Опубликовано 19 Март, 2021 - 14:20

полгода или более
    200000 р

Всегда хотела кухню в сером цвете - универсальный и ненадоедающий оттенок. Заказывать кухню мы планировали в Икеа. Мне нравится их сервис, есть возможность планировки и замера, доставка до дома и установка мастера. Не все прошло гладко, конечно - расскажу обо всех пунктах пошагово в своем отзыве - от планирования до замеров и установки.

Почему мы выбирали кухню именно в Икеи? Как таковой отдельной кухонной комнаты у нас нет - просто евро-гостиная Одна ее половина отведена под столовую и кухню, а вторая - под диван с телевизором. Поэтому важно было, чтобы мебель в комнате хоть чуть-чуть сочеталась, не выглядела бы инородно. А так как гостиная выполнена в серых цветах Серый диван и ковер) с деревянными элементами (ламинат по дерево, комод под беленный дуб), то и нужна была кухня - серо-деревянная + холодильник с плитой у нас тоже были серого цвета.

Вот так выглядит наша столовая зона:

Площадь, отведенная под кухню - совсем небольшая. И надо было "построить" ее таким образом, чтобы было максимально функционально и вместительно.

Вот что было на месте будущей кухни после переезда:

Ситуацию осложняло еще то, что у нас уже изначало был холодильник и газовая плита - они сильно повлияли на планировку кухни. Особенно плита - из-за нее пришлось делить столешницу на части, она сожрала кучу рабочего пространства.

Сейчас бы я сделала совсем по-другому - вместо этой громоздкой плиты лучше бы установили просто варочную панель и встроенную духовку. Но, что имеели на тот момент, от того и плясали.

Момент установки кухни:

Планировка и стоимость кухни Метод IKEA

Планировка была утомительной и очень энергозатратной. Мы записались на очную консультацию в магазине . Лучше делать это заранее онлайн - так как очередь в магазине большая, вас могут записать на свободное место (которое может быть часа через 5-6, а то и вовсе в другой день).

На очной консультации нас посадили перед монитором. Все замеры мы сделали самостоятельно, но все-равно возникло много вопросов. Через час худо-бедно составили первоначальный план кухни - она шла вся вдоль стены, с заходом в правый угол. Холодильник туда не вписался. Но должна сказать, что девушка, проводившая консультацию, хоть и была мила, но явно у нее не хватало опыта. Так что важно попасть к опытному консультанту.

Я терзалась большими сомнениями после консультации - меня никак не устраивал план. Я не понимала, куда воткнуть холодильник. И вопросов стало еще больше, чем первоначально до консультации. Поэтому мы оформили в магазине услугу замерщика и решили повторить после его приезда попытку.

Мастер-замерщик приехал на следующий день. Стоимость его услуг - 1400 р. Но если заказывать в дальнейшем кухню в Икеи по этим замерам, то эти деньги можно вернуть (что мы с успехом и сделали). Мастер сделал подробный план со всеми замерами - планировка в его услуги не входит. Но зато он прояснил некоторые моменты с вытяжкой, например. И мы повторно записались на онлайн-консультацию в магазине (эта услуга стоит 300 р).

Онлайн-консультация по планировке кухни в Икеа проходил в teams.microsoft. Перед консультацией мы загрузили замеры мастера - и это очень облегчило процесс. Поэтому рекомендую не игнорировать предварительный замер профессионала - он учитывал все - и наличие плинтусов, и высоту потолков, и выходы кранов.

Еще один момент в пользу вызова замерщика на дом - первоначально консультант сделала нам верхние шкафчики и над мойкой. Но у нас там пенобетонная стена, и на нее нет возможности повесить шкафы - и замерщик указал это в проекте, поэтому мы отказались от этой идеи.

