Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 12:19

Наконец-то я созрела, чтоб рассказать о нашей удачной икеевской покупке — лучшем спальном месте на свете! Это кушетка IKEA Хемнэс с тремя ящиками.

Я присмотрела её в магазине IKEA давным-давно. Понравилась она мне с первого взгляда, но я почему-то достаточно долго взвешивала все ЗА и ПРОТИВ её покупки.

Дело в том, что выбрала я кушетку ХЕМНЭС не для детской комнаты, как многие делают. И даже не для комнаты для гостей. Я планировала поставить её в зал и бо́льшую часть времени держать собранной, как диван, хотя в разобранном виде это просто XXL KING SIZE спальное место.

Почему я не хотела традиционно поставить в зал диван? Потому что один диван у нас дома уже есть и у меня не было ни малейшего желания безвкусно обставлять интерьер одними диванами.

В общем зрела к покупке я довольно долго. Где-то полгода. При каждой поездке в Икею любовалась кушетками Хемнэс, раскладывала и складывала их, ложилась, сидела, но покупку откладывала. И зря! Тем более на них дважды в год даже скидки бывают, но мы их прозевали.....

Надо сказать, что кушетка Хемнэс одинаково хороша, как в собранном, так и в разобранном виде.

Вот так она выглядит в шоурумах IKEA.

Кровать/кушетка/диван ХЕМНЭС Икеа: цена и где купить, размеры, качество и отзывы

Расскажу подробно о её характеристиках.

КАРКАС КУШЕТКИ С ТРЕМЯ ЯЩИКАМИ ХЕМНЭС:

• где купить: ЗДЕСЬ или в оффлайн магазинах сети IKEA;
  • цена: 27.999 рублей (цена БЕЗ скидки в 2018 году);
  • артикульный номер: 603.542.20
  • производитель:
  • размер:

В собранном виде: общая длина: 209 см., ширина: 89 см., высота: 83 см

В разобранном виде: ширина кровати: 160 см., длина кровати: 200 см

• ВАЖНО: в комплекте НЕТ МАТРАСОВ! Их надо докупать самостоятельно в количестве 2 штуки, размером 80x200 см.;
  • из чего сделана кушетка Хемнэс?
  1. Ножка/ Спинка кровати/ Задняя часть/ Верхняя задняя часть обвязки/ Фронтальная часть рамы ящика/ Фронтальная часть ящика: ДВП, Акриловая краска, Полиэфирная краска
  2. Днище кровати/ Нижняя обвязка: Массив сосны, Массив сосны, Массив сосны
  3. Ящик: ДСП, Меламиновая плёнка
  4. Нижняя часть ящика: ДВП, Акриловая краска
  5. Задняя часть ящика/ Боковины ящика: ДСП, Пленка
  • СБОРКА: в Икее можно заказать сборку за дополнительную плату, но эта кушетка собирается элементарно, вместе с ней есть инструкция, но если вы её по ошибке выбросили, то чтоб самостоятельно собрать ХЕМНЭС нажмите здесь;

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

ХЕМНЭС - это кушетка и кровать в одном предмете мебели. Такое компактное решение идеально для любого помещения, в котором не так много места.

Эта кушетка легко превращается в двуспальную кровать, для этого нужно просто выдвинуть основание и положить матрас.

В больших ящиках можно хранить запасные одеяла и подушки, постельное белье и другие вещи, которые удобно держать под рукой, но не на виду.

Добавьте мягкие и объемные подушки в качестве опоры для спины, чтобы сидеть на кушетке было комфортнее.

Сейчас нашей кушетке ХЕМНЭС уже больше полугода и я могу беспристрастно рассказать какова она в эксплуатации, как вписалась в интерьер и насколько это был правильный выбор и покупка.

