Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 19:28

В 2019 году мне пришлось поставить зубной имплант вместо второго нижнего моляра, с тех пор и началась моя крепкая дружба с ирригаторами. Врач сказал, что ирригатор мне теперь нужен обязательно, так как десневые карманы вокруг имплантов глубже, чем вокруг родных зубов, и так просто их не вычистишь. Так у меня появился мой первый ирригатор, B.Well WI-911.

Его я купила прямо в день установки коронки на стержень импланта, то есть завершающего этапа имплантации. Зашла в несколько аптек и поняла, что повсюду продается именно этот бренд. Ну по крайней мере в моем городе. Стоил этот ирригатор 2759 рублей (коробка с ценником сохранилась в сарае, хоть и в плохом состоянии, но надписи все видны).

Недешево, но на фоне потраченных на имплант 80 тысяч воспринимался копеечно. Кстати, про прошествии 5-ти лет цена на него не сильно изменилась, и в моем городе он все так же единолично продается во многих аптеках. Это наталкивает на мысль об идеальном соотношении спроса, цены и качества, так ли это?

Мой ирригатор отработал 5 лет, прежде чем мне пришлось покупать новый. Что конкретно вышло из строя – расскажу чуть ниже, а сейчас – о самом приборчике и моем опыте его использования.

Что могу сказать об ирригаторе B.Well WI-911

• Он компактный и удобный. Резервуар под воду маленький, но так как струя мощная, чистка очень эффективная (все что забилось меж зубов мигом вылетает). Мне, чтобы почистить проблемное место, хватает четверти резервуара. А чтобы почисть весь рот – половинки.

• Все очень аккуратно подогнано, сделано прочно и качественно. Насадок в комплекте было две, насколько я помню, и ни были одинаковые (струйные), различались только цветом ободка. Вторую насадку использовал муж, когда чистил зубы. То есть менял мою насадку на свою, что правильно и гигиенично. Вот только насадка входит-выходит туго, так что менять ее приходилось с усилием. Не знаю, внесло ли это свою лепту в поломку или нет.

• Зарядки аккумулятора хватало месяца на 4, не меньше. Удивительно, насколько мощный аккумулятор.
  • Режимов подачи воды – 3. Нормальный, пульсирующий и мягкий. Лично мне бы хотелось вместо пульсирующего – среднемощный, так как "нормальный" был для меня слишком сильным, а "мягкий" – слишком слабым. Пульсирующий я вообще не оценила. Странный он какой-то.

Привыкала с сомнениями и опасениями

Сразу, как только начала пользоваться B.Well WI-911, возникли сомнения в безопасности его применения. На самом мощном режиме струю он выдает очень сильную, так что первые дни десны резал в кровь. Я думала, что может быть дело в том что вокруг зуба еще не зажили ткани, но ирригатор резал мне десны и в других местах рта.

Зато на первой скорости вычищал он всё и очень быстро. Муж вообще не смог пользоваться этим ирригатором на самой мощной скорости, он выбирал либо мягкий режим, либо режим пульсации.

Можно ли закалить десны ирригатором? И подходит ли он проблемным деснам, склонным к кровоточивости? Мои наблюдения.

Мои десны полностью перестали кровоточить только после 2 месяцев использования ирригатора. В том месте, где я его применяла активнее, там кожа и закалилась быстрее и лучше. Так что да, закалка действительно существует. Но не это было главной причиной.

Во время установки импланта, благодаря анализам крови, выяснилось, что у меня гипотиреоз, а при этом недуге десны разрыхляются, становятся менее крепкими. Врач "тактично" умолчал, что имплантацию при гипотиреозе вообще лучше не проводить. Но параллельно установке импланта (а это процесс не быстрый), я посетила эндокринолога и начла принимать назначенный мне эутирокс и витамин Д, а также железо (эти элементы по анализам у меня оказались в дефиците), поэтому мое состояние здоровья быстро пошло на улучшение, что положительно сказалось и на состоянии десен.

Что же в нем сломалось, в том ирригаторе

В этом году приборчик начал постепенно выходить из строя. Во-первых, стал намного хуже держать заряд: приходилось заряжать раз в 2 недели. Кроме того, иногда он вообще не заряжался, хотя стоял включенным в розетку несколько часов и показывал, что зарядка идет.

Затем начала меняться мощность струи. Сначала моторчик словно бы стал работать с прокрутами, то есть мощность то повышалась до нормальной, то падали до минимума, а затем мощность престо упала настолько, что ирригатором уже ничего нельзя было почистить даже на самом мощном режиме. А звук моторчика стал такой, словно помпа где-то пропускает воздух.

Отдала товарищу, который занимается ремонтом подобных штук (еще не разбирался, но может и починит), а себе купила дугой, ссылка на отзыв о нем ниже.

Мои выводы

Ирригатор B.Well WI-911 стоит своих денег. За 5 лет, считаю, свою стоимость отработал. Он мощный (кому-то покажется даже слишком мощным, зато точно все быстро вычищает). Компактный и расходует мало воды, зарядку держит очень долго. Единственное, чего мне не хватало, это режима средней мощности вместо пульсирующего.

К покупке рекомендую.

Отзыв на новый ирригатор H2Ofloss hf-6: Недорогой ирригатор со своими особенностями. До сих пор сравниваю с прежним, и понимаю, насколько разными бывают ирригаторы

И еще ершики хорошо выручают: С ёршиками дружу с момента установки зубного импланта. Расскажу, почему без них никак, и чем хороши ершики Beiber

phosphorрекомендует