Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 20:11

Сегодня расскажу о своих впечатлениях от популярного и очень бюджетного крема Геронтол. Отзывы на него почти все сплошь восторг. Я не ни что не намекаю, все мы разные. И мне не стыдно признаться, что крем за 50 рублей шикарен, если это будет так. Ну, давайте, обо всем по-порядку, отзыв из серии ожидания / реальность.

Геронтол отзывы

• Крем для лица Свобода "Геронтол"
  • Тип кожи: Питательный для сухой кожи
  • Произведено: в России
  • Объём: 40 мл
  • Цена: от 52 рублей.
  • Покупала в обычном хозмаге.

Зашла на Озон, а там за него ломят 250 рублей, люди, вы ШО! Ну не настолько популярен Геронтол, чтобы так-то ломить?!

Скажу честно, купила из любопытства, за такую цену не жалко разочароваться.

УПАКОВКА

Упаковка обычная для фабрики Свобода. Со времён Союза ничего не изменилось. Можно понастальгировать, но мне неохота. Дизайн в целом приятный.

геронтол отзывы

На коробке найдёте всё необходимое: состав, сроки годности, где и когда произведено. Описание всех достоинств продукта.

Туба с кремом алюминевая, мнущаяся. Крем почти сразу теряет "товарный вид". Ничего страшного в этом не вижу, единственный минус такой упаковки: она со временем может прорываться и появляются дырки. Но это уже в конце использования происходит.

Запаяна для сохранности от случайного вскрытия и перед первым применением нужно проткнуть обратной стороной крышки. На шве сроки годности.

КОНСИСТЕНЦИЯ / АРОМАТ

Консистенция густого и жирного крема. Немного вязкого, но не сильно. Распределяется Геронтол по коже неплохо.

Цвет приятный, сливочный. Не кипельно белый и мне это нравится. Текстура однородная, без вкраплений или отдельных частичек.

А вот отдушка очень "душная", старомодная, почти как "бабушкин сундук" и это мне не слишком импонирует. Даже не потому, что не люблю сильную отдушку, кожа может реагировать, это сильный аллерген.

СОСТАВ

В креме есть неплохие компоненты. Главной фишкой крема служит оротовая кислота. Первый раз слышу про такую кислоту, интересно было о ней узнать.

Оротовая кислота улучшает обменные процессы в коже, нормализует синтез белка и нуклеиновых кислот, нарушенный при увядании кожи, уменьшает мимические морщины, активно противодействуя старению клеток кожи. Оротовая кислота, проникая в кожу, стимулирует восстановление и работу собственной гиалуроновой кислоты.

Но, в основе Геронтола Парафинум Ликвидум. Замешан весь состав на нём, на минеральном масле. Для сухой кожи это не страшно, если не считать, что это продукт нефтехимии, хотя если минеральное масло качественно очищено оно считается не вредным. Но моя коже не сухая и Парафинум Ликвидум очень забивает поры. (был крайне негативный опыт с этим компонентом и, что самое неприятное в дорогом креме их разряда люкс).

Aqua, Paraffinum Liquidum, Olus Oil, Cera Alba, Lanolin, Sorbitan Oleate, Stearyl Stearate, Pentaerythrityl Dioleate, Glyceryl Dioleate, Olea Europaea Fruit Oil, Orotic Acid, PEG-45 / Dodecyl Glycol Copolymer, Magnesium Sulfate, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, Methylisothiazolinone, Рotassium Нydroxide, Parfum, Linalool, Benzyl Alcohol, Citronellol, Lemonene, Eugenol, Geraniol, Coumarin.

Просто для порядка, что нам говорит Экоголик. Я не фанат и даже не опираюсь на разбор состава на этом сайте при выборе, но многим это интересно, можно открыть цитату:

Что интересно, состав и правда хорош. Плохо в нём только минеральное масло (для НЕ сухой кожи плохо), и добавили сразу несколько консервантов. И фэноксиэтанол, который обычно кладут в натуральную косметику и парабены. Обычно делают или или, тут и то и то.

Больше плохого ничего нет.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ и РЕЗУЛЬТАТЫ

• Исходник

Моя кожа возрастная, тонкая, комбинированного типа. Т-зона жирная, поры забиваются, периодически чищу. Щёки реактивные, купероз. Морщины, птоз и все признаки возрастных изменений. В силу возраста, питания коже также требуется и лёгкие крема без масел не удовлетворяют мои потребности, особенно в осенне-зимний период. Поэтому и подумала, что может мне и подойдёт. Молодая комби кожа и возрастная комби это две разные вещи.

Как применяю:

• Вариант 1. Как крем для лица

Этот вариант мне совершенно не подошёл. Крем Геронтол очень плотный, и его совершенно невозможно нанести немного. Он тянется при нанесении и тянет кожу. Липковатый, жирный. На утро вообще не вариант, с косметикой не подружится и блестеть аки блинчик я не хочу. И это не слегка влажный нюанс, который так любят корейцы, а конкретно сало.