• О покупке этой кушетки мы не пожалели ни разу, более того не понимаем как мы вообще без неё раньше жили! Она невероятно гармонично вписалась в наш домашний интерьер и смотрится в гостиной намного интереснее, чем выглядел бы простой диван. Стильно и необычно! Осталось только обогатить стены полочками или фотографиями Smile

• ПЛЮСЫ: главное достоинство - отсутствие матрасов в комплектации, это очень удобно, так как можно самостоятельно выбрать ЛЮБОЙ матрас (по цене и плотности). Мы купили неплохие бюджетные матрасы прям там же в Икее, взяли жёсткие, на них хорошо спится людям с искривлением позвоночника, да и при использовании кушетки в качестве дивана они удобнее - садишься и НЕ проваливаешься по центру. Ещё у кушетки Хемнэс прооооосто огромные три ящика для хранения, я не сразу осознала НАСКОЛЬКО они вместительны, это практически гардеробная, если хранить вещи по вертикальной системе Кон Мари Wink Кроме кучи домашних вещей у меня там хранятся даже фотофоны;

• УХОД: проще некуда - протёр влажной тряпочкой и всё, а вообще она и не пачкается вовсе, так все кто боятся белой мебели - ваши страхи напрасны. По крайней мере кушетка Хемнэс абсолютно не маркая. Боковины сделаны из реечных досок, которые легко протираются влажной тряпкой;

• ЭКСПЛУАТАЦИЯ: нашей ХЕМНЭС почти полгода, претензий к ней нет ВООБЩЕ. Стоит прочно, не скрипит, не ёрзает, не царапается, не пачкается, ящики ездят плавно, все реечные доски на днище целые. СКАЗКА, а не кушетка!
  • КАКОЙ ВЕС ВЫДЕРЖИВАЕТ: мне кажется, что это ещё во многом зависит от выбранных матрасов, которые вы на неё постелите. А наша кушетка спокойно выдерживает четырёх взрослых человек в качестве дивана, то есть в собранном виде. Причём сидят все просторно, полный комфорт. В разобранном виде выдерживает ТРОИХ человек - у нас однажды был наплыв гостей и кушетка очень выручила, все трое спали без стеснения, можно сказать, что у каждого было своё место (как в поезде Smile ) А ещё летом во время Чемпионата по футболу, прошедшего в 2018 году в России, мы шутили, что можно было бы сдать за дорого койка-место малогабаритным болельщикам из Китая, так как в разобранном виде кушетка 160 см. и чисто теоретически в ряд можно было бы выложить человек 6, если не 7!

МИНУСЫ КУШЕТКИ ХЕМНЭС:

• на мой взгляд их нет, однако перед её покупкой я внимательно изучила о ней все отзывы и узнала, что многие покупатели жалуются на то, что реечное дно ломается по одной рейке и выкладывают фото реек с сучками. На самом деле в идеале, конечно, у реечного дна должны быть рейки БЕЗ сучков, потому что они прочнее. Но есть нюанс, а котором я узнала также из отзывов! Оказывается самыми хрупкими оказываются кушетки ХЕМНЭС, которые сделаны в РОССИИ... увы. Поэтому при покупке надо смотреть на складе Икеи ГДЕ MADE ваша кушетка. Мы подкараулили НЕ российскую и сразу её купили - может в этом и есть секрет прочности нашей кушетки, так как она в полной сохранности, хоть продавай Wink Хотя наши рейки на дней тоже имеют сучки. К слову, при поломке этих реек икея может их без проблем заменить по гарантии, но лучше, конечно, чтоб они НЕ ломались;

• ещё многие считают, что ХЕМНЭС неудобно использовать в качестве дивана. Это не так. Использовать её, как диван вполне удобно, только затратно, так как надо купить минимум ШЕСТЬ подушек и сшить для них красивые чехлы из плотной диванной ткани, чтоб потом прикладывать к спинке и облокачиваться, как на мягкий диван.
  • И ещё сразу на двух матрасах многие зачем-то сидят, а это очень высоко - ноги ведь болтаются. ЗАЧЕМ? Можно ведь один матрас убрать, чтоб удобно сидеть на адекватной высоте посадочного места. Мы так и делаем.

Надеюсь, что мой отзыв про кушетку ХЕМНЭС был вам полезен!

P.S. Продаются эти кушетки только в белом цвете. Считаю, что это всё-таки минус, в России точно, ведь у БОЛЬШИНСТВА россиян это далеко не самый популярный цвет мебели в интерьере. А вот бежевые или коричневые наверняка бы чаще покупали.

Мой отзыв про шведскую сеть IKEA с фотографиями и ссылками на все наши покупки.

Моя недавняя супер-находка из Икеи - вещь, которая нужная всем блогерам!

МОИ ОТЗЫВЫ ПРО РЕМОНТ И ИНТЕРЬЕР.

______________________________________________________________________________________________

В моём профиле вы сможете найти отзывы на самые разные темы: китайские и люксовые покупки, а также медикаменты, ремонт, растениеводство и многое-многое другое - WELCOME!

Достоинства
  • Крепкая
  • Место для хранения
  • Превращение в двуспальную кровать
  • Стильный дизайн
  • Экономия пространства
Недостатки
  • Надо докупать матрасы и много подушек.
Sasha_PLUSрекомендует
26.12.2018
очень классно выглядит эта кушетка))
Спасибо! Shy
Мне самой она тоже очень-очень нравится! Love
26.12.2018
Она такая суперская. Столько лет на нее смотрю. Но нам не нужно:) В интерьере у Вас смотрится отлично! Я видела ее у своей знакомой. Она себе ее присмотрела в России, а купила в свою болгарскую квартиру. Икеа хороша своей интернациональностью. Интересно Вы подметили про важность страны изготовителя. Дети будут покупать для ребенка предупрежу их.
26.12.2018
Производитель очень важен, да!
Я поэтому акцентировала на этом внимание в отзыве!

И вы абсолютно правы насчёт интернациональности ИКЕА! Скандинавский стиль распространяется по всему миру! Laughing out loud
26.12.2018
Всё хопошо, но где хранить второй матрас?
26.12.2018
У нас есть место для него в кладовке! Smile
26.12.2018
Не обращала внимания на такую. Неплохой вариант дивана-кровати в детскую.
26.12.2018
Только учтите, что для детей её лучше разбирать, так как с собиранном виде спать почему-то не очень комфортно и преследует ощущение, что вот-вот упадёшь!
26.12.2018
Какая она крутая и вправду смотрится лучше дивана Smile
Спасибо! Shy
26.12.2018
Скажите а есть в икее такие кушетки но не раздвигающиеся? Может они дешевле? Я смотрю ребенку, как вы считаете, маленькому ребенку (до школы)удобно будет?
27.12.2018
Не раздвигающиеся кушетки в Икее я не видела. Есть другие модели, подешевле, но они все раздвигаются. Думаю, что ребёнка надо укладывать на ОДИН матрас, на двух 100% будет неудобно, слишком высоко. А вообще там много хороших кроватей для детей, думаю есть смысл посмотреть именно их.
  • 27.10.2017 - 09:44
    Комод Хемнэс (Hemnes) Икеа. Подробно о качестве.
    Доброго времени ВСЕМ   Мне нравится мебель Икеа по своему дизайну и функционалу. Особенно нравится белая мебель. На мой взгляд, она визуально не так загромождает пространство как черная или коричневая. Поделюсь своими впечатлениями о белом комоде с 8-ю ящиками Хэмнес.
  • 24.12.2018 - 21:13
    Вместительный комод IKEA "Бримнэс" белого цвета для спальни, и о том как наша кошка оставила на нем свой "след"!
    Впервые в IKEA покупаем мебель. Обычно закупались посудой, цветами и полотенцами. Наш бюджет был впритык, поэтому заранее на сайте подобрали подходящую по цене мебель. Помимо комода, купили шкаф БРИМНЭС и кровать ЛЕЙРВИК.   Комод IKEA Бримнэс (белого цвета).
  • 24.07.2015 - 21:25
    Комод тодален - дёшево, практично, с подвохами, но не ломается! И главное – мой совет, как усовершенствовать todalen ikea!
    У нас дома два таких комода. Пользуемся уже почти год, поэтому могу дать им довольно объективную оценку. Как говорится, не расхваливая, но и не расхаивая. А вы уже можете, используя мой опыт, сами решить, подходит вам такая вещь или нет.
  • 11.12.2017 - 23:17
    Вся правда о комоде МАЛЬМ с 6-ю ящиками: какой он, как в нём хранить вещи, при чём тут комоды-убийцы и разные советы.
    Всем привет! Все, кто хоть раз закупался в IKEA мебелью, обращали внимание на комодики, тумбочки, столы и даже кровати серии МАЛЬМ, такие простоватые, угловато-рубленные, незамысловатые, но очень функциональные и недорогие .
  • 03.02.2015 - 11:12
    Хороший комод
    Долго искали высокий узкий комод для хранения разных мелочей. В итоге остановились на Икее и ее комоде из серии Брусали. Комод понравился тем, что он выглядит классически, как и прочая мебель этой серии. По нему прямо сразу не скажешь, что куплено в Икее. Материал ДСП и пленка.