В этот раз консультацию проводила грамотный специалист. Видно было, что она отлично ориентируется в ассортименте. Много чего на момент планировки в магазине не было - например, смесителя (пришлось заменить на другой, но он мне даже больше нравится), фильтров для вытяжки (то есть сама вытяжка была, а угольных фильтров нет - пришлось ждать пару месяцев, пока завоз будет). Не было и подсветки в наличие - муж в соседнем хоз-маге купил 2 лампочки, которые установщик нам установил.

Еще консультант очень отговаривала меня от настенного фартука - она была уверена, что никто в здравом уме не может заказать фартук в виде бетонной стены. Но тут уже, как говорится - дело вкуса. Мне нравится серя бетонная панель.Удачно удалось вписать холодильник в угол (но нам пришлось только самостоятельно сменить положение дверей, чтобы они открывались к стенке, пришлось помучится).

В целом, все, что вы видите на фото - это работа консультанта по планировке кухни в Икеа. Она размещала шкафчики в программе, а мы онлайн это все смотрели, обсуждали - что-то просили заменить, что-то передвинуть.

Но итоговым результатом планировки я осталась довольна - есть достаточно большая площадь для рабочей зоны, отдельная зона для мойки, много шкафчиков.

И даже хватило места для встраиваемой посудомоечной машины. Это, кстати, консультант так "ненавязчиво" к ней подвела. Я сначала не хотела, как-то даже в планах не было. Но потом решила, что аргумент - "или сейчас, или потом уже вряд ли поставите" показался мне убедительным. Не могу сказать, это очень важная и самая нужная вещь на кухне, но все же я рада, что поставили.

Мой подробный отзыв на посудомоечную машину вы можете прочитать по этой ссылке.

А "прячется" посудомойка за этой дверцей:

Еще консультант предлагала выбирать половину верхних панелей со стеклом - но я сразу отмела эту идею. мне нужны были глухие верхние шкафы.

Итак, с планом мы определились. Заказывали также онлайн - с этим консультантом у нас закончилось время (отведено лишь час на консультацию). И она записала нас к следующем на оформление заказа, где мы определили, что есть в наличие, что-то заменили из-за того,. что не было на складе. И оплатили заказ и дополнительные услуги - работу установщика и транспортировку.

Цена на кухню Метод.

На сайте Икеа, да и в магазине, цены на кухни Метод кажутся вполне демократичными. Но это все без учета вспомогательных моментов, которые, словно снежный ком, раскручивают стоимость, увеличивая ее в 3-4 раза.

Вот например - приблизительно такой же проект, как у нас стоит 62000 р. Но в стоимость входит только навесные и напольные каркасы, ручки и смеситель. А сколько всего надо дополнительного.

Напишу приблизительно, что во что нам обошлось, помимо кухни:

- мойка - 4000,

- смеситель - 8000 р.

- столешница - 10000 р, у нас 2 столешницы = 20000 р. Красивая, конечно,. цельная, массивная. В нескольких местах правда (уже после установки обнаружила дефекты в виде царапин). Не критично,. но расстроилась - стараюсь, чтобы в эти места не попадала вода, иначе дерево разбухнет.

- настенная панель - 10000 р.

- отдельно планки для настенной панели - 3600 р (то есть даже планочки для панели в икеи продаются по-отдельности, отяжеляя общий чек).

- вытяжка - 8500 р.

- посудомойка - 23000 р.

+ каждый шаг - доставка, установка - все это оплачивалось отдельно и вылилось еще +/- 20000 р. Причем мастер брал отдельно за подключение посудомойки - 2000 р, за врезку каждой их розеток - по 300 р (у нас их 4), за подключение кранов тоже по 400 р. Короче говоря, каждый шаг - плати.

Доставка обошлась в 3400 р с подъемом до комнаты. Здесь претензий нет - доставили через 2 дня, мы бы столько не привезли. Очень много коробок - но все упаковано очень аккуратно.

Итого - кухня Метод из Икеа нам обошлась без малого в 200 тыс рублей.

Установкой я осталась довольно - мастер работал 2 полных дня, очень чисто и аккуратно. Все врезы сделал грамотно, после себя не оставлял мусора (пылесосил своим пылесосом).

