Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 19:38

Нарушением сна я страдаю наверно со школы. Чуть где-то перенервничаю – не могу заснуть; внешние раздражители (такие как шумные соседи, громкая музыка за стенкой, да даже включенный телевизор в соседней комнате) – не могу заснуть. Всегда искренне завидовала людям, которые могут спать при свете, при включенной музыке, при болтовне соседей.

Моя бессонница не бывает однодневной. Ночные бодрствования могут продолжаться несколько дней подряд и очень сильно меня вымучивают. Раньше пробовала спасаться народными средствами и валерьянкой, но помощь от них была очень слабенькой и скоро я перешла на тяжёлую артиллерию Снотворные препараты всегда были в моей аптечке, я всегда брала их в дорогу. Однако проблема заключалась не только в том, что для их покупки требовался рецепт. Подобные средства имеют кучу побочных эффектов и частое их употребление здорово навредит здоровью, а также вызовет привыкание.

Про таблетки меласон я узнала случайно, и сразу поспешила их купить. Цена у них не большая, и купить их можно без рецепта врача. Действующее вещество и международное непатентованное название – мелатонин.

Мелатонин – гормон, регулирующий циркадные ритмы организмов – колебания активности, связанные со сменой дня и ночи. Поэтому его называют гормоном сна или гормоном ночи. Мелатонин вырабатывается специальной железой – эпифизом, расположенной в головном мозге. Помимо эпифиза, он вырабатывается и другими органами.

В упаковке 30 таблеток, три блистера по 10 таблеток.

​​​​

Цена от 5 до 7 бел. руб. / 160-220 рос. рублей.

Таблетки белые, маленькие, выпуклые. Риской по середине не разделены, но это не требуется, так как минимальная дозировка – это одна целая таблетка.

Показания

При нарушениях сна: по 1 таблетке за 30-40 минут перед сном один раз в день. Продолжительность приема препарата определяется врачом, но не должна превышать 13 недель.

При смене часовых поясов: за 1 день до перелета и в последующие 2-5 дней по 1 таблетке за 30-40 минут до сна. Максимальная суточная доза до 2-х таблеток в день.

Покупая меласон, я возлагала на него большие надежды. Вообще, когда начинаю принимать новые препараты, всегда жду он них эффективного действия. Чем-то остаюсь довольна, в чет-то разочаровываюсь. От приема меласона у меня сложилось неоднозначное впечатление.

Принимала одну таблетку непосредственно перед сном. К моему приятному удивлению, минут через 15-20 действительно начинает хотеться спать. Ощущения похожи, будто я выпила снотворное. Однако эта сонливость какая-то мнимая, спать хочется, но не засыпается. Тревожность, мысли, волнение эти таблетки не снимают, голову не отлючают. У меня они вызывают сонливость наподобие антигистаминных препаратов, у которых сонливость выступает как побочный эффект.

Если принять таблетку глубокой ночью, а не сразу перед сном, эффекта от нее будет больше. Но этот факт тоже не подтвержденный. То ли это таблетка подействовала и помогла заснуть, то ли просто пришло время и сон сам пришел. Приятным бонусом в этой ситуации является то, что на утро никакой сонливости и разбитости не наблюдается, даже если выпить меласон в середине ночи. С обычным снотворным этот номер не пройдет, вы его просто не успеете «выспать».

Важно! После принятия меласона рекомендуется сразу лечь в кровать, или просто находится в темном месте. Это связано с тем, что выработка мелатонина при ярком свете замедляется. Смотреть телевизор или пользоваться телефоном тоже не рекомендуется.

Противопоказания к приему

Гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам лекарственного средства, выраженное нарушение функции почек, аутоиммунные заболевания, лейкоз, лимфома. Лимфогранулематоз, миелома, эпилепсия, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, беременность и период лактации.

Принимать меласон я пробовала и курсами и однократно перед сном. Какого-то различия я не заметила. Это не те таблетки, эффект от приема которых достигается при продолжительном лечении, можно это делать и от случая к случаю.

Привыкания таблетки абсолютно не вызывают. Можно пить их в течение месяца, а потом спокойно засыпаться самостоятельно. Что тоже является несомненным плюсом.

✔️ Не вызывают сонливости и разбитого состояния утром.

✔️ Не вызывают привыкания.

✔️ Можно пить курсами, а можно однократно

✔️ Не нужно регулировать дозировку и снижать дозу.

Это я перечислила плюсы. А теперь перейдём к минусам.

Самый жирный и основной - это то, что заснуть эти таблетки помогают слабо, если вообще помогают.

Уверена, что меласон отлично подойдет людям с нарушением сна, которые не так зависимы от серьезных снотворных и не сильно обременены навязчивыми мыслями перед сном. Порекомендую таблетки пожилым людям, у которых бессонница часто возникает в силу возраста.

У препарата однозначно есть куча плюсов, однако для меня он оказался слабоват.

