Опубликовано 31 Май, 2019 - 05:57

• Куплено онлайн (ссылка)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀❖ Всем Привет ! ❖

Я из тех мамочек, кто очень заблаговременно начинает готовиться ко всему, что связано с ребенком. Вещички мы покупать начали недели с 17ой, коляску купили в 20 с чем-то, тогда же и кроватку заказали, но с доставкой на попозже.

Так и с сумками в роддом. Всё покупать для наполнения я начала примерно на таком же сроке, по чуть-чуть, где-то пачку салфеток, где-то одноразовое белье. Всё было готово к сбору в сумку к 30ой неделе. И вот до 36ой я готовилась морально, чтобы начать таки собирать всё в кучку, поделить на сумку в родблок и в палату ? Видимо факт того, что всё это приближается немного меня пугал.

Так как сумки уже тоже лежали, вопрос сборов упирался только в мои страхи и лень. Но мысли о том, что вдруг меня прям не сегодня-завтра прихватит, а сумки не собраны меня пугали сильнее и я таки подняла свой ленивый дирижабль и начала складываться.

Поэтому сегодня я хочу поделиться с вами отзывом на набор прозрачных сумок, специально для роддома от фирмы «Здравствуй, мама», который я купила и ничуть не пожалела.

О ТОВАРЕ

Сумки продаются в комплекте 3ех штук.

Материал, из которого выполнены сумки: сертифицированная ПВХ-пленка, ручки из текстиля. Сумки соответствуют требованиям Минздрава России.

Первая сумка.

Самая большая из набора. Размер: 54*33*24.

Предназначена для вещей, которые будут необходимы мамочке и малышу уже в палате после рождения, либо маме в предродовой палате.

При написании отзыва вычитала в описании этих сумок на сайте WB, что у основной большой сумки есть еще внутренний карман. Он располагается между двумя ручками сбоку. Мне он оказался без надобности, т.к. он не большой, класть туда нечего.

Но для наглядности сделала фото, положив в этот кармашек блокнот формата А5:

Сумка оснащена молнией и двумя замочками, которые очень хорошо ходят, не заедают.

Прошита сумка текстилем тоже очень качественно. Нет ощущения, что она хлипенькая и ненадежная. Наоборот, при полном наполнении вполне уверенно держится.

Ручки крепкие. Наполнение сумки очень сильно её утяжеляет, но ручки очень хорошие, нет ощущения, что они оторвутся.

Внутри сумка очень большая и вместительная. Я визуально поделила сумку пополам. Слева мое пространство, там лежит всё то, что нужно будет мне в послеродовой палате. Справа всё для малыша (конкретно по наполнению чуть ниже, где будет мой список). По середине разместилась третья сумочка-косметичка из этого набора, которая как бы и разделила сумку пополам.

Сумка не заполнена до верха, т.к. туда будет нужно кое-что до вложить уже по факту отъезда в роддом. Это, к примеру, моя косметичка с средствами личной гигиены, щетка, зубная паста.

При желании туда еще можно поместить сразу комплект для выписки малыша и наряд для мамы, изначально уложив их на дно сумки. Тогда наполнение будет чуть выше и заполнит сумку почти под молнию.

Вторая сумка.

Средняя сумка набора. Размер: 32*23*17.

Выполнена, так-же из ПВХ-пленки и текстиля.

В диаметре она вполне широкая, что позволяет туда положить всё то, что будет необходимо непосредственно на самих родах, и то, что можно по правилам роддома пронести в палату род.блока.

У этой сумки только один замочек, и это вполне удобно. Она небольшая, поэтому наличие двух собачек здесь особо ни к чему.

Прошита сумка хорошо, все швы выглядят качественно. Хоть сумка и заполнена почти под завязку, швы не поехали и не растянулись.

Ручки короче, чем у большой сумки. Очень удобные и тоже вполне крепкие. Хотя наполнение сумки особо ее не утяжеляет, она легонькая, что будущей маме вполне возможно нести её самой.

Третья сумка-косметичка.

Размер: 21*17*7.

Маленькая, удобная и очень вместительная сумочка-косметичка.

На фото производителя она почему-то с такими же ручками, как и у других сумок. Но по факту косметичка оснащена одной небольшой ручкой сбоку.

