Опубликовано 26 Июль, 2017 - 13:06

И снова здравствуй, Курский вокзал...И конечно, здравствуйте Вы, уважаемые читатели!

Почему-то на этом вокзале меня тянет на мысли о жизни и на воспоминания. Возможно это происходит потому что время идет, а Курский вокзал периодически появляется в моей жизни, а временами живет в ней постоянно. Ностальгия.

Расположение вокзала.

Расположение вокзала очень удобное. Он находится сразу на двух станциях московского метро с одноименным названиями. Ветки метро кольцевая и синяя.

Курский вокзал меняется внешне, но не меняется внутренне. Толпы самых разных людей, снующих туда-сюда, чувство ожидания, витающее в воздухе, встречи, расставания. Впрочем, на то это и вокзал.

Чистота и интерьер.

Вокзал имеет неопрятный вид, есть грязь. Атмосфера мрачная.

Зона ожидания и туалет.

Зона ожидания и туалет находятся на 2 этаже. Зона ожидания для такого большого вокзала маленькая. Поход в туалет стоит 50 рублей, но если у Вас на руках есть билет на поезд с сегодняшней датой, то в туалет Вас пропустят бесплатно. Несмотря на стоимость, удобства не новые, есть грязь. Бумаги в кабинках нет, нужно брать на входе.

Хранение багажа.

Если Вы приехали на вокзал слишком рано, то можете сдать свой багаж в камеру хранения. Стоимость хранения багажа - 180 рублей за место в сутки. Новые сутки считаются с 12 часов ночи. Так что, будьте внимательны. Стоимость за хранение оказалась дороже, чем на Белорусском вокзале столицы или в Крымском аэропорту Симферополь. Сотрудник в отделе хранения был очень вежлив с нами.

Магазин.

На первом этаже есть магазин самообслуживания с грубыми кассирами и с неразберихой на некоторых полках. Зато ассортимент и цены меня вполне устроили.

Вообще работники вокзала за все года нашего взаимодействия показались мне не очень-то клиентоориентированными.

Итог: Курский вокзал оставляет не лучшее впечатление. Но тем не менее, если выхода нет приходится с ним взаимодействовать. Ставлю три звезды за то, что несмотря на все недостатки вокзал четко выполняет свои функции и имеет удобное расположение.

Возможно, Вам будут интересны следующие отзывы:

Скоростной поезд "Ласточка" Москва-Нижний Новгород

Аэроэкспресс до аэропорта

Московский аэропорт Шереметьево

Авиакомпания "Аэрофлот"

Московское кафе "Кулинариум", которое находится рядом с вокзалом.