КАЦЮШКАрекомендует
А я засыпаю если сильно устаю...
Если выдался лёгкий день - бывает, что никак не могу заснуть ...
14.10.2019
После прогулок по местам из Ваших отзывов, сон должно быть сам к вам летит😊
КАЦЮШКА, я после этого ещё курьером подрабатываю. Вот сегодня часам к 12 ночи домой приползу Big smile
Точно сон обеспечен Wink
14.10.2019
Никогда не принимала подобные препараты, уже побаиваюсь их. Когда возникают тревожные мысли, надо заняться каким-то делом и отвлечься, например, написать отзыв или почить книгу, посмотреть фильм. Хоть время бессонницы провести с пользой Laughing out loud Все болезни от нервов, так что надо легче к жизни относиться. Не болей!
15.10.2019
Спасибо! А на счёт советов во время бессонницы - они хороши. Но когда тебе утром на работу не совсем подходят☹️
А для мелатонин оказался находкой. Взяла на айхерб банку с 200 таблетками и не могу нарадоваться) Хотя раньше торчала на оч сильных снотворных препаратах. И мне кажется, что у него все же есть накопительный эффект) Но, понятно, что все индивидуально.
22.10.2019
А вы его курсами пьёте или разово? Если курсами, то как долго?
Я его нон-стоп пью месяца 4. Если раньше нужна была таблетка для засыпания, то теперь хватает половинки. Стараюсь, после того как выпью, не лезть в интернет, не читать, выключаю свет, и сон приходит быстро и эффекта хватает на всю ночь. Для меня это удивительно, ибо раньше бывало и феназепам не брал.
23.10.2019
Я тоже не могу уснуть, когда перенервничаю.... Или после насыщенного дня, когда есть что вспомнить Smile К счастью, подобные препараты не покупала. Главное, не болеть Wink
01.11.2019
А мне бы наоборот антиснотворное нужно. Не могу выспаться....
01.11.2019
😄
09.11.2019
Мужу тоже не помогли.
  • Валерьянка. Одна таблетка и ты другой человек. Несколько таблеток и ты ТОТ ЖЕ человек. Много таблеток и ты грустный, сонный удав
    Валерьянка... Все наверное знакомы с этими таблеточками ОТ НЕРВОВ, ну и я в том числе. Знакома я с валерьянкой давно. Хорошо помню свой первый прием этого препарата, на тот момент я была молода, зелена и это было вообще первое знакомство с миром успокоительных Выпив всего одну таблетку вечером,…
  • 14.01.2017 - 15:49
    Чем отличается интерферон лейкоцитарный от рекомбинантного? И стоит ли вообще использовать интерферон как противовирусный препарат? (+аналоги, инструкция по применению, цена)
    Сезон простуды и вирусов открыт... Сегодня хочу написать отзыв о противовирусном и иммуностимулирующем препарате- Лафероне. Цена: 5,88 белорусских рублей (примерно 3 доллара ) Место покупки: аптека. Состав: Это средство, одно из многих- на интерфероне.
  • 26.03.2021 - 18:43
    Я хапанула все побочки, которые могла хапануть. Ужасное средство и со стороны токсичности, и со стороны действенности.
    Всем Возможно этот пост вас убережёт от каких-либо неприятных последствий, а возможно моя ситуация станет той, про которую вы будете говорить «пронесло» Внешний вид этого злополучного средства Количество свеч в упаковке : 14 штук Внешний вид: миленький цветочный дизайн Стоимость: 22.22 бел.руб.
  • 05.01.2021 - 05:28
    ТРЕВОЖНОСТЬ, БЕСПОКОЙСТВО, БЕССОННИЦА, а также раздражительность, стресс.. Поможет ли пустырник в таблетках? Мне помог. Отзыв о недорогом экстракте пустырника в таблетках, который работает при депрессии и прочих расстройствах.
    В жизни каждого человека наступают тяжкие моменты, связанные с разными ситуациями, когда сложно совладать с собой. Нужно справиться со стрессом, успокоить нервы, обуздать беспокойство, побороть раздражительность и наладить крепкий сон. В такие моменты понимаешь, что необходимо лечение.
  • 17.09.2021 - 10:57
    Мне не помогло от бессонницы. Но есть нюансы
    Я не всегда мучаюсь бессонницей. В обычной жизни сплю я в принципе хорошо. Даже могу спать и днем и потом не чувствую себя разбитой. Бессонница меня настигает в тот период жизни, когда я сажусь на диету.
  • 05.11.2020 - 21:12
    После успокоительного я стала раздраженной и агрессивной.
    Полгода назад, в мае, я прошла лечение на свою "больную" голову. Ранее я писала про средство, которое мне выписал невролог и которое вернуло меня в нормальное состояние. Про него можно почитать, перейдя по ссылке. Но наступила осень, осеннее обострение и я снова пала духом от болей.
  • 06.12.2020 - 18:29
