Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 19:25

Итак, 6 лет назад я попала в ДТП, получив всякие разные травмы. Последствия черепно-мозговой травмы со мной по сей день и, видимо, до конца жизни. Несколько раз в год у меня случаются обострения, я пью лекарства и все проходит. На время. В прошлом году мне удалось избежать сильных обострений с помощью регулярного приема гинкго билоба с IHerb. Однако заказать оттуда больше нельзя, запасов у меня нет, так что сначала я думала, что просто куплю, как и раньше, фенотропил и даже к врачу не надо идти. ( У меня было 5 неврологов, пока я стояла на учете со своей травмой, так что предписания я уже знаю). Но увы, оказалось, что Фенотропил снят с производства. Поэтому я все-таки добралась до невролога намбер сикс и она предложила на выбор несколько аналогов. На сегодняшний день на российском рынке есть два основных аналога Фенотропила – это Нанотропил и Актитропил. У Нанотропила было удивительно много отрицательных отзывов, а вот Актитропил порадовал откликами. Так что его и купила.

Нужен ли рецепт на Актитропил?

Все интернет-аптеки считают, что да. Однако когда я спросила врача, даст ли она мне рецепт, ответ был отрицательным. Заказывать препарат пришлось онлайн ( я обошла 9 (!) местных аптек и ни в одной искомого препарата не было). Фармацевт выдал заказ не спросив рецепта. Уж не знаю, повезло ли мне или все-таки аптеки перестраховываются, а то уже и безобидный метилурацил на [ссылка] значится рецептурным. Впрочем, на самом лекарстве написано, что препарат рецептурный.

От чего принимают Актитропил?
Спектр довольно широкий.

Актитропил от чего принимать
Показания к применению Актитропил

Интересно, что его можно применять не только в случае проблем, но и для повышения работоспособности при повышенных нагрузках. Хотя, конечно, нужно проконсультироваться с врачом.

Состав Актитропила

Состав Актитропила
Принцип работы Актитропила

Актитропил, как работает
Актитропил принцип работы

Для меня приятной неожиданностью было прочесть, что актитропил работает еще и на улучшение кровоснабжения нижних конечностей. Потому как у меня еще и варикозная недостаточность.)

Мои проблемы

От чего я, собственно, принимала актитропил? Основная проблема – траблы с памятью. И не просто «забыла, куда положила ключи», а скорее «взяла вещь в руки, следующий кадр - стою в другой комнате, а вещи в руках нет». Что-то вроде краткосрочных провалов в памяти. Когда такое происходит по 5 раз на дню, это утомляет. И пугает. Далее - проблема с речью. Хочу сказать «ручка», а говорю «чашка». Постоянная путаница слов. Вообще проблемы с формулировкой предложений. Небольшие головокружения. Проблемы с мелкой моторикой – почистить картошку я могла, но пальцы были словно деревянные и слушались с трудом.

Как применять Актитропил

Актитропил Способ применения

Схема приема, прописанная мне врачом: по 1 таблетке в день на протяжении месяца. Прием до 15:00 – это обуловлено тем, что препарат имеет стимулирующий эффект и есть принять позже, то могут быть проблемы со сном.

Противопоказания Актитропила

Актитропил противопоказания

Эффект Актитропила

Эффект от актитропила оказался весьма быстрый – проблемы с памятью, речью и моторикой начали стремительно исчезать уже после одной недели. То же самое было и с головокружениями. Вы даже не представляете, как здорово иметь возможность просто накрасить ресницы, когда нет ощущения, что твоя рука с щеточкой туши постоянно куда-то уплывает. Голова становится ясной, мышление – четче и быстрее. Но, конечно, я пропила курс до конца, хоть результаты и появились быстро.

Более того, когнитивные способности не просто восстанавливаются, но и улучшаются. Лучше память, лучше расчеты в уме, прям магия какая-то – ответ как будто появляется сам по себе, пока твой мозг, как суперкомпьютер, просчитывает все, что нужно. Похожий эффект у меня от Gaba, кстати.

Впрочем, есть и другой крутой эффект, который не нужно ждать неделю – это повышение работоспособности. Появляется больше энергии, при этом после окончания действия Актитропила меня не вырубает. Вот тут можно написать: «Осторожно, вызывает зависимость!». Но зависимость скорее психологическую – приятно ощущать себя супер-человеком, когда на все хватает сил и энергии столько, что за день можно переделать в разы больше, чем в обычном состоянии. Впрочем, я все же без проблем завершила курс и хотя иногда поглядываю на вторую пачку (купила сразу 2 на всякий случай), но держусь. Останавливает меня, правда, не столько боязнь подсесть на лекарство, сколько опасение, что если принимать его постоянно – оно перестанет действовать. А так как у меня в будущем, скорее всего, еще будут обострения, то раз уж я нашла лекарство, которое реально работает, то лучше не рисковать.

