Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 13:21

Меня действительно увлекают такие фильмы. Они могут казаться скучными и затянутыми, обычно не имея четкого сюжета. Но если в истории появляется предполагаемый пациент психиатрической клиники, это меняет дело. Особенно, когда речь идет о ребенке. Почему? Потому что мне всегда жаль детей, страдающих от непреодолимой тьмы в душе. Взрослые такие чувства не вызывают.

Хотя, если честно, Тед изначально мог бы обойтись без стационара, достаточно было бы курса таблеток. У девятилетнего мальчишки действительно есть странности, но это неудивительно: его мать бросила семью несколько лет назад. С отцом они управляют убыточным мотелем в глуши, где постояльцы — большая редкость.

Кукла (Самый обычный парень) / The Boy (2015, фильм)

Тед, которому немного болит голова, выглядит как обычный парень в свой день рождения. В такие моменты он мог бы просто наслаждаться тортом, а не крушить все вокруг. Но его жизнь, полная одиночества, подкидывает разнообразные мысли, включая идеи по привлечению клиентов в мотель.

В такие моменты Тед кажется потерянным в своём собственном мире, где царит неясность и страх. Его мысли о том, как можно спасти семейный бизнес, переплетаются с детскими фантазиями и тревогами. Он строит в голове различные сценарии — от уютного отеля для писателей до места для авантюристов. Каждый раз это заканчивается тем, что он вновь остается один наедине с собственными страхами.

Кукла (Самый обычный парень) / The Boy (2015, фильм)

Тед начинает осознавать, что настоящая тьма не только внутри него, но и вокруг: в запустении мотеля, в череде изменившихся жизней его отца и даже в лицах тех, кто когда-либо останавливался у них. Он понимает, что многие взрослые так же, как и он, принадлежат к убыточному бизнесу — бизнесу своих жизней, где каждый пытается угнаться за невидимой удачей.

Кукла (Самый обычный парень) / The Boy (2015, фильм)

С окончанием фильма остается роль Теда, который, возможно, в тот день не просто праздновал свой день рождения, а пытался доискаться до понимания себя и своей судьбы. И эта неуверенность полна тоски, которая, тем не менее, делает его стремление к жизни более ярким. Да, фильм может не стать любимым у многих, но заставляет задуматься о том, что значит быть ребенком в темном мире взрослых.

Фильм действительно не для семейного просмотра, но мне он понравился. Оцениваю на четыре балла, несмотря на недостаток драматизма и немного больший желаемый уровень жестокости. Тем не менее, рекомендую, хотя он вряд ли понравится каждому.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Заставляет задуматься
  • Оригинальный сюжет
Недостатки
  • Затянут
Sahar89рекомендует