    Если немного нервничаете, расстраиваетесь из-за чужих эмоций, самое время выпить пустырник и съесть шоколадку.
    ОСНОВНОЕ: ТОВАР: седативное средство ТИП: БАД ВИД: таблетированая форма НАЗВАНИЕ: Пустырник П СЕРИЯ: секреты долголетия БРЕНД: ООО «Парафарм» МЕСТО ПОКУПКИ: аптека Магнит ЦЕНА: 89 рублей УПАКОВКА: Таблетки пустырника лежат в пластиковой баночке, которая продаётся в картонной коробке, в которой…
  • 07.08.2018 - 15:40
    Экстракт картошки, помогающей от ВПЧ! На мне сработало! Подтверждение в отзыве
    Началось все еще в 2015, когда при обследовании "на всякий случай" у меня обнаружился ВПЧ онкогенного типа в большом количестве. На вопрос врачу: "Что делать?" ,- она ответила, что делать ничего не нужно, это не лечат, просто нужно наблюдать, есть ли прирост, а также следить за шейкой матки.
  • 13.04.2016 - 17:54
    «Найсулид гель» - бюджетный аналог «Найз гель». Получилось ли сэкономить?
    Малоподвижный образ жизни, работа и отдых в обнимку с компьютером сказываются не лучшим образом на моем здоровье. Время от времени что-то вывихивается и воспаляется. К тому же случаются время от времени травмы небольшие растяжения и ушибы.
  • 24.11.2021 - 16:33
    Я в танке...я в моменте...дзен мое второе имя! Неожиданно мощное успокоительное средство. Улучшает сон, убирает тики. Помогает уйти от антидепрессанта с минимальным синдромом отмены
    Ковид оставил в моей жизни шлейф проблем связанных с нервной системой. Ещё во время него у меня началась бессонница, а дальше была гора лекарств от травок и гомеопатии( это называется совсем отчаялась), до транков и антидепрессантов, которые в итоге меня и спасли вернув к нормальной жизни.
  • 01.11.2021 - 21:59
    Подробно о мифепристоне в обоих случаях. Как я столкнулась с ним при медикаментозном аборте и перед началом родов. Собрала весь цвет побочек, но средство порекомендую.
    Всем привет. Сегодня хочу поделиться впечатлениями и подробности от приёма мифепристона в двух случаях - при медикаментозном аборте и для индукции родов.   Встреча первая. Прерывание беременности Первая беременность не задалась. Скромные показатели хгч росли, но как-то странно.
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 25.10.2021 - 19:41
    Мигрень, успешно маскировавшаяся под ВСД. Диагноз, длинною почти в жизнь. И только ДТП, как ни странно, косвенно помогло мне решить проблему мучительных головных болей
    Всем огромный привет и отличного настроения)   Сегодня хочу с вами поделится мнением относительно лекарства об эффективности которого я могу говорить уверенно и, даже более того, весьма однозначно. Причина покупки Итак, мне 33 года, почти всю свою сознательную жизнь я живу с головными болями.
  • 26.09.2021 - 13:20
    Болит голова в лобной части - это мигрень, детка. Диакарб при мигрени с отеками и дезориентацией в пространстве
    Здравствуйте! Мочегонные средства Акрихин Диакарб 250 мг Как-то невролог назначал дочери панангин и диакарб для профилактики внутричерепного давления. И хотя по мнению доказательных врачей такое лечение не эффективно, но в комплексе вроде, как все помогло.
  • 06.09.2021 - 20:03
  • 13.11.2021 - 03:35
    Поливала. Верила. Теперь стрижка новая. Чтобы проплешины скрыть. И панамка.
  • 06.10.2021 - 16:20
    Лечение Римантадином при подтверждённом Covid-19. Через сколько дней стало легче
    Здравствуйте!   Вот и меня коснулась всем известная проблема под названием Covid-19. Так как это вирусная инфекция, то и лечат ее противовирусными. Про именно такой препарат сегодня и хочу рассказать.   Сегодня в фокусе противовирусное средство ООО "Озон" Римантадин.
  • 27.09.2021 - 21:45
    Это ФЕНОМЕНАЛЬНО, подумала я сначала, но ноотроп Пикамилон смог УДИВИТЬ даже меня → Как быстро действует, совместимость с АЛКОГОЛЕМ и влияние на вес
    В определённом возрасте, не будем называть эту цифру вслух, головушка уже начинает подводить. Нет былой ясности ума, да и память шалит. Не так давно я поняла, что страшного в ноотропах ничего нет. Купила Пикамилон спонтанно. Где-то мелькало, что хороший препарат, отложилось в памяти.
  • 20.11.2021 - 21:29
    Знакома с Артрой более двадцати лет. Мой тяжёлый случай
    С препаратом Артра я познакомилась ещё 2000 году по назначению доктора после того, как мне пришлось на носилках переместиться из дома в больницу с остеохондрозом, артрозом, смещением межпозвоночных дисков и защемлением нерва. Почему на носилках?