Опубликовано 14 Июль, 2021 - 16:51

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!
Добрых улыбок и крепких объятий 😊

Я сегодня почему-то вспомнила Айнварскую трилогию Карины Пьянко.
На первую часть уже давно написала отзыв, а вот на вторую почему-то не получилось, хотя понравилась она мне тогда не меньше. Если не больше.

Жанр отмечен как "фэнтези", "любовный роман", "детектив".
Но я охарактеризовала бы его как к "городское фэнтези". А может "романтический детектив".
А если точнее, то фэнтези-детектив, но с романтической линией.

Официальная аннотация:

Счастье не дается легко. Особенно если ты простая девушка, а твой избранник настоящий прекрасный принц. Но не только это может помешать Джулии и ее возлюбленному. Чужие тайны не дают им жить спокойно. И чтобы жить долго и счастливо, девушке еще предстоит узнать, что же совершил злой маг много лет назад…

Напомню, что в первой книге Джулия - работающая в глянцевом журнале под началом настоящей ведьмы (ага, здравствуй "Дьявол носит Прадо"!) знакомится с популярным певцом из другой страны и им приходится вместе противостоять безумному фэйри.
И в конце романа Такео делает предложение очередное Джулии, на которое она отвечает согласием наконец-то!

С одной стороны книга " Долго и счастливо" - логическое продолжение истории двух влюблённых из разных стран и культур. А с другой стороны, здесь больше чем детективной линии уделяется именно вопрос адаптации к чужой культуре. Это как по мне.

Особенно если девушка не просто приехала в страну погостить, как турист, или пожить какое-то время. А выходит замуж за представителя другой нации и остаётся здесь жить навсегда.
А если эта страна Япония сделаем вид, что книжное название Ямато нас не обманывает, то становится в разы интереснее.

Довольно долго я относилась равнодушно к этой стране, не интересовалась от слова совсем. Я имею в виду реальную Японию, а не сказочную Ямато.

Даже любовь к аниме и мангам обошла меня стороной, хотя сын и старшие племяшки горячие их поклонники.

А потом посмотрела пару передач "Мир наизнанку".

А потом прочитала книгу о культуре Японии написанную человеком долго жившим в стране.

И не сказать, что прониклась великой любовью, но однозначно заинтересовалась. Настолько другая жизнь, другая культура, другие правила поведения. Хотя если вдуматься, не такие уж мы и разные.

Так что для кого как, а для меня основным мотивом романа является именно стремление, попытка двух молодых людей разных культур и разного воспитания построить семью не ломая при этом друг друга.

Адаптация Джулии, её метания и переживания очень понятны.

Да, есть те, кто прочитав книгу осуждал её за это: дура, у неё такая любовь, а она сомневается! То платье примерять тяжело. То понимает, что для детей ещё не созрела, а в браке они обычно появляются. Стоит ли любовь Такео таких жертв?!
Как она может?! Надо хватать Такео, ведь он не устаёт повторять Джулии

Ничего плохого не может случиться, пока ты меня любишь

и тащить его в храм, пока не передумал.

Любовь любовью, но автор ещё в первой книге дала понять, что здравый смысл героине не чужд. И она прекрасно понимает, что страна, где ей предстоит жить с любимым мужчиной очень далеко от родных мест и родных людей Джулии. Там нет ничего и никого знакомого (любимый человек ни в счёт). Язык чужой, и даже нахватавшись его основ, так просто ничего не поймёшь и не заговоришь. Ибо труден он именно в своей многозначности. Другие продукты и другие традиционные блюда.

Кухня в доме Ватанабэ оказалась совершенно современной, хотя весь дом был буквально пропитан стариной. Сложно было представить, что в подобном старомодном поместье укроются и плита, и вытяжка, и несколько кухонных комбайнов на любой вкус. Зато продукты в холодильнике оказались самые экзотические, на мой взгляд. Я даже слегка растерялась, плохо представляя, что с ними делать.

Другие правила поведения основанные на старых традициях.

Плюс неизвестно, как встретит многочисленная родня. Не касаясь того, что у пары разность в социальном и материальном положении, так ещё и невеста иностранка!

Это любимый сын уверен что его избранница выше всякой критики, но она то понимает, что любая мать желая своему ребёнку лучшей судьбы уже составила план по которому ему следует жить.

Кстати, тем более у Джулии есть наглядный пример: реакция её родных на их свадьбу с Ватанабэ. Тоже от восторга никто не прыгал.

Просто Айнвар сиречь Америка уже давным давно многонациональная в силу эмигрантов и к смешаным бракам относится проще. Но не к тому, что любимая сестренка и дочка уедет на ПМЖ в другую страну!

