Опубликовано 8 Май, 2019 - 15:42

3500 рублей

Во время беременности возникает куча страхов, связанных с неизвестностью того, что будет и как. Вокруг куча информации, которая зачастую очень противоречива. Обилие статей в интернете, книжки и пособия, советы родственников и подруг, и уж тем более их страшилки из "личного опыта" могут совсем выбить из колеи перед самым важным событием - появлением малыша.

Я для себя решила, что лучшим вариантом получить упорядоченную и комплексную информацию будет пройти курсы для беременных. Курсов сегодня в Москве существует великое множество, при женских консультациях, крупных детских магазинах и брендах, частные курсы на любой вкус и кошелёк.

После долгого поиска в интернете, я наткнулась на курс "Желанный ребенок" при Центре Планирования семьи и Репродукции на Шаболовской. Для меня это оказалось наиболее оптимальным вариантом из-за:

- колличества занятий (10 занятий, по 3 в неделю)

- стоимости (3500 за полный курс)

- удобно территориально (в 2 минутах ходьбы от метро Шаболовская)

- много хороших отзывов

- занятия ведут такие специалисты как перинатальный психолог, акушер-гинеколог, специалист по грудному вскармливанию, юрист.

На курсы можно записаться с 28 недели. Заранее заключаете договор, оплачиваете и приходите на занятия в соответствии с графиком. Темы лекций следующие:

"1 Практикум беременности.

2 Питание до и после родов.

3 Развитие плода.

4 Физиологические и психологические состояния при беременности и их значение в родах.

5 Роды послеродовый период.

6 Грудное вскармливание.

7 ГВ в первые дни прихода молока.

8 Физиологические особенности и уход за новорожденным.

9 Организационные аспекты беременности. Беседа с юристом

10 Особенности раннего развития ребенка."

В среднем лекции длятся 2-3 часа. Группы состоят примерно из 20 человек, если пропустили занятие со своей группой, можете прийти с другой. Есть еще дополнительные расслабляющие занятия в мини-группах (бесплатно, 4 занятия), которые назначаются по показаниям на первой лекции. Занятия проходят в очень дружеской атмосфере, всегда можно задать интересующие вопросы ведущему лекции, а также поделиться опытом или советом с одногруппницами.

В основной массе занятия ведёт перинатальный психолог. Объясняет все очень доступно, последовательно и подробно, ощущается большая практика и опыт за плечами. Ко всему прочему, благодаря ее лекциям, у меня появились стойкое ощущение, что я совсем справлюсь, что родовой и послеродовой периоды будут идти как надо.

В общем и целом впечатления от курсов очень положительное.

Я ушла с приличным запасом структурированной информации, к которой реально обращаюсь уже после родов.

Мне стало спокойнее.

Удалось сильнее сконцентрироваться на положительных моментах беременности и предстоящих на тот момент родов.

Львиная доля волнений и страха неизвестности пропало после курсов, так что очень рекомендую!

