Опубликовано 11 Март, 2016 - 23:42

Для ухода за волосами у меня очень много масел, именно они помогли мне отрастить волосы, восстанавливая их и защищая от механических повреждений.

ДО использования масел
ПОСЛЕ использования масел
Вот мои последние приобретения.

Сегодня я расскажу Вам о кунжутном масле.

Кунжутное масло одно из самых ценных, содержит огромное количество витаминов, аминокислот, микроэлементов.

Почему- то в косметологических целях это масло среди россиянок не очень распространено, непонятно почему, ведь оно по своему действию не уступает самому дорогому многофункциональному маслу арганы.

Мы используем в основном семена кунжута для выпечки, вспомните ароматные булочки с кунжутом, они есть в каждом магазине.

А вот именно масло не так легко найти в продаже.

Кунжутное масло получают из семян кунжута методом холодного отжима.

Масло может иметь темно-коричневый оттенок, если произведено из обжаренных семян кунжута или светло-желтое, если - из сырых семян.

Кунжут в основном растет в странах Дальнего востока и Индии.

Из-за высокого уровня концентрации масла в семенах растение еще называют «сезам», что дословно с арабского означает «масляное растение».

==========================================================================

Мое кунжутное масло.

Место приобретения: ИМ прямая ссылка.

Объем: 100мл.

Цена: 280 рублей.

Масло находится в прозрачной бутылочке из толстого стекла.

Дозатора бутылочка не имеет, что не совсем удобно, так как расходуется очень большое количество масла. Закрыта бутылка алюминиевой крышкой.

Осторожно, края у крышки очень острые можно обрезаться.

Масло нерафинированное первого холодного отжима, о чем свидетельствует надпись на бутылочке и коробке «Extra Virgin».

Масло желтого цвета, очень жидкое, имеет выраженный ореховый аромат. Масло гораздо легче подсолнечного и оливкового, но немного тяжелее арганового, с волос смывается легко.

Информация от производителя о хранении:

Хранить при температуре от 0 до 25 градусов и относительной влажности воздуха не более 70%, без доступа прямых солнечных лучей. После вскрытия потребительской упаковки масло рекомендуется хранить в прохладном и темном месте не более трех месяцев.

У меня стоит на полочке в ванной, так как я в основном потребляю его в косметических целях.

Срок годности: 12 месяцев.

Энергетическая ценность: 900ккал/100г.

Произведено компанией: ООО «Специалист» Алтайский край.

Кунжутное масло применяют в разных областях: в кулинарии, медицине, косметологии.

===========================Кулинария=============================

В кулинарии в основном применяют масло, изготовленное из обжаренных семян, так как оно имеет более выраженный аромат и ореховый вкус. Для жарки кунжутное масло не используют, а добавляют в готовые блюда: к кашам, блинам, в качестве заправки для салатов и соусов.

Кунжутное масло подходит для диетического питания и для вегетарианцев, так как обладает высокой пищевой ценностью, и отличается

высоким содержанием легкоусвояемых жиров и растительных белков.

Согласно восточной медицины:

кунжутное масло «горячее и острое»; при истощении способствует «росту мяса», при ожирении — похуданию, укрепляет тело.

============================ Медицина ===============================

Кунжутное масло полезно и взрослым и детям. Оно обладает очень большим спектром действия.

Пищеварительная система.

• нейтрализует повышенную кислотность желудочного сока
  • приносит облегчение при кишечных коликах
  • оказывает противовоспалительное, бактерицидное, слабительное и глистогонное действие
  • способствует устранению эрозивно-язвенных повреждений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта

Кунжутное масло применяют при:

• лечении запоров
  • гастрита с повышенной кислотностью
  • гастродуоденита
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболеваний поджелудочной железы

Сердечно-сосудистая система.

Кунжутное масло применяют для лечения таких заболеваний как:

• атеросклероз
  • инфаркт
  • инсульт

Кунжутное масло:

• укрепляет сердечную мышцу
  • повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов
  • снижает уровень в крови «плохого» холестерина
  • предупреждает образование в сосудах холестериновых бляшек
  • нормализующих уровень артериального давления

Нервная система.

Кунжутное масло богато веществами, которые оказывают полезное влияние на головной мозг.

Его используют при:

• интенсивных умственных нагрузках
  • частых стрессах
  • ухудшении памяти
  • расстройстве внимания

Кунжутное масло полезно употреблять при ожирении, в случаях заболеваний костей и суставов, для женского здоровья, при анемии.

Рекомендации по применению:

Кунжутное масло рекомендуется принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день во время еды. Детям: от 1 года до 3 лет по 3-5 капель; от 3 лет до 6 по 5-10 капель; от 6 лет до 10 по 0,5 ч. ложке; от 10 лет до 14 по 1 ч. ложке 1 раз в день.

В медицинских целях я стала использовать это масло в качестве профилактики. С утра в свою овсянку я добавляю несколько капель этого масла.

=========================Косметология=========================

Для кожи:

Кунжутное масло, полезно использовать в уходе за кожей. Масло глубоко питает, увлажняет и смягчает кожу, делает ее упругой, предотвращает появление морщин.

Я наношу несколько капель кунжутного масла на лицо на ночь вместо ночного крема. У меня сухая кожа и это масло избавляет мою кожу от шелушения и хорошо ее увлажняет.

Масло можно использовать для снятия макияжа, оно хорошо очищает кожу от различных загрязнений.

Кунжутное масло избавляет кожу от раздражения, покраснения, шелушения и воспаления, способствует ее заживлению.

Для ногтей:

Применение кунжутного масла для ногтей помогает избавиться от ломкости и расслоения.

Я с ним делаю ванночки: в миску добавляю

• горячую воду
  • 1чайную ложку морской соли
  • кунжутное масло
  • 5 капель токоферола(Витамин Е)

Дожидаюсь комфортной температуры и опускаю руки на 10 минут.

После такой ванночки, ногти укрепляются, кутикула увлажняется, заживают ранки.

Масло можно также наносить на кутикулу для смягчения или втирать в ногтевую пластину для полировки и ускорения роста ногтей.

Для волос:

Кунжутное масло возвращает волосам мягкость и блеск. Масло просто незаменимо для поврежденных или окрашенных волос, так как избавляет их от ломкости и очень хорошо их увлажняет.

Я делаю маски с этим маслом на 1-2 часа до мытья головы, использую чистое масло, но можно использовать и с эфирными маслами и в смеси с другими базовыми.

Очень полезно применение масло для корней волос, масло избавляет от перхоти и себореи,

нормализует работу сальных желез.

Я благодаря кунжутному маслу вылечила перхоть, которая появилась после применения одного неудачного шампуня, который пересушил мне кожу головы.

С кунжутным маслом хорошо делать маски для быстрого роста и укрепления волос:

Например, добавляя

• эфирное масло бэй,
  • ретинол
  • токоферол.

После таких масок волосы насыщаются витаминами, растут здоровыми сильными и густыми.

Итог:

Кунжутное масло оказалось незаменимым в моем арсенале средств-помощников, заботящихся о моих красоте и здоровье как изнутри так и снаружи.

=================================================================

Здесь мои отзывы на другие масла:

Достоинства
  • 100 % натуральный продукт
  • Много способов использования
Коринфянкарекомендует