Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 21:53

Доброго здравия.

При упоминании кунсткамеры у кого-то начинается тремор рук и выступает холодный пот, кто-то недовольно щурится и говорит про прошлый век, некоторые утверждают, что это - проходное место, которое не заслуживает внимания, отдельные личности припоминают мистические очерки, ну а я просто ставлю галочку в своём дневнике.

• Адрес: Университетская наб., 3, Санкт-Петербург.
  • Режим работы музея: вт-вс 10:00–18:00.
  • Касса: 10:00-17.00.
  • Цена за билет: 300 рублей. Льготным категориям граждан и студентам предоставляется скидка. Стоимость билета равняется 100 руб.

Вход

Не могу утверждать за будние дни, но в сегодняшнюю субботу я таки побывала в очереди. Передо мной было человек 20: никак не меньше. Очередь двигается быстро. Буквально через 10 минут я уже покупала билет. Прежде, чем зайти в залы, нужно сдать верхнюю одежду в гардероб и, по желанию, подправить маску в уборной комнате.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого остановился в XX веке. Паркет-ёлочка......деревянные двери. Это - классический русский музей. И, право слово, оставьте всё как есть. Нужно самостоятельно развлекать себя: читать информационные стенды, разбираться в нумерации экспонатов и включать своё воображение, а не рассматривать облупившуюся краску.Залы

Всего в музее антропологии и этнографии открыто 5 этажей:

1. Этнография
  2. Аномалии+этнография
  3. Работа и жизнь В.М.Ломоносова
  4. Обсерватория Академии наук
  5. Глобус-планетарий

Увы и ах. В прошлом году можно было за 300 рублей посетить 3 этажа, ну а 2020 оставил только 2 этажа. За следующие этапы надо в обязательном порядке доплачивать и брать экскурсии (3000 рублей). Я даже не стала размышлять о необходимости и сразу отказалась от этой идеи. Переживу уж как-нибудь.

Первый этаж

Восторг! Я еле-еле оторвалась от экспозиций. Даже затвором камеры было не интересно щёлкать. Увидеть воочию приблизительный быт народов мира - дорогого стоит.

Монголия, Китай, Япония, Африка, Северная Америка и многое-многое другое! Из представленных фрагментов ты можешь сложить свою мозаику. Главное - фантазия. Здесь не нужен интерактив. Эскимосы оживают без спецэффектов. Ритуальные маски. Снимающиеся ирокезы. Огромные слоны-курильницы. Здесь висят мумифицированный суслик и какое-то раздутое пресмыкающееся. Натуральные роскошные оленьи шкуры соседствуют с простенькими деревянными игрушками-свистульками.

Женщина в парке...

...могущественный шаман. Я даже мечтать не могла о том, что когда-нибудь соединю свой мир старого кино про индейцев и реальность. Одежда - история особенная. Красочные вышивки, орнаменты, какие-то заплатки... Благодаря экспонатам ты можешь прикинуть хотя бы приблизительную комплектацию народностей. Сбор риса......охота...Китай, Япония и Корея - настоящий праздник. Красочные статуэтки, хрупкая фигурная посуда.Я в очередной раз восхитилась мастерством наших далёких предков. Чехол для стрел высококачественной выделки, простенькие женские сумочки (а женщины во все времена тянулись к прекрасному и звенящим браслетам), зимняя обувь с внутренней меховой отделкой. Второй этаж

Этот музей, и у меня в том числе, всегда ассоциировался с аномалиями. Первое, что я почувствовала, когда зашла в зал - неприятный специфический запах своеобразной старости и человеческой, не сопоставимой ни с чем другим, боли *ведь кто-то вынашивал этих детей Мне пришлось побороть внезапно возникшую тошноту, которая подкатила к горлу и затуманила разум. Слева от входа стоит скелет французского великана Николя Буржуа, который находился при дворе Петра Первого. Сердце гиганта хранится за стеклом соседнего шкафа.