Достоинства
  • Информативно, качественно, недорого
Недостатки
  • Иногда меняют время проведения лекций
Юлия-Гаргульярекомендует
  • Добрый день!   В первые решила не полениться и написать отзыв, ибо курсы не просто стоят того что бы на них записаться, а являются полноценным путеводителем в мир материнства.
  • 14.11.2017 - 14:57
    Все лечение оказалось бесполезно, за большие деньги!!! Врачи из ЦПСиР бегут как хвостатые животные с коробля!!!
    Адрес: г. Брянск ул. Фокина, д. 8. В г. Брянск приехала в 2010 и сразу обратилась в Центр репродуктивного здоровья ( далее буду сокращать до "ЦРЗ"),так как были проблемы с зачатием!!!
  • 02.07.2018 - 00:45
    Неоднозначно. Моя история, по горячим следам))
    Всем приветище! Говорят, чтобы попасть в этот ЦПСиР , нужно постараться. Я не старалась, но попала..... Всё очень просто, вторая беременность шла относительно неплохо, пока во втором триместре тромбоциты не решили скакнуть вниз. Сначала 149, а минимум 150 должно было быть, потом на пересдаче 144.
  • 24.07.2021 - 15:34
    Девочки, не тратьте время! Равнодушие, граничащее с издевательством
    Всем привет! Хочу в этом отзыве рассказать о посещении мною Областного центра планирования семьи и репродукции человека в Ростове-на-Дону.     Центр бесплатный, особой красоты я не ждала, выглядит примерно так, как я и думала:   вначале нужно подняться по лестнице   а это холл   Сразу отмечу плюсы: …
  • 17.09.2014 - 11:43
    жалею
    Малыша мне захотелось по нынешним меркам рано, лет в 20, но я была не замужем и на горизонте никто ни маячил, пришлось ждать долгих пять лет когда найдется мой суженный ряженый. Ему то же кстати очень хотелось маленького. И мы начали стараться прошло пол года эффекта ноль.
  • 01.02.2015 - 22:37
    СТЫД и ПОЗОР!!! Все наглядно! фото
    Есть такой Центр планирования семьи и репродукции на улице Фрунзе 43. За который очень стыдно лично мне... Некоторых личностей даже все в принципе устраивало....Я, конечно в шоке от этого. Попала туда в 2014 г. Встреча в стационаре холодная, безразличная...Типа - "Че приперлись!?" "Вам плохо?!
  • 10.02.2020 - 17:49
    Если бы все наши больницы и медперсонал были такими... ГСГ (и не только) бесплатно в Петербурге
    Здравствуйте! Вот и пришло время писать на деликатные темы, к которым я отношу посещение данного центра. В Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции» меня направил мой гинеколог для прохождения гистеросальпингографии (ГСГ).
  • 10.06.2018 - 19:08
    Отвратительное отношение к пациентам
    Всем доброго времени суток! Хотелось бы рассказать о своем первой попытке ЭКО. Так сложилось что мне удалили обе трубы и без помощи ЭКО я детей иметь не могу. Да, тема очень печальная, не правда ли?!
  • Пять кругов ада с подробным описанием каждого. Очень грустно, товарищи, что все у нас вот так и всем на это пофиг.
    Каждый раз, собираясь к гинекологу, я особенно жалею, что не родилась мужчиной, вот честно.Чтобы вы получили хоть какую-то медицинскую помощь в данном заведении, вам необходимо быть готовым к тому, что придется пройти пять кругов ада. Как минимум.
  • 30.11.2012 - 16:24
    (+ биоэнергетический потенциал будущего ребенка)
    Я так понимаю, что в каждом роддоме, в том числе и в роддоме 4, проводят бесплатные курсы по подготовке к родам - на них направляют из женской консультации.Курсы проходят три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Информацию дают довольно казенно-формально, кроме того, она вся ...
  • 04.03.2022 - 03:47
    Муж - сексуальный маньяк, а жена - Детектив, который не может банан почистить. А чем они отличаются от 16-летних беременных? О предохранении не слышали, ждут одобрения беременности от родственников, изменяют, хотят поддержки и надеятся на помощь.
    Добрый день! И вот вышло очередное шоу на телеканале «Ю» «Беременна в 45». Нашему обществу не угодишь! В 16 рано, в 45 поздно, один ребёнок - мало, трое - много, однополые дети - плохо и т.д. И т.п… В общем решила я посмотреть, какие проблемы у «старородящих». Я кстати, тоже к ним отношусь.
  • 14.04.2022 - 20:02
  • 25.03.2022 - 10:31
    Развитие памяти по Васильевой у пятилетки - это что-то новенькое из тех методик с которыми я знакома
    Здравствуйте! Развитие интеллекта. Авторский курс: для детей 5-6 лет. Лидия Васильева Приобрести можно на Озоне, Лабиринте, Бук 24 и в обычных книжных магазинах. Самую низкую цену видела на Лабиринте по скидке - 688 руб, в остальных магазинах на данный момент выше. Издательство - Эксмо.
  • 27.03.2022 - 19:53
    Ремонт ванной с Леруа Мерлен. Фото до/после, а так же стоимость этого удовольствия.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мы с мужем планировали ремонт в ванной давно, так как именно там хромает вид. Хотя и в туалете тоже - они у нас раздельно. Так как возможности нет делать сразу 2 сан. узла, то взялись за самое сложное.
  • Как я пыталась стать косметологом
    Скупой платит дважды. Вот такая пословица приходит на ум после моей роковой встречи с белым пилингом осветляющим с пептидным комплексом и экстрактом пунарнавы BTpeel. А начиналось всё банально.
  • 03.04.2022 - 18:45
    2 мл в губы за 2 месяца, стоит ли это таких нервов и слез?!
    Ну что же, пришло и мое время поделиться своим опытом об увеличении губ. Лично мне не хватило отзывов на просторах интернета, поэтому я перечитывала их снова и снова, но уже после того, как сделала уг себе.
  • 24.03.2022 - 11:29
    Если бы ваш отзыв ограничивался одной фразой, что бы вы сказали? - Неэффективный дихлофос.
    Себорейный дерматит поселился на коже головы моего ребёнка практически с первых месяцев жизни. По началу «бывалые» говорили: не трогай, пройдёт само. Ну, я и не трогала.
  • Тканевая маска с акульим жиром. Лекало необычное, охватывает лицо, шею и веки. Отлично подойдет сухому типу кожи. Результат на коже 50+
    Сразу укажу правильное название маски, посколько название ветки кривобокое и через поисковик сайта IR я ее не нашла, пришлось гуглить, чтобы выйти на ветку. Итак, средство называется Плацентарная маска для лица, шеи и век DIZAO "Акулий жир" питательная от морщин с эффектом лифтинга.
  • 27.04.2022 - 09:30
    Красивые, золотистые патчи для глаз Brit Hair Group с частицами золота и гиалуроновой кислотой❀Порадуют не только красотой, но и эффектом! Ровная, гладкая, выглаженная кожа обеспечена❀Фото До и После
    Всем привет! Последние пару лет я стала использовать патчи на постоянной основе. Так как мне нравится после них результат. Кожа становится выглаженной, увлажненной и длится эффект несколько часов. Для меня патчи просто палочка-выручалочка, когда надо выглядеть на 100.
  • 28.02.2022 - 04:01
    Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать!
    Сказать, что я в шоке - не сказать ничего. Мне рекомендовали конкретного хирурга и я надеюсь, что его руки действительно золотые, будет видно, когда все заживет и я сделаю узи. Всё, кроме подписания договора на платную операцию - хамство и унижение.