Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 20:44

несколько раз

Однажды, отдыхая в Питере, я искала что посмотреть в окрестностях и наткнулась на Выборг Wink По фото город, замок и парк Монрепо рядом с ним, меня очень заинтересовали, поэтому я отправилась в путь Smile В итоге побывала в Выборге дважды в разные годы и этого мне мало, хочу еще)) У города есть свое очарование, и несмотря на определённые недостатки, он так и притягивает. В отзыве расскажу про достопримечательности Выборга, парк Монрепо и как успеть все посмотреть за 1 день.

Выборг старый город

О ВЫБОРГЕ

Выборг находится на севере Ленинградской области, совсем недалеко от финской границы. Город был основан шведами еще в 1293 году, потом он принадлежал финам, и только в годы ВОВ стал окончательно нашим.

Выборг расположен на западе Карельского перешейка в 174 км от Санкт-Петербурга, в 30-50 км к востоку от границы с Финляндией.

Географические координаты: 60°42′33″ с. ш. 28°44′39″ в. д. Максимальная высота над уровнем моря — 51 м.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Я ездила в Выборг из Питера и на автобусе, и электричке. Конечно, можно добраться и своим ходом на авто. Для посадки на автобус я доехала до ст. метро Парнас, автобус был комфортабельный, можно спокойно вздремнуть в пути. Время в дороге - около 2х часов.

Удобнее всего поехать на электричке-ласточке - доберетесь за 1 час. Ласточка отходит от Финляндского вокзала (ст. метро Площадь Ленина). Главное не опоздать на выбранный рейс)) Как вариант можно поехать и на обычной электричке, но тогда время в пути будет 2 с небольшим часа.

Выборг вокзал

Автовокзал и ж/д вокзал находятся рядом друг с другом в центре города. Тут же есть автобусная остановка, где можно пересесть на автобусы до замка или Монрепо.

Так же в город регулярно ездят организованные экскурсии, вас заберут из Питера, покажут основные достопримечательности Выборга и привезут обратно. Приобрести можно через сайты или у распространителей на Невском. Но меня эти чуваки не заинтересовали. Если я могу добраться в какое-то место самостоятельно, то предпочитаю так и делать, чтобы не оглядываться на время экскурсии. Вроде бывают и авторские экскурсии (видела у одного чувака экскурсию по парадным Выборга), но в дни, когда я запланировала посещение города, я не нашла ничего такого.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Так как город по территории небольшой, все достопримечательности можно спокойно обойти за день. Главное, чтоб погода не подкачала - так как бОльшая часть маршрута проходит под открытым небом Wink

Выборг

Город небольшой, заблудиться в нем сложно, а все достопримечательности можно смело обойти пешком за 1 день.

• Выборгский замок

Замок построили настоящие шведские рыцари еще в 13 веке:

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году, в ходе Третьего крестового похода на Карельскую землю

Добираться до замка от вокзала, можно смело пройтись пешком (или проехать на автобусе буквально пару остановок). Рекомендую уточнить график работы замка на официальном сайте, в один из моих приездов в город, замок был закрыт для свободного посещения из-за проводившегося в нем фестиваля кино.

Выборг замок

Вход на территорию замка бесплатный. Недалеко от входа находится касса, где можно приобрести билеты в музеи и на смотровую площадку. Белая башня - это башня Олафа, очень рекомендую подняться на смотровую площадку. Внутри музеев в замке я не была, не успевала по времени.

А вот на смотровую побежала в первую очередь) Вообще там шла реконструкция, но объекты все равно были открыты для посещения. Подъем был в немного экстремальных условиях через строительные леса и по винтовой лестницы. Зато впечатления будут ярче Wink

Выборг замок

С площадки открывается изумительный вид на старую часть города и реку.

Выборг город

Выборг вид на город

Прогулялась по территории замка, полюбовалась его древними стенами.

• Старая часть города

Сюда вы попадете почти сразу с вокзала. Дороги в старом городе вымощены брусчаткой.

Выборг достопримечательности

В центре старого города находятся Рыночная площадь и рынок. Вокруг и внутри действительно идет активная торговля. Тут можно закупиться финскими товарами или местными сувенирами.

Выборг рынок

Некоторые дома находятся в нормальном состоянии, а часть - полуразрушенные. В этом недостаток Выборга, который многим не нравится (тут я, конечно, понимаю местных, но для меня как для туриста в этих полуразрушенных зданиях тоже есть своя атмосфера).

Выборг история

Так что для меня тут не минус, а скорее особенность. Вылизанные для туристов места мне не всегда заходят.

Выборг

Разглядывать фасады зданий - сплошное удовольствие. Этому стилю даже свое название дали - северный модерн.

Можно прогуляться по парку с современными скульптурами. Вообще зелени в городе достаточно, это радует взгляд) В Выборге находится самый старый в России дом (Дом горожанина), его построили еще в 16 веке. Адрес - ул. Крепостная, 13-А.

Круглая башня, построена в 15 веке. Сейчас внутри нее находится ресторан.

Выборг старый город

На фото Часовая башня, еще в строительных лесах. Но вроде бы их уже сняли.

