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Детская площадка поистине огромных размеров. Это место, где детки могут вдоволь набегаться, налазиться и накататься. 🙂

МНОГОЕ ДРУГОЕ

Каменный мостик.

Беседки.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Зеленые лабиринты и гигатские помидоры.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Прохладные речушки с мостиками и водопадами.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
Черные лебеди на р.Каменка.
Золотистый шлем.
Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область
А еще полностью оборудованный пляж, глазной источник, прокат велосипедов, сплав по реке на байдарках.
Мини-ферма.
ВЫВОД

Стоит ли сюда приезжать? Однозначно!

Кудыкина гора - прекрасное место для семейного отдыха. Мы приезжаем сюда чтобы просто посмотреть, погулять, подышать свежим воздухом.

Как сэкономить на кафе? Мы делаем так, берем с собой побольше еды, воды, чая в термосе и таким образом гуляем до закрытия парка. А питьевую воду наливаем в источнике, главное не забыть тару для воды😉)

Множество развлечений можно найти на территории сафари- парка. Уйма различных мест для фотосессий, множество интересностей, которые понравятся детям и взрослым. К посещению - рекомендую!

Сафари-парк "Кудыкина гора", Каменка Задонский район Липецкая область

➡️ Гостевые дома на территории парка "Кудыкина гора"

Спасибо за внимание! ❤

МОЙ ПРОФИЛЬ ⬅️ ЗДЕСЬ ВСЕГДА МНОГО ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Древнерусская крепость
  • Есть пляж
  • Животные
  • Змей Горыныч
  • Красивое место
  • Мини ферма
  • Сафари-парк
  • Семейный парк
  • Ухоженные животные
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Дорогие кафешки
Лориэльрекомендует
29.07.2021
С удовольствием посетила бы!
Оранжевые овечки - это что-то новое
29.07.2021
Интересное и необычное место)
Мне до туда почти 500 км, а так бы - конечно сходила!
Надеюсь, что овец красят безопасной оранжевой краской 🙄🐑🐑🐑
29.07.2021
Они здоровы, это просто пищевая краска😀
29.07.2021
Тоже была на "Кудыкиной горе", только ещё в 2019. Тогда контактный зоопарк был бесплатным ещё.
Мы обошли всю территорию, не поднялись только на гору к "Братьям", я была в положении и эту гору уже не осилила 😃
А по поводу питания, мне кажется лучше взять перекус из дома. Мы так и делали потому что знакомые предупредили о высоких ценах и не очень свежей еде. Я побоялась получить отравление на 7м месяце, поэтому собрала обед из дома. В вот пить чай Мы заходили в чайный домик, мне там очень понравилось. Такие люди хорошие там работают!
29.07.2021
Да, мы тоже так делаем.😀 Берем еду с собой, но окрошку там пробовали - очень вкусная!🤤 И компот)))))
29.07.2021
И правда чудесное место! С удовольствием бы привезла сюда детей. Правда далековато от нас, но мало ли, вдруг будем проездом.)))
29.07.2021
Приезжайте))) Туристов очень много из Москвы, Воронежа и других регионов. Даже автобусные туры есть на Кудыкину гору)
30.07.2021
Как здорово)
30.07.2021
Как же хорошо у вас там 👋🏻🌷
27.08.2021
Бесплатный вход, ого! Я думала, в таких местах такого не бывает)))
27.08.2021
У нас все бывает)) В Липецкой области))))