Опубликовано 10 Июль, 2021 - 20:37

Книга "Облако" Гудрун Паузеванг неоднократно попадалась мне во всевозможных рейтингах лучших подростковых книг.

Более того, в 2006 году книга была успешно экранизирована и в том же году на Баварском фестивале кино признано лучшим молодежным фильмом.

Что подтолкнуло немецкую писательницу к написанию книги?

"Больше всего я хотела проиллюстрировать возможные последствия инцидента на реакторе и предупредить читателей о них", - так Гудрун Паузеванг объясняла, почему решила написать повесть "Облако".

Сесть за стол и создать этот текст её заставили новости из Чернобыля в 1986-м - и книга вышла в Германии уже через год после катастрофы.

Позже она была переведена на английский и другие языки, став подлинной подростковой классикой

Книга строится на контрастах.

Сначала показывается размеренная и вполне благополучная жизнь дружной многодетной немецкой семьи. А потом... все умерли, и не просто, а со струйками темной крови и выпавшими волосами.

Как обычно, книгу мы читали вслух, по вечерам.

Первая смерть случилась настолько скоро и неожиданно, что ввела нас в ступор.

Книгу много раз откладывали и читали мучительно долго.

В дни с хорошим настроением ее совсем не хотелось читать, что бы в миг не испортить настроение.

А в дни с плохим настроением ее не хотелось читать, чтобы настроение не стало еще хуже.

Иногда жизнь кардинально меняется за считанные секунды - и больше не возвращается в прежнее русло.

Так произошло с Янной-Бертой, когда уроки в школе вдруг были отменены, а ученикам приказано срочно эвакуироваться.

На атомной электростанции в Графенрайнфельде - несколько десятков километров от родного Шлица и совсем рядом с Швайнфуртом, куда уехали родители! - случилась авария, и радиоактивное облако будет здесь через пару-тройку часов. Янна-Берта с младшим братом Ули бросаются к велосипедам и мчатся прочь из города - как и сотни других семей.

Пройдя через суету и панику, через трагичные случайности и ситуации личного выбора, через больницы и чужие дома, Янна-Берта вернётся на родину совсем другим человеком - повзрослевшим и готовым отстаивать своё право на жизнь.

Да, книга затрагивает важные экологические и обще-человеческие проблемы.

Да, после прочтения мои дети стали активно интересоваться темой Чернобыля.

Да, это безусловно важная книга, но оставляющая уж очень тяжелый осадок.

Вспомнила свой отзыв четырехлетней давности на книгу "Зулейха открывает глаза" Гузели Яхиной, в котором я написала: " решайте сами, нужны ли вам в таком количестве горе и страдания, такие "супер-эмоции?"

К "Облаку" эти же строчки можно отнести 100%

И другие мои отзывы на детско-подростковые книги:

Одна из наших самых любимых - "Дорога уходит в даль" Александра Бруштейн

Москвест, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

В стране вечных каникул. Анатолий Алексин

Поллианна, Элинор Портер

Третий в пятом ряду. Анатолий Алексин

Время всегда хорошее, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Пес по имени Мани. Бодо Шефер

Достоинства
  • Важная книга
margalaрекомендует