Опубликовано 17 Ноябрь, 2018 - 19:17

Здравствуйте.

Кухонный комбайн MOULINEX Odacio 3 Duo Super Press я получила в подарок от мужа.

Хотя, я уважаю технику данной фирмы и с удовольствием пользуюсь некоторыми вещами уже много лет, этот комбайн, к сожалению, не пришёлся мне ко двору и теперь занимает место в кладовке.

Но, обо всём по-порядку.

Кухонный комбайн подразумевает многофункциональное устройство. Это и стационарный блендер,

Кухонный комбайн MOULINEX Odacio 3 Duo
и мини-измельчитель (например, орешков, чеснока или лука)

Кухонный комбайн MOULINEX Odacio 3 Duo
Блендер и мини-измельчитель фиксируются в гнезде пластмассовыми защёлками.
гнездо для блендера и мини-измельчителя
Пластмассовые фиксаторы - это треугольные тонкие выступы на корпусах
Чаша, к которой прилагается множество сменных насадок и можно, в зависимости от них, например, выжимать морковный сок или делать суп-пюре,

или отжимать сок из цитрусовых,
Насадка для выжимания сока из цитрусовых
взбивать яйца или замешивать тесто, насадкой, иммитирующей подобие профессионального планетарного миксера.
Насадка для взбивания а'ля "планетарный миксер"
Это замешивается тесто на шоколадный пирог
Или, шинковать как на тёрке, морковь и другие продукты (картофель, капусту, кабачок, тыкву, пастернак и т.п.)
Вот так выглядит чаша, с насадкой для шинковки капусты
Толкатель и, одновременно, мерная емкость
Насадки MOULINEX Odacio 3 Duo Super Press
Справа - подставка для хранения некоторых сменных насадок.
Все насадки без особых усилий вставляются на свои места и вынимаются. На корпусе есть подсказки-пиктограммы, поясняющие какая что для чего предназначено.
Кухонный комбайн MOULINEX Odacio 3 Duo
Чаша комбайна тоже фиксируется на корпусе не абы как, а довольно хитроумно: штырьком, который является защитой от случайного включения. То есть, пока он не зафиксируется в своём гнезде, комбайн не запустится.
Фиксирующий пластмассовый штырёк на чаше комбайна
Гнездо для фиксации штырька-защиты
Вот ещё одна особенность данного комбайна: это ручки, которые снимаются с чаши и с блендера. Делается это легко, нажатием кнопки. Удобно для более компактного хранения или мытья, в том числе в посудомоечной машине.
Съёмные ручки
Рычаг вкл/выкл, скорости и импульсного режима.
Включение-выключение, а так же регулировка скорости работы и импульсный режим осуществляются с помощью двух крутящихся рычажков на корпусе.

Рядом с рычагом находится серая кнопка-фиксатор крышки блендерного отсека комбайна на корпусе.

В целом всё сделано гладенько, ровненько, аккуратно. Много приятных мелочей, которые доставляют удовольствие хозяйкам.

Например, острый нож в блендере, который отлично пюрирует продукты и взбивает коктейли.

нож в блендере
Или, чаша, эллипсоидной современной формы с мерными делениями в литрах и унциях

Или, сложная крышка того же блендера, оснащённая заглушкой, позволяющей аккуратно добавлять внутрь что-либо в процессе работы, которая одновременно является мерной ёмкостью.

крышка блендера с заглушкой
заглушка с мерными делениями в мл и унциях

На днище комбайн стоит уверенно, крепко, тем более, оно оснащено ножками-присосками. Шнур длиной 1 м, вилка обычная, мощность 800Вт.

Ах да, к тому же это оригинальная вещь, произведённая во Франции, а не в Китае, как подавляющее большинство современной техники.

Дно комбайна MOULINEX Odacio 3 Duo. Можно прочитать краткие технические характеристики и надпись "Сделано во Франции"
В целом, это действительно многофункциональный прибор, который, по большому счёту справляется с возложенными на него задачами.

