Опубликовано 23 Июнь, 2015 - 08:32

год или более

Мне очень захотелось купить ягоды Годжи, нет не для похудения, я просто очень наслышана об их целебных свойствах, их просто не перечесть, но у нас в городе продают такое количество подделок, либо ягодки низшего качества, а цена на них просто космическая, Поэтому пока это лишь мечты-мечты. Но надеюсь, завезут и к нам настоящие качественные ягоды.

Но тут в очередной раз приехав в сад, я новым взглядом увидела Её: Ягоду, внешне очень похожую на заморскую Goji.

Итак, к сегодня я хочу рассказать о Ягодах Жимолости.

Жимолость - самая первая ягода, поспевающая в нашем саду.

Жимолость имеет цвет от голубого до синего, в связи с этим весьма поэтично называются и лучшие сорта жимолости - Синяя птица, Голубое веретено, и многие другие.

Внимание! Несъедобный сорт: жимолость каприфоль - вьющаяся лиана. Это декоративная жимолость.

Наша жимолость съедобная, имеет кисловатый вкус, но чем больше я ее ем, тем больше мне хочется.

Размер ягоды жимолости, растущей в нашем саду - от 1 до 2 см.

Ягоды крупные, мясистые.

Многие специалисты считают, что в жимолости есть так называемый «ген молодости», который препятствует старению клеток в организме.

Одно их самых главных достоинств жимолости, это то, что она понижает кровяное давление и облегчает вызванные им головные боли.

Как растет куст жимолости в нашем саду я покажу на этом фото:

Листья и ягоды жимолости на нашем кусте (фото успела сделать уже после сбора урожая, ягодок мало осталось):

Цветы жимолости - имеют тонкий аромат, который усиливается ближе к ночи, особенно душистой она становится во время дождя. Они успокаивает нервную систему, поэтому вполне во время цветения жимолости можно сделать ароматическое саше своими руками.

Согласно древним поверьям, если во дворе в непосредственной близости от дома росла жимолость, то это обязательно приносило в семью, которая проживала в нем, удачу и процветание. А если ветви этого кустарника нависали над входной дверью, то в доме никто не страдал лихорадкой.

Ходит легенда, что в Древнем Китае отвар из жимолости обладал чудодейственными свойствами и спасал жизни от некой неизвестной болезни.

Полезные свойства ягод жимолости:

повышают желудочную секрецию,

улучшают пищеварение (используются для усиления аппетита),

обладают вяжущим свойством,

применяются при поносах и расстройствах желудка,

укрепляют иммунитет, насыщают организм витаминами и минералами,

используются как общеукрепляющее средство,

обладают мочегонным и желчегонным действием (применяются при мочекаменной и желчекаменной болезнях),

укрепляют кровеносные сосуды, делают капилляры менее ломкими проницаемыми (благодаря витамину Р),

антицинготное средство (обогащает организм витамином С),

применяются при анемии (улучшает кроветворение),

используются как жаропонижающее и укрепляющее при простудах и респираторных болезнях,

стабилизируют кровяное давление,

лечат гастрит и язвенные болезни,

Когда поспевает жимолость (на Урале - это конец мая - начало июня), для меня самый полезный и быстрый завтрак - это творог с ягодами жимолости чуть не написала годжи, настолько они похожи из веселенькой тарелки.

Кстати, вкус жимолости в сочетании с творогом становится намного нежнее и практически не кислит. Польза такого завтрака очевидна без лишних слов.

Еще я лепила вареники с жимолостью (ням-ням) и варила ну очень вкусный компот!

Минусов у самих ягод для меня практически нет, разве что нужно собирать ягодки очень быстро после того как они поспели, иначе через день-два они уже осыпаются.

Уход за жимолостью неприхотливый, поливаем и обрезаем сухие ветки (если появляются). Растет практически сама по себе в саду.

Еще ягоды жимолости очень любят дрозды и сороки, поэтому в период созревания лучше накрыть куст жимолости сеткой, чтобы защитить его от птиц.

Конечно же, я рекомендую эти вкусные и полезные ягоды!

Спасибо за внимание к отзыву! ♥♥♥ Ваш Счастливый Зайчонок ♥♥♥

Мои другие садово-огородные отзывы:

► О том как и чем измерить нитраты в овощах и фруктах с приусадебного участка и магазине читайте подробно в ЭТОМ отзыве

► Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками

► Обустройство грядок с помощью Битумаста

Помощник в саду от следов краски и лака

Садовая фигура Птичка из Фикс Прайс

Малина Маросейка - гигантские ароматные ягоды этого сорта завоевали мою любовь

Достоинства
  • Вкусная и полезная
  • Неприхоливая
  • Самая ранняя ягода
Недостатки
  • Быстро осыпается
23.06.2015
Вкусно наверно..Я такую ягоду не ела,у нас не продают Smile
23.06.2015
как интересно, признаться, ничего не знала о жимолости и даже не обращала внимание на их плоды...у нас в семье никто ее не выращивал...Там мелкие семечки в ягодах? то есть их спокойно можно есть целиком?
23.06.2015
Об этой ягоде я узнала,когда родители купили новую дачу,и там уже рос куст.

