Опубликовано 12 Июнь, 2019 - 21:47

полгода или более

При выборе нового тоника я решила довериться отзывам на сайте и выбрала для себя тоник для лица EcoLab Увлажняющий с гиалуроновой кислотой для сухой и чувствительной кожи, который большинство пользователя считают лучшим тоником.

О себе - возраст 35+, комбинированная кожа.

Тоник в простой пластиковой бутылке, объемом 200 мл. Колпачок хорошо закрывает тоник, не протекает, воздух не попадает.

Цена - около 130 рублей.

Производство - Россия.

Срок годности 2 года и 6 месяцев. После вскрытия 12 месяцев. У меня при использовании тоника утро/вечер тоник израсходовался приблизительно за 8 месяцев.

Так как преимущественно я пользовалась тоником в зимний период мне важно было, чтобы он не содержал спирта, не сушил кожу и хорошо очищал её от загрязнений. Собственно таким он себя и позиционирует.

Состав действительно хороший, ведь вода и морская вода - это действительно ингредиенты растительного происхождения, как и многие другие.

Но есть ингредиенты, на которые стоит обратить внимание:

НАТРИЙ КОКОАМФОАЦЕТАТ (SODIUM COCOAMPHOACETATE) - амфотерное ПАВ, сурфактант, усиливающий пенообразование, оказывает мягкое очищающее действие в составе деликатных шампуней, гелей для душа.

БЕНЗОНАТ НАТРИЯ (SODIUM BENZOATE) - сильнейший консерват, безопасен для человека, но в редких случаях возникает индивидуальная непереносимость.

СОРБАТ КАЛИЯ (POTASSIUM SORBATE) - консервант, обычно используют вместе с бензонатом натрия.

В тонике хоть и мягкий и щадящий ПАВ, но все-таки, он не так хорошо справляется со всеми заявленными свойствами. Пользовалась тоником достаточно долго, чтобы сделать такие выводы. Практически пустая бутылка на фото. Сам тоник немного розоватого оттенка, если взболтать пениться. Аромат достаточно резкий, химический, но быстро улетучивается.

При непосредственном использовании тоника, я наносила его на лицо с помощью ватного диска на кожу после просыпания утром или на предварительно очищенную кожу от косметики вечером. Одного ватного диска мне было достаточно, чтобы нанести тоник на все лицо и область шеи и декольте.

Результатом я долгое время была довольна, пока не стала пользоваться заменой и поняла, что уровень очищения кожи от загрязнений (после снятия косметики с помощью молочка, после пенки для умывания) у тоника не просто плохой, а катастрофический. На фото ватный диск после того, как я распределила тоник на все лицо после очищения кожи. Использую тоник как финальный этап очищения для последующего нанесения крема на лицо. Я думала, что кожа хорошо очищена и поэтому практически никаких следов от косметики на ватном диске и нет.

Для сравнения: после тоника от Эколаб я взяла Гиалуроновый тоник Dolce milk для лица и шеи (о нем будет отдельный отзыв), который прекрасно удалил остатки от косметики (после молочка, после пенки для умывания). И вот такая гадость осталась на ватном диске.

В процессе использования на моей коже тоник не возникли никакие негативные реакции в виде аллергии на какие-нибудь компоненты, тоник не оставлял после себя липкости, не было шелушений и покраснений, однако, использовать его после снятия косметики не рекомендую, так как кожа будет недостаточно очищена, а значит, возможно будут высыпания или прыщи.

Если вам необходимо просто промыть и освежить свою кожу с утра или вечером (я, например, не умываюсь водой из-под крана, а умываюсь тониками), то тоник вполне подойдет для этого. Ждать и возлагать какие-то на него надежды не стоит...

Хотя я все думала, когда же стану молодой и прекрасной.... но как-то не срослось))

Тоник содержит КАРНОЗИН (CARNOSINE) - эффективный омолаживающий агент известный на сегодняшний день, он защищает кожу от старения и восстанавливает клетки, препятствует образованию морщин и потере эластичности и тд.

Вывод в средство добавили все что можно - и увлажнение, и очищение, и антивозрастные компоненты, но забыли, что это прежде всего должен быть тоник для лица.

Мои отзывы на другие тоники для лица:

Тоник Probiotica in Progress PiP для лица

Тоник Лорен-Косметик Талассо Терапия минеральный

Гиалуроновый тоник Dolce milk для лица и шеи

Достоинства
  • Доступная цена
  • Освежает кожу
Недостатки
  • Не выполняет всех заявленных обещаний
  • Не тонизирует
Ololo2не рекомендует
13.06.2019
для меня все тоники Эколаб оказались липкими(((
13.06.2019
сочувствую, но видимо моя кожа "более терпимее" оказалась)