Тем не менее, поэксплуатировав его немного я обнаружила в нём недостатки, которые для меня, перевешивают достоинства, поэтому кухонный комбайн MOULINEX Odacio 3 Duo Super Press не прижился у меня на кухне.

1. Пластмасса, из которой изготовлено большинство деталей. Оказалась хрупкой, и некоторые детали треснули или отломились, несмотря на бережное отношение. Треснул корпус основной чаши и отвалился один из фиксаторов на крышке блендера

Трещина на корпусе чаши
Без фиксатора, вставленного в соответствующее гнездо, блендер просто не запускается.

2. Очень неудобно реализованная система сборки комбайна в целом.

Французские инженеры явно перемудрили с техническими сложностями в данной модели в ущерб простоте и не добились при этом адекватной функциональности.

Например, здесь нельзя одновременно установить чашу и блендер (или измельчитель), как это выглядит на рекламной картинке. То есть, поставить таким образом вы их сможете, но запустить из такой позиции можно будет только блендер, или измельчитель. И хранить в таком положении его тоже неудобно.

Чтобы включить чашу, надо убрать блендер/или измельчитель и зафиксировать крышку чаши маленькой крышечкой, закрывающей гнездо блендера.

Вид комбайна будет как на этом фото:

Хитросделанные защёлки, штырьки и т.п. только усложняют пользователю жизнь.

Прочие приспособления, а места они занимают немало, надо где-то хранить.

3. У меня не самая большая кухня и уже имеется в хозяйстве: обычный миксер, погружной блендер, электросоковыжималка и прочие мелкие хозяйственные приспособления, которые по идее, должен заменить кухонный комбайн.

Кроме странной чехарды с перестановкой блендера, главный недостаток комбайна для меня - это его громоздкость.

Ну не выгодно и нерентабельно держать на столе такую бандуру, чтобы натереть одну морковку, или взбить пару-тройку яиц, а потом отмывать и сушить чашу с насадками.

Дрожжевое тесто уже много лет у меня успешно месит хлебопечка и делает это в ней гораздо удобнее, чем в кухонном комбайне.

Если мне надо что-то пюрировать, или взбить майонез, или яйца на выпечку, я использую для этого погружной блендер (он же блендер-нога) или миксер. Цена вопроса: сполоснуть лопасти миксера и ногу блендера вместе с обычной миской, в которой я делаю замес.

Работает погружной блендер

4. Качество работы оказалось тоже посредственным.

Насадка с лопастями как у миксера взбивает слабовато, остаются непромесы. До планетарного миксера ей далеко, даже обычным дешёвым кухонным миксером, рабочей лошадкой, я справляюсь гораздо лучше.

Руки заняты 5 - 10 минут и опять же, на это время проще взять компактный миксер чем загружать целый комбайн.

Равно, как и гонять насадку для цитрусовых ради пары апельсинов.

5. То же самое с шинковками. Проще потереть вручную морковку/свеклу и нарезать капусту на борщ, чем использовать для этого комбайн.

В сезон заготовок использую комбайн для шинковки большого обьема овощей, тыквы, наример или моркови.

Быстро, удобно, НО: ПАРУ РАЗ В ГОД!

6. Шум. Работает в меру громко. Гораздо тише соковыжималки "Скарлет".

7. Многие функции, которые широко реализованны в комбайне MOULINEX Odacio 3 Duo Super Press, такие как всевозможные виды измельчений, больше востребованны в европейской кухне, в частности, во французской.

Именно французы традиционно готовят супы-пюре, ингредиенты для которых необходимо измельчать, пюрировать. И вот здесь-то, скорее можно разгуляться поклонникам французской кухни а так же любителям различных смузи и муссов.

8. Ну и напоследок: вот столько места занимает весь комплект:

Комбайн MOULINEX Odacio 3 Duo Super Press

Как видите, целую коробку, 0,5*0,5м.

Может быть, для большой семьи, где большие объёмы обрабатываемых продуктов или для обладателей больших кухонь, для которых не проблема загромоздить 0,25 кв.м данным девайсом, это будет приемлемое решение.