В диаметре она широкая, что позволяет туда составить всякие баночки/тюбики без особых проблем. По высоте тоже очень удобная, самый большой бутылек с гелем для мытья малыша поместился без проблем.

Баночки не падают, не сваливаются. Этим она мне очень понравилась. Люблю, когда составляешь бутыльки именно стоя, и они никуда не едут.

В неё изначально я хотела поместить гигиенические средства для малыша и мои вместе, но потом решила, что эта сумочка будет заполнена только средствами для малыша. Там уместились как гигиенические, так и аптечные. НИКАКИХ медикаментов я не беру, т.к. в роддом их брать нельзя (по крайней мере у нас так). НО, зеленку, пипетку и перекись я положила на случай, если мне что-то из этого понадобится срочно, а взять у медсестер роддома возможности не будет.

Где купить: Wildberries

Стоимость на момент покупки: 598 рублей

Купили ее на WB более 3400 раз, что говорит о ее востребованности и популярности Laughing out loud

МОЕ МНЕНИЕ + мой список в роддом

Давайте сразу начнем с наполнения сумок по моему списку. Сразу оговорюсь, что список носит лишь примерный характер. Роддома разные, как разные их требования. Где-то требуют определенные медикаменты, где-то они категорически запрещены. Я отталкивалась от требований своего роддома и учитывала советы опытных мам, плюс мои личные желания.

• Сумка в родблок (средняя сумка). Начала с неё, т.к. по "хорошему" именно с неё начинается ваш маршрут по роддому.

⠀⠀⠀⠀⠀* Папка с документами.

- Обменная карта;

- родовой сертификат;

- паспорт/полис/СНИЛС (их копии по требованиям из роддома);

- анализы мужа для партнерских родов (флюорография не позднее 1 года, где-то еще требуется анализ на антитела к ВИЧ);

- ручка и блокнот (возможно понадобиться, чтобы записать информацию, полученную от врачей или акушерок).

Папка лежит в большой сумке, т.к. по размерам не входит в эту сумку, что очень огорчает. Но понадобиться по факту она самой первой сразу при поступлении.

⠀⠀⠀⠀⠀* Сменная обувь, моющаяся.

(Взяла свои самые обычные резиновые тапочки-шлепанцы. Для палаты можете положить мягкие домашние)

⠀⠀⠀⠀⠀* Сорочка на роды, чистые носочки, резинка для волос и бальзам для губ.

(Сорочку брала в магазине "Я - мама" г. Екат-г)

⠀⠀⠀⠀⠀* Компрессионные чулки на роды.

(Степень компрессии прописала мне мой гинеколог, но чаще всего на роды идет именно 2ой класс, размер подобрали в аптеке. Цена 1100 руб. за два чулка). Упаковка только для фото, в сумку кладу только сами чулки.

⠀⠀⠀⠀⠀* Гигиена до родов.

- влажная туалетная бумага;

- влажные салфетки (я взяла детские гипоаллергенные);

- сухие носовые платочки.

⠀⠀⠀⠀⠀* Одноразовые пеленки.

- 2 шт. р-р 60*90 (брала в аптеке);

- 2 шт. р-р 60*40 (из Фикс Прайса). Взяла по две штуки из упаковок, остатки в упаковках положила в сумку в палату.

⠀⠀⠀⠀⠀* Очень важный пункт: послеродовое белье (я взяла специальные впитывающие трусы в формате подгузника - 2 шт.)

⠀⠀⠀⠀⠀* Для малыша после родов.

- подгузники самые маленькие Pampers;

- две х/б шапочки и две пары х/б носочков (по списку необходимого из моего РД).

⠀⠀⠀⠀⠀* 2 бутылки воды по 0,5 л.

⠀⠀⠀⠀⠀* Перекус.

(Будет очень кстати, если процесс затянется надолго. Я взяла две пюрешки детские ФрутоНяня и детские печенюшки)

⠀⠀⠀⠀⠀* Телефон и зарядное устройство.

⠀⠀⠀⠀⠀* Можете положить в эту сумку что-то, что по вашему мнению вам очень пригодится. Например, массажер для облегчения болей во время схваток.

Сумка в палату.

⠀⠀⠀⠀⠀* Ночная сорочка и халат.

(Всё тот же магазин "Я - мама". Комплект мне обошелся в 700 руб.)

⠀⠀⠀⠀⠀* Бюстгальтеры для кормления, трусы и носки.

