Опубликовано 28 Январь, 2021 - 16:10

Озеленение окружающих человека пространств в последние годы стало супер трендом. Соцсети пестрят красивыми интерьерами со стильными цветочными композициями, растения в ванне, в офисе и т.д. И тем, кто заинтересован в этой теме, но не знает, с чего начать, можно смело начинать с этой книги.

Книгу написали две девушки, которые давно увлекаются домашними растениями и озеленением, и которые подружились на этой почве (какой каламбур:)), хотя жили в разных концах страны (США). Написали для тех, кто хотел бы прекратить свой дом в зеленый оазис, но ничего не знает растениях и как за ними ухаживать.

В книге рассказывается об азах цветоводства. Как выбрать растения для своего дома, как выбирать, пересаживать, а также девушки советуют самые неприхотливые и стильные растения для новичков.

Я тоже новичок в этом деле, но для меня по большей части информация из книги оказалась уже известной. Некоторые советы и рекомендации уж слишком очевидны. А еще иногда текст читается как-то коряво. То ли текст такой и был, то ли перевод подкачал.

И в целом текста не так уж много. В основном это очевидные вещи, которые человек, у которого дома есть хоть одно растение, и так скорее всего знает. Как самый краткий сборник основных правил, который всегда под рукой, книга неплохая.

Но главная её фишка не в этом. Это скорее фотоальбом, дополненный советами по уходу за растениями. Это альбом для вдохновения и неспешного перелистывания страниц. Только посмотрите на эти развороты!

Ну как после такого не увлечься растениями! В книге я нашла и своего питомца - эпипремнум золотистый (он же сциндапсус).

Просматривая книгу, хочется тут же сотворить такую красоту и у себя дома. Сразу начинаешь прикидывать, что где можно поставить, какие кашпо подвесить, какие цветочные композиции собрать.

Озеленение и оформление зеленых уголков - это целое искусство. Можно не только причудливо сочетать стоящие радом растения, но и подчеркнуть свою индивидуальность различными кашпо (самодельными из глины, забавными, плетеными, подвесными корзинами макраме). Простор для фантазии огромный!

Листать эту книгу настоящее эстетическое удовольствие. Она яркая и стильная, качество печати отличное. Её приятно брать время от времени с полки и просто смотреть. По содержанию она не ахти, но для новичков самое то. Главное, что прочитав её начинающий цветовод получит сильный заряд вдохновения, хорошего вкуса и представление о прекрасном, которое он сможет создать собственными руками. А также узнает, с чего начать.

Книга прекрасно подойдет в подарок молодой девушке, которая заинтересована в декоре интерьера и озеленении.

******* ********* ********** ******** ********* ********** *********

"Пиши. Сокращай." Что не так с этой книгой?

"Смертельная белизна" 4 книга о детективе Страйке от альтер-эго Джоан Роулинг

"Среди тысячи лиц" Сара Джио

Достоинства
  • Безумно красивое оформление
  • Вдохновляет творить красоту у себя дома
  • Все кратко и по теме
  • Качественная печать
  • Красивые фотографии
Недостатки
  • Много очевидных советов
Everest14рекомендует
20.09.2022
Прекрасный отзыв! У меня тоже есть такая книга!