Опубликовано 28 Сентябрь, 2021 - 22:08

Хотя к числу оптимистов я себя никогда не причисляла, но слабые надежды на светлое будущее в моей душе всё-таки теплятся.

Я предполагаю, что когда-нибудь пандемийный занавес откроется и мы наконец сможем поехать пО миру.

Поэтому при каждой возможности я стараюсь покупать валюту.

Но живу я за городом, почти в деревне. Поблизости лишь отделения Сбера, где курс валют всегда грабительский (как и всё остальное) и Совкомбанка, который избрал странную тактику - объявляет очень заманчивый курс, а в отделении наличной валюты никогда нет.

Я пополняла свою валютную карту с рублёвого счёта в приложении Тинькофф Банк.

Но и у них курс не выгодный.

Для покупки валюты по биржевому курсу я и установила Тинькофф Инвестиции.

Приложение мне сразу понравилось. Как и все продукты этого банка, оно сделано на очень высоком уровне.

Интуитивный интерфейс позволил без каких-либо инструкций начать работу моим любимым методом тыка.

В приложении сразу отразились и стали доступны все мои карточные счета банка Тинькофф - рублёвый и 2 валютных, которые у меня были открыты уже давно.

Внизу мелко написано "Что купить?", переходим:

выбираем валюту.

Сперва я купила всего 1 (один) евро.

Комиссия за операцию покупки 0,3%

(скрин от 28.09.21, вечер)

Деньги за покупку были потрачены с моего рублёвого счёта.

Теперь на брокерском счёте у меня был 1 евро. Я потыкала, и нашла в настройках, справа вверху, пункт меню "Вывести":

Выбрала соответствующий валютный счёт и по коду из пуш-уведомления евро моментально переехал на мою валютную карту.

Перевод на карту - без комиссии.

Я открыла приложение Тинькофф Банк, и убедилась, что на карте прибавилось +1 евро.

В прочих брокерских приложениях такой перевод, как я знаю, происходит не сразу.

А здесь - купил валюту по минимальному курсу и смело иди в валютный магазин.)

С тех пор я слежу за курсом и регулярно покупаю небольшие суммы, коплю на поездку, которая , возможно, никогда не состоится. ((((

А теперь забавный факт.

Я не планировала разбираться с инвестициями и покупать акции. У меня нет на это средств, способностей и нервов.

Но на почту мне регулярно приходили заманчивые предложения - обучиться бесплатно и получить пакет акций в подарок, чтобы начать самостоятельно инвестировать.

Мысленно я даже допускала такую возможность, но всё откладывала на будущее.

А сегодня, когда курс евро впервые за долгое время опустился ниже 85 руб., я открыла приложение Инвестиции, чтобы купить пару сотен.

И тут сходу предложение - пройдите опрос, получите подарки и начните инвестировать.

Ладно. Погнали...

(отзыв я тогда ещё писать не планировала, скриншоты не делала, поэтому с формулировками вопросов могу ошибиться, но суть от этого не меняется)

Вопросы анкетные, простые. Вариант ответа выбирается из списка.

• С какой целью вы хотите инвестировать?

Варианты:

создать подушку безопасности, накопить на что-то, получать стабильный доход... и т.п.

• Что вы выбираете?

минимальный доход без риска, небольшой доход с небольшим риском, большой доход с большим риском.

После этого сообщение:

Ваш подарок - МТС 131 руб. Отлично, дальше.

• Есть ли у вас финансовое образование?
  • Есть ли у вас опыт инвестиций?

Отвечаю --- тадам!! Детский мир, 142 руб.!

После этого ещё пара вопросов

• Сколько вы готовы вложить?

Выбираю 10 тысяч.... и супер приз - 546 руб. на что-то брокерское или что-то в этом роде.

Ну а теперь самое смешное. Пишут:

Спасибо, что прошли опрос. Наши специалисты подобрали вам пакет акций. Начинайте инвестировать!

Вижу логотипы нескольких брендов, среди них МТС и ещё какие-то незнакомые.

А под ними график:

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ДОХОД: - 2,6% (минус 2,6 процентов)

Отрицательный доход, тот самый.

Ну, Олег Юрьевич, насмешили ваши специалисты! 😁😁😁

Чем они меня решили привлечь, своей кристальной честностью?

Я к такому инвестированию совсем не готова. Никаких денег на него не напасёшься.

А за приложение ставлю пятёрку, работает отлично, не глючило, не падало ни одного раза.

Да и честность тоже высоко ценится.

Дважды в моей семье сталкивались с обманом в банке.

Вот тут написала об этом:

Страховая компания Ренессанс Жизнь - это я попалась

Русский стандарт страхование - а это мама моя.

Желаю всем удачных инвестиций!

Дополняю отзыв. 30.09.21

Сегодня курс евро ещё немного снизился. Я зашла купить и увидела, что все мои подарки сохранены в приложении и ждут меня:

Мне только надо купить ещё акций до суммы 10 тысяч, как я и обещала.

Но с удивлением я обнаружила, что доходность моего пакета значительно снизилась:

Был убыток - 2,6%, а стал - 3,3%.