(Специальные топы для кормления я беру на WB. В отзыве на приложение есть ссылки на них)

⠀⠀⠀⠀⠀* Послеродовое белье.

- То же самое одноразовое белье (подгузники) на первое время, когда выделения очень сильные (место покупки Ашан).

- Прокладки обычные Libressе, ночные большие и супер-впитывающие, когда выделения все еще есть, но уже вполне могут удержаться прокладками для КД.

- И обязательно впитывающие вкладыши в бюстгальтер (У меня микс от be2me (Детский мир) и какие-то из Магнита. Одинаковые, цена вопроса рублей 300 за 30 шт.)

На фото слева сделала фото упаковок, чтобы увидеть их наглядно. В сумку же вместо всего этого идет небольшой пакетик, куда я положила столько, сколько на мой взгляд мне понадобится на время прибывания в роддоме.

⠀⠀⠀⠀⠀* Что касается гигиены:

- полотенца для себя;

- косметичка с шампунем, бальзамом, умывалкой и прочим;

- щетка и паста.

- А так же небольшая косметичка с декоративной косметикой для выписки.

⠀⠀⠀⠀⠀* Послеродовый бандаж.

У меня универсальный, до и послеродовый. Брала в самом начале, когда начал расти живот рублей за 500 по назначению врача)

⠀⠀⠀⠀⠀* Кружка, ложка, вилка.

⠀⠀⠀⠀⠀* Носовые платочки, туалетная бумага.

⠀⠀⠀⠀⠀* Я еще беру блокнот, в котором делаю записи во время беременности, отмечая кое-какие факты, чтобы не забыть.

⠀⠀⠀⠀⠀* Одноразовые пеленки.

Точно те же, что у меня в сумке в родблок. Но только оставшиеся в упаковках.

⠀⠀⠀⠀⠀* Парочка упаковок с обычными бумажными платочками.

⠀⠀⠀⠀⠀* Подгузники для малыша 1 р-ра, влажные гипоаллергенные салфетки для новорожденных.

⠀⠀⠀⠀⠀* Вещички для малыша на каждый день прибывания + пеленки обычные ситцевые.

Тут уж на ваш вкус. Я взяла и по старинке набор из распашонка/ползунки/шапочка; парочка слипиков (человечков) с застежкой по всей длине и с анти-царапками + шапочки; кокон для пеленания + царапки/шапочка. Посмотрим, в чем малышу понравится больше и что окажется удобнее для меня.

⠀⠀⠀⠀⠀* Полотенца для малыша.

Два небольших размером 80*50.

⠀⠀⠀⠀⠀* Одежда на выписку.

Как уже писала выше, она запросто может войти в эту же сумку. Я же решила положить отдельно, чтобы муж привез её потом к выписке. Для малыша у нас очень миленький голубой наборчик (брала на WB) и легкое тоненькое одеяло (выписка летняя).

• Сумка-косметичка.

⠀⠀⠀⠀⠀* Средство для купания / подмывания малыша.

⠀⠀⠀⠀⠀* Крем под подгузник / присыпка.

⠀⠀⠀⠀⠀* Мазь от опрелостей и трещин "Бепантен".

⠀⠀⠀⠀⠀* Перекись / зеленка / пипетка (для обработки пупка малыша).

⠀⠀⠀⠀⠀* Ватные диски и ватные палочки с ограничителем.

⠀⠀⠀⠀⠀* Пустышки от 0 мес. (на всякий случай)

• Мое мнение.

- Сумки очень вместительные, в них уложилось всё то, что я закупила для роддома по своему списку еще до того, как приобрела сами сумки. Даже место еще осталось для чего-нибудь Laughing out loud

- Они прозрачные, что позволяет не рыться, а сразу видеть то, что нужно и достать.

- Они соответствуют требованиям роддомов и по СанПин: прозрачные и моющиеся.

- Они качественные, не рвутся, ручки не оттягиваются и не обрываются.

- Удобное исполнение. Большая сумка идеальна для вещей в палату, всё необходимое вошло. В сумку для родблока тоже поместилось всё, что нужно. И удобно, что в комплекте идет еще косметичка, которая вместительна и удобна в использовании.

