Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 10:34

3269 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, дорогие читатели!

Давайте я сразу поясню, что под бальным платьем я подразумеваю именно то платье, которое можно надеть на бал. На настоящий бал, где пары танцуют кадрили, вальсы и фокстроты, и дресс-код требует от мужчин черных брюк и белых сорочек, а от женщин - пышных платьев в пол.

Мне повезло жить в Санкт-Петербурге, где балы - это не история прошлых веков, а то, что регулярно происходит в городе сегодня. И мне повезло иметь мужа, который разделяет мою любовь к танцам.

Поэтому не удивляйтесь, мы ходим не только в кинотеатры и музеи, но и на самые настоящие балы.

Бал в Санкт-Петербурге
Бал в Санкт-Петербурге

Как все начиналось

Наше увлечение танцами началось всего несколько лет назад. Сначала мы освоили несложный хастл, потом нехитрую бачату, затем поставили свадебное танго, а дальше как-то все само собой завертелось. Два-три раза в неделю мы ходим на занятия в школу танцев. Но одних занятий нам мало. Как и с любыми другими навыками, которые осваиваешь, танцевальные тоже хочется применять в боевых условиях. Поэтому однажды мы открыли для себя волшебный мир балов.

Оказалось, что радость и приятные эмоции приносит не только сам бал, но и процесс подготовки к нему. А выбирать платье для бала - отдельное удовольствие.

На первом балу у меня было совсем простенькое платье в пол, не пышное, ничем не примечательное. Ко второму я уже подготовилась лучше. Хотя оказалось, что купить бальное платье в Санкт-Петербурге - тот еще квест, прошерстив кучу интернет-магазинов и посетив несколько обычных, я нашла то, что мне подходит, среди предложений платьев для выпускных.

Мои бальные платья на первом и втором балах
Мои бальные платья на первом и втором балах

Мое второе платье было пошито в Китае, но при этом стоило столько, как-будто его шили сами бабочки, собиравшие для него шелк на утренних полянах. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что почти половина из тех прекрасных платьев, которые я видела на балу, была куплена на АлиЭкспрессе.

Я не могла поверить, что можно не убивать на поиски платья для бала дни и часы, а потом тратить большие деньги на покупку. Но факты говорили сами за себя. Просто посмотрите на фото ниже. Примерно треть платьев на нем приехала с Али. При этом они никак не отличаются от остальных. И мое дорогое не выделяется на их фоне ярко и заметно.

Такие разные бальные платья
Такие разные бальные платья

Я была в шоке. Потому что до этого у меня был всего один опыт покупки платьев на Али. Но заказала я тогда сразу два: первое улетело в помойку сразу, потому что было пошито из материала, напоминающего пленку. Оно совсем не дышало и при этом плотно прилипало к коже. Второе было на 2 размера больше меня, поэтому его забрала приятельница.

Муж об этом моем опыте знал и слегка подтрунивал. Поэтому когда услышал, что платье для следующего бала я заказала на Али, просто покрутил пальцем у виска со словами: "Оля, ты сошла с ума! Опять на те же грабли?!"

К счастью, избежать граблей удалось. И платье я на этот раз купила чудесное.

Красивое бальное платье с АлиЭкспресса
Красивое бальное платье с АлиЭкспресса

Платье на балу

В этот раз к покупке платья на АлиЭкспрессе я подошла более грамотно. Сначала расспросила у знакомых девушек, как им удалось сделать такой удачный выбор. И абсолютно все указали на то, что во-первых, хорошее качественное бальное платье не может стоить совсем уж крохи, во-вторых, нужно обязательно внимательно читать и изучать отзывы.

Что ж, читать я умею. Этим и занялась. Выбрала десяток понравившихся платьев, отсеяла из них те, отзывы на которые не внушали доверия. Из двух оставшихся выбрала то, которое не повторяло цвет платья с прошлого бала. (Вот тянет меня на серебряное!) Смущало, правда, то, что оно золотое, а я даже золотых украшений никогда не носила, но в итоге оказалось, что цвет мне к лицу. Тем более, если это лицо прикрыто маской.