Но и умение пойти навстречу ещё никто не отменял. Поставить интересы любимого человека выше, чем собственные и объединить силы и возможности.

Очень мудрые мысли мелькают в довольно таки лёгком чтиве.

Детективная же линия на мой взгляд лишь подчёркивает основной мотив.

Праздник шел своим чередом, никто и подумать не мог, будто тут замышляется убийство. Люди пили, разговаривали, смеялись… Сверху лился теплый искристый свет. От такого контраста становилось жутко.

При этом мистика потустороннего настолько органично вписывается в повествование, что мир кажется обычным. Нашим, современным. Ведь страна настолько другая, что почему бы в ней и призракам с их заклинателями не водиться?

У нас ведь тоже есть всякие ясновидящие, гадалки и другие экстрасенсы.

Возможно это из-за того, что Япония и сама по себе кажется мне страной из параллельного мира, вселенной. А возможно потому, что ничего сверх волшебного не происходит. Ну может самую чуточку.

А так, обычные люди, обычные вещи.

— Нужно разобраться с этой историей как можно скорей, — вздохнул отец семейства. Я прежде не видела, чтобы он говорил о чем-то настолько решительно. Обычно он уступал первенство своей матери или жене, изображая сонного льва, который позволяет львицам прайда делать то, что они сами пожелают.

Работа, семья, любовные отношения.

И опять я окунулась в розовую ванильку чувств Джулии и Ватанабэ. Но как и в первой книге это не вызывает раздражения своей мимишностью, а лишь сплошное умиление.

Вы как сбежали из детского мультика.

Ведь о такой чистой и всепоглощающей любви мечтают почти все девочки и даже некоторые мальчики.

Ватанабэ стоял рядом, и наши сердца действительно бились в одном ритме. Между нами никто не может встать. Ни живой, ни мертвый. Это любовь, про которую пишут сказки, про которую говорят, что так не бывает, хотя на самом деле все хотят именно такого чувства в своей жизни. Взаимной любви без сомнений, без ревности, когда она настолько велика, что все остальное рядом с ней меркнет.
Мы с моим несчастьем получили ее. Случайно. Любовь нельзя искать, ее можно только найти однажды, а потом не отпускать.

А еще это заслуга автора. Ведь слог романа необыкновенно лёгкий. Сюжет достаточно динамичный. Описания яркие и захватывающие.
Много японских обращений друг к другу, знакомым каждому, кто любит аниме, или знаком с теми, кто кто любит аниме.

В книге, как и в действительности перемешалась старина и современность. Как и все в настоящей Японии. И даже упоминания внешности отдельных представителей нации оказываются в тему. Как и упоминание якудза.

Так что, если не заключительные события книги, то я точно могла бы забыть, что читаю книгу жанра "городское фэнтези", а не современный роман 😉

Наверное только Сора не давал об этом забыть.

Ну простите, не утерпела! Не буду раскрывать его роль в сюжете, просто не могу не отметить этого персонажа. Очень уж он мне понравился.

А ещё я была рада встрече со стервозиной Лиллен. Были интересно посмотреть, как она раскрылась по сравнению с первой частью. В качестве небольшого спойлера добавлю, что третья книга будет исключительно про неё.

И да случится свадьба! Герои шли к ней нелёгким путём, но все же дошли.

Мне казалось, будто сегодня непременно произойдет что-то ужасное, после чего свадьбу придется отменить. Например, я могу сломать обе ноги. Утонуть в пруду. Поставить пятно на платье… Опасности подстерегают невесту на каждом шагу!

И опять же, это не спойлер! Ведь само название романа прямо на эту самую свадьбу указывает. И зная героев начинаешь верить, что их " долго и счастливо" обязательно сбудется.

И желаешь им этого от всей души.

Думаю, не стоит перечислять плюсы и минусы романа. Ведь кто-то может увидеть в нем совсем не то, что я.

Мне же понравилось всё! Не скажу, что буду регулярно перечитывать книгу, но и скачанную электронную версию сохраню. Так как знаю, что однажды, в дождливый день, когда душа плачет и перестаёт верить в чудо, мне захочется перечитать Айнварскую трилогию Карины Пьянко. Именно такие книги действуют на меня как антидепрессант.

Если вы любите жанр "романтическое городское фэнтези", "фэнтези-детектив".

Сказки про настоящую любовь, которая спасёт от всех бед.

Да и просто увлекаетесь культурой Японии, то от души рекомендую эту книгу 👍

P. S. Точнее эти несколько книг 📖

Первая книга серии "Одни несчастья" - Изумительная вещь для поклонников "Дьявол носит Прадо", городского фэнтези, а так же великой и чистой любви. 14+.

