Опубликовано 8 Май, 2019 - 15:42

3500 рублей

Во время беременности возникает куча страхов, связанных с неизвестностью того, что будет и как. Вокруг куча информации, которая зачастую очень противоречива. Обилие статей в интернете, книжки и пособия, советы родственников и подруг, и уж тем более их страшилки из "личного опыта" могут совсем выбить из колеи перед самым важным событием - появлением малыша.

Я для себя решила, что лучшим вариантом получить упорядоченную и комплексную информацию будет пройти курсы для беременных. Курсов сегодня в Москве существует великое множество, при женских консультациях, крупных детских магазинах и брендах, частные курсы на любой вкус и кошелёк.

После долгого поиска в интернете, я наткнулась на курс "Желанный ребенок" при Центре Планирования семьи и Репродукции на Шаболовской. Для меня это оказалось наиболее оптимальным вариантом из-за:

- колличества занятий (10 занятий, по 3 в неделю)

- стоимости (3500 за полный курс)

- удобно территориально (в 2 минутах ходьбы от метро Шаболовская)

- много хороших отзывов

- занятия ведут такие специалисты как перинатальный психолог, акушер-гинеколог, специалист по грудному вскармливанию, юрист.

На курсы можно записаться с 28 недели. Заранее заключаете договор, оплачиваете и приходите на занятия в соответствии с графиком. Темы лекций следующие:

"1 Практикум беременности.

2 Питание до и после родов.

3 Развитие плода.

4 Физиологические и психологические состояния при беременности и их значение в родах.

5 Роды послеродовый период.

6 Грудное вскармливание.

7 ГВ в первые дни прихода молока.

8 Физиологические особенности и уход за новорожденным.

9 Организационные аспекты беременности. Беседа с юристом

10 Особенности раннего развития ребенка."

В среднем лекции длятся 2-3 часа. Группы состоят примерно из 20 человек, если пропустили занятие со своей группой, можете прийти с другой. Есть еще дополнительные расслабляющие занятия в мини-группах (бесплатно, 4 занятия), которые назначаются по показаниям на первой лекции. Занятия проходят в очень дружеской атмосфере, всегда можно задать интересующие вопросы ведущему лекции, а также поделиться опытом или советом с одногруппницами.

В основной массе занятия ведёт перинатальный психолог. Объясняет все очень доступно, последовательно и подробно, ощущается большая практика и опыт за плечами. Ко всему прочему, благодаря ее лекциям, у меня появились стойкое ощущение, что я совсем справлюсь, что родовой и послеродовой периоды будут идти как надо.

В общем и целом впечатления от курсов очень положительное.

Я ушла с приличным запасом структурированной информации, к которой реально обращаюсь уже после родов.

Мне стало спокойнее.

Удалось сильнее сконцентрироваться на положительных моментах беременности и предстоящих на тот момент родов.

Львиная доля волнений и страха неизвестности пропало после курсов, так что очень рекомендую!