Ну а для меня, с учётом наличия на кухне компактных приборов, справляющихся со своей работой лучше комбайна, это слишком громоздкое и малополезное приобретение. Поэтому, пока он мирно пылится в кладовке.

Рекомендовать к покупке не буду.

Спасибо за внимание.

Вместе с эти Вы можете посмотреть:

Электросушилка для овощей и фруктов IRIT IR-5921

Лапшерезка IRIT IRH 683

Кофеварка капельная Ufesa CG-1500/F Grace

Йогуртница Binatone YM-80

loreleyaне рекомендует
17.11.2018
Не знаю, что нужно делать с пластмассой, чтобы она треснула.
У меня почти такой же, и тоже французский (только Duo press FP 7111 c мясорубкой) работает уже лет 7. Никаких нареканий.
17.11.2018
Не вижу ничего странного в треснувшей пластмассе.
Я бы поняла Ваше удивление, если бы у меня треснул металлический корпус.
А пластмасса, это такая субстанция, которая рано или поздно обязательно треснет или сломается.
17.11.2018
Конечно, пластмасса, в принципе, хрупкая.
Но я не знаю, что нужно было делать с пластмассой вашего комбайна, чтобы она треснула. Может быть - ронять на пол?
17.11.2018
А что такого особенного в пластмассе именно моего комбайна, что она не имеет права треснуть без Вашего понимания и одобрения? Big smile
17.11.2018
Просто меня очень удивило именно то, что она треснула. В моем комбайне всё целое и невредимое уже 7 лет. И при чем здесь одобрение?
Ещё
Ну не выгодно и нерентабельно держать на столе такую бандуру
но ведь это не недостаток комбайна. Они все не слишком миниатюрные, и при покупке это отлично видно
17.11.2018
Мне, кстати, по наследству достался в своё время кухонный комбайн "Энергия", г. Королёв, изготовлен в 1990г. До сих пор в рабочем состоянии.
Их выпускали на закате СССР по лицензии японской фирмы "Sanyo" и иметь такой комбайн в то время было очень круто.
Так вот, там пластмасса чаши гораздо крепче чем в современном Мулинексе.
За более чем 30 лет интенсивной работы, а им пользовалась и в хвост и в гриву вначале моя свекровь, потом я, там нет ни одной трещины.
17.11.2018

Про сам комбайн согласна, его размеры видно сразу.
Если бы покупала я сама, то я бы его не купила. Но у мужчин на этот счёт иное мнение
Smile

А вот что касается продуманного, компактного размещения принадлежностей, вместе со всеми этими перестановками, совмещениями, это уже явно недоработка разработчиков. Возможно, Вам не приходилось пользоваться техникой, где эти моменты реализованы лучше.
В той же старинной "Энергии".

Вот у меня за долгие годы моей жизни ни разу не обворовывали квартиру.
Могу ли я, на основании этого, уверять других что такое маловероятно и неподдельно изумляться, что у кого-то такое произошло, потому что у меня всё целое и невредимое?
Похожей моделью от мулинэкс пользуюсь с 2000 года, до сих пор работает, хотя каждый раз боюсь треснет чаша.
Срок службы такойтехники 5 лет, мой проработал более 20.
Нос вашим отзывом соглашусь, есть существенные недостатки
02.11.2020
У меня кстати, у мамы есть техника Мулинекс выпуска начала 90-х годов.
Стационарный блендер, мясорубка и миксер. Для того времени это был просто бомбический набор!
До сих пор всё работает.
Там у блендера тоже ОЧЕНЬ мощная и крепкая пластмасса, современное исполнение и рядом не лежало!
А сейчас, я думаю, фирмы удешевляют производство, поэтому экономят на всём.
25.06.2021
Это отличный комбайн всем советую!. Скажите, я на комбайн с верху где крышка поставил длинную ёмкость для коктейлей при этом без её крышки, и теперь эта ёмкость не отделяется и не снимается от основной части комбайна. Как мне её снять и что делать?
25.06.2021
Надо нажать на серую кнопку на корпусе, чтобы убрать фиксацию блендера. При этом, у меня сама чаша от блендера вынимается с некоторым усилием.