Бальное платье золотого цвета
Бальное платье золотого цвета

Заказав платье, я сразу написала продавцу письмо, где указала свои параметры. По отзывам сделала вывод, что платья не лежат готовыми, а отшиваются по заказу. И была права.

Отправили мне платье через неделю, его путь из Китая до Питера занял еще три. Зато когда платье пришло, оно оказалось мне абсолютно впору. А переживала я по этому поводу много. Правда, до бала прошло еще 4 месяца, за которые я стала на 4 см меньше в талии. Но это уже не вина продавца. Да и наличие кринолина под платьем скрыло эту небольшую разницу.

В итоге мое платье с АлиЭкспресса не просто достойно смотрелось на балу среди других, но было одним из лучших.

Мое бальное платье среди множества других
Мое бальное платье среди множества других
Во-первых, золотых больше не было. Во-вторых, ткань платья при быстрых продвижениях струилась и оставляла за собой красивый шлейф, которые охотно ловили фотографы.

Шлейф бального платья
Шлейф бального платья

Детали

За плотную ткань платья, которая так красиво кружилась в танце, пришлось расплачиваться. Во-первых, весом платья - 1,2 кг. Во-вторых, шестью часами кропотливой работы и затекшей шеей.

Я когда отправляла продавцу свои параметры, забыла указать рост. И в итоге платье для невысоких бальных туфелек оказалось длинным. А наступить на подол в танце - дело нехитрое, но травмоопасное. Поэтому его надо было подшить примерно на 2 см. Не знаю, какой волк меня укусил в этот день, но подшить платье я решила сама, вручную. (Чтобы вы понимали, я даже пуговицы пришивать толком не умею, у нас это муж всегда делает).

Пожалела я об этом уже минут через 20. Но если дурак начал Богу молиться... Я не знала, что окружность этого платья 8 метров. Я извела катушку ниток и клубок нервов, пока работу закончила.

Демонстрацию ширины окружности покажу на фото ниже. Её легко оценить по соотношению размера юбки к рубашке. Прошу прощения за мятое платье, но извести еще один моток нервов и разгладить платье только ради фотки на полу, я не готова.

Окружность подола платья 8 метров
Окружность подола платья 8 метров
В итоге работу я упрямо закончила. Вот только на некоторых кадрах видно, что платье было подшито кривыми руками, в темноте и тупой иглой. Но зато я это сделала сама! (Федька хоть и дурак, но гордый!)

Заметные следы самостоятельного подшива подола
Заметные следы самостоятельного подшива подола

Зато такой широкий подол красиво развивался и кружился, когда я выполняла повороты и пивоты. В детстве за платье, которое так кружилось, можно было бы и убить. Или быть побитой соседками-завистницами.

Платье красиво кружится в танце
Платье красиво кружится в танце
Как видите, платье с Али меня не подвело. По крайней мере с той стороны, которая видна окружающим. Изнанка оказалась не такой радужной. Здесь попытка сэкономить, а потому сделать все тяп-ляп и максимально дешево, видна сразу. Просто сравните на фото ниже, как выглядит шов, соединяющий рубашку с юбкой с наружной и с изнаночной стороны. С наружной все аккуратно и ровно. С изнаночной на дополнительном шве и оверлоке сэкономили, в итоге нитки торчат во все стороны.

Шов с наружной и с изнаночной стороны
Шов с наружной и с изнаночной стороны
Впрочем, на оверлоке экономили не везде, а только в случае шва между рубашкой и юбкой. Швы на самой юбке, хоть и не совсем ровные, но вполне аккуратные, торчащих ниток и непрошитых мест здесь нет.

Швы с внутренней стороны юбки
Швы с внутренней стороны юбки

Швы на очень тонкой сетчатой ткани рубашки тоже выполнены аккуратно. Впрочем, по-другому здесь и нельзя, иначе все это было бы видно и снаружи. Блестки тоже пришиты хорошо, незаметно и надежно. В процессе не отваливаются.