Вот врезы под кран:

А вот для встроенной вытяжки (мы туда чуть позже сами добавили воздуховодную трубу:
Вот как выглядит вытяжка в нерабочем состоянии - ее вообще не заметно.На самой вытяжке тоже есть подсветка:

Розетки тоже все 4 на местах (а на кухне много розеток не бывает).

Кран с мойкой мне очень нравятся - функционально и удобно. Но единственное - мойка сильно царапается. очень нежное покрытие.

Хорошо в шкафчик встроена и сушилка с поддоном:

Плиту при установке пришлось поднимать на специальные ножки, чтобы ее поверхность оказалась вровень со столешницей.

Но пришлось делить столешницу на части - а это сплошной дубовый массив, как мне было ее жалко. И до сих пор жаль - из-за плиты мы потеряли много места. Но ее ведь не поставишь вплотную к холодильнику. Лучше было бы сделать сплошную столешницу, и на нее разместить варочную панель - но наличие плиты немного откорректировало планы.

Подытожу

- Кухня мне очень нравится чисто эстетически. За полгода использования серый цвет абсолютно не надоел. Все таки первоначальное решение делать кухню в сером матовом цвете оказалось очень верным. Фасады прочные, надежные. Цвет абсолютно немаркий - иногда прохожусь тряпочкой, стирая отпечатки, а так какого-то особого ухода не требуется.

- Все дверцы работают с доводчиками - очень плавно закрываются, даже если ею хлопнуть, она никогда не стукнется.

- Много полочек - вся посуда помещается, все достаточно эргономичное и компактное:

- Все детали качественные - доводчики, ручки, полочки.

- После установки у нас остались какие-то детали, которые мастер не использовал. Мы вернули их в магазин - нам возвратили сумму около 5 тыс, + вернули деньги за замеры (1400 р). Но с последним возникла заминка - оказывается, надо было сказать в момент оформления кухни, что нам делали замеры,. и они бы вычли из стоимости. А мастер-замерщик нам оставил справку, которую надо отнести в магазин. Короче говоря, друг друга никто не понял, но деньги вернули без вопросов.

Недостатки:

Конечно, к сервису есть масса вопросов. Консультация очень сильно зависит от профессионализма менеджера. Очень сильно - все упирается просто в банальное везение, к ком вы попадете.

Не очень прозрачная система оплаты дополнительных услуг. Мы заплатили в момент покупки кухни услуги установщика. Но, когда он приехал, оказалась, что каждый его лишний шаг нуждается в оплате - розетки, краны, установка глухого фасада вообще стоит как установка полноценного - и за каждый шаг он брал наличными дополнительно (мы ему около 5 тыс еще сверху доплатили за все возникшие нюансы).

Вот такая маленькая, но весьма функциональная у нас кухня из Икеи:

Мне нравится, что у нас получилось. Кухня не смотрится инородным телом, она отлично вписывается в концепцию евро-гостинной, неотделимой от зоны отдыха.

Как итог, могу от души рекомендовать кухню Метод с фасадами Будбин от Икеа. Очень удобный конструктор - можно подобрать вариант даже для очень сложных случаев. Но очень много моментов и подводных камней, которые здорово все усложняют. Качество мне нравится - не идеально, конечно, все. Но если сравнивать с предыдущими вариантами, которые у меня были, то кухня из Икеи все-равно выигрывает как по качеству, так и по функциональности.

Еще мои отзывы на мебель из Икеи:

✔️ Стол и 4 стула из Икеи за 13000 р. Массив сосны, натуральные материалы

✔️ Матрас из Икеи Хиллестад. Идеален для сна, отдыха и любви

✔️ Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи

✔️ Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

✔️ Комод в детскую - Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.

✔️ Диван в гостинную - Диван-кровать Фрихетэн из Икеи - угловой, с откидывающимся отделом для хранения, складной, трехместный

✔️ Очень рада, что купила именно этот матрас сыну. Пенополиуретановый Малфорс (Malfors) из Икеа.