Так удобна, что я даже расстроилась, что она всего лишь одна в комплекте.Laughing out loud Было бы идеально, если бы их было две. Например, косметичка для малыша и для мамы. Но это я размечталась просто Laughing out loud

Поэтому я не стала горевать и купила себе на WB примерно такую же косметичку от King Arthur, но чуть-чуть поменьше. Чтобы сложить в неё свои средства гигиены, нужные мне в роддоме.

(Кстати, обратите внимание на WB, если будете там смотреть сумки, или эту косметичку, на косметику бренда 7days. У них очень много классной косметики, которая продается вот в таких упаковках ↓ , которые будет удобно взять с собой. Они миниатюрные, занимают мало места.)

- В самом начале присутствовал неприятный запах, но он быстро выветрился. Я подержала сумки в открытом виде несколько дней на балконе.

Относительно вопроса: покупать готовую сумку или же наполнить самой. Очевидно, что если существует отзыв на пустые прозрачные сумки, я сделала выбор в пользу варианта "наполнить самой". Почему?

• Мне кажется, это разумнее и экономичнее. Многие вещи, необходимые в роддом, уже у меня имелись. Например, моющие тапочки, носочки, вкладыши для груди, различные полотенчики. Все это кладут в готовые сумки, что повышает их стоимость.

• Да, есть сервисы, где наполнение сумки можно менять и выбирать только то, что нужно. Такой вариант тогда подойдет идеально тем, кто не хочет заморачиваться, ходить по магазинам и покупать.

Я же целенаправленно не ходила за покупками со списком в роддом. Он у меня всегда под рукой в телефоне, и я просто покупала попутно, находясь где-то рядом, или видела попавшие мне на глаза товары, которые мне нужны.

• Сервисы с готовыми сумками в роддом также подойдут тем, у кого беременность с осложнениями и ходить по магазинам нет возможности. У меня такие сложности тоже были. Но я, как человек, готовящийся ко всему сильно заранее, начала покупки в сумку на ранних сроках и просто складывала все дома в коробочку. К нужному времени я просто всё достала, разложила по пакетикам и распределила по сумкам. Без суеты и спешки.

• Чаще всего товары в сервисах с готовыми сумками дороже, чем вы можете приобрести сами. Где-то товар попадется по акции, где-то сами сделаете выбор в пользу товара подешевле, зная, что он лучше.

Сделать выбор в пользу готовых сумок или же собрать самостоятельно - решать, конечно же вам. Скажу одно, заниматься сборами и покупками очень увлекательно и даже интересно, если делать это соразмеренно и не в один день, потратив 6 часов на магазины где-нибудь на неделе 35ой. Laughing out loud

Хотела выложить отзыв уже после того, как пройдут непосредственно сами роды, чтобы быть максимально полезной и указать еще, что мне пригодилось из моего списка, а что нет. Но потом поразмыслила и поняла, что кому-то что-то может не пригодиться, а кому-то наоборот, именно это и будет нужно. Поэтому публикую отзыв именно сейчас, на 37ой неделе, когда мои сумки полностью уже укомплектованы и ждут своего часа.

Надеюсь мой отзыв окажется полезным всем тем девочкам, кто ищет примерный список (так же как и я в самом начале), кто думает, брать готовую сумку или наполнить её самой. Какие средства лучше взять, какому производителю отдать предпочтение, где найти. На все ваши вопросы я готова ответить, хоть и указала по максимуму бренды и магазины, где и что брала.

Набору из прозрачных сумок от "Здравствуй, мама" я ставлю 5 ⭐️ и рекомендую ✔️ к покупке.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Спасибо за ваше внимание и до новых встреч!

...................................................................................................................................................................