Бальное платье Али Экспресс отзывы
Бальное платье Али Экспресс отзывы
Я бы даже назвала работу по пришиву блесток качественной и кропотливой. Потому что в итоге даже горловина выглядела очень аккуратной, не оттопыривалась никуда, не падала вниз под тяжестью блестяшек.

Аккуратно пришитые блестки к платью
Аккуратно пришитые блестки к платью
Под тонкой тканью рубашки находится твердый и прочный корсет.

Корсет под рубашкой
Корсет под рубашкой
А вот с молнией производитель церемониться не стал: какая была на фабрике у дядюшки Хо, ту и использовал. Подумаешь, она в длину два раза больше, чем нужно. Больше - не меньше! Неча тут придираться и жаловаться!

Слишком длинная молния
Слишком длинная молния
Состав платья - 100% полиэстр, уверяет этикетка. Возможно, это правда. Необходимость сдавать платье в химчистку уж точно правда. Стиральную машинку блестки не переживут, а стирать его руками... нет, спасибо, я его уже подшивала.

Этикетка
Этикетка

Золушка или принцесса?

Как я чувствовала себя на балу в платье с АлиЭкспресса? Да, прекрасно! Ценник на платье не висел, поэтому ничто не выдавало в нем дешевое изделие. Я бы даже сказала, что оно выглядело роскошно.

Бальное платье в танце
Бальное платье в танце

И даже муж согласился с тем, что бальные платья на AliExpress заказывать можно. И даже нужно. Потому что это мальчикам хорошо: купил один раз сорочку, жилет и брюки - и всегда нарядный. А девочкам хочется менять туалеты, и на каждый бал приходить в новом платье.

Женский и мужской бальные наряды
Женский и мужской бальные наряды

В тоже время покупать для каждого бала платья за десятки тысяч рублей я бы не стала. Жалко тратить столько денег на одноразовую вещь. А вот брать их по 3-4 тыщи вполне можно. К тому же через пару-тройку лет все уже забудут, какое платье у тебя было 10 балов назад - и их можно будет снова надевать по кругу, как-будто новые.

А еще это платье можно использовать как фон для фотографий, например. Зачем добру пропадать? Пусть работает.

Платье как фон для фото шампанского Вдова Клико
Платье как фон для фото шампанского Вдова Клико

Спасибо за уделенное время. На этом у меня все.
Танцуйте! Это окрыляет!

Прически и макияж для балов - тоже часть дресс-кода. Если вам любопытны мои бальные образы, и укладки, и макияжи я со всех сторон под разными углами показала.

Кстати, Вдова Клико отлично подходит для аперитива в антрактах между отделениями бала.
А если шампанскому вы предпочитаете просекко, рекомендую терпкий и обязательно холодный Аристов.