Достоинства
  • Гарантия качества производителя
  • Качественная
  • Красивая
  • Модульная система
  • Не нужно ждать
  • Стильная
  • Удобная
Недостатки
  • Дорогая сборка и установка
  • Дороговато
Puzinkaрекомендует
19.03.2021
вот нравятся мне икеевские кухни, компактно и так продумано. хочу себе такую. но пока - только мечтать )
Я тоже долго о ней мечтала)) Мечты сбываются Wink
Ну не смогла пройти мимо! Smile У меня ну ооочень похожая кухня! И холодильник серебристый, и фильтр на столешнице такой же)) Вымеряла сама до сантиметра всё, освоила программы по моделированию, сидела месяц, но сделала кухню мечты! Никому не доверила этот вопрос) А на посудомойку вас правильно раскрутили, надо делать сразу. Оцените, поначалу совестно не мыть посуду, а потом привыкаешь, это как со стиралкой Big smile Кухня - зачёт!👍
19.03.2021
Спасибо)) Да, первое время я прям заставляла себя мыть посуду в ПММ, сейчас уже привыкла, хотя считаю, что не самый необходимый гаджет. Но не алею, что сразу установили - потом бы точне не поставили бы. Мы тоже сами по началу пытались крутить эти шкафчики в программе - но все равно с профессионалом быстрее получилось. К тому же многих вариантом в магазине на момент покупки не было - это в программе не учтешь.
Согласна, главное ведь - результат! Кухня - это сердце дома Smile
19.03.2021
Красивый цвет! Сейчас как раз ходим и выбираем)
Кухня мечты 😍
уютно!
19.03.2021
Почему такая дорогая? В нет нет ничего особенного?
19.03.2021
Я написала подробно в отзыве, из чего складывается эта сумма. Это общая цена, с сервисом и техникой.
19.03.2021
Я читала. Имела в виду, что дорого всё равно для такой простой кухни.
19.03.2021
Красивая, но я бы больше 100 за нее не отдала!
19.03.2021
Спасибо. Но Икеа - это не базар, там не поторгуешься.
Да это понятно)
Я поэтому когда искала кухню, то рассматривала Икею и Леруа, а в итоге заказала через местный магазин мебели)
Надеюсь когда нибудь напишу отзыв)
19.03.2021
Мне нравится ваша кухня. Икеа рулит)
Красивая, мы как раз тоже у них отрисовали, но другой дизайн.
Очень симпатичная! Love И как по мне, вполне адекватная цена за угловую с такой прелестной деревянной столешницей, да еще и с техникой!!
20.03.2021
Как по мне - тоже. Мы столько всего пересмотрели - и хоть "стартовая цена" от 50 т начинается, то после всех "наворотов" (без которых не очень-то обойтись) сумма переваривает за 150 т. поэтому решили на Икеи остановится.
19.03.2021
Просто красотка, она стоила того 👍
О да)) Спасибо))
19.03.2021
Очень качественный и подробный отзыв, но мне кухни екея не нравятся. В новую квартиру снова на заказ заказали.
19.03.2021
Получилось реально круто, но и цена выходит приличная.
20.03.2021
Это да, но кухню не каждый день покупаешь))
19.03.2021
Красивую вы кухню купили))) С приобретением
20.03.2021
Спасибо, мне тоже очень нравится.
20.03.2021
кухня красивая, но больно дорогая. мы за эти деньги на даче баню построили (с печкой и внутренней отделкой)
20.03.2021
У меня тоже еврогостиная. Скажите, какой у Вас метраж?
20.03.2021
Здравствуйте, в ширину - 3 с небольшим, а общий метраж гостиной - 21,5 кв м.
Спасибо! У меня чуть-чуть меньше
Очень классная кухня! Обожаю дизайн IKEA! 😍
20.03.2021
Идеальное сочетание, за качество и сервис стоит заплатить.
Уютно! Красиво!
21.03.2021
Скажите пожалуйста, а накладная шина идёт в комплекте? Или приобретается отдельно?)
21.03.2021