А на ночь уж больно "ароматный", да и поры мне мои дороги. Как я уже писала выше, минерального масла в продуктах для лица избегаю.

Да и покупала я с расчётом использовать этот крем как маску, а не по прямому назначению.

• Вариант 2. Питательная маска

После очищения лица от косметики и пыли, наношу толстым слоем, как маску, если никуда уже из дома не иду. Держу 15-20 минут.

геронтол результат

Крем частично впитывается, но не весь. Убираю излишки салфеткой. Уход наносить после этого не нужно, выходит такая питательно-увлажняющая маска, больше питательная. Но даже этот вариант мне не слишком нравится. Остатки крема лежат на коже плёнкой, когда прикасаешься кожа жирная и липковатая. Отдушка настолько въедливая, что не исчезает, даже не представляю, как люди весь день ходят с этим ароматом на лице. В результате я не выдерживаю и начинаю протирать кожу тоником. Но даже тоник не может удалить Геронтол полностью, ощущение присутствия остаётся на лице.

В итоге умываюсь и наношу свой привычный уход.

К плюсам отнесу, что кожу не раздражает, аллергических реакций не даёт.

• Вариант 3. Крем или маска для рук

А вот для рук, которые у меня уж очень сухие этот крем просто находка.

Моя кожа рук в плохом состоянии, я считаю даже не соответствует биологическому возрасту, хуже. Почему? От постоянного мытья мылом. Тело я мою мягкими гелями для душа, без фанатизма, когда хочу получить релакс или по необходимости, не каждый раз, и кожа в нормальном состоянии, не сохнет. А вот руки я мою постоянно, какая-то зацикленность нездоровая и уборку по дому не люблю в перчатках делать. Вот и довела свои руки до "пустыни Сахара".

______________

Наношу толстым слоем на верхнюю поверхность и кутикулы, стараюсь избегать ладоней, или вытираю их потом бумажной салфеткой. Так можно хоть что-то делать, а не сидеть истуканом. И Геронтол работет мне на пользу.

В результате сухая кожа разглаживается, как утюгом, напитывается и смягчается.

И в сухую кожу Геронтол впитывается почти без остатка, поглощается ей.

Длительного пролонгированного эффекта, конечно, нет. Всё потому, что руки моются постоянно.

Иногда делаю маску. Намазываю погуще и надеваю хлопковые перчатки.

К минусам опять же отнесу только запах. Отдушка вроде и с претензией на парфюм, цветочная и не скажу, что мерзкая, нет. Но я не могу её долго нюхать и даже после мытья с мылом она не смывается до конца с первого раза!!!

ВЕРДИКТ

Подытожу.

+ Плюсы:

• Мега бюджетно
  • Компактный тюбик
  • В составе больше плюсов, чем минусов
  • Великолепно питает сухую кожу

-- Минусы:

• Очень сильная, въедливая отдушка
  • Не подойдёт никакому типу кожи, кроме сухой

Восторгов Геронтол не вызвал и это тот случай, когда нужно читать этикетку. Написано по-русски: ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ.

Так что к производителю претензий нет. Неплохой бюджетный крем с очень сильной отдушкой, но только для сухого ТИПА кожи. Я думаю, что даже для обезвоженной он может не подойти, забьёт поры.

Надеюсь, мой отзыв поможет вам с выбором!

крем геронтол отзывы

❤️ Marsi ❤️рекомендует
08.06.2021
А мне понравился этот кремик Smile
Кстати, как вариант: иногда я его добавляю еще в глиняную маску.
08.06.2021
О, спасибо за лайфхак. В маску можно попробовать.
08.06.2021
Из-за отдушки не буду пробовать даже, уверена, что не понравится.
В МО этот крем тоже везде за 200 рублей(((
отдушка очень "душная"
Тоже не люблю такое в кремах для лица. В составе мне не понравилось наличие жидкого парафина в первых рядах, все же для кожи лица основа должна быть более натуральной. Впрочем, для своей цены наверно неплохо.
09.06.2021
Так я о том же, применяю только для рук.
13.06.2021
Для рук попробовала бы,а ещё лучше для ног Smile у меня там кожа сухая только. А на лицо бы не рискнула ,от таких кремов у меня сразу забитые поры
13.02.2022
Мне кремик подошёл для сухой кожи)
02.01.2023
Посмотрела в нашей аптеке стоит 92 рубля.
Интересно, моей бабуле подойдёт, у нее сухая, обвисшая кожа Smile
06.05.2023
Купила тоже попробовать, крем приятно удивил и действительно прекрасен для рук и еще сейчас этот крем без парабенов и феноксиэтанола