Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 11:38

Здравствуйте.

Книга Куклы из серии Что есть что была выпущена больше 15 лет назад.

Об издании:

• издательство Слово/Slovo
  • год выпуска 2002г
  • отпечатано в Италии
  • 48 стр
  • альбомный формат

Книга очень интересная. В основном о старинных игрушках разных стран. Есть специальные разделы посвященные каждой стране: про кукол Англии, Франции, Германии и России.

Автор рассказывает нам интересные подробности из истории создания игрушек. Запомнились рассказы о кукле с меняющимся лицом: со смеющегося на плачущее и история об кукольном наборе, подаренном инфанте стоимостью в пять особняков! Таком, где все, как настоящее, но только маленьких размеров. В том числе предметы из хрусталя, фарфора, золота и серебра.

Также в книге представлены куклы - марионетки, куклы с лицами знаменитостей. Есть небольшой раздел посвященный кукле Барби.

К сожалению, все кукольные истории заканчиваются на 50-х и 60-х годах прошлого столетия. Про дальнейшее производство игрушек, которые уже сейчас стали коллекционными нет ни слова.

А как же наши знаменитые фабрики Огонек, Весна, Ленигрушка? Как горячие пирожки расходятся на аукционах куклы Мотовиловой...

Плюсы:

• издание на хорошей бумаги с большим количеством цветных фотографий
  • интересные факты о создании кукол

Минусы:

• разделы отсутствуют. Все в одну кучу. Некоторые изображения сложно рассмотреть из-за маленького размера а очень хочется.

Ставлю создателям книги пять баллов: тема будет интересна не только девочкам но и коллекционерам кукол. Книга точно не детская, я бы поставила на ней пометку 12+.

В середине 80-х годов была я с классом на фабрике Огонек. Долго потом мне снились целые баки кукольных рук, ног и голов. И помню удивительные машинки, для пришивания кукольных волос.

***************************************************************

P. S. В начале 80-х годов появилась у меня старинный пупс. Соседка подарила. Уже с небольшими дефектами: сколы на ухе и голове. Из целлулоида? Или из колкого пластика? Он очень редкий, но не очень ценный. Аналогичного пупса я найти не смогла, чтобы определить страну производителя и дату выпуска. Без клейм, и других опознавательных знаков. Подскажите, кто в теме.

Пупс Ниночка. Подарок.
Пупс Ниночка. Вид сзади. Клейм нет.

Посмотрела я сейчас на Ниночку, на ее лицо, пока писала отзыв. А может она... мальчик? И не нужно ей крепдешиновое платье из ткани 60-х? Видела кукол девочек тех времен - у них изначально прическа типа каре и ещё фигурные банты на голове.

Достоинства
  • Оригинальная
Алуникарекомендует
10.02.2021
Интересная книга, для тех кто увлекается.
10.02.2021
Люблю кукол, особенно типа Барби. Книга интересная.
04.03.2021
А дальше и не интересно. Пошла авторская кукла. Другими словами - классика сменилась роком.