Здесь все позиции отдельно, и шины тоже, причем у нас одна оказалась лишней, и мы ее сдали в магазин.
23.03.2021
Прекрасная кухня! 👍😍
23.03.2021
день добрый! Очень красивая у Вас кухня. Я тоже счс сижу в планировщике и пытаюсь сама спроектировать кухню, практически такую же как у вас, с фасадами будбин серые, уже напроектировала на 230 т.р.))), но это с техникой. Тоже хочу и ПММ, и варочную панель и духовку. Подскажите, пожалуйста, название столешницы ( по фото вроде Сэльян), и если можно, артикульный номер напольного шкафа с мойкой. Желаю Вашей кухне прослужить как можно дольше и радовать Вас.
дорого, но как круто Love
Правильно вы выбрали. Сейчас уже везде стартовал тренд на фартуки в виде материалов стен. Еще 1-1,5 и все эти плитки-кабанчики и прочее останутся за бортом.
29.03.2021
Замечательно вышло - чисто внешне ни за что не надоест!
  • ИКЕЯ как всегда радует! Шведские удобство и практичность в рабочем стуле Лиллхойден.
    Всем привет!   Сегодня я бы хотела рассказать о замечательном предмете интерьера. Компьютерном кресле от Икея Лиллхойден. Мы запали на него в фирменном магазине в Химках. Привлекла наше внимание цена. Так как в обычных магазинах такие кресла стоят очень дорого, начиная от 10 тыщ рублей.
  • 13.01.2020 - 10:00
    3 НЕДОСТАТКА за 1 год использования: Икеа стол Микке реальные фото 🔥 Икеа письменный стол для работы и учебы
    Расскажу про довольно популярный письменный стол икеа Микке, купила его больше года назад, поэтому есть чем поделиться, в том числе опишу все недостатки и продемонстрирую фото сколов.
  • 07.05.2019 - 20:28
    Кровать Лейрвик - удобство или красота? Все минусы после года использования.
    Всем доброго времени суток!!! ---------------------------------------------- Я очень люблю товары Икеа... У меня есть масса мебели (ПАКС - а у кого их нет, кушетка у дочери, кроватка детская, кухонный гарнитур Метод и пр.)))) и устройств, приобретенных в этом магазине.
  • 04.01.2020 - 15:53
    Так он темно-серый, коричневый или почти черный? Покупка светильников в слепую и ответы на вопросы, которые беспокоили лично меня
    На этапе выбора светильников для гостиной я даже сомнений не допускала, что будет нечто иное, чем Хектар IKEA. Увидев однажды, я сразу же влюбилась - тем более, что эта модель как нельзя лучше подходила к стилю нашей гостиной, которую я называю не иначе как нежный лофт.
  • 21.05.2019 - 13:26
    Крутейший светильник! Если правильно подобран к интерьеру, будет только радовать
    Напольный светильник Хектар мы купили относительно недавно - чуть больше месяца назад. Стоил он в московской Икее 3.999 рос. руб. Артикульный номер: 703.604.52 Светильник мы покупали в загородный дом, интерьер которого мы с мужем продумываем сами, насмотревшись разных картинок в интернете На мой…
  • 10.01.2018 - 15:29
    Свет в классическом стиле. Подвесной светильник из ИКЕА снова выручает.
    ЭЛЬВЕНГЕН 2:0 Очередные скидки в ИКЕА в декабре подтолкнули на большие покупки в любимом синем сарае и так мы снова оказались там. В шведском магазине в последнее время плохо стало с простыми потолочными светильниками, особенно с теми, что имеют стеклянные плафоны.
  • Стеклянный купол для всего :)
    Люблю любоваться на свои фигурки на полке. Но слезы наворачиваются при виде слоя пыли, который только и ждет, чтобы осесть на моих красоток. Случайно в магазине ИКЕА наткнулась на вот такие штуковины. Есть два варианта побольше и поменьше. Я взяла побольше. Увесистое дно. Покрытие "под золото".
