Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 17:09

Привет всем! Smile
Даже не знаю, как так случилось, что я не знала о существовании этого музея, иначе я давно бы уже его посетила - Музей костюма и стиля "Victoria Museum" (ссылка на сайт музея).

Цены на билеты

Самостоятельный визит стоит 130 грн (4,72$), в него входит аудиогид, однако есть различные предложения для групп, и, что приятно - для пар: на двоих вход стоит 190 грн (6,89$).

Музей открыт в 2017 году, находится в 7-10 минутах от станции метро "Арсенальная", практически напротив гостиницы "Салют", по адресу Бутышев проулок, 23. К сожалению, не сфотографировала вход в музей с улицы, так как был уже вечер и снимок все равно вышел бы темный, но уже сам этот вход - двери, люстра, плитка - атмосферный, будто переносит нас в Лондон!

В музее несколько небольших залов, в которых представлена частная коллекция английского костюма и аксессуаров викторианской эпохи, некоторым экземплярам почти 200 лет!

Victoria Museum, Kyiv

Это платья и мужские костюмы:

Обувь:

Victoria Museum, Kyiv

Предметы обихода, ювелирные изделия и украшения, которые особенно интересно было увидеть:

Victoria Museum, Киев
В первом зале есть ознакомительные альбомы с описанием и названиями всех деталей костюмов, есть и инсталляция с фрагментами из всем известных фильмов о событиях 19-го и начала 20-го века, где герои предстают в подобной одежде, также есть фотозона со шляпами и кружевным зонтиком.

Жемчужина экспозиции, которая сейчас действует, - подвенечное платье и венок в стиле королевы Виктории, наряд которой изменил свадебную моду навсегда:

Victoria Museum, Киев
Конечно, вживую это выглядит просто захватывающе! Интересно, что подобные восковые венки после вошли и в украинскую свадебную традицию.

Атмосфера в музее романтическая, а экспозиция очень интересная, у меня постоянно возникали разные ассоциации с героями произведений английской литературы: "О, это платье могла носить Джейн Эйр!", "А в этом миссис Дэллоуэй могла заглянуть к цветочнику", "А в этом пеньюаре вполне могла обдумывать свои планы Ребекка Шарп из "Ярмарки тщеславия"!", а в каком-то из этих вполне могла посещать салоны Кэтрин из "Разрисованной вуали" Моэма:

Victoria Museum, Киев
Одно платье мне очень понравилось: сливочное, с лавандовыми пуговицами и оторочкой - погулять бы в нем по вересковой пустоши!
Victoria Museum, Kyiv
В музее постоянно проводятся лекции на разные темы, посвященные не только костюму, но и мастер-классы, экскурсии (есть и аудиогид), выставляемая коллекция пополняется, так что я с удовольствием загляну сюда еще и советую всем)

Спасибо!

