Опубликовано 18 Декабрь, 2017 - 16:09

Начать хочу с того, что вот уже практически половину своей жизни, с подросткового возраста я являюсь гипотоником. Показатели давления у меня не критические, но все-таки ниже нормы. Не то, чтобы я от этого прям страдала, нет, в юности так и вообще не обращала на это внимание. Но с возрастом больше начинаешь переживать за свое здоровье и прислушиваться к своему организму, поэтому ощущаю некоторую присущую гипотоникам общую слабость, несколько раз случалось, что давление падало очень сильно и чувстовала я себя при этом действительно просто паршиво, но , к счастью, такое бывало очень очень редко.

И тем не менее, для общего поднятия жизненного тонуса и нормализации давления в свое время врач рекомендовала мне пить настойку элеутерококка (а точнее сказать, на выбор - женьшень или элеутерококк, я почему-то выбрала второй вариант).

Данное средство имеет растительное происхождение, представляет из себя спиртовой раствор экстракта, добываемого из корня и корневищ элеутерококка.

Это кустарник, который известен своими тонизирующими свойствами. Врачи чаще всего рекомендуют пить его пациентам с низким давлением,общей слабостью организма, при нервных и умственных перегрузках , ослаблении иммунитета, общем истощении организма. Так же знаю, что его пьют в качестве средства для борьбы с гиподинамией, а так же, что некоторые тренеры назначают его для восстановления сил после тренировок. В общем, средство, употребляя которое можно надеяться, что из вялого овоща Вы превратитесь в энерджайзера)

Именно на это я и надеялась, начиная курс. Дозировку соблюдала исходя из инструкции:

Принимать внутрь до еды в первой половине дня по 20-30 капель 2-3 раза в день

В первый прием приняла средство в дозировке 30 капель, и уже через какие-то минуты я лежала в кровати с дикой головной болью, и пробыла в таком состоянии практически весь день, что естесственно, до второго приема дело не дошло. Но я упрямая, и потом пыталась подружиться с данным лекарственным средством еще 2 раза, снижая дозировку сначала до 20, потом до 10 капель. История повторялась - головная боль и объятия с подушкой.

И ведь, что самое интересное, давление действительно повышалось, до значений нормы или близко к тому, но радости и прилива энергии от этого мне ощутить как-то не посчастливилось, а скорее даже наоборот. Какая уж тут энергичность, когда у тебя голова раскалывается. В общем, энерджайзером стать не получилось((

Видимо средство мне не подошло, и я во все прелести ощутила на себе эффект от одной из побочек:

Возможны аллергические реакции, тахикардия, головные боли, бессонница, гипогликемия

В общем, исходя из своего опыта, я лично порекомендовать данное средство не могу, но вполне возможно, что вам оно подойдет и в чем-то поможет. Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на следующие моменты:

1. Употреблять его можно только в первой половине дня.

2. После его употребления следует воздержаться от вождения.

Наверное, это все-таки о чем-то говорит. Да и вообще, мы привыкли думать, что всякие растительные настойки и средства довольно мягкие и безобидные по своему действию, а меж тем у данного экстракта имеются противопоказания, и причем довольно серьезные, так что будьте осторожны и внимательны к своему здоровью и его реакциям на то, чем Вы лечитесь.

• индивидуальная чувствительность к препарату, острая аллергическая реакция на него;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • острый период инфекционной болезни с повышением температуры;
  • гнойное воспаление на любых органах;
  • аутоиммунные заболевания;
  • психические отклонения;
  • врожденные и приобретенные болезни ЦНС;
  • эпилептические припадки, судороги;
  • гипертония;
  • заболевания головного мозга и черепно-мозговые травмы.

Так же прилагаю полную инструкцию:

Marinishnaне рекомендует
18.12.2017
Пила ее (другой фирмы) с целью повышения давления. Не повысилось...