Опубликовано 13 Январь, 2018 - 17:23

Возраст ребенка: 2 года и 2 месяца

Вес: 12,8 кг.

Диагноз: острый ринофаренгит, острый трахеит.

Проявленные симптомы, которые меня насторожили и заставили обратиться к частному педиатру, был хриплый, мокрый кашель в ночное время у ребенка. Он просыпался ночью и как будто не мог откашлять, что не давало ему спать полночи. Утром он проснулся с хриплым голосом, а потом такой хрип пропадал, и кашель днем уже не проявлялся. Для меня это все было странно, так как ранее ничего подобного у ребенка не было. Поначалу не было ни соплей, ни температуры и других признаков вирусного заболевания, но спустя сутки у ребенка начала повышаться температура до 37,3 градусов. Мы обратились к педиатру Детского медицинского центра «Гамма».

Изначально доктор послушала ребенка стетоскопом и сказала что, в грудной клетке не слышно хрипов. Далее осмотрела горло, и все стало понятно. У него трахеит и ринофаренгит в острой форме. Получается, что соплей было у него уже много, но они не вытекали из полости носа, а просто текли по горлу вовнутрь его организма. Также было немного красноватое горло. Хорошо, что обратилась к специалисту, так как я бы сама не смогла никак понять, что с ребенком именно происходит и какое у него заболевание. Ему был назначен курс лечения, который можно увидеть на ниже приведенном фото.

Лечение трахеита и ринофаренгита

1. Гропринозин (1/2 таблетки 3 раза в день). Возможные аналоги: новирин и изопринозин. Все они имеют одно действующее вещество (инозин пранобекс).

2. Тонзилотрен (по 1 таблетке 3 раза на день, не запивая, лучше растолочь и дать ребенку).

3. Сироп Лазолван (2,5 мл 3 раза в день).

4. Лоратадин таблетки (антигистаминный препарат). 1/3 таблетки перед ночным сном.

5. Чистонос спрей в нос (можно около 5 раз на день промывать нос).

6. Нокспрей, спрей в нос (на ночь, не больше 5 дней).

7. Обильное питье, не давать есть цитрусовые, соленое, шоколад, острое, мед. Также чистить нос.

Курс лечения прописан на 5 дней. На шестой день у ребенка осталось немного соплей, а также периодически еще возникал мокрый кашель (незначительный). А так в целом хорошо себя чувствовал. Температура прошла еще в первый день и не поднималась больше 37,3 градусов. Сопли начали немного течь через нос, но не сильно, в основном приходилось чистить специальным высасывающим прибором. Кашель прошел на 8 день, и я давала сироп все это время (а не 5 дней).

Подробнее о самом сиропе Лазолван

Состав

5 мл сиропа содержит:

активное вещество - амброксола гидрохлорид 15 мг;

вспомогательные вещества - бензойная кислота 8,5 мг, гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза) 10 мг, калия ацесульфам 5 мг, сорбитол жидкий (некристаллизующийся) 1750 мг, глицерол 85% 750 мг, ароматизатор лесная ягода PHL-132195 11 мг, ароматизатор ванильный 201629 3 мг, вода очищенная 3047,5 мг.

Подробнее о действующем веществе

Амброксо́л (лат. Ambroxolum, англ. Ambroxol) — лекарственное средство, стимулирующее мукоцилиарную активность и оказывающее отхаркивающее действие, является метаболитом бромгексина.

В отличие от некоторых других препаратов не имеет наркотического эффекта.

С 2012 года амброксол входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Из побочных эффектов, которые может иметь представленное действующее вещество, ничего не было замечено. Думаю, что ухудшенный аппетит связан с самим состоянием больного ребенка. Также ребенок еще особо не разговаривает, так, что сказать, что его еще беспокоит, не может.

Дополнительные действующие вещества сиропа, как и у других подобных средств представленных в наших аптеках не радует, но что поделаешь. Ну хотя бы красителей в нем нет.

Вкус сиропа пришелся по душе ребенку, так как он у меня любит всякие сиропы и таблеточки, даже горькие. Но удобнее было давать средство не мерной емкостью, которая была в коробке, а обычным медицинским шприцом без иглы.

После лечения, сиропа осталось в бутылке еще примерно на 5 приемов. Поставила в холодильник до следующего раза.

Так что средство нам понравилось, будем брать еще, если нужно будет.

Отзывы на другие лекарственные препараты используемые для лечения моего ребенка

1. Спрей назальный Детский «Чистонос» Георг Биосистемы (Украина-Англия)

2. Противовирусные средства Дарница Лаферобион 150 000

3. Гомеопатия Тонзилотрен

4. Антибактериальное средство Сперко Нифуроксазид суспензия оральная

5. Лекарственный препарат Иммунофлазид сироп для детей

6. Иммуномодулирующее средство Gedeon Richter Гропринозин

Достоинства
  • + доступный
  • Не вызывает аллергию
  • Обладает двойным действием
  • Растворят мокроту
Недостатки
  • Неудобный мерный стаканчик
Textpremiumрекомендует