  • 29.08.2018 - 00:33
    Простые, но роскошные! Фото в интерьере.
    Доброго времени суток всем, зашедшим на мой отзыв!   Продолжаю делиться впечатлениями от приобретенных штучек для интерьера в нашем любимом магазине Икея. На этот раз расскажу про гардины Оддвейг. Очень хотелось найти нечто эдакое, яркое пятно для спальни.
  • У нас с ним любовь с первого взгляда 💕 Ну очень крутой 👌Любят коты, любит ребёнок! Показываю вблизи: цвета, длину ворса, как смотрится в комнате.
    Этот восхитительный коврик я полюбила сразу, как только увидела. И твёрдо решила, что ему место быть в моём доме. А в какой комнате, не важно, потом разберёмся)) Недолго думая, я оформила заказ и менее, чем через неделю, заветный коврик уже был у меня.
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 04.03.2021 - 11:37
    Намучились м ы с ней, пока не довели все до ума!
    Всем доброго времени суток. Хочу рассказать вам, как мы с мужем выбирали себе кухню. К покупки гарнитура подошли основательно, смотрели многие варианты и фирмы.
  • 26.04.2021 - 20:22
  • 22.04.2021 - 00:01
    Комфортный и недорогой диванчик Икеа, который обошелся нам в 17 тыс вместо 24 тыс
    После ремонта у нас просто закончились деньги. Но так как мы не успели полностью обставится, решили покупать мебель по мере возможности. Кухня-гостинна - это место где семья проводит 80 своего свободного и несвободного времени дома.
  • 16.02.2021 - 14:34
    Не понравилось его использовать ни для пакетов, ни для чего другого
    Храню пакеты по-другому, и они занимают совсем мало места - покажу на фото в конце отзыва. Название: контейнер многофункциональный ВАРЬЕРА Икеа.   Цена: 119 рублей.   Где купить: в Икеа, лично или онлайн.
  • 08.04.2021 - 13:23
    Чем заменить "прохладное" одеяло Грусблад? СТЭРНСТАРР - новинка!
    Привет всем! Я фанат постельного белья Икеа, последние несколько лет покупаю белье только там и ничего другого даже пробовать не хочется. Нравится хорошее качество текстиля, наволочки и пододеяльники идеально подходят к подушкам и одеялам.
  • 15.02.2021 - 22:22
    Воздушный зефир, мягкое облачко, нежная дымка – это все о нем о Легком, воздушном одеяле Икеа. С ним невозможно замерзнуть и вспотеть, идеальное волокно для комфортного сна.
    Никогда не думала, что мне когда-либо захочется написать о подушке или одеяле... Но данная покупка повергла меня в приятный шок. Одеяло с которым хочется засыпать и не вставать с постели. С ним я себя чувствую как в американском фильме с пушистыми перинами и воздушными покрывалами и одеялами.
  • 08.04.2021 - 16:41
    Отличные барные стулья по адекватной цене (+ видео в интерьере кухни из Леруа)
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend.   Я продолжаю рассказывать вам о предметах интерьера нашей новой квартиры в Краснодаре!   Сегодня на повестке дня Барный стул Франклин , из любимого гипермаркета ИКЕА ! Давайте ознакомимся с общей информацией об этом изделии!
  • 26.04.2021 - 09:29
    Когда хотели выкинуть прихожую, но тут пришла гениальная мысль)) Как работает краска и что получилось в итоге.
    Привет привет!   Не буду рассказывать долгих историй, лишь скажу, что после ремонта всей квартиры из старой мебели осталась лишь прихожая. Цвет совершенно не подходил под общий интерьер, ольха или как правильно называется этот оттенок. Мы же хотели серый, белый, что-то похожее.
  • 21.02.2021 - 15:32