К сожалению, первоначальная часть коллекции пропала при пожаре 1747 года. Колоссальное количество редкостей, которые так скрупулёзно собирал Пётр, исчезла безвозвратно. Кстати, изначально Император задумывал сей музей, как общеобразовательное место, за вход в который не предусматривалась плата. Однако, люди не спешили посетить кунсткамеру из-за, так называемой, энергии смерти. Мы, конечно, можем улыбнуться и сказать про серость, но, согласитесь, что далеко не каждый из нас согласится сейчас остаться наедине с покойниками. Посему, суеверия ни в жисть не побороть. Рядом со сросшимися близнецами, малышами с водянкой мозга, заячьей губой, отсутствующими конечностями, есть и животные. Например, вы можете посмотреть на двуглавого теленка, рыбу-усача, крошечную лису, броненосца.

Второй этаж наиболее оживлённый. И это предсказуемо. Практически каждый из нас тянется к неопознанному, мистическому, аномальному. Я в этом плане тоже любопытна. Благо, что не чрезмерно. И, несмотря на то, что музейные критики оценивают зал на троечку (за скудность), мне его хватило на 10+. Визуальной информации хватит на пол жизни. Посмотреть есть на что.

На этом же этаже продолжается этнография. В залах представлены и Будда, и юрта (а в макет юрты можно даже заглянуть. Внутри декорации подсвечиваются лампами)...

...а это - китайский крестьянский двор. Максимальная детализация.Разнообразная атрибутика: украшения, орудия, рюмки, кухонные приборы и даже еда (самые настоящие пшеничные лепёшки)! А это - резная лакированная мебель. Невообразимая красота.Вывод

Я никогда не была, да и не стану любителем музеев. Даже современного искусства. Мне гораздо больше нравится открытое пространство, где есть чем дышать и куда свернуть. Однако, не обязательно становиться любителем, чтобы стать ценителем. Кунсткамера - одно из бесценнейших наследий. Понятия не имею насколько она советуется к посещению в ознакомительной городской программе, но мне это место, безусловно, понравилось.

*на первом этаже работает сувенирная лавка и кафетерий. Цены низкие. Грабёж исключается

Рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
Крайне интересно) Даже бескрайне 👍
Это да Smile
Очень интересно
21.11.2020
Несмотря на то, что в Кунсткамере, я, вроде бы, бывала чаще, Этнографический музей она не переплюнет LoveShy
Очень советую тебе убедиться в этом)
Я сейчас перешла на дозированный Питер и в планах пока что нет крупных объектов. Хочу посетить какую-нибудь музей-квартиру Smile
Римского-Корсакова))👍🏼
А вообще, все успеешь
21.11.2020
Мне потом кошмары снились!
Надеюсь, меня они обойдут стороной Smile
21.11.2020
отзыв по горячим следам прямо Star
вот я чаще слышала как раз про "проходное место, которое не заслуживает внимания", ну и соответственно сама не была.
а вообще мне было бы интересно думаю вживую там побродить. познакомиться с экспонатами)
Мне в основном говорили за отсутствие интерактива.
А зачем он, собственно, взрослым людям? Вот что-то мне не хочется щупать младенцев, которые бы мне подмигивали из растворов. Ребёнка бы я сюда не повела: мест и без кунсткамеры хватает в избытке.