cosmonavkaрекомендует
05.02.2019
Большое спасибо за ваш отзыв! Не знала о существовании этого музея, это место заслуживает того, чтобы посетить его.
  • Прекрасное издание для интересующихся модой и стилем, познавательно и кратко о многом.
    Добрый день, модницы) Сегодня расскажу о интересной книге о стиле и моде. Мне любопытна эта тема, думаю как и многим девушкам. Оформление: Твердый переплет, алая обложка с золотистыми вензелями .Книга увеличенного формата -2026 см, объем- более 270 станиц, и достаточно тяжелая.
  • 12.07.2019 - 15:12
    Цвет настроения - зеленый!
    Гуляя по набережной Волги в Астрахани не наткнуться на это странное, но жизнерадостное заведение фактически невозможно. Интерактивный музей Лягушек и Жаб «МуЛяЖ» зазывает прохожих огромное красивой вывеской и несколькими маленькими.
  • 28.11.2016 - 12:50
    В какой музей сходить в СПб? Сходите в ЭТОТ душевный, ностальгический и познавательный. Он будет интересен взрослым и детям.
    Всем доброго времени суток!   Мне почему-то очень хотелось посетить в Санкт-Петербурге именно музей Арктики и Антарктики. Просто чувствовала, что он будет близок мне по духу и настроению. Вчера наконец удалось туда попасть, спешу поделиться своими впечатлениями.
  • 29.02.2016 - 16:07
    Музей шоколада на Маяковке, носит название "МИР шоколада" и это действительно так. Три этажа музея, магазин и мастер-класс в картинках и впечатлениях.
    Музей шоколада расположен в центре Москвы, недалеко от станции метро "Маяковская". Решение поехать в этот музей возникло спонтанно. Занятия в школе отменили из-за эпидемии гриппа и дети неделю находились на домашнем обучении.Поскольку мы ничего не планировали, то попали в музей во второй половине…
  • 11.03.2018 - 19:41
    Я думала, что музей Крамского - это провинциальный домик. Оказалось, что вовсе и не домик, и совсем не провинциальный.
    Художественный музей им. И.Н.Крамского находится в центре города, недалеко (в шаговой доступности) от железнодорожного вокзала Воронеж-1. Поэтому, если у кого из проезжающих есть свободное время между пересадками и поездами, можно заглянуть в музей. Там много чего естьинтересного.
  • 04.03.2019 - 19:09
    Стыдно за такой музей. Кнуты, орудия пыток и куча хлама. Жалею, что пошла.
    Слово "музей" у меня вызывает ассоциацию с чем-то интересным. Я люблю современные музеи, особенно с необычной тематикой. Поэтому, гуляя в Измайловском Кремле, и увидев совершенно необычный музей с названием "Кнут и пряник", я сразу полюбопытствовала, что это за музей.
  • 14.11.2020 - 16:21
    Знакомство с гениальным Шаляпиным и путешествие в прошлое.
    Всем доброго дня! Сегодня мы посетили дом-музей Шаляпина. Когда-то давно я читала его книгу "Страницы моей жизни", написано живо, атмосферно, с личными и бытовыми подробностями. Меня впечатлила его судьба и личность, гениальная и самобытная, невероятно харизматичная и масштабная.
  • 03.08.2019 - 11:59
    Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина -это экспозиции на любой вкус и доступная цена на билеты.
    Доброго времени суток. Мне очень приятно что вы заглянули на мою страничку. В этом отзыве я хочу поделиться с вами своим мнением после посещения Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина   Стоимость посещения музея очень даже доступная.
  • 04.10.2020 - 21:19
    Музей, который стоит посетить!
    Добрый день! Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина - важнейший культурный центр Воронежа, состоит он из группы музеев с единый руководством: Здание мещанской управы, дом-музей И.С. Никитина, музей-квартира М.Н.
  • 26.06.2021 - 12:46
    Хороший пляж, но гостям города не советую. Только для местных
    Здравствуйте! За окном 36 по Цельсию, говорят, в Киеве побит 100-летний температурный рекорд, самое время отправиться на пляж. Кто не знает, река Днепр наибольшая река Украины разделяет Киев на Левый и Правий берег, жители столицы имеют возможность не выезжая за пределы города отдыхать возле воды…
  • Подробный отзыв о студии маникюра и педикюра BonBon
    Здравствуйте! В этом отзыве рассказываю про сеть студий маникюра и педикюра BonBon, которая находится в городе Нижний Новгород. Конкретнее, речь буду вести про филиал, расположенный по адресу: проспект Гагарина, дом 122. Всего в нашем городе восемь студий BonBon.
  • 15.07.2021 - 20:13
    Курорт для мизантропов и отшельников🧐
    Про это место снято немало блогерских видео и написано множество статей с фотографиями, но на нашем Айреке ничего, что ж, поправим дела   Точка на карте, вбиваем "Территория Адуляр", ориентир - Истринский район Московской области. От МКАД приблизительно час езды на авто.
  • 27.07.2021 - 13:14
    Похоронная контора, которую рекламирует Служба спасения (112). Такой вот бизнес. ⚰️⚰️⚰️ Почему я за КРЕМАЦИЮ. Похороны с гос. учреждением
    Доброго дня всем читателям Irecommend . Сегодня мой отзыв на ритуальные услуги в Московской области - Центр мемориальных услуг, которые наряду с Ритуал в Москве является государственным учреждением. Первые есть на mosreg, вторые на mos. Тема неприятная, но полезная.
  • 28.07.2021 - 08:31
    Микрорайон, который стал урбанистическом мэмом в соц. сетях | Покажу как выглядит "городской человейник" — настоящее современное гетто | много фото
    Привет! Недавно мне присылают фотографию с микрорайоном города в котором я родилась и спрашивают: "А что это правда так и есть?". Я сама немного удивилась, потому что много лет не была в этом "легендарном" микрорайоне Ставрополя, не заметив как он разросся, и стал урбанистическим мэмом в масштабах…
  • 26.05.2021 - 09:25
    Вот такая "ФилоСовия": Музей Филинов и Сов ♥ В Зеленоградске есть не только кошки. А в музее есть не только совы.
    Салют! Зеленоградск город не только кошек (почитайте про музей кошек), которым там уделено особое внимание, но и сов, там даже есть музей "ФилоСовия" ! Я большая поклонница совушек и, конечно, очень хотела попасть в такой музей. Вышло это правда не с первого раза, но главное вышло.
  • 05.06.2021 - 12:43
    Боялась мутантов, а по итогу изучила культуру других стран и была приятно удивлена ♥ Древнейший музей России Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург
    Всем привет   ! В отзыве не будет никаких пугающих фотографий из кабинета редкостей !   Кунтскамера - старейший музей России, созданный ещё Петром I. Я очень хотела посетить это место, хоть и не люблю смотреть на всякие ужасы, а это именно то, что я раньше знала о музее.
  • 06.05.2021 - 18:33
    – Филфак? – Yes, I feel.
    Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ.Начну, пожалуй, с плюсов:   + Диплом государственного образца. + Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (> 50 4-к); 4000 руб .
  • 16.06.2021 - 18:48
    Международная выставка в сельском клубе. Кое-что познавательно, но опасно для здоровья.
    Здравствуйте! Сходили с внучкой на праздники на выставку роботов и космических технологий RoboPark. Если немножко перефразировать Жванецкого, то будет так - Я думал - выставка как выставка. А это не музей, а хуже всякой забегаловки. Но, по порядку. Достался нам бесплатный детский билет.
  • 06.07.2021 - 19:34
    Самый большой аквапарк в России "Золотая Бухта" в Геленджике. Фото всех горок и немножко каках, куда без этого.. Целый день в аквапарке до самого закрытия
    Самый большой аквапарк в России "Золотая Бухта" находится в городе Геленджик, об этом я вспомнила недавно. Ещё в своём детстве я была в пионерском лагере, и мы ездили сюда с экскурсиями, когда он только открылся.