Опубликовано 20 Июнь, 2019 - 14:30

О Великий Куфар! Пожалуй самый покупательно-продавательный сайт Беларуси за последние годы. С начала 2019 года наблюдаю как он умирает.

Начала я с этим сайтом активно "общаться" года 3 назад. Вот это движуха была. Так как в доме очень много хороших детских вещей, а ребенок постоянно растет, вещи нужно куда-то сплавлять (не на мусорку же). Вот и продавала я их на Куфаре. И детские и свои вещи. Было время, когда несколько раз в день ходила на почту отправлять посылки. Только успевай фотографировать вещи, размещать на Куфаре и общаться с потенциальными покупателями. Чаще конечно продавала, но и сама делала покупки удачные. Никаких конфликтов не было ни с покупателями ни с продавцами. В основном все вопросы обсуждались в переписке, реже по телефону. Была одна загадочная дама, которая на все вещи писала - "Куплю за 2 рубля". Странная она. Писала часто и к каждой вещи, пришлось ее заблокировать.

Регистрация на сайте простейшая. Нужно указать электронную почту и номер телефона. На один номер можно зарегистрировать только один аккаунт. Даже если его удаляете, то на этот же номер повторно невозможно зарегистрироваться.

Мне удобнее пользоваться мобильным приложением Kufar. Фотографирую на телефон, на нем же обрабатываю фото и сразу загружаю.

Интерфейс приложения очень простой и понятный, ничего лишнего

Удобный поиск

За 3 года (моего пользования приложением) все переживали постоянные обновления сайта. С каждым новым изменением что-то начинало глючить - то оповещения не приходят, то сообщения не отправляются... За последние полгода обновления и косяки системы - постоянное явление.

Самый большой стресс для пользователей-продавцов был в начале 2019 года - Куфар ввел лимиты на количество размещаемых объявлений! Как они объяснили - для улучшения качества объявлений. Например, у меня было более 100 объявлений в разделе "Одежда для мальчиков", теперь по лимитам я могу разместить только 14!!! бесплатных объявлений, остальные платно. Причем лимиты Куфар может менять без предупреждения. И это еще к тому что за поднятие каждого объявления и так надо платить (к счастью, добровольно)

Что меня еще возмущает - объявление у которого истек срок размещения попадает в раздел "Неактивные" и там его нельзя удалить неделю! Можно конечно перефотографировать вещи в другом ракурсе, тогда пройдет модерацию и загрузится как новое объявление.

Кто хочет тот выкрутится) На данный момент у меня 4 аккаунта на Куфаре (пришлось просить у знакомых чтобы зарегистрироваться на их номера) Конечно не очень удобно постоянно переключаться с аккаунта на аккаунт, но другого выхода пока нет.

Наверное единственный плюс - покупатели могут рассчитываться картой рассрочки Халва (рассрочка на 6 месяцев). Продавец может принять эти деньги на карты Visa и Mastercard любого банка Беларуси. Процент за операцию 10-13%.

И всё же после введения лимитов и судя по гневным отзывам к приложению - пользователи исчезают. Продажи упали очень сильно, а найти там что-то интересное стало сложнее.

Пользоваться или нет - решать вам. Я пока продолжаю и надеюсь на лучшее!

Достоинства
  • Дополнительный заработок
  • Есть мобильное приложение
Недостатки
  • Много минусов
Julia3008224не рекомендует
так потому и невозможно найти что-то интересное, что лимитов навводили. они думали, что сейчас бабло рекой потечёт и все, кто продаёт вещи по 5-15 руб начнут отстёгивать за размещение. бред же полный! сами себе могилку роют да туда им и дорога. всё равно сайт бестолковый в плане пользования. есть нормальный, но увы, пока не раскручен так как куфар https://ceny.by