Опубликовано 19 Июнь, 2014 - 12:43

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о прекрасном городе Санкт- Петербург.

В этот город я приехала учиться- точнее получать сертификат по специальности " Сестринское дело в гемодиализе". Учебу я проходила на базе государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Конечно за полтора месяца не возможно увидеть все достопримечательности, памятники, не обойти все музеи и выставки, к тому же было сложно совмещать учебу и отдых ( учились с утра до вечера, плюс очень сказывается разница во времени - 4 часа - это довольно много. Если в Питере 8 часов утра, то у нас 4 утра) ,но все же кое где мне удалось побывать.

В этот город я приехала не одна , а с двумя коллегами по работе, поэтому нам было проще ориентироваться в незнакомом городе.

Дело было в ноябре- декабре 2011 года, как раз перед новым годом.

Первое наше знакомство с городом состоялось во время обзорной экскурсии на автобусе.( длительность - около часа, стоимость - на тот момент-400 рублей ).

Во время экскурсии мы увидели самые знаменитые места в городе- Исаакиевсую площадь с величественным Исаакиевским собором,

памятник Петру 1 " Медный всадник, Адмиралтейство,Зимний дворец, знаменитый собор Спас - на -крови,который изображен почти на всех календарях и открытках, площадь в центре Санкт- Петербурга- Марсово поле, Петропавловскую крепость, крейсер " Аврора", нахимовское училище.
нахимовское училище, крейсер " Аврора", храм Спас- на- крови, набережная Невы
Также мы увидели домик Петра 1,Ростральные коллоны, стрелку Васильевского острова.

В течение экскурсии мы делали остановку на Исаакиевской площади, у крейсера " Аврора", храма Спаса- на - Крови, времени было достаточно чтобы сфотографировать достопримечательности и разглядеть их поближе.

Самый маленький памятник в городе Санкт- Петербург- памятник Чижику- Пыжику

Высота его 11 см, вес - около 5 кг.

Расположен он у набережной Реки Фонтанки. Существует примета, что если загадать желание и попасть в Чижика, то желание обязательно исполнится ( я к сожалению не попала).

памятник Зайчику,Адмиралтейство, Петропавловская крепость

Также мы посетили музей восковых фигур. Вход - 100 рублей.

Здесь представлены фигуры царей, мултяшных героев, известных политиков, зарубежных и отечественных актеров.

Думаю, что нельзя побывать в этом прекрасном городе и не посетить Зимний дворец ( или Эрмитаж). Вход 200 руб.( с гидом дороже).

Каждому посетителю выдается карта- схема, чтоб проще было ориентироваться

Зимний дворец- это торжественная резиденция российских импираторов . Является объектом культурного наследия федерального значения и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в составе исторического центра Санкт- Петербурга.

Здание дворца имеет 1084 комнаты.

Поэтому его не обойдешь даже за неделю, но в нескольких залах я побывала.

Если вы окажитесь в этом прекрасном городе, то обязательно посетите музей антропологии и этнографии имени Петра Великого ( кунсткамера).

В Кунсткамере имеются богатейшие коллекции по традиционной культуре и быту эскимосов, алеутов, индейцев,японцев,африканцев и т.д. Особый интерес вызывают композиции: сцена лечения больного шаманом, ритуальный танец вызова дождя.

Также в анатомическом разделе представлены экспонаты с различными уродствами: младенец- циклоп, младенец- русалка ( со сращением нижних конечностей), сиамские близнецы, ягненок имеющий 2 головы.

Также мы посетили театр им. Комиссаржевский на спектакль " Три сестры" по пьесе А.П. Чехова. Цена билета : 100 рублей ( остались билеты только на последние ряды, но мы нисколько не пожалели, так как было все отлично видно).

театр им. Комиссаржевский, перед спектаклем

Свято- Троицкая Александро- Невская лавра

- мужской монастырь на восточной оконечности Невского проспекта в Санкт- Петербурге. Первый наиболее крупный монастырь города. С 1797 года имеет статус лавры.

Здесь мы приобрели свежевыпеченные сдобные булочки и очень вкусный хлеб.

Пристань со сфинксами

Прогулки по вечернему Питеру

О всех достопримечательностях этого города не напишешь в одном отзыве, да всех я и не видела. Город чудесный, один из красивейших городов нашей страны, он не может не поразить своей величественной архитектурой , красивейшими пейзажами,соборами, музеями. В юности я мечтала посетить этот город и вот моя мечта сбылась.

К сожалению мне не довелось увидеть разводных мостов. Их разводят примерно с апреля по ноябрь, мы прилетели в Питер в конце ноября , так что увы... и ах.Sad

В этот город не возможно не влюбиться, ведь это

" музей под открытым небом"

Но жить здесь я бы не смогла из- за влажного климата, сильных ветров ( на протяжении полутора месяцев мой хронический фарингит давал знать о себе 3 раза) . Почти все время здесь была пасмурная погода и дожди. Помню , что в конце ноябре было -4 гр, рассветало поздно и темнело очень рано ( белых ночей мы не увидели). Да здесь и без меня много гастарбайтеров Smile:)Smile К тому же город очень " суетной", сама я из сибирской глубинке, так что привыкнуть к такому темпу мне было сложно ( плюс разница во времени). Не смотря на такой " суровый" климат я была просто счастлива , что побывала в самом культурном городе нашей страны.