Что это за фигня, в толк не возьму?

Дилетанту не дано понять тактику специалистов.

Тут один продвинутый акционер, пользователь сбербанка, написал мне в коммент, что МТС два раза в год выплачивает дивиденды. И это вроде бы выгодно. Почему же в прогнозе минус?

Возможно, в Тинькофф предвидят крах МТС, так как активно продвигают свой проект мобильной связи совместно с Теле2.

Отсюда и прогноз убытка.

Но зачем они мне подарили заведомо убыточные акции?

Да ещё и написали:

Типа, на, боже, что нам не гоже..

Спасибо за такой подарок.

Буду следить за динамикой и радоваться, что не вложилась.

Дополняю отзыв.

В октябре я несколько раз заглядывала в приложение.

Заметила, что убыток снизился и стал всего -2,2%. Дела пошли в гору, подумала я, посмотрим, что будет дальше.

Но больше мне увидеть свой подарочный пакетик с убытками было не суждено.

В следующий заход он исчез с экрана.

Подарок имел ограничение по времени, как оказалось. Однажды в полночь он превратился в тыкву.

Я не докупила акций и мой пакет аннулировался.

Ну и бог с ним. Акционер из меня никакой. Зато евро я покупаю с огромным удовольствием.

Желаю всем удачных инвестиций!

Дополняю отзыв.

Недавно мне понадобилась наличная валюта.

Я позвонила на горячую линию Тинькофф, чтобы узнать, где в Москве установлены их банкоматы, выдающие евро.

И меня там очень порадовали. Оказывается, таких валютных банкоматов становится всё больше.

И если раньше они были только в Москве и других крупных городах, то теперь они идут к нам! Тинькофф меняет устаревший парк терминалов на новейшие крутейшие модели.

Теперь и в Подмосковье можно пополнить валютные карты долларами и евро. А также снять наличную валюту.

Но только надо уточнять. Евро пока не во всех банкоматах выдают.

Так, для меня ближайшим оказался в городе Королёв.

___________

Дополняю отзыв.

Сегодня 23.05.22, курс евро снизился до 60,77 примерно.

Я решила приобрести

Обналичить пока нельзя, но пусть будут на всякий случай.

Расплатиться с валютной карты можно у нас в любом магазине.

Недавно я по ошибке на заправке Газпром приложила карту евро. За 20 л 95го у меня снялось 14 евро.

Это не выгодно, конечно, получилось на тот момент 55 р за литр, вместо 51. Но зато я узнала, что карта работает.

Если курс евро повысится, то можно ей расплатиться будет без убытка.

Вот моя пробная покупка сегодня:

4 евро по курсу 60,7825, плюс комиссия 2,19 рублей.

Сумма покупки 243,13. Тут же вывела на карту. Всё работает.

Shery-beiрекомендует
И смотреть не буду...
Полезный отзыв.
29.09.2021
Зато хоть программа честно расчитала!😄 Но конечно выгоды-никакой😄
Содержательный и полезный отзыв🥰
Очень полезный отзыв
29.09.2021
Не знала о таком способе покупки валюты Smile
29.09.2021
Он сравнительно недавно появился. Удобно и выгодно, если ехать куда и картой платить.
У меня там акции...
29.09.2021
Ну акции акциям рознь, надеюсь, ваши принесут доход. А у меня нервов не хватает наблюдать.
29.09.2021
мтс два раза в год платят дивиденды
30.09.2021
О, интересно. Тогда вообще никакой логики. Почему они минусовый прогноз мне показали? Возможно, они предвидят крах МТС.
30.09.2021
Я пока не пользуюсь этим приложением. На сайте яндекс инвестиции мтс присвоен низкий уровень риска.
Полезная информация для многих
01.12.2022
Я так хотела начать в этом разбираться, прошла какое-то бесплатное обучение у Тинькофф и забила Big smile
09.03.2023
О, прикольно, у Вас, оказывается, тоже есть отзыв на Тинькофф инвестиции, мой в другой ветке - Приложение Тинькофф-Инвестиции... я, кстати, квал даже (статус квалифицированного инвестора). Биржа - это не гарантия заработка, это доступ к рынку, а он не предсказуем, гарантированного ожидаемого дохода Вам никто не скажет. Заработать там в долгосрочном инвестировании при мировой экономике давно не реально, только интрадей или среднесрок. Ограничение по снятию валюты пока опять продлили и, думаю, не скоро снимут. И опасно в данный момент покупать валюту и ин.акции, их блокируют неожиданно без предупреждений, у меня так пакет ин.акций заблокировался. Валюта пока только в бумажках имеет ценность)) так как карты за границей наши тоже не работают, возвращаемся во времена СССР, когда менялы продавали валюту у магазина Берёзка 😅
09.03.2023
О, очень интересно. Я такими навыками не обладаю, просто замечу, что этот отзыв был написан в 21 году. Именно тогда я и приобрела валюту и использовала по назначению. Теперь меня этот вопрос не интересует.... Пока😉