Достоинства
  • Информативно, качественно, недорого
Недостатки
  • Иногда меняют время проведения лекций
Юлия-Гаргульярекомендует
  • 14.11.2017 - 14:57
    Все лечение оказалось бесполезно, за большие деньги!!! Врачи из ЦПСиР бегут как хвостатые животные с коробля!!!
    Адрес: г. Брянск ул. Фокина, д. 8. В г. Брянск приехала в 2010 и сразу обратилась в Центр репродуктивного здоровья ( далее буду сокращать до "ЦРЗ"),так как были проблемы с зачатием!!!
  • 02.07.2018 - 00:45
    Неоднозначно. Моя история, по горячим следам))
    Всем приветище! Говорят, чтобы попасть в этот ЦПСиР , нужно постараться. Я не старалась, но попала..... Всё очень просто, вторая беременность шла относительно неплохо, пока во втором триместре тромбоциты не решили скакнуть вниз. Сначала 149, а минимум 150 должно было быть, потом на пересдаче 144.
  • 16.10.2016 - 23:30
    нашла здесь хорошего специалиста
    Всем привет! В Ростове живу второй год, особо не в курсе куда тут можно обратиться, если что)) По вопросам гинекологии обращалась в платную клинику сначала, в принципе, довольна осталась, не могу сказать, что врач сильно выкачивала деньги и назначала какие-то страшные анализы в большом количестве.
  • 17.09.2014 - 11:43
    жалею
    Малыша мне захотелось по нынешним меркам рано, лет в 20, но я была не замужем и на горизонте никто ни маячил, пришлось ждать долгих пять лет когда найдется мой суженный ряженый. Ему то же кстати очень хотелось маленького. И мы начали стараться прошло пол года эффекта ноль.
  • 01.02.2015 - 22:37
    СТЫД и ПОЗОР!!! Все наглядно! фото
    Есть такой Центр планирования семьи и репродукции на улице Фрунзе 43. За который очень стыдно лично мне... Некоторых личностей даже все в принципе устраивало....Я, конечно в шоке от этого. Попала туда в 2014 г. Встреча в стационаре холодная, безразличная...Типа - "Че приперлись!?" "Вам плохо?!
  • 10.02.2020 - 17:49
    Если бы все наши больницы и медперсонал были такими... ГСГ (и не только) бесплатно в Петербурге
    Здравствуйте! Вот и пришло время писать на деликатные темы, к которым я отношу посещение данного центра. В Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции» меня направил мой гинеколог для прохождения гистеросальпингографии (ГСГ).
  • 10.06.2018 - 19:08
    Отвратительное отношение к пациентам
    Всем доброго времени суток! Хотелось бы рассказать о своем первой попытке ЭКО. Так сложилось что мне удалили обе трубы и без помощи ЭКО я детей иметь не могу. Да, тема очень печальная, не правда ли?!
  • Пять кругов ада с подробным описанием каждого. Очень грустно, товарищи, что все у нас вот так и всем на это пофиг.
    Каждый раз, собираясь к гинекологу, я особенно жалею, что не родилась мужчиной, вот честно.Чтобы вы получили хоть какую-то медицинскую помощь в данном заведении, вам необходимо быть готовым к тому, что придется пройти пять кругов ада. Как минимум.
  • 30.11.2012 - 16:24
    (+ биоэнергетический потенциал будущего ребенка)
    Я так понимаю, что в каждом роддоме, в том числе и в роддоме 4, проводят бесплатные курсы по подготовке к родам - на них направляют из женской консультации.Курсы проходят три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Информацию дают довольно казенно-формально, кроме того, она вся ...
  • Мнение простого обывателя, не специалиста и любителя.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня хотелось бы поговорить о павильоне, в котором раньше велась торговля цветами, саженцами и семенами. Да, этот прекрасный павильон был забит явно не тем, чем надо. Должна так же сказать, что половина его и вовсе пустовала.
  • 26.08.2020 - 00:41
  • Любители русского языка и литературы, филологи - вам я очень настоятельно рекомендую побывать в этом центре! Многим современным детям и подросткам, которые в принципе не любят читать - интересно вряд ли будет, хотя... как знать!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на центр славянской письменности " Слово", который открылся после реставрации давно заброшенного павильона " Земледелие". В 90 годы здесь было недорогое кафе, которые держали Армяне. Ну как кафе? Скорее забегаловка...
  • 01.10.2020 - 10:43
    Ох уж эти платные парковки в Москве. Как час парковки обощелся нам в 5430 рублей.
    Приветствую всех читателей ! Изначально не планировала писать этот отзыв, но после того, как нам пришёл штраф 5000 рублей за нарушение порядка оплаты за платную парковку, хотелось бы предостеречь Вас, возможно данная информация будет полезна.
  • 09.08.2020 - 05:34
  • 21.08.2020 - 14:15
  • 21.08.2020 - 11:01
  • 20.08.2020 - 11:12
  • 30.09.2020 - 18:41
    Похудение после родов или густые волосы? Что я выбрала? Как я получила полную голову новых волос, а также что было после окончания упаковки. Элевит при ГВ.
    Всем привет! В этом году мой день рождения выпал на карантин, на самый строгий его период, когда всё было закрыто. Перед ДР раскрошился зуб, ещё и волосы начали выпадать. Прошло 3 месяца после родов и началооось. Бытует мнение, что пока кормишь грудью волосы будут выпадать.
  • 30.09.2020 - 10:01
    💖Бальзам для волос с маслом Tsubaki за 150 рублей, что это, подделка? Нет, очередная попытка Белиты подвинуть азиатский уход!+упаковка, консистенция, результат на волосах💖
    Всем привет! Я большой фанат белорусской косметики, о чем уже не раз говорила в своих отзывах. Ну а как ее не любить, ведь в плане соотношения ценыкачества она даст фору многим другим) Недавно рассказывала про отличные пилинг-диски Bioworld с кислотами , а сегодня хочу поделиться бюджетной находкой …