Другой эффект – улучшение настроения. Не эйфорическое состояние, но Актитропил точно привносит в жизнь больше позитива и отлично работает на снимание тревожности. У меня недолеченное генерализованное тревожное расстройство, так что я знаю, о чем говорю. Впрочем, после окончания курса тревожность возвращается (но у меня и с транквилизаторами то же самое, так что на чудо я особо и не рассчитывала).

А вот остальные эффекты остались – то есть голова работает хорошо. Насколько хватит результата – это у каждого индивидуально. Курс Фенотропила я проходила два раза в год, обострения случались весной и осенью. Думаю, с Актитропилом будет так же. Пока прошел месяц после завершения курса и все ок.

Побочные эффекты

Вот здесь, лекарство, не побоюсь этого слова, порадовало). Оно значительно снижает аппетит. Настолько значительно, что я без малейших колебаний отменила последний прием пищи -ужин. Вот не хочется и все. На Актитропиле я похудела на 2,6 кг за месяц – немного, но у меня целью и не стояло похудение, к тому же у меня сейчас не так уж и много лишнего веса (рост 1,72, в начале приема Актитропила было 68, 7 кг через месяц - 66, 1). Думаю, если бы я заменила свои любимые эклеры на яблоки, результат был бы еще лучше.

Впрочем, сам производитель не считает это побочным действием. Официальные побочки такие.

Побочное действие, передозировка
С другой стороны, сложно это назвать негативным эффектом - есть то я не перестала, это вовсе не стало проблемой.

Плюсы

✔️ Улучшает память

✔️ Улучшает состояние при проблемах с мелкой моторикой

✔️ Слегка снижает аппетит

✔️ Помогает при головокружениях

✔️ Уменьшает тревогу

✔️ Улучшает настроение

✔️ Повышается уровень энергии

Минусы

❌ Сложно купить оффлайн

Итог: отличное лекарство.