Достоинства
  • Заметно выделяется на фоне остальных
  • Легко разглаживать
  • Отшивается по размеру
  • Ровные швы
Недостатки
  • Неаккуратные швы и торчащие нитки на изнанке
  • Слишком длинная молния
Shwedaрекомендует
Красиво смотрится
22.04.2020
Платье красивое и судя по фото, село оно на вас просто идеально.
Спасибо )
На самом деле было немного широко в талии, но не критично. Тем более у меня под юбкой был широкий кринолин.
Вот то, что корсет хорошо на груди сел, очень ценно.
22.04.2020
Замечательное платье!!! В магазине бы за такое попросили не менее 200 долларов. Очень хорошо сидит по фигуре)
Спасибо )
200 - это в лучшем случае. В принципе, многие бизнесы же и построены на том, что на Али покупают за копеечку, а потом уже здесь перепродают за сотни. Поэтому я рада, что наконец освоила Али.
22.04.2020
На мой взгляд - самое красивое платье было именно на Вас Love смотрится более дорого и благородно по сравнению с пухом и перьями))
22.04.2020
Это бал, пух и перья здесь уместны. Но мне мне очень-очень приятно слышать, что мое платье было самым красивым. Тщеславие мне не чуждо, не скрою.
Спасибо вам! )
Прелестное платье! Love :love: Love
Спасибо Wink
22.04.2020
С ума сойти, какая красота! И как же здорово, что у вас с мужем одно увлечение на двоих!)
Спасибо!
А иметь такое увлечение очень приятно, да. И для здоровья полезно )
Потрясающее платье!)
Спасибо! )
22.04.2020
Очень красиво! Действительно выгодно выделяетесь в нем на этом балу!
22.04.2020
Это так приятно слышать! Спасибо )
Золушка! 👍
22.04.2020
Пойду в гараж срочно. Надо проверить, не превратилась ли машина в тыкву! )
22.04.2020
Какое красивое!) Да, иногда на АлиЭкспресс получается покупать удивительно качественные вещи
Спасибо.
Меня удивило то, что их отшивают по параметрам. Далеко не у всех люксовых брендов такая услуга есть.
Очень красиво выглядит Love На вас потрясающе сидит Innocent
Красота!
Спасибо!
Надеюсь, это не только о платье, но и обо мне Wink
Как здорово ,на таком балу танцевать . Очень красиво❤️
22.04.2020
Да, чувствую себя героиней исторического фильма в такие моменты )
22.04.2020
Замечательное платье! И увлечение у вас с мужем прекрасное, это непередаваемо, когда есть совместное увлечение.
22.04.2020
Да, это очень сближает. И позволяет выделиться на всяких свадьбах и прочих праздниках )
Красивый образ! Smile
22.04.2020
Спасибо ) Маску я искала долго.
22.04.2020
Обалденное платье - вам очень идёт!!!!
Спасибо большое )
Надеюсь, еще будут поводы его надеть.
22.04.2020
Оверлок не настроен, сбита строчка. P. S. Если поменять в синтетическом полиэстровом платье подкладку на вискозную/ батистовую то носить его очень даже можно... Я так делала и не один раз. Особенно ту часть, которая на лифе. Юбка не так важна.
22.04.2020
Если я своими руками начну что-то где-то менять, носить это уже нельзя будет никогда (
Завидую людям, которые умеют шить. Но меня даже курсы кройки и шитья не спасли.
Чудесное платье!!!
22.04.2020
Спасибо. Приятно это слышать )
Платье очень красивое ! А на будущее, секонд хэнды Вам в помощь (если не брезгуете). Хожу по ним часто, и красивые, откровенно бальные платья часто залеживаются до распродаж за копейки...смотрю на них и меряю, но покупать некуда, в отличии от Вас Smile
22.04.2020
Ух ты! Это же отличная идея!
Никогда не смотрела в сторону секондов. А чего там брезговать?
В передачу кармы я не верю. Постирать или сдать в прачечную - и готово. Сплю же я в отелях на простынях, которые не каждый раз новые покупают.
Какая вы счастливица!!!
Прям радостно видеть, как люди классно проводят время на балах. А вы где-то специально готовитесь? Репетируете?
22.04.2020
Да, прямо в нашей школе танцев и готовимся.

Есть стандартная программа спортивных бальных танцев: венский вальс, медленный вальс, танго, квикстеп и фокстрот (последний мы пока не умеем). Их репетировать специально не надо. Мы их просто умеем и танцуем.

Есть танцы для балов, но настолько популярные, что их тоже знают все, кто танцует: большой фигурный вальс, берлинская полька, вальс гавот и т.п.

Есть не очень популярные танцы, которые разучиваем специально к балу. Например, венгерский бальный, богемская полька и т.п.

Но у нас есть один большой плюс в подготовке - это питерская традиция танцевать на Стрелке. В летний сезон (с мая по октябрь примерно, как погода позволяет) у нас возле росстральных колонн танцуют каждый вечер. Всего есть 4 площадки для танцев. И там можно встретить все: бачату, сальсу, танго аргентинское, бальные танцы и т.п. Мы каждую субботу и воскресенье туда ездим, если в городе.