Достоинства
  • Величественный
  • Восхитительный
  • Наша гордость
  • Особая атмосфера
  • Удивительная архитектура
  • Удивительный
Недостатки
  • Много пасмурных дождливых дней в году
  • Холодный климат
Harism@рекомендует
19.06.2014
Очень нравится мне Петербург, он великолепен и прекрасен. Насчет холодного климата... ну, Вы понимаете, я щас кажу, что и холодней видали Big smile Ну да, я живу совсем на Севере диком Laughing out loud

Спасибо за приятный фото-отзыв Wink
19.06.2014
Хороший отзыв) сама никогда в Питере не была, но если поеду, надо запастись лекарствами ( тоже фарингит))
19.06.2014
Очень красиво. Но климат действительно не для каждого
Я тоже хочу побывать в Санкт-Петербурге!
Я обожаю Питер! По возможности съезжу туда третий раз Smile
И я очень хочу посмотреть Питер Smile
И я очень хочу посмотреть Питер Smile
19.06.2014
С благородной целью, в благородном городе!) Так хочется самой коснуться этого города!)Я тоже мечтаю там побывать!) Я у нас во Владивостоке тоже на 3 сестры ходила - мне понравилось)
19.06.2014
Спасибо за интереснейший отзыв! Мечтаю побывать в Эрмитаже и в Свято- Троицкой Александро- Невской лавре.
Мечтаю побывать в Питере, спасибо за фотоэкскурсию Smile
Как красиво!
обожаю Петербур Love
Красиииво... когда нибудь съезжу Love
19.06.2014
Мечтаю и собираюсь посетить этот прекрасный, сказочный и таинственный город! Laughing out loud Надеюсь, что вскоре тоже напишу отзыв в этой ветке! Wink Big smile
Всегда хотела там побывать! Wink
До чего же бесподобно красиво!!! Наверное, это один из красивейших городов мира!
Мы тоже из-за климата туда не стали ехать, остановились на Подмосковье, но посетить этот город стоит каждому).
19.06.2014
Мы с мужем неделю как вернулись из отпуска. Провели 10 дней в этом невероятно красивом городе. Правда с погодой нам повезло по сравнению с вами. Мы охватили еще и пригород - Царское село , Петергоф, Кронштадт. Успели насладиться белыми ночами и разводом мостов Smile
19.06.2014
В ноябре у нас на редкость гадостно Sick Хотя 2011 год был довольно сухой, так что вам еще с погодой повезло)
А белые ночи это летом, вот сейчас как раз они)
19.06.2014
Как же я хочу в Питер попасть, была там еще бестолковой школьницей. Спасибо за такой красивенный обзор!!!!!
19.06.2014
Просто повезло, что на такой большой срок удалось попасть в Питер! Все-таки намного больше шансов увидеть разные достопримечательности, чем в недельной поездке.
19.06.2014
Друзья, спасибо всем. Два дня отзыв готовила, пока все фотографии пересмотрела, коллажи подготовила, текст написала.
19.06.2014
Вот это отчет!! Love В Питере не была!но очень хочется!
19.06.2014
Я там была 7 лет назад весной, погода не радовала. Была во многих местах на Ваших фото. Теперь мечтаю съездить туда летом, на белые ночи. Считаю, что Питер самый красивый город, не хуже Рима, Пирижа и проч. Smile
19.06.2014
фотографии очень вдохновили меня на поездку в Питер, надо мужа уговорить к друзьям в гости съездить))
19.06.2014
Потрясающий отзыв, навеявший воспоминания о знакомстве с этим городом. Правда, совсем мимолетным ) Мне больше нравиться, когда в городе удается пожить, почувствовать, проникнуться, неспешно побродить по извилистым улочкам, посетить театр...
Вообщем, все так, как получилось у вас Smile
19.06.2014
О, узнаю новогодний Питер! Я была там как раз в январе 2012 г. Красивейший город!
19.06.2014
я тоже безумно хочу посетить этот город, особенно Петергоф!
Ах, Питер,мечта моя. Посетить бы тебя хоть когда-нибудь
Какая красота!
20.06.2014
Прекраснейший город! Была там 2 года назад, ездила в тур на недельку. До сих пор вспоминаю с восторгом Love
Посмотрела Ваши фотографии и будто снова там очутилась Smile
20.06.2014
Да, я тоже жить бы там не смогла, а вот на экскурсию с удовольствием!
Отличный отзыв!
Вам нужно ещё летом приехать в Питер!! Вы его с откроете по новой!! Белый ночи, развод мостов, фонтаны....Big smile
А климат, да.....но мы привыкли Puzzled
Замечательный отзыв. Бывала я в Санкт-Петербурге. С радостью вспоминаю.
невероятно красивый город!
П.С. со временем напутали. в Сибири, наоборот, время 8, а в Питере 4 только. Я сама из Сибири Wink
20.06.2014
я часто в Питере в командировках - каждая командировка как наказание, безумно унылый город с ужасным климатом.
но, надо отметить, что культурный уровень людей на высоте - разница с Москвой видна невооруженным глазом.
Красота! Мы скоро туда поедем!
20.06.2014
ой, как ностальгией завеяло!!! обожаю Питер!!!
20.06.2014
Я вот полюбила Питер за одну поездку, но эта погода холодная и вечно меняющаяся меня убивала)
замечательный отзыв-экскурсия! с любовью
Ещё 21 комментарий