Так что... все эти рац.предложения - пшик. Пусть всё остаётся так, как есть.
вот-вот же! согласна)
мамадорогая, представила вот это вот все, что ты написала - свят свят)
я б и сама на экспозицию в формалине не пошла глядеть, ну его...не говоря про детей(
Очень интересно!
21.11.2020
Я после посещения несколько дней просыпалась ночью в беспокойстве. Никак не могла переварить всю эту информацию и визуальную и познавательную.
Надеюсь, что меня жуть обойдёт стороной. Хотя я барышня впечатлительная)
22.11.2020
У меня в детстве это был любимый музей 👍
22.11.2020
Я бы тоже с удовольствием сходила бы👍
22.11.2020
Поздравляю! Ты наконеы-то добрала ь до Кунцкамеры!
22.11.2020
Даже не знала, что в кунсткамере не только дети с аномалиями в банках! Спасибо за ликбез!
22.11.2020
Очень интересный музей! Скелет понравился))
Эффектное место. Давно в таких не бывала
22.11.2020
Отличный музей, была в нем, очень содержательный.
22.11.2020
Люблю подобные музеи Smile Буду в Питере, обязательно схожу. Хоть и жутковато, но интересно очень Grade
22.11.2020
Не знаю не знаю, мне не зашло. Запах.. брр. И сильно всего много, за один раз впечатлений куча.
22.11.2020
Спасибо за то, что поделилась эмоциями и впечатлениями! Я там была в 90-м году))) Все эти аномалии в колбах не запомнила, видимо, мне было страшно и неприятно. А вот этнографический музей поразил. Помню, как долго там торчала и никак не могла уйти. Потрясающие экспонаты и да, ты права, пробуждют воображение. Получается такое личное кругосветное путешествие.
22.11.2020
Интересно) всё читаю про неё, а ни разу не была...надо бы дочь сводить, её, по-моему, ничем не напугаешь)))
Я наверное не смогу туда зайти, шибко впечатлительная Tired Отзыв вот почитать - это даа... Shy
23.11.2020
Очень по-советсткому так, уютно. Паркет ну чисто школа вспоминается) Даже не смотря на двуглавых оленей под боком. Жалко, что за Ломоносова заломили ценник, планетарий...
Петр I хотел, чтобы люди ходили сюда бесплатно, а они боялись. Поэтому теперь ходят, но платно)
  • Когда-то там рожала моя мама, а теперь я. Подробный отзыв про институт Отта. Наблюдение, дородовое, родильное, реанимация новорожденных и послеродовое
    Моя вторая беременность оказалась далеко не столь простой, как первая. Буквально с первых сданных анализов, в крови были обнаружены титры, что насторожило моего гинеколога из женской консультации, прикрепленной к 10 роддому.
  • Интересно и полезно?! Это про Музей археологии в Лодзи!
    Любой археологический музей - это беспроигрышный вариант полезного и интересного времяпрепровождения с детьми. А в случае с польским музеем уверенность в том, что это будет реально интересно, практически 100. Полезность, наверняка, тоже, но без знания польского и английского, сложновато с этим.
  • 14.07.2019 - 01:18
    Интересный зоологический музей в самом центре Москвы! Понравится взрослым и детям.
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня я вам расскажу о зоологическом музее МГУ. В тот день, когда я посетила этот невероятный музей, я максимально приблизилась к своей мечте, справилась с собой.
  • 31.07.2020 - 02:11
    Мое любимое место на все времена года!
    Всем доброго времени суток! Как жительница прекрасного города Санкт - Петербурга, хочу рассказать о своём любимом месте для прогулок. Самое замечательное то, что мне там нравится гулять в любое время года. Речь пойдет о Центральном парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова. Сокращённо ЦПКиО им.
  • 27.09.2018 - 16:26
    Один из самых необычных музеев
    Музей уфологии и космонавтики "Космос" обосновался в Харьковском планетарии в 2008 году. Как уже понятно из названия, его выставка посвящена космическим вопросам (астрономия, развитие космонавтики, ракестроение, НЛО). Экспозиция построена таким образом, чтобы заинтересовать детей и взрослых.
  • 02.07.2019 - 16:18
    Кто в "Эрмитаж", а мы - в Бронзовый дворец.
    Здравствуйте, друзья! Недавно мы с сыном посетили Центральный музей связи в г. Санкт-Петербург. Я - как работник почты, а сын - как любитель техники, особенно старинной, получили от этого музея массу удовольствия!
  • Пришли обкатать обновленные детские аттракционы, но выполнить задуманное так и не решились, виной тому - те самые обновленные аттракционы!
    И снова здравствуйте, уважаемые посетители сайта!   После посещения Серебряного парка и Парка им. Степанова мы продолжили поиск новых детских развлекательных площадок.
  • 13.10.2014 - 15:48
    Жулики
    ВОА 1 - "хорошая" автошкола с классическим "разводом"!!! Недавно закончил автошколу ВОА 1. В принципе всё более- менее было неплохо. Теорию объясняли не только по книжке. но и разбирали разные ситуации. Практические занятия проходили на хорошей иномарке, с адекватным инструктором.