Еще всякие препараты для мозга

Вазобрал

Кортексин

Боббирекомендует
01.06.2022
Я читала отзыв на этот препарат, правда, там автор принимала его как антидепрессант. В интернет-аптеках многие препараты отмечены, как рецептурные. В случае с аптекой ру мне объяснили, что если препарат на самом деле рецептурный, то обязательно будет дозвон и подтверждение с моей стороны, что у меня есть рецепт. Я его добавила в Избранное, но пока не покупала.
В последнее время стала уставать к вечеру. Надо опять Тридукард пить. А с памятью у меня тоже творится беда. Постоянно прибираюсь и все перекладываю с места на место. После ремонта вообще не ориентируюсь. Веду записи теперь. Puzzled
01.06.2022
Так вот я не на аптеке ру покупала. А так да, когда антибиотики там покупала, то звонили.
Записи это хорошо, но своя память лучше.) Впрочем, я все равно записываю - в какой-то книге читала, что с нейробиологической точки зрения если мы делаем себе мысленную зарубку, то это как бы висящий процесс в памяти остается и в целом все тормозит. Даже если потом забываем и потом остается чувство, что что-то мы забыли.) Big smile
01.06.2022
Зачем непосредственное действие препарата записывать в побочные эффекты-то.
А противотревожный эффект и повышение работоспособности это хорошо) а вы не принимали винпотропил или пирацетам, не можете их сравнить?
Нет, эти не принимала.
мощный какой-то препарат:/
Ну так не БАД).
01.06.2022
Надо же, у меня с памятью так же, такие провалы, но жалобы врачам ничего не дали, все говорят просто "учить стихи, какие там еще препараты..." Как хорошо, что мне попался ваш отзыв!
01.06.2022
Сочувствую, у нас врачи часто относятся к проблемам спустя рукава. Просто у меня довольно серьезные травмы были, так что у них вопросов не возникает. :/
Рада, что отзыв оказался полезен.)
Почитала историю про снятие препарата с производства. Почти детектив Wink
02.06.2022
Охотно верю. ) Но мне истории Эвалара хватило, аж злость берет, как вспоминаю об этом.
02.06.2022
Удивительно рабочее средство, ещё и местного производства. Это радует)
Вот да)
02.06.2022
У нас визит к врачу частенько выглядит так:
- Доктор, что вы мне посоветуете?
- Ну, говорите что Вам надо, я это и выпишу!
Big smile
взяла вещь в руки, следующий кадр - стою в другой комнате, а вещи в руках нет
У меня такое часто бывает. Даже подумалось, что начали проявляться ранние признаки деменции. Проконсультируюсь со своим неврологом намбер ван и, пожалуй, приобрету. Спасибо!
08.07.2022
Да, страшно, когда подобное происходит. :/ Пожалуйста)
04.07.2022
Я когда начала пить актитропил, не понимала почему мне не хочется кушать, а потом как глянула на весы и на душе еще радостнее стало) Вот это я понимаю, хорошая побочка!
08.07.2022
Отличная просто)
12.07.2022
Увидев слово "Сработало на похудение", заглянула прочитать отзыв)) С памятью у меня провалов нет, а вот с лишним весом беда, точнее с перееданием. Неоднократно слышала, что он помогает скинуть пару лишних кг, думаю, пора проверить и на себе.
12.07.2022
Вполне можно попробовать курсом).
И я понимаю, что вы советов не просили, но из своего опыта ( тоже проблема с перееданием) могу еще сказать, что уменьшить объем потребляемой пищи помогает псиллиум или микроцеллюлоза. Они заполняют желудок в какой-то мере и помогают съедать меньше. Еще хорошо бы разобраться с психологическими причинами переедания, но это уже сложнее.)
08.08.2022
И мне невролог его для памяти назначал, но я даже не ожидала что он так здорово прибавляет сил и энергии.
08.08.2022
да, препарат отличный)
09.08.2022
Прочитала с удовольствием! Беру на заметку это средство для памяти.
  • 10.02.2017 - 23:25
    ✔✔ А вы ходите в магазин без "списка продуктов"? ∽ и ∽ Как не забыть выпить таблетку от "забывчивости"? ✔✔ ГЛИЦЫН - а есть ли польза?
    Всем доброго пятничного вечерка   Все прекрасно знают, что нашу память нужно систематически развивать и тренировать, но разве кто-то из нас это делает?
  • 01.09.2019 - 17:48
    Кавинтон форте при головокружениях: больше 4-х дней я не выдержала терпеть побочки.
    Кто про что, а вшивый про баню, а я все про головокружения. Летом накрыл меня сильный приступ шейного остеохондроза. Усугубили мое состояние и лекарства, однако это уже совсем другая история.
  • 26.03.2020 - 13:42
    В сочетании с Фенибутом чувствовала себя "полутрупом". Не надо так 😖 А вот Кавинтон соло - совсем другое дело
    Кавинтон мне был назначен неврологом после жалоб на расстройство сна, головные боли, тревожность, повышенную раздражительность, постоянное чувство усталости хроническое . Диагноз, конечно же, "ВСД. Астено-невротический синдром". Универсальный такой: когда не знаешь что это, пиши ВСД.
  • 10.11.2019 - 21:43
    Пикамилон - ноотроп от всех бед: Дозу принял - и депрессии нет?! Мои незабываемые ощущения от трехмесячного курса приема пикамилона и почему я всё же его не рекомендую...
    В вечных поисках идеального ноотропа мой задурманенный предыдущими неудачами взгляд упал однажды в аптеке на пикамилон. Что подкупило: Знакомое название, всё же пикамилон, как и милдронат, на слуху. Копеечная цена. Стоил он около 30 рублей за 30 таблеток.
  • 25.07.2018 - 00:53
    Бетагис не только помогает при инсульте, но и улучшает слух. Требует осторожности при аутоимунных заболеваниях
    У моей мамы случился инсульт, ишемический, не слишком обширный. Бетагис ( Betagis ) в таблетках ей был назначен после успешного купирования острой формы заболевания в числе многих других препаратов.
  • 18.12.2021 - 12:12
    Сравниваю церебролизин и кортексин. Какой побочный эффект вызвал у меня церебролизин.