  • 06.01.2016 - 10:17
    Комод БРИМНЕС из IKEA хороший и красивый, но не идеальный.
    Мне всегда нравились комоды в интерьере, есть в этом что-то уютное. В IKEA понравился этот комод БРИМНЕС, особенно красиво выглядел верхний ящик с матовым стеклом. Приобрели его в прихожую. Ссылка на него на сайте IKEA . Цена 5999 руб.
  • 24.11.2012 - 07:57
    В лесу родилась ёлочка.....
    Здравствуйте! Совсем немного остаётся времени до Новогодних праздников и в этом году я решила позаботиться заранее о новогодней красавице - ёлке. Купила я её случайно, увидела в магазине, она мне очень понравилась и взяла. Думаю пока народу не так много в магазинах и выбор есть.
  • 24.04.2020 - 17:20
    Как привести в порядок запасы косметики? К вам на помощь спешит контейнер GLIS из IKEA! Удобный и функциональный, он помог мне рассортировать и упорядочить кремы и маски. Фото результата.
    Здравствуйте!   Я обожаю всякие контейнеры и коробочки. Устраиваю в них так называемые "хот-споты", места где хранится разная мелочевка. Я человек совершенно неорганизованный, и мне требуется огромная сила воли, чтобы не разбрасывать все вокруг.
  • 17.06.2020 - 08:27
    Удобный, надёжный и очень симпатичный гамак ИКЕА, за совсем небольшие деньги. Порадует и взрослых и детей.
    Я очень давно хотела гамак. Большой, удобный и красивый. Удобных мест с деревьями, что бы повесить гамак, у нас нет. Решено было купить гамак с опорами. Как всегда, на помощь пришёл мой любимый магазин ИКЕА. Цена. Где купить. Гамак с опорой ГорэРИСЁ стоит всего 6509 рублей.
  • 13.01.2021 - 20:44
    Комод стоимостью 17999 руб, стоит ли своих затрат? Самый популярный комод Инстраграм и пинтерест. Покажу свой уголок и расскажу почему выбрала именно его, а не банальный туалетный столик.
    Год назад я уже знала что скоро мы начнём делать ремонт в своей квартире и уже начинала мечтать о том как обустрою свою квартиру.Так как мы долго жили на съёмной квартире я первым планом мечтала о большом и вместительном комоде которого у меня не было.Не смотря на то, что туалетный столик у меня…
  • 18.01.2021 - 08:02
  • 04.01.2021 - 14:33
    Впервые столько замечаний к IKEA
    Не знаю, то ли я зажрался, то ли IKEA начала перегибать палку экономии... Но сначала о хорошем. Плюсы покупки комода от Икеа: - большой выбор типоразмеров: ширина, высота, количество ящиков - выбор из 4 цветов: белый, белёный дубовый шпон, коричневая морилка ясеневый шпон, чёрно-коричневый -…
  • 09.01.2021 - 04:43
    Деревянный комод ИКЕА ХЕМНЭС (HEMNES) коричневый. Нестареющая классика. 10 лет эксплуатации.
    Здравствуйте. Я люблю магазин ИКЕА. Еще больше я люблю деревянную мебель и ненавижу ДСП. Деревянная мебель - это прекрасно, но хорошая стоит очень уж дорого. Серия мебели ХЕМНЭС (HEMNES) включает в себя большое разнообразие предметов мебели.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 27.12.2020 - 23:17
    Моя радость и моё мучение ┃Адская установка в нечеловеческих условиях ┃С какими проблемами я столкнулась┃Раковина над стиральной машиной
    Всем привет С покупкой квартиры прибавилось не мало забот. Ванная комната мне визуально понравилась, но я совсем не обратила внимание на её размеры в 1.5 метра. Честно это трешак, там всё в притык, и если мне ещё более-менее комфортно, то моему крупному парню совсем не айс.
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 28.10.2020 - 13:47
    Опхус. Еще один шкаф, который можно собрать самим. Возможность выбора - за это я и люблю Икеа.
    Здравствуйте! Большинство мебели в моей новой квартире из Икеа. Мне нравится сам магазин и товары, которые в нем есть. А еще люблю их различные модульные системы. О ПАКС я уже писала вот в этом отзыве . Сейчас речь пойдет об ОПХУС.
  • 16.12.2020 - 11:14