  • 12.05.2019 - 11:56
    Отзыв на знаменитую Петербургскую столовую от коренной Москвички. Четыре дня подряд кушаем в Столовой №1: что выбираем, реальные фото, цены, подробные впечатления.
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Сегодня я бы хотела рассказать об одном заведении общественного питания, а именно о Столовой 1 в городе Санкт-Петербург. Я родилась и постоянно проживаю в Москве , но Санкт-Петербург сердечно люблю уже на протяжении восьми лет, с момента первой поездки.
  • 01.09.2020 - 14:14
    Беличий бум :) плохое настроение? Приезжайте сюда гулять! Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова, Елагин остров
    Как быстро, блин, промчалось лето... Приветствую вас, друзья. Вернулась в Санкт-Петербург и ни разу не удивилась погоде: дождливо, серо, местами депрессивно. Разгонять тоску решили в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) имени С.М. Кирова. что на острове Елагин.
  • 09.11.2020 - 07:32
    Бесплатный прием врача обернулся уговорами оформить кредит на 59 тысяч на ненужные процедуры. Меня обрабатывали почти 2 часа.
    В медицинский центр "Красота и Здоровье" я не планировала идти, о его существовании я даже и не знала, так как не видела его рекламу ни на ТВ, ни на улицах города.
  • 19.10.2020 - 15:59
    Не дорого и вкусно! Ответ один - Столовая №1. Полноценный обед в Центре Питера совсем не дорого.
    Здравствуйте. Для человека, проходившему по центру Питера пару часов, возникают две острые проблемы. Первая, хорошо и не дорого поесть. Вторая, туалет, желательно бесплатный. Вот и у нас возникли подобные трудности. Приехали, мы с семьёй, посетить храм Спас на Крови.
  • ☂Всю ночь мне снились яйца Фаберже
    Я попала в Музей Фаберже, можно сказать, случайно. У меня было пару часов свободного времени и находилась я, как раз, в пешей доступности от музея. Я давно о нем слышала от друзей и знакомых, читала в интернете, но сходить никак не получалось.
  • 26.09.2020 - 15:10
    Роды в ВМА, мой личный опыт. Теперь я понимаю, почему многие хотят попасть именно в этот роддом. Расскажу что мне понравилось, а что нет
    Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели! Не так давно в моей жизни состоялось радостное событие - у меня родилась дочь. И сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями о месте, где это произошло: клинике акушерства и гинекологии им.А.Я.Крассовского Военно-медицинской Академии.
  • 29.10.2020 - 08:06
    "ДОРОГА ЖИЗНИ" ▌ Музей на берегу Ладожского озера, который я считаю обязательным к посещению в Санкт-Петербурге.
    Добрый день!   Сегодня хочу рассказать о филиале Центрального Военно-Морского Музея Санкт-Петербурга "Дорога Жизни" , который расположен во Всеволожском районе, совсем рядом с Мемориалом "Разорванное Кольцо"   В моем родном городе очень много музеев, но есть такие где ком встает в горле и…
  • 09.10.2020 - 11:16
    Биопсия шейки матки в «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова»
    Крупный петербургский онкоцентр с несколькими филиалами. Я была в консультативно-диагностическом центре. Их три: Главная площадка находится в пос. Песочный. Там же проводят и операции. Ехать туда далековато, поэтому был выбран центр на улице Красного Текстильщика. САЙТ ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.
  • 16.09.2020 - 23:41
    Что за инвалидное кресло в агатовых комнатах? Кому оно принадлежит? Необычайной красоты комнаты.
    Здравствуйте. В своё последнее пребывание в Санкт Петербурге я посетила царское село, где жили все представители семьи Романовых. В этом селе недавно открылся музей "Агатовые комнаты". Здесь любила проводить свой досуг Екатерина 2.
  • 18.10.2020 - 12:52
    Грузинская кухня по-питерски. Отличный ресторан
    Где поужинать в Санкт-Петербурге? Вопрос трудный, потому что очень уж много в этом городе заведений. И выбрать тот, где бы и еда была бы вкусная и атмосфера отличная, это проблема. Могу посоветовать ресторан «Хачо и Пури» . Это сеть ресторанов, мы с друзьями были по адресу Европейский пр., 8.
  • 23.10.2020 - 00:47
    Фонтаны, Финский залив и дух классицизма.. Или еще какой - то дух, вернее сказать "душок". В общем, стоит ли ехать в Петергоф?
    Всем доброго дня! Так уж вышло, что в первый раз в сознательном возрасте, я посетила Петергоф только сейчас, в возрасте за 30 годиков. Была там еще и очень маленькой, но ничего не помню, что вполне логично.     Как добраться?   На личном автотранспорте или машине каршеринг.