"Дьявол носит Прадо" - - А, журнал "Подиум"! Классное место для тех, кто увлекается садомазохизмом.

"Япония" Алена Рудницкая - Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.

Немного о трагических страницах истории Японии М. Ибусэ «Черный дождь" -

6 августа 1945 года атомная бомба «Малыш» (Little Boy), была сброшена на Хиросиму. Размер бомбы 73 см в диаметре, 3,2 м в длину. Она весила 4 тонны, а мощность взрыва достигала 20 000 тонн в тротиловом эквиваленте.

Эти и другие мои отзывы на книги здесь.

Достоинства
  • Живые, яркие персонажи
  • Красивая сюжетная линия
  • Легкий слог автора.
  • Отлично прописанные второстепенные герои
  • Поднята тема адаптации в другой стране
  • Приятная романтическая линия
  • Сочетание сказочного мира и современного
  • Тема разности культур в смешанных браках
YuliKlimрекомендует
14.07.2021
У меня столько всего отложено, что не знаю, когда и читать буду. Книга по отзыву понравилась и можно отлично провести время.
17.07.2021
У меня столько всего отложено, что не знаю, когда и читать буду.
Как я Вас понимаю! 😂
14.07.2021
Интересное описание, у меня уже целый список книг к прочтению осенью, летом. к сожалению, на чтение нет времени(
17.07.2021
Да, летом времени становится как будто ещё меньше 😔
14.07.2021
Вот захочешь узнать об авторе и не узнаешь. А я так не люблю, абы кого читать.
17.07.2021
Да? А я на простое фэнтези не заморачиваюсь. Вот если документалка, или классика, тогда действительно интересно 😊
14.07.2021
Давно посматриваю на эту серию, нужно будет наконец ее прочесть
17.07.2021
Мне меньше всего понравилась именно третья часть. Наверное из-за расистских мыслей: мне корейцы кажутся слишком хлипкими и мелкими, для того чтобы быть реальными (а не в дорамах) романтическими героями. Особенно когда в сюжете есть сын фэйри из первой части 😀
Я походу переработала сегодня😁
Чит сначала заголовок "смешанные браки". Думаю:" о, книга о многожёнстве" 😂 Потом дошло😁
👍😂
Это вернитесь к "(Не)правильная любовь" Екатерины Васиной 😉
14.07.2021
Сложная тема, на самом деле - смешанные браки. Действительно много нюансов, есть причины для опасений - лучше перестраховаться несколько раз. Хорошо, что героиня рассудительна и понимает это
17.07.2021
Жаль, что многие девчонки влюбившиеся в иностранцев и собирающиеся уехать к ним (особенно в страны с другой религией и культурой) не задумываются об этом. Ведь переделывать себя и подстраиваться придётся именно им, а не мужьям и их родственникам.
15.07.2021
Классно, когда есть персонажи в книге, которые нравятся)
Это да! 😊
15.07.2021
Судя по всему, интересная смесь жанров!
17.07.2021
Причём ощущается не как смесь, а одно органичное целое.
16.07.2021
Спасибо! Обязательно почитаю...Когда-нибудь.
17.07.2021
Эх, время, когда же тебя будет достаточно, чтобы все успеть!
17.07.2021
Чёрно-белые иллюстрации в книге симпатичные; да и язык лёгкий для восприятия. Я вот Японию люблю и являюсь горячим поклонником манги и аниме Big smile внесу в список "надо прочесть".
17.07.2021
Жаль, что у меня электронная версия, в бумажной рисунков больше.
Фэнтези детектив интересный жанр👍
19.07.2021
Кстати, мне последнее время часто тематика детектива встречается. Причём в разных жанрах 😂
Чем-то напомнило книгу Амели Нотомб "Токийская невеста".
19.07.2021
Никак не дойду до этой книги! Теперь обязательно найду и почитаю 📖👍
23.07.2021
Спасибо за отзыв.
16.08.2021
😊
  • 09.04.2020 - 09:12
    Ничто никогда не длится вечно (с)
    Приветствую заглянувших)))) Честно говоря, прочитав вторую книгу серии "Школа Добра и Зла", я была уверена, что на этом все и третью часть я читать не стану. Однако, неопределенный финал "Мира без принцев" не давал покоя.
  • 02.05.2019 - 16:35
    Стыдно, что читала это
    Нельзя просто взять и не дочитать. Это мой девиз, к сожалению. Поэтому, когда я посмотрела фильм «После» и узнала, что есть книги, то подписала себе приговор на депрессивную неделю. Примерно около недели, или чуть меньше, ушло у меня на прочтение всех 4х книг истории Тессы и Хардина...
  • 02.10.2019 - 22:39
    "Долго и счастливо" - продолжение "Синдер и Элла" Келли Орам. Как трудна жизнь с популярным красавчиком...
