Опубликовано 1 Август, 2020 - 18:19

Сразу скажу, что я обожаю море, и жить без него не могу, я люблю смотреть на него, дышать его солоноватым влажным воздухом, любоваться закатами, гулять по берегу и, конечно, купаться. И возможно мой отзыв будет немного в розовом цвете.

В Сочи моя поездка состоялась в июле 2019 года. До этого я была там в детстве, поэтому для меня в 30 с лишним годиков это как первое посещение этого города. Мы с подругой ехали на поезде, бронировали отель заранее на Booking.com. Выбрали Hostel on Navaginskaya. Исходили из того, чтобы было не далеко от моря, ну и конечно цены. Проживание стоило примерно 2 тысячи за номер. Комната наша была небольшая со всеми удобствами и балконом с красивым видом на прогулочную улицу.

Вид с балкона отеля
Вид с балкона отеля
Кухня была общая, где мы обычно готовили на завтрак кашу, яичницу или творог. Основной плюс этого отеля - его местонахождение, улица Навагинская. Это проспект, очень ухоженный, зелёный, с высоченными красивыми пальмами, и множеством магазинов и кафешек. На мой взгляд, это оптимальное расположение, мы были им очень довольны, гуляли там каждый день. Очень удобно, что почти вдоль всей улицы идёт торговая галерея, в которой можно спрятаться днём от палящего солнца.

Улица Навагинская

Перейдем к основному) для чего мы едем на юга?) конечно, ради моря и пляжа!

Пляжи

Первый день после приезда мы не заморачивались, и пошли на ближайший пляж, на который быстрее и проще всего можно было дойти. Дорога заняла примерно 15 минут. Если ориентироваться по морпорту Сочи (лицом к морю), то мы пошли налево от него. И немного разочаровались: линия пляжа достаточно узкая, и вся поделена волнорезами, чувствуешь себя как в каких то загонах. Галька достаточно крупная, но есть места с более или менее приятным заходом в воду. В этой стороне нам понравился пляж у кафе Del Mar, здесь красивые лежаки с зонтами и трапами в проходах, есть раздевалки. Можно сделать красивые фотографии.

Хороший пляж, который нам понравился и на который мы потом весь отпуск ходили, находится справа от морского порта. Нужно по мосту перейти через реку.

Как ориентир парк «Ривьера». Если от него идти в сторону моря, то как раз выйдешь к пляжу. Здесь уже широкая береговая линия. Тоже есть лежаки, стоили вроде 200 рублей. Вход в море приятный, мелкая галька, которая не врезается в ноги. На глубине уже камни покрупнее. Волнорезы есть, но они вдалеке

Набережная

Отдельно хочу рассказать о набережной Сочи, она находится также по левую сторону от морпорта. От неё я не в восторге, прогулочная зона не очень широкая, вечером, когда все выходят гулять, приходится пробираться через толпу. Такая суета! Спокойно погулять не получится( Кафе очень много разных: от шаурмы до устриц! Ели там в грузинском ресторане: люля и лимонад, на двоих вышло около 2 т.р. Смотрели меню других кафе - цены средние, дешево посидеть не получится. Есть столовые, но они вечером закрываются. Место, которое нам понравилось, столовая «Аджика», неплохой интерьер, красивый вид из окна и вкусные хинкали, которые продаются поштучно, что очень удобно. Если я не ошибаюсь, цена за одну штуку 55 рублей.

Напротив маяка - кафе «Рис» ( сеть японской кухни) с приемлимыми ценами, ели роллы там - было вкусно.

В основном мы питались в небольшой уютной столовой на улице Поярко, хорошее место, вкусно, не дорого. И приличное современное оформление, Она не похожа на наши стандартные столовые с целлофановой занавеской на входе и ужасными столами и стульями, где в меню - гречка, пюре, котлеты и подлива) здесь ассортимент разнообразный: конечно и котлеты есть, но помимо этого разнообразие блюд из мяса, рыбы, гарниры, салаты, выпечка. Как то брали креветок там, очень вкусные были. Два раза ели запеченную скумбрию, тоже хорошо бы приготовлена. Готовят также пиццу и хачапури, свежие, по заказу. На обеды тратили около 300 рублей на человека.

Еще в начале набережной находится открытый концертный зал. Часто в курортный сезон там выступают звезды нашей эстрады. Можно там же в кассе купить билет, а можно просто бесплатно послушать на лавочке или недалеко от него, поднявшись по лестнице, наслаждаясь красивым видом на море.

Интересные и красивые места.

Визитной карточкой Сочи является морской вокзал, про который я уже говорила. У него очень красивая архитектура, высокая центральная башня со звездой, украшают здание фигуры, символизирующие стороны света и времена года. Перед ним расположился фонтан с золотой фигурой, зелёная зона, со стороны воды - причал. Там стоят шикарные яхты и корабли. Место очень красивое и атмосферное, если бы не приставучие зазывалы, которые предлагают морскую прогулку на катере.

Конечно, сочинский дендрарий должен быть в программе. Добраться можно на общественном транспорте, остановки в обе стороны рядом со входом. Стоимость билета - 300 рублей с человека. Дендрарий- это огромный парк с множеством видов благоухающей растительности, чтобы обойти все его уголки нужно часа 4-5, плюс он находится на возвышенности и нужно ещё немного физически напрячься, чтобы подняться до самой вершины. Есть фуникулёр, который может вас туда доставить за отдельную плату. На мой взгляд, надо выбирать по возможности не сильно жаркий день для посещения дендрария, чтобы спокойно наслаждаться прогулкой. Кроме растений там есть фонтаны, скульптуры, все это сохранилось похоже с советских времён. Видно, что уже где-то облезла краска, что-то начинает разрушаться...но в этом даже есть какая-то прелесть...

Если вы приехали в Сочи, то почему бы и не съездить на Красную поляну) там и летом очень хорошо: чистый воздух, зелёные горы, набережная реки Мзымты. Можно просто погулять, можно на подъемнике горнолыжного курорта Роза Хутор подняться на канатной дороге на Розу Пик и увидеть живописную и захватывающую дух картину. Подъем в 2019 году стоил по моему 1300 рублей. Дороговато, но оно того стоит. Здесь можно походить по веревочной дороге над пропастью, прыгнуть с тарзанки, полетать на параплане. Но я не экстремал, поэтому я прошла мимо этих развлечений. Добраться без проблем можно на автобусе или Ласточке. На автобус легче сесть на конечной у автовокзала, потому что потом народу становится очень много, обратно такая же ситуация. Конечно такси никто не отменял. Можно Ещё воспользоваться услугами каршеринга.

Из местных достопримечательностей в городе есть художественный музей, зимний театр. Если вы не поклонник искусства, можно просто для разнообразия пройтись и посмотреть на эти здания, выглядят они внушительно, особенно для курортного города. Можно пофотографироваться на их фоне.

Художественный музей
Художественный музей

Зимний театр
Зимний театр

Ещё парк Ривьера - как вариант для прогулки, особенно с детьми. Взрослым там особо делать нечего, как мне кажется. Практически всю территорию парка занимают аттракционы и развлечения.

Мы брали морскую прогулку у зазывал на пляже за 500 рублей. Они набирают группу около 10 человек. Лодка, типа катамарана, уплывает далеко от берега и останавливается минут на 15, можно поплавать в открытом море. Нам очень понравилось! В далеко от берега вода чище и теплее!

Если уж совсем станет скучно, можно поехать в Море Молл, походить по магазинам. Ездили туда, потому что в нашем городе нет многих фирм, представленных там.

Еще один небольшой торговый центр находится на набережной и называется Grand Marina. Рядом с ним - ухоженная красивая территория, где тоже можно погулять.

Что мне понравилось:

• цивилизация. То есть ты вроде и на море, но ты не в посёлке, а в городе, где много мест для прогулок, большой выбор кафе и магазинов.
  • пляж рядом с парком «Ривьера», широкая береговая линия, мелкая галька.
  • Растет много зелени в городе, ухоженные клумбы, красивые пальмы.
  • рядом Адлер и Красная поляна.
  • вдоль береговой линии моря нет железнодорожных путей как в большинстве курортов Краснодарского края.
  • климат, в котором мне комфортно. В Сочи он - субтропический, в воздухе всегда чувствуется влажность.

Что не понравилось:

• набережная и ее прогулочная зона, очень узко для большого количества гуляющих. В Адлере в имеретинской низменности новая набережная шире и намного более зелёная, ухоженная.
  • не все пляжи оставили положительное впечатление. Основная масса с узким берегом и частыми волнорезами.

Хочу сказать, что для отдыха на нашем юге выбираю именно город, здесь более развитая инфраструктура. А народа в горячий сезон везде много. Мне некомфортно в маленьких посёлках. Вот например, в Лазаревское и подобные места я скорее всего не буду рассматривать при планировании отпуска.

Думаю, что я бы вернулась в Сочи, мне пришёлся по душе этот курортный город нашего Черноморского побережья.

Многие пишут, что на нашем море везде грязь и полно мусора. Хочу отметить, что Сочи показался мне чистым городом. Да, идеальной вылизанности нет, встречались и окурки на пляже. Но они есть везде, и заграницей я тоже видела их на пляже. Какого то неубранного мусора, валяющегося на улице, не замечала.
Я не буду утверждать, что это идеальный отдых и в нем нет недостатков. И, может, я не встречалась с откровенным хамством и наглостью местных или может не заостряла на этом внимание. Но положительные эмоции от поездок к нашему морю преобладают. И можно достаточно экономно провести здесь свой отпуск, что тоже не маловажно. Мы потратили с учетом дороги около 30 тысяч рублей на человека, что я считаю очень бюджетно по нашим временам. При том, что мы не считали каждую копейку. Просто я еду на море, чтобы сменить обстановку, уйти от рутины, увидеть новые места, подышать морским воздухом, искупаться в прозрачной воде, просто расслабиться и наслаждаться жизнью, не думая о проблемах и заботах. И с теплотой потом вспоминаю свои поездки...