Очень вкусная,ненавязчивая ягода,мы из нее ничего не готовим,собираем просто покушать,т.к. кажется что она быстро увядает,и вкус уже не тот
КОКОСовая, это нужно смотреть где садоводы торгуют своим урожаем, в магазине я тоже не встречала жимолость в продаже.
helga79, да, ее можно есть целиком, семечки совсем не ощущаются, они примерно похожи на семечки как в черной смородине Wink
kroshka_01_ , приятная находка для Вас! соглашусь с Вами, ее нужно быстренько собирать и быстро кушать Smile
19.07.2015
Никогда такую ягоду не пробовала, да и в продаже не видела.
04.08.2015
Я тоже очень хочу попробовать ягоды годжи, но пока не добралась Smile жимолость тоже не разу не ела,/ зря полезная ягодка)
19.08.2015
Кусты вроде бы такие же, но у Ваших ягодок кончики более тоненькие и заострённые. Наверное, другой сорт.
  • 16.08.2019 - 05:48
    Не фрукт и не совсем Ягода🍉Как выбрать 100%сладкий?У меня получается ВСЕГДА✅
    Арбуз ягода или фрукт? Время от времени я задаюсь этим вопросом, но постоянно забываю правильный ответ. На самом деле грамотно было бы называть плод тыквиной , как и дыню с огурцом. В нашей голове происходит подмена ботанических понятий народными названиями.
  • 22.09.2020 - 19:01
    Любимые дыни, всегда вкусные, но недавно я попробовала три новых сорта и не оценила их совсем
    Про стандартные сорта дыни знают все, да и что можно сказать? Колхозница - самая любимая, сладкая и ароматная; торпеда - вторая по вкусовым предпочтениям. И все. Желтую туркменку я не особо люблю с детства, так как часто попадались несладкие или жесткие. А вот о других сортах я и не знала.
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 12.09.2019 - 22:38
    🌟🌟🌟 Вкусная, а главное, полезная ягода. Показана при гипотериозе и других заболеваниях. Расскажу о пользе, противопоказаниях и своих впечатлениях. + Рецепт витаминизированного пюре.
    Всем привет! Я обожаю ягоды. Особенно те, в которых мякоть превалирует над сочностью. В моих фаворитах клубника, и боярышник. Еще арбуз, но он все-таки сочный, как ни крути. Сегодня я хотела бы вам рассказать о ягоде боярышник.     ОПИСАНИЕ: Ягода ярко красного цвета.
  • 07.05.2021 - 15:59
    Это клубника большая или яйца маленькие?) Сорт ремонтантной клубники Диамант, секреты выращивания, фото и видео урожая.
    Привет, мои дорогие читатели! Мне очень приятно, что я смогла познакомиться на этом сайте с такими же любителями садово-огородных дел, как и я) Теперь писать на тему растений вдвойне приятно!
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 03.05.2021 - 14:14
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 21.02.2021 - 11:26
    Карп-Карпович - мой личный специалист по похудению. Ужин на 100 рублей. Рыба карп-вкусненько и не дорого. Кто такой «короп»? Мои самые любимые рецепты. Лайфак по карпу ножницами.
    Доброго времени суток, мой любимый читатель! Я рада видеть тебя опять в моей скромной обители)   С последнего времени моя семья очень любит все то,что связано с рыбой.
  • 14.03.2021 - 15:12
    Вкусная и очень нежная рыба. А готовится в два счёта!
    Здравствуйте!Я очень люблю красную рыбу. Она, в отличие от белых сортов, обладает более нежным сливочным вкусом с ореховыми нотками. Обожаю в любом виде: солю, готовлю супы, запекаю. Но если для засолки я обычно покупаю семгу, то для запекания предпочитаю форель.
  • 16.04.2021 - 19:51
    Ещё не пробовали эту мягкую сладкую капусту? Очень зря. Делюсь рецептом салата "Цезарь".
    Всех приветствую! О таком продукте, как пекинская капуста , слышал каждый, но много ли кто знает о салате айсберг? Всю свою сознательную жизнь я жила в полном неведении, и лишь несколько лет назад на одном сборище, когда мы готовили праздничный обед целой компанией, я и увидела эту овощную…
  • Вы хоть раз в жизни пробовали репу? Если нет, вы многое упускаете! Расскажу, как с ней подружиться. Что приготовить из репы? Познакомлю вас с двумя французскими блюдами из репы!
    Репа - так незаслуженно забытый многими корнеплод! Думаю, каждому из нас в детстве рассказывали ту милую сказку про репку, бабку дедку, внучку и жучку. А много ли из нас пробовали репу на зуб? Как-то, ради любопытства я решила поспрашивать своих друзей, готовили ли они хоть раз блюда из репки.
  • Сморчки! Кому сморчки! Привезли из леса ведро сморчковых шапочек, весенних деликатесов, теперь буду их готовить!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Были мы на днях в лесу и набрали самых первых грибов, моих любимых сморчков! Вообще-то, правильно называть их не сморчками, а сморчковыми шапочками . Но в ветке у почти всех именно эти грибы, так что я тоже буду писать здесь про них.
  • 16.04.2021 - 18:25
    Отличная тема для зимы, когда хочется салата, но не желаешь покупать "пластмассовые" и дорогущие огурцы с помидорами. Рассказываю, как полюбить сельдерей и стоит ли выращивать его на огороде
    Стеблевой сельдерей у меня стойко ассоциируется с зимним авитаминозом. Дело в том, что я покупаю и ем его только в холодное время года, когда нет нормальных овощей.