    Всем читателям моего отзыва, доброго времени суток!!!   Как-то недавно я писала отзыв на книгу Синдер и Эллу Я очень хотела прочитать продолжение, ведь первая часть меня зацепила и очень хотелось узнать что же будет с главными героями.
  • 07.04.2021 - 22:39
    Ожидала большего... но есть один совет 🤫🙃💡
    Вот подоспела ещё одна книга о психологии и саморазвитии, тоже довольно известная. Однако, если сказать честно, советы показалось мне несколько банальными, но об этом чуть ниже.
  • 01.02.2021 - 21:42
    С одной стороны простая история, с другой стороны как то жизненно и затягивает во время чтения
    Иногда хочется отвлечься от фэнтези, которое я в основном читаю и прочесть что то романтичное, в этот раз я прочитала книгу автора Сары Дессен "Долго и счастливо",о которой и расскажу в этом отзыве.
  • 03.09.2014 - 18:31
    Книга о жизни, а не очередная муть про стерв. Рекомендую почитать каждой, если только вы не феминистка и не пытаетесь познать "стервологию".
    Прочитала эту книгу случайно. Осталась очень довольна. Она будет прекрасным пособием по семейной жизни как для молодых жен, так и для более зрелых. Построена удобно - от марша Мендельсона и до совместной пенсии.
  • 03.02.2016 - 23:06
    "Школа "Долго и счастливо". Книга легенд" - прекрасная и интересная книга о мире Ever After HIgh! История нелегкого выбора Рэйвен Квин. Начало противостояния Наследников и Отступников.
    Всем привет! Мой отзыв посвящен замечательной сказке от Шеннон Хейл "Школа "Долго и счастливо". Книга легенд" (ссылка на товар). Книгу я купила в подарок девятилетней сестренке мужа, но с удовольствием прочла ее сама. Да, я большая поклонница вселенной Ever After High!
  • 11.02.2016 - 11:14
    Пазл для усидчивых девочек, которые любят этот мультфильм,
    Короткометражный мультсериал "Школа Долго и счастливо" красивый и красочный мультфильм про современных детей сказочных героев, я не фанатка этого мультфильма, но этот мультсериал намного лучше, отвратительной школы монстров.
  • 26.04.2018 - 12:28
    Мрачный, загадочный дождливый город и интересная детективная история
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Я довольно тепло отношусь к книгам в стиле фэнтези и вдвойне интересно почитать не просто обычное, можно сказать классическое фэнтези а с нотками детектива, поэтому я выбрала книгу автора Карины Пьянковой "Тень за спиной"…
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 08.07.2021 - 13:03
    Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Сегодня я хочу поделиться впечатлениями именно от этой книги. С автором я знакома давно, её творчество мне очень нравится, но читала отнюдь не все. (А отзыв так вообще первый...
  • 12.07.2021 - 13:36
    Эту книгу стоит выдавать женщинам прям в ЗАГСе вместе со свидетельством о разводе. Понятные и практичные советы, как наладить свою жизнь после окончания отношений +советы из моего личного опыта.
    Книгу эту я нашла случайно - увидела в рекомендациях в приложении MyBook . И так вышло, что в данный момент она для меня очень актуальна.   Книгу написала американская журналистка и бизнес-вумен Тэмсин Федэл, автор книг "Почему он не звонит?" и "Почему он не делает предложение?".
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 05.08.2021 - 11:01
    Это его сеанс стоит 95 000 рублей? За то, чтоб тебя назвали невротиком и сказали делать только то, что хочешь? Шрифт для детей, куча бесполезных картинок и ГАДАНИЕ ПО УНИТАЗУ - любит/не любит. Самая бестолковая книга по психологии
    Бывает, человек талантливый, делает уникальные вещи, а вот маркетолог и предприниматель с него так себе и состояние на собственных изделиях сколотить не может, хотя мог бы.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 25.07.2021 - 23:05
    Безусловно шикарное произведение с мистическими персонажами и возможным нравоучением на каждой странице. Мастер и Маргарита, Михаила Булгакова - мое любимое произведение на все времена.
    Hi! Есть книги современные, а есть нестареющая классика, к коей могу отнести произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Книга эта очень известная и издается уже давно. В моей семье таких книг 3 штуки.
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала