Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 19:38

Нарушением сна я страдаю наверно со школы. Чуть где-то перенервничаю – не могу заснуть; внешние раздражители (такие как шумные соседи, громкая музыка за стенкой, да даже включенный телевизор в соседней комнате) – не могу заснуть. Всегда искренне завидовала людям, которые могут спать при свете, при включенной музыке, при болтовне соседей.

Моя бессонница не бывает однодневной. Ночные бодрствования могут продолжаться несколько дней подряд и очень сильно меня вымучивают. Раньше пробовала спасаться народными средствами и валерьянкой, но помощь от них была очень слабенькой и скоро я перешла на тяжёлую артиллерию Снотворные препараты всегда были в моей аптечке, я всегда брала их в дорогу. Однако проблема заключалась не только в том, что для их покупки требовался рецепт. Подобные средства имеют кучу побочных эффектов и частое их употребление здорово навредит здоровью, а также вызовет привыкание.

Про таблетки меласон я узнала случайно, и сразу поспешила их купить. Цена у них не большая, и купить их можно без рецепта врача. Действующее вещество и международное непатентованное название – мелатонин.

Мелатонин – гормон, регулирующий циркадные ритмы организмов – колебания активности, связанные со сменой дня и ночи. Поэтому его называют гормоном сна или гормоном ночи. Мелатонин вырабатывается специальной железой – эпифизом, расположенной в головном мозге. Помимо эпифиза, он вырабатывается и другими органами.

В упаковке 30 таблеток, три блистера по 10 таблеток.

​​​​

Цена от 5 до 7 бел. руб. / 160-220 рос. рублей.

Таблетки белые, маленькие, выпуклые. Риской по середине не разделены, но это не требуется, так как минимальная дозировка – это одна целая таблетка.

Показания

При нарушениях сна: по 1 таблетке за 30-40 минут перед сном один раз в день. Продолжительность приема препарата определяется врачом, но не должна превышать 13 недель.

При смене часовых поясов: за 1 день до перелета и в последующие 2-5 дней по 1 таблетке за 30-40 минут до сна. Максимальная суточная доза до 2-х таблеток в день.

Покупая меласон, я возлагала на него большие надежды. Вообще, когда начинаю принимать новые препараты, всегда жду он них эффективного действия. Чем-то остаюсь довольна, в чет-то разочаровываюсь. От приема меласона у меня сложилось неоднозначное впечатление.

Принимала одну таблетку непосредственно перед сном. К моему приятному удивлению, минут через 15-20 действительно начинает хотеться спать. Ощущения похожи, будто я выпила снотворное. Однако эта сонливость какая-то мнимая, спать хочется, но не засыпается. Тревожность, мысли, волнение эти таблетки не снимают, голову не отлючают. У меня они вызывают сонливость наподобие антигистаминных препаратов, у которых сонливость выступает как побочный эффект.

Если принять таблетку глубокой ночью, а не сразу перед сном, эффекта от нее будет больше. Но этот факт тоже не подтвержденный. То ли это таблетка подействовала и помогла заснуть, то ли просто пришло время и сон сам пришел. Приятным бонусом в этой ситуации является то, что на утро никакой сонливости и разбитости не наблюдается, даже если выпить меласон в середине ночи. С обычным снотворным этот номер не пройдет, вы его просто не успеете «выспать».

Важно! После принятия меласона рекомендуется сразу лечь в кровать, или просто находится в темном месте. Это связано с тем, что выработка мелатонина при ярком свете замедляется. Смотреть телевизор или пользоваться телефоном тоже не рекомендуется.

Противопоказания к приему

Гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам лекарственного средства, выраженное нарушение функции почек, аутоиммунные заболевания, лейкоз, лимфома. Лимфогранулематоз, миелома, эпилепсия, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, беременность и период лактации.

Принимать меласон я пробовала и курсами и однократно перед сном. Какого-то различия я не заметила. Это не те таблетки, эффект от приема которых достигается при продолжительном лечении, можно это делать и от случая к случаю.

Привыкания таблетки абсолютно не вызывают. Можно пить их в течение месяца, а потом спокойно засыпаться самостоятельно. Что тоже является несомненным плюсом.

✔️ Не вызывают сонливости и разбитого состояния утром.

✔️ Не вызывают привыкания.

✔️ Можно пить курсами, а можно однократно

✔️ Не нужно регулировать дозировку и снижать дозу.

Это я перечислила плюсы. А теперь перейдём к минусам.

Самый жирный и основной - это то, что заснуть эти таблетки помогают слабо, если вообще помогают.

Уверена, что меласон отлично подойдет людям с нарушением сна, которые не так зависимы от серьезных снотворных и не сильно обременены навязчивыми мыслями перед сном. Порекомендую таблетки пожилым людям, у которых бессонница часто возникает в силу возраста.

У препарата однозначно есть куча плюсов, однако для меня он оказался слабоват.

КАЦЮШКАрекомендует
А я засыпаю если сильно устаю...
Если выдался лёгкий день - бывает, что никак не могу заснуть ...
14.10.2019
После прогулок по местам из Ваших отзывов, сон должно быть сам к вам летит?
КАЦЮШКА, я после этого ещё курьером подрабатываю. Вот сегодня часам к 12 ночи домой приползу Big smile
Точно сон обеспечен Wink
14.10.2019
Никогда не принимала подобные препараты, уже побаиваюсь их. Когда возникают тревожные мысли, надо заняться каким-то делом и отвлечься, например, написать отзыв или почить книгу, посмотреть фильм. Хоть время бессонницы провести с пользой Laughing out loud Все болезни от нервов, так что надо легче к жизни относиться. Не болей!
15.10.2019
Спасибо! А на счёт советов во время бессонницы - они хороши. Но когда тебе утром на работу не совсем подходят☹️
А для мелатонин оказался находкой. Взяла на айхерб банку с 200 таблетками и не могу нарадоваться) Хотя раньше торчала на оч сильных снотворных препаратах. И мне кажется, что у него все же есть накопительный эффект) Но, понятно, что все индивидуально.
22.10.2019
А вы его курсами пьёте или разово? Если курсами, то как долго?
Я его нон-стоп пью месяца 4. Если раньше нужна была таблетка для засыпания, то теперь хватает половинки. Стараюсь, после того как выпью, не лезть в интернет, не читать, выключаю свет, и сон приходит быстро и эффекта хватает на всю ночь. Для меня это удивительно, ибо раньше бывало и феназепам не брал.
23.10.2019
Я тоже не могу уснуть, когда перенервничаю.... Или после насыщенного дня, когда есть что вспомнить Smile К счастью, подобные препараты не покупала. Главное, не болеть Wink
01.11.2019
А мне бы наоборот антиснотворное нужно. Не могу выспаться....
01.11.2019
?