Кстати. Надо об этой замечательной традиции рассказать тут.
22.04.2020
Какая красота 😍 Вы молодец, что занимаетесь танцами. Это моя давняя и неосуществленная мечта
22.04.2020
Почему неосуществимая? Мы пошли учиться танцевать, когда мне было 35, а мужу 45. И с нами начинали паре много старше нас.
Так что никогда не поздно )
22.04.2020
Я написала "неосуществленная",так что все впереди)
Достойное платье!👍🏼
А Вы с мужем невероятные молодцы, заглядение просто 😊
Спасибо )
Я на самом деле очень ценю то, что муж разделяет мое увлечение танцами. Хотя иногда даже не ясно, кто из нас больше горит этой идеей. Удовольствие получаем оба.
Очень красивое платье)
Мнение об одежде с Али понемногу меняется))
Спасибо )
Да, мнение меняется, и это хорошо.
Я заказала там еще одно платье, в морском стиле, на День ВМФ надену )
И подъюбники оттуда пришли вообще шикарные.
22.04.2020
Цвет роскошный, Вам идет! Эх, сразу захотелось в Петербург и на бал.
Спасибо!
Когда закончится вся эта коронаистерия, приезжайте.
Не обязательно ждать бала. Каждый вечер Питер танцует на Стрелке В.О.
22.04.2020
Какая прелесть! 😍Платье сидит на Вас идеально!
22.04.2020
Спасибо. Заслуга неизвестного китайца, умеющего шить по размерам )
22.04.2020
Спасибо за отзыв ! Очень интересно было почитать:)
Пожалуйста!
Это всегда приятно, когда твое творение кому-то интересно. Журналист во мне собой доволен )
Smile
22.04.2020
У Вас было самое красивое платье!)
22.04.2020
Спасибо. Это чертовски приятно слышать )
Тоже хочу)
Платье или на бал?
Впрочем, возможно и то, и другое ) Велкам!
22.04.2020
всегда опасалась заказывать с AliExpress платья. в основном беру мелочевку. но у Вас - чудесное увлечение и волшебное исключение)) Хороших вам балов!
Спасибо больше!
Я тоже опасалась, как и писала в отзыве. И даже такой удачный опыт не гарантирует, что и в следующий раз все будет так же хорошо. Но пока я довольна.
22.04.2020
Хорошее платье) Вы однозначно выделялись на фотографиях!
А еще у Вас роскошное хобби - на фотках с мужем просто светитесь от счастья Innocent
22.04.2020
Заниматься чем-то приятным с любимым человеком вместе и есть счастье )
Красивое
22.04.2020
Красивое платье, роскошный цвет:)
Спасибо )
Это удивительно, никогда не любила золото. У меня даже обручалка не золотая.
Пришлось для бала бижутерию у подружек брать )
Платье шикарное! Вы в нем как Золушка 👍👍👍
23.04.2020
В движении вообще круто смотрится, и как фон!
во-во, у меня так же Big smile
Девочки, такие девочки)
Помню, даже покупая школьную форму, было важно проверить, как платье кружится)
Вы красавица! Smile
Спасибо.
Такое приятно слышать. Вы заставили меня улыбнуться )
01.06.2020
Шикарный отзыв Love Балы, красивые платья - романтика Smile
01.06.2020
Спасибо ) Из-за пандемии майский бал у нас не состоялся. Зато появилось вероятность зимой посетить Венский бал в Вене.
02.06.2020
Ни разу не была на балу, но даже по фото- завораживает! Ещё один повод почувствовать себя принцессой и окунуться в эту непередаваемую атмосферу.
02.06.2020
Да, про принцесс вы верно заметили.
Когда мы однажды после бала вышли нарядной толпой из особняка на улицу, маленькая девочка, шедшая навстречу, восторженно закричала: "Мама, смотри, принцессы идут!" )
02.06.2020
Охх, у меня благодаря Вам новая мечта- побывать на балу))
05.06.2020
был один раз в жизни на балу в оперном театре в Будапеште с Пласидо Доминго, это реально воспоминания навсегда
05.06.2020
Вот это прямо вау!
У нас есть надежда этой зимой на Венский бал попасть.