Опубликовано 17 Август, 2016 - 14:34

Партенит - удивительное, волшебное место на Южном берегу Крыма, попав в которое вы заподозрите, что нашли кусочек рая. Это место, где лазурный берег - действительно лазурный и где райское наслаждение - действительно райское. Добраться туда из Симферополя можно на автобусе. Дорога занимает.. блин, даже и не знаю сколько)) Всю дорогу я провела за разглядыванием окрестностей и болтовнёй, поэтому время для меня пролетело незаметно)) Если честно, попав туда я не сразу поверила, что нахожусь в Крыму, настолько там всё отличалось от виденного мною ранее. Сам город мне исследовать не удалось, да и не задавалась я такой целью. Но посмотреть всё же было что! Мой ежедневный маршрут начинался с нашей съёмной квартиры к набережной. По пути нам попался супермаркет, рядом с ним рынок. Далее узкая улочка с изобилием фастфудных ларьков и лавок, в которых чего только не было: экскурсии, сувениры, игрушки, безделушки, очки, кепки, тапки. Наверное, хорошенько пошуршав, там можно было бы найти даже липовый диплом Оксфорда и подлинник Моны Лизы )) В конце пути меня ожидал вход на набережную: по пропускам или платный. Я не свалилась в воду прямо со входа, как это обычно бывает. Нас с морской водичкой разделяли ещё приличные квадратные метры, которые были густо укутаны зеленью, спасающей от палящего солнца. Там были шикарные магнолии, высокие пальмы и даже заросли бамбука!

Между ними притаилась уютная кафешка, где мы в основном и кушали. По вкусовым, ассортиментовым и финансовым качествам лично мне она нравилась больше, чем вышеупомянутый рынок. К тому же я не любитель готовить на отдыхе. Хотя теперь для меня всё изменится т.к. на отдых будем ездить уже с ребенком))

Ещё одна кафешка есть прямо рядом с пляжем. Выглядит она более празднично. Можно уединится вот в таких нишах с диванчиками и прикольными занавесками)) Вечером официанты приносят туда свечи. Очень романтичная получается обстановочка))

Ну и немного подразню ваши вкусовые рецепторы ))

Вот наконец я добралась и до пляжа)) Выглядит он примерно так:

За кадром осталась большая бетонная платформа с навесом, где располагались лежаки. Они были вечно заняты в любое время суток, но лично нас они особо и не привлекали. На территории пляжа есть туалет.

Очень большой плюс пляжа: на нём вы не найдёте зарытых в камушки окурков и пыхтящих рядом людей. Для курящих есть специальные места немного в стороне от отдыхающих.

Периодически включают дамочку, которая голосом ранней Монсерат Кабалье оповестит вас о температуре воздуха и воды, о правилах приёма солнечных ванн и всё в таком духе)) Я бы не сказала, что это раздражает. Хотя кому как, наверное.

В остальном всё как везде: отдыхающие цвЕта ракообразных разной яркости и интенсивности)) Много маленьких деток, за которыми забавно наблюдать)) И действительно, если бы я куда и повезла свою маленькую дочку, то только туда. Скутеры-катамараны, бар-кафешки-аниматоры, любой каприз за ваши деньги. Кстати, на пляж мы приходили в 7-8 утра, позже есть вероятность не найти себе места под солнцем.

Справа от пляжа находится знаменитый Аю-Даг, он же скала Медведь. Если присмотреться, то она действительно напоминает медведя, пьющего воду из моря))

Слева маленький круглый холмик, на который так и норовят залезть все ,кому не лень. Вот собсно вид с холмика:

А вот и он сам:

А это вид со скалы Медведь, на которую нас угораздило взобраться:

Водичка чистая и искрящая всеми оттенками зеленовато-голубого, аки изумруд.

Вот эти белые пятнышки - это медузы, да)) Маленькие и кажется не совсем живые..

По вечерам на набережной начинается феерия. Караоке, дискотека, игровые автоматы, светящиеся браслеты, шары. Ну прямо мини Лас Вегас. Очень жалею, что не сфоткала всё это.

Так же на набережной ходят маршрутные паромы, на которых можно отправиться ну скажем в Ялту, а там взобраться на Ай-Петри.

Оказавшись в Партените, вы просто обязаны посетить парк им. Айвазовского. От него просто дух захватывает, особенно у любителей селфи)) О нём подробно я писала тут

Ну а если вы устанете от гор и живописных парков, то добро пожаловать на водопад Джур Джур

Лето заканчивается, а я уже с нетерпением жду следующего, чтобы снова побывать в моём любимом городке))

Достоинства
  • большой чистый пляж
  • красивая природа
Недостатки
  • вход на пляж платный
Имбирный Тигррекомендует
Крым вообще везде красив, надо везде его облазить! Smile