Нижегородскаярекомендует
  • Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на один из московских вокзалов - Курский) Курский вокзал - это необходимо! Отсюда отходят пригородные электрички и дальние поезда. Курский вокзал - это город в городе!
  • 20.10.2019
    Совершаю частые поездки из Нижнего Новгорода в Москву и обратно на Ласточке или Стриже. В Москве мне доводилось отправляться домой с двух вокзалов: Курского и Ярославского, Курский для меня намного понятнее и проще.
  • Курский вокзал похож на другие вокзалы Москвы. Расположен вполне удачно, удобно добираться к нему и от него на метро, внутри вполне просторно даже несмотря на большой пассажиропоток, в нем трудно заблудиться, множество указателей.Расписания поездов продублированы несколько раз, есть множество…
  • 13.11.2013
    Курский вокзал, до сих пор слышу голос тети, объявляющей прибывание и отправление поездов по разным направлениям. С этим вокзвлом связано много воспоминаний и в течение нескольких лет он служил промежуточным пунктом моих дестинаций. Что же он из себя представляет?
  • 01.05.2017 - 17:23
    Самый старый вокзал Москвы. Что изменилось в нем после реконструкции? В чем главный недостаток вокзала? Полезные советы пассажирам
    Здравствуйте! Ленинградский вокзал в Москве расположен на Комсомольской площади (площади "трех вокзалов" ). Здание вокзала считается одним из старейших в России и самым старым вокзалом в Москве. Его открыли в 1849 году! (А впервые железные дороги в России были запущены в 1837 году).
  • 18.01.2020 - 16:04
    Первое, что мы видим, приезжая в город, это - вокзал
    Вокзал в Новосибирске красивый, монументальный, внутри с колоннами и мрамором. Здание историческое, проект переделывался несколько раз и несколькими архитекторами. В эксплуатацию его ввели в 1939 году. Капитальный ремонт был в 1999 году. Позднее к нему пристроили здание пригородного вокзала.
  • 25.01.2020 - 20:29
    Как мне продали билет, по которому невозможно никуда поехать))) xDD
    Приветствую всех! Вспомнилась мне история, связанная с Киевским вокзалом и его сервисом. Случилась она несколько лет назад, но я её наверное никогда не забуду))) Тут прямо хочется вставить мем с Жириновским и подписью "Что не смеётесь? Не смешно?
  • 31.01.2020 - 22:44
    Славный и удобный вокзал на котором я бываю несколько раз в году, а сын катается здесь каждый день
    Про Казанский вокзал я могу говорить и писать здесь много и долго. Потому как давным-давно это самый наш родной и любимый железнодорожный вокзал. Мало, что с этого вокзала мы можем доехать почти туда, куда нам только надо в Москве: на работу, в гости, к знакомым, к маме, перейти на Ярославский…
  • 18.10.2017 - 23:15
    Рижский вокзал удобен благодаря небольшому числу поездов
    Рижский вокзал в Москве, наверное, самый небольшой столичный железнодорожный вокзал.И из-за этого он довольно удобен.Вы заходите в здание вокзала, проходите проверку багажа на входе и выходе - и вы уже у путей, с которых уходит ваш поезд.
  • 09.09.2018 - 19:25
    Как сэкономить на путешествии из Петербурга в Москву? Поезд 267 АА - сапсан для экономных!
    Мне часто приходится перемещаться между двумя столицами - Санкт-Петербургом и Москвой. Самый быстрый и удобный способ - скоростные поезда Сапсан и Невский экспресс - доставят от центра до центра за 4 часа, однако ценник на них не столь гуманный, особенно в летний сезон.
  • 23.09.2020 - 18:26
    Ожидание поезда на Казанском вокзале. Наличие wi-fi, магазины, обстановка и зарядные устройства
    Всем привет! В начале сентября я поехала отдыхать на юг России. Билеты брала заранее, но не нашла вариант с непродолжительным ожиданием пересадки на другой поезд в Москве. Ждать второй поезд пришлось почти 6 часов.
  • 16.04.2018 - 08:21
    Давно мечтаете посетить какой-нибудь квест? Посетите Киевский центральный железнодорожный вокзал!)) Если вы собираетесь путешествовать Ж/Д с пересадкой в Киеве, советую запастись терпением!
    Приветствую Вас! Киев-Пассажирский - это буквально главный узел транспортных развязок в стране. Стоит он еще с 19-го века и каждый день он пропускает через себя тысячи пассажиров. Отсюда отходят местные, региональные и международные поезда.
  • 10.01.2019 - 23:15
    Самый главный вокзал Петербурга! Насколько он удобный? Что мне не нравится? Новый вид мошенничества! Будьте бдительны!
    Здравствуйте! Московский вокзал - пожалуй самый главный вокзал Петербурга. Все основные поезда прибывают и отправляются именно на этот вокзал. Это единственный вокзал в центре Петербурга расположенный на главной улице Невском проспекте.
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 21.03.2021 - 09:22
    ОАО "РЖД" выходит на новый уровень, обеспечивая максимальный комфорт пассажирам.
    Добрый день!   Сегодня хочу рассказать Вам о бизнес зале на железнодорожном вокзале г. Сочи. Сразу хочу отметить, что данная услуга представленная ОАО "РЖД" является нововведением к крупном холдинге.
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 23.04.2021 - 09:31
    Расскажу о цене, внутреннем убранстве вагонов, страшно ли ехать на втором этаже тем, кто боится высоты. Плюс расписание со всеми остановками и пикантная особенность от которой женщины приклонного возраста заволновались, выглядывая в окно.
    Всем привет. Сегодня мой рассказ о необычном двухэтажном поезде Северная Пальмира. Необычен он ещё и тем, что в нём нет плацкартных вагонов, а только купе и св. О БОЯЗНИ ВЫСОТЫ Так случилось, что у меня аэрофобия.
  • ЖИВОЙ Кот Бегемот. Не шалю, никого не трогаю, починяю примус©
    Месяц май, по моему разумению, главный месяц в календаре. Самый долгожданный, цветущий, хотелось бы вам того или нет, красный, нарядный и праздничный. Май - это Мама, Мир, Москва.
  • 27.02.2021 - 00:35
    Метрополь - вечная роскошь или современная усталость? Что может предложить гостям отель, и где вкусно поесть в центре Москвы? Качество спа-зоны в отеле и многое другое
    Этот отзыв припозднился, но Метрополь - "вечная классика", невзирая на карантин и пандемию. Итак, жили мы в этом отеле в декабре 2019 года. Первоначальной идеей, как и с Radisson Royal Ukraina , и с Петровским путевым дворцом , была идея найти уютное спа в хорошем отеле. Удалось или нет?
  • 15.03.2021 - 18:25
    Двое суток в купе нового типа - почти как дома
    В одном из предыдущих отзывов я рассказывала о поездке в плацкартном вагоне нового типа, о недостатках и преимуществах таких вагонов в целом, но ни слова не сказала о новых вагонах-купе.
  • 11.05.2021 - 11:13
    Сколько стоит 2 часа прокатиться по Москве-реке, мои впечатления от прогулки на теплоходе. И самый жирный минус.
    Приветствую всех Хочу рассказать сегодня об одном классном деньке, проведённом в Москве. А именно о морской прогулке по Москве-реке. Сколько стоит? 800 р.человек. Ребёнок 8 лет - бесплатно. Сразу хочу сказать об огромном минусе, с которым мы столкнулись в Москве, пока гуляли недалеко от набережной.