kristinazhestkovaрекомендует
31.05.2019
Очень интересно, прочитала два раза про наполнение
Спасибо?
Прия но почитать Ваш подробный отзыв. Вчера начала собирать свои сумки.
В прошлый раз 1,5 года назад взяла много лишнего. В этот раз подойду более тщательно
31.05.2019
Спасибо!? Удачи вам в сборах. Я старалась внести в список только то, что имеется в требованиях роддома и самый минимум необходимых мне вещей после родов. Как мне кажется, вышло вполне по минимуму. Но посмотрим?
31.05.2019
Такие сумки - отличная идея! Обычные сумки не разрешали в роддом, только можно пакеты. А с пакетами уже не так удобно
31.05.2019
А почему простые сумки нельзя? Я не рожала еще, но интересно на будущее)
31.05.2019
Санитарные нормы: все приносимое должно легко мыться и дезинфицироваться. А весь текстиль по идее должен стерилизацию проходить. Но это касалось только родовых и послеродовых отделений. В патологии не было такого правила.
31.05.2019
Сумка должна быть моющаяся, и прозрачная. Не знаю откуда такие требования взялись, но некоторые роддома действительно требуют такие сумки и не разрешают с обычными))
Согласна?
31.05.2019
Пара комментариев от уже родившей:
* Перекись / йод / пипетка (для обработки пупка малыша).
У нас выписывают на 3 сутки после родов. Пупок так рано еще не отпадет. С 3 по 10 день норма. Что вы там обрабатывать думаете? Smile Для роддома это точно лишнее. У дочки только дома отпал. Обрабатывали мы хлорофиллиптом. Интересно, кто вам про йод посоветовал?
* Средство для купания / подмывания малыша.
Исключительно водой несколько месяцев. Загрязнения новорожденного точно не нуждаются в "химии".
* Крем под подгузник / присыпка.
Присыпки считаются достаточно вредными из-за талька. Мы не пользовались. Химией малыша травить с самого рождения не поднялась рука.
31.05.2019
1. Не йод, а зелёнка. Я, видимо, в тексте ошиблась. Да, при нормальных обстоятельствах выписывают на третий день. А есть случаи, когда не все в порядке, и в роддоме придётся задержаться. Учитывая то, что может произойти и так, я лучше возьму все с собой заранее. Даже если это и лишнее, много места маленькая баночка зелёнки не занимает.
2. Средство для купания малыша прописано в списке необходимого в мой роддом. Поэтому оно есть в моем списке. К тому же я не беру средств для душа для себя и буду пользоваться этим же.
3. О вредности различных средств для малыша и о слове «химия» можно рассуждать много и долго. Присыпка или крем под подгузник у меня тоже приписаны в списке моего рд. ??‍♀️ И отлично, если они не пригодятся!
Спасибо за ваш столь содержательный комментарий?
31.05.2019
Очень полезная информация. Спасибо. Сохраню в закладки.
31.05.2019
Приятно оказаться полезной? Спасибо!
31.05.2019
Конечно, вы упростили своим отзывом сборы в роддом многим женщинам, которые еще не рожали. Я сохранила на будущее. Такая информация очень полезна. Не будешь забивать голову и мучиться со сборами) А вы планируете дополнить отзыв вещами, которые пригодились лично вам?
31.05.2019
Ой как недавно у меня это было, в марте? я купила такие сумки на вайберис 3 шт в комплекте. И собирала всё сама? ой прям как снова сумку собрала в роддом, спасибо за отзыв ?
31.05.2019
Мои тоже с wb. Согласитесь, ведь удобные сумки?
Не пожалели, что взяли?
31.05.2019
Да конечно, у меня всё все вместилось, вы всё так же как я и положили ? очень классная вещь, лучше чем пакеты однозначно. И всё в одну большую сумку упаковывается и идешь как человек а не с 10 ю пакетами тащишься ??
31.05.2019
Тоже купила набор только из двух сумок, потихоньку собираю) считаю эти сумки намного удобнее чем пакеты.
31.05.2019
Однозначно удобнее! Удачи вам в сборах!? Я свои уже всё, отправила ожидать своего часа?
31.05.2019
Вспомнила эти приятные хлопоты)) Легких родов вам!
Спасииибо?
27.09.2019
Спасибо за отзыв, добавила в закладки чтобы не потерять при сборе сумки) Подскажите, а впитывающее белье стоит покупать? Пригодилось Вам?
28.09.2019
Да, впитывающее белье очень очень пригодилось. Берите не несколько штук из упаковки, а лучше несколько упаковок. Из моего опыта. Муж довозил мне. И мне было удобнее именно послеродовые прокладки цеплять к одноразовым трусикам, т.к. прокладки нужно было менять чуть ли не каждые 20 минут, в трусики могли пригодится как минимум на сутки.
11.03.2021
Спасибо))Очень интересно было прочесть ,как про сумки так и про наполнение их) Интересно только узнать ,после роддома они долго еще были в хорошем состоянии? Выдержали ли вес?
04.03.2022
Спасибо большое за отзыв) у меня такие же сумки, наполняю их по вашему списку 💐💐💐