    Всем здорового дня. И сегодня поделюсь с Вами своей историей, надеюсь она хоть кому-то поможет. Бывают такие болезни, когда вроде бы ничего не болит, а чувствуешь себя странно, устало, долго соображаешь. Понимаешь, что с тобой что-то не так, но не можешь понять что.
  • 23.01.2019 - 17:46
    Это невероятно, но РЕБЕНОК ЗАГОВОРИЛ🚀! Опыт использования глиатилин при задержке речевого развития, моторной алалии у 2х детей
    Здравствуйте!   Тема развития детской речи для меня актуальна уже не первый год. Сегодня хочу рассказать о препарате, который сыграл не последнюю роль в запуске речи моих детей. Но это далеко не таблетка "БыстроРазговорин". У меня 2е детей, и абсолютно разные случаи.
  • 10.03.2021 - 18:36
    Винпоцетин при задержке речевого развития - реально помог ☆ Отлично показал себя и при проблемах с памятью у взрослого
    С Винпоцетином мне доводилось столкнуться дважды. Первый раз ещё в далёком 2018, при задержке речевого развития у сына в 2 года. Потом пришлось пропить и самой, для улучшения памяти. Оба раза я осталась вполне довольна этим крайне бюджетным препаратом.
  • 19.12.2018 - 02:04
    Глицин, который поможет! Кожный невроз, бессонница, стресс... ВСДшникам на заметку.
    Все болезни от нервов...   - Пожалуй, это постулат. Увы, но с возрастом я стала все больше и больше соглашаться с этим утверждением. Очень много болезней возникает из-за нашего нестабильного эмоционального состояния.
  • 14.03.2022 - 12:49
    Мне было больно, я чувствовала каждую венку, меня трясло, а потом ка-а-ак успокоилась. Мексидол форте в повышенной дозировке - таблетки которые я боялась пить.
    Таблетки Мексидол форте мне назначил невролог. При этом умудрившись просто прописать их в рекомендациях без подписи и печати. В аптеке оказалось, что это рецептурный препарат и мне пришлось показывать эту рекомендацию фармацевту с экрана телефона.
  • 14.07.2022 - 19:16
    Антиоксидант для мозгов. Прописали мне его при головных болях, но эффект от таблеток проявился в другом направлении.
    Доброго времени суток! Мексидол - это какое-то универсальное средство, его любят назначать терапевты, неврологи, кардиологи. Моему знакомству с этими таблетками поспособствовал терапевт в поликлинике, в которую я пришла с жалобами на не проходящую головную боль.     Мексидол 125 мг.
  • 21.04.2022 - 22:18
    Опыт приема пантогама при ЗРР и ОНР у 2их детей.
    Приветствую. Пантогам принимали оба моих ребенка, правда в разном возрасте. Первый ребенок принимал препарат в форме сиропа, на тот момент его возраст был 3, 5 года. Пантогам пил в составе комплексного лечения. Дочь пила в формате таблеток, совсем недавно.
  • 01.05.2022 - 18:15
    Что-то с ним конкретно не то.
    Средство для улучшения мозгового кровообращения в виде таблеток Фармстандарт "Пикамилон" мне знакомо уже много лет. В первый раз я познакомилась с ним, когда у меня ещё была маленькой дочка. Невролог нам прописал комплекс препаратов, в том числе был и Пикамилон.
  • 12.02.2022 - 19:23
    Курантил после Ковида. "Космический" ценник на препарат, накрученные цены во время пандемии. Впечатления после применения, побочный эффект от препарата.
    Приветствую! В данном отзыве я хочу рассказать о своих впечатлениях после приема достаточно известного препарата под названием Курантил. Впервые с вышеупомянутым препаратом я столкнулась во время беременности. Знаю, что его назначают многим девушкам непосредственно во время беременности.
  • 01.06.2022 - 17:31
    💊3 курса Пирацетама за последние несколько лет → Влияние на память, внимание и "мифическое" ВСД → Эффективность, быстрота действия, а также вред препарата → Что помогло избавиться от вегетососудистой дистонии 💊
    В сегодняшнем отзыве речь пойдёт о таком лекарственном средстве, как Пирацетам. Это очень старый и известный ноотроп. Пирацетам применяют при самых разных проблемах, а выписать его может даже обычный врач терапевт.
  • 31.05.2022 - 20:57
    💊У меня был опыт приёма Кавинтон и Кавинтон Форте → Как побочка одного "приковала" к постели, а другой сработал совершенно иначе → Какой эффект удалось получить и почему я всё равно опасаюсь этого препарата 💊
    Сегодня я хочу рассказать о таком лекарственном средстве, как Кавинтон. Этот препарат создан для улучшения мозгового кровообращения и применяется по разным показаниям. Чаще всего его назначают при головокружениях, остеохондрозе и других часто встречающихся проблемах.
  • 24.03.2022 - 04:50
    Последствия передозировки. Зачем я принимала этот препарат и почему его точно не стоит принимать без рекомендации врача
    Что это за лекарство Вазобрал это препарат с сосудорасширяющим эффектом, но при этом по описанию он не влияет на артериальное давление. Казалось бы, звучит так, что его должны применять уже те, кто на пенсии и у кого проблемы с сосудами, но нет. Привет, мне еще нет 30 и я его принимаю.
  • 09.05.2022 - 21:28
    Улучшаем мозговую активность препаратом Кортексин. Уже прошли не первый курс и я могу точно сказать, что препарат работает, но и побочки есть.
    Всем доброго времени суток!   Учитель моего первоклассника практически постоянно жалуется на невнимательность и рассеянность моего сына. Говорит, что он не все усваивает с урока, так как отвлекается на свои мысли, очень тяже настраивается на выполнение заданий и не хочет сам, без помощи, думать,…
  • 20.07.2022 - 15:23
    Помогает ли Глицин при тревожном расстройстве? Можно ли его принимать совместно с Афобазолом?
    Добрый день!   Внешний вид упаковки и ее качество. Блистеры препарата Глицин упакованы в конверт из плотного картона, а дизайн выполнен в стиле производителя МНПК Биотики. Таблетки куплены в аптеке города Ереван после консультанции с врачом.