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Красивая природа
  • Красивый город
  • Много растений
Koks28рекомендует
01.08.2020
Фотографии очень симпатичные)
02.08.2020
красивейший город, согласна с Вами
  • 04.08.2020 - 20:25
    Рассказ о том, как мы перенесли тур с Греции на Адлер... Впечатления, во сколько обошелся отдых, экскурсии и проч...
    Всем привет!! В феврале 2020 я забронировала путевку в Грецию , курорт Пиерия на начало июня. Внесено в феврале было 35000,сама путевка стоила 67000,на 9 ночей, без питания. Очень мне хотелось туда поехать: рядом Олимп, Метеоры.
  • 05.02.2016 - 13:38
    Почему я ставлю отелю только 3 звезды из 5 возможных? История о том, как нас обманывают за наши деньги
    Доброе утро, жители нашей уютной страны под названием Irecommend! Зачастила я с отзывами, но, как я уже писала, мы несколько дней назад вернулись из Сочи, с горнолыжных курортов, и, пока свежи воспоминания, надо писать ) Возможно, кому-то моя информация покажется полезной!
  • 02.04.2018 - 22:14
    Незабываемый отдых в горах Кавказа
    На 20 сентября 2017 у нас был запланирован отдых всей семьей на Красной поляне на курорте «Горки Город». Забронировали «апартаменты Горки Город + 960м.». Немного о курорте: «Горки Город» состоит из 2 городков: «Нижний город» и «Верхний город». Курорт является не только горнолыжным,но и всесезонным.
  • 30.10.2018 - 16:40
    Роскошный отдых в России возможен
    Провели с женой в ""Долине 960"" чуть больше двух недель. По этому поводу накопилось достаточное количество впечатлений, постараюсь их кратко изложить. Сначала про Горки Город в целом: 1. Место удивило уровнем обустройства и обслуживания.
  • 24.07.2018 - 19:57
    Отдых в Дагомысе с ребенком - стоит ли ехать? Почему я не советую? Актуальные цены на жилье, продукты, экскурсии, способы экономии. Все подробно и честно об этом месте и нашем отдыхе в июле 2018
    Начну с самого начала - почему же мы все таки выбрали Дагомыс? Отдыхать мы ехали целой толпой - мы с мужем, наша дочка, жучка Варюша и наши родители с обеих сторон в роли нянек.
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 02.02.2017 - 09:05
    Прости, Москва, но НЕТ.
    Здравствуйте! Я была в Москве много раз: просто погулять, проездом, "пролётом", по работе, по дружбе и по любви. Зимой, весной, летом и осенью. Ночью и днём. Приезжала на один день, оставалась на месяц. Недельные командировки. Гостиницы и квартиры. Старые друзья и новые знакомые.
  • От ненависти до любви... Почему я переезжала из Петербурга в Торжок и как он поменял мою жизнь?) Или просто записки золотошвейки
    Добрый день!) Сегодня моя жизнь перешла на новую ступеньку - у меня появилась ученица, а заодно напомнила мне, как я оказалась на предыдущем уровне) События развивались 5 лет назад, именно тогда, прекратив занятия с репетиторами, бегая выжатая как лимон на работу, я решила, что хочу сделать свое…
  • 05.01.2020 - 00:15
    20 поводов посетить Вологду. Чудеса местной кухни, основные достопримечательности и несколько слов о резном палисаде.
    Этот городок поселился в моём сердце одним промозглым осенним утром, когда непрестанный дождь заливал проспекты, а пёстрая листва в опустевших скверах надоедливо налипала на подошвы. Подъезжая к городу, я не ждала от него ничего и мысленно была в других широтах.
  • 04.07.2020 - 13:20
  • Съездил после снятия ограничений и не пожалел
    Ещё в феврале я неплохо отдыхал в Индии в штате Гоа и не думал, что границы закроют. А ведь до лета хотелось пару раз съездить куда-нибудь заграницу погулять, а потом летом рвануть в Ялту, что в Крыму. Но появились ограничения, и мой плановый отпуск на 2 недели с 25 июня я решил не переносить.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 29.06.2020 - 13:09
    Так ли легко выжить в СПб приехавшему? Рассказываю о работе, где можно погулять, куда сходить покушать? Где я покупаю продукты и т.д.
    В своем сегодняшнем отзыве, я хочу рассказать о городе, называемом "Российская Венеция", а именно о Санкт-Петербурге, в котором я прожила почти 8 лет. И сейчас я о нем вам расскажу. Первое место, с чего начинается осмотр города - это Дворцовая площадь.
  • 26.07.2020 - 22:30
    Бюджетный отдых в Лазаревском, июль 2020
    Всем привет! Моей маме на работе предложили льготные путевки в Краснодарский край, либо в Адлер, с завтраками, либо в Лазаревском, где все включено (завтрак, обед и ужин). Мы выбрали отель в Лазаревском, называется "Амшенский двор".
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 09.06.2020 - 14:49
    Демонстрация 1 мая в Гаване - назад в СССР на папиных плечах! Незабываемая встреча с Уго Чавесом и Раулем Кастро.
    Уже почти 10 лет в нашей семье есть необычная традиция: каждое 1 мая мы стараемся оказаться в Гаване, чтобы посетить праздничную демонстрацию. Впервые на этом празднике жизни мы оказались почти случайно в 2011-м году.
  • 10.08.2020 - 20:03
    Автопробег Зауралье-Омск-Новосибирск-Горный Алтай и обратно. 4500 км. Нюансы жизни в палатке и форс-мажоры дорог
    Мы стабильно ездим на автомобиле в близлежащие города. Но тут решили съездить подальше от суеты и поближе к местам силы, как называют Горный Алтай. Наш путь был от Зауралья, где я живу, через Омск-Новосибирск-Бийск-Майма-Манжерок-Акташ в конечную точку село Кош-Агач.