Часовая башня Выборг

А это руины Старого кафедрального собора. Признаюсь, я очень люблю подобные штуки, пожалуй даже больше чем сохранившиеся здания.

Выборг заброшки

Выборгская Ратуша и памятник Памятник Торгильсу Кнутссону:

Местное творчество:

Выборг граффити

Некоторое здания находятся в таком состоянии:

Выборг здания

Выход к порту:

Выборг виды на город

Не помню что))

Выборг башня

• Парк Монрепо

По фото в интернете меня в очень впечатлил парк - так как я живу на юге, то для меня северная природа в новинку) Главное, чтоб погода не подвела и не попасть туда в дождь.

Парк находится на острове Твердыш. А эти фото сделаны вне парка, я просто прошлась чуть дальше входа, мимо поселка.

Монрепо

Впервые я попала сюда до начала реконструкции и была очарована его полузаброшенным видом, гармонией архитектуры с природой.

На момент написания отзыва парк уже несколько лет находится в состоянии реконструкции, но поехать туда все равно советую. Часть парка будет открыта (у него тоже есть свой сайт и там можно уточнить график работы)

Монрепо

В парке не так много людей, как в более популярных пригородах Питера, местечко относительно дикое, без всяких торговцев на каждом шагу. Вход стоит в районе 100 руб., при желании можно и бесплатно пройти (вроде бы местные так и делают Laughing out loud )

Виды в парке - залюбуешься! Пахнет хвоей и мхом) В таком месте приятно побродить, погреться на солнышке у реки и съесть что-нибудь вкусное (главное не забыть взять это с собой).

Монрепо

Ну и уж очень мне полюбились пейзажи с валунами и соснами)

Монрепо Выборг

Хижина отшельника:

Памятники:

Настоящий конец света))

Выборг Монрепо

И мрачно-притягательная усыпальница владельцев Монрепо - остров мертвых или Людвигштайн.

Монрепо Выборг

В интернете читала статьи, где рассказывали, что в конце острова находится заброшенный форт. Но это надо идти в самый конец острова, пешком точно не вариант (тогда не успеете посетить остальные места). Думаю туда вариант только на своем авто или пешком, но тогда оставить на посещение Выборга еще 1 день. В общем гугл в помощь))

О парке я писала отдельный и подробный отзыв, ссылку оставлю в конце.

• Железная дорога

На подходе к Монрепо весьма живописные виды на железную дорогу. Не знаю что, но есть тут что-то притягательное))

Выборг железная дорога

Сама дорога идет в сторону Финляндии. На скалах можно увидеть граффити. А сами фото сделаны с моста через эту дорогу.

Выборг остров Твердыш

• Набережная

Набережная залива Салакка-Лахти совсем небольшая, зато это спокойное местечко, тут можно полюбоваться фонтаном и увидеть реконструкцию драккара викингов.

Выборг

С набережной открывается красивый вид на замок.

Выборг набережная

• Что еще посмотреть

Эти места я не посетила, не особо заинтересовали. Да и в 1 день тогда не уложишься.

• Библиотека Алвара Аалто - по фото в интернете очень необычный вид
  • Выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» - филиал Эрмитажа в Выборге

Анненские укрепления - они находятся недалеко от замка. Вообще я шла мимо них, но как-то не обратила внимание и забыла сделать фото))

ГДЕ ПОЕСТЬ

В городе достаточно кафе, некоторые из них сделаны в средневековом стиле. В один из приездов я перекусывала буквально на ходу (брала что-то в местном супермаркете), а в другой раз запланировала время под нормальный перекус и взяла бургер с сидром в местном баре.

ПОГОДА

Погода в Выборге такая же как и в Питере. Я посещала город только летом, выбирала теплые солнечные дни. Хотя однажды меня застал мелкий дождик в Монрепо.

Выборг

Ориентироваться по городу несложно. Достаточно скачать карту с достопримечательностями, дубль гис или яндекс карты.

ИТОГИ

От посещения города я осталась под большим впечатлением. Рекомендую к посещению. Очень атмосферное место, в котором проваливаешься сквозь время Smile

Отзыв на парк Монрепо тут

Достоинства
  • Загадочно
  • Карельская природа
  • Красиво
  • Много старинных зданий
  • Необычный город
  • Романтично
  • Смотровая площадка с видом на город
  • Средневековая европейская архитектура
  • Чистейший воздух и красота парка Монрепо
Недостатки
  • Город слегка в запущенном состоянии
  • Сфера туризма требует вложений
Елена_1990рекомендует
Всё невероятно красивое и атмосферное Love
Есть у нас на что посмотреть!!!
16.09.2021
Красивый о очаровательный маленький город😍 Я была там 12 лет назад, и тогда уже пленил своим европейским очарованием....
Какая красота 😍 действительно как средневековый замок 🏰
18.09.2021
Это и есть средневековый замок настоящий Smile
16.09.2021
Здорово у Вас получилось!
Тоже планирую посетить этот город, в этом октябре! Smile
18.09.2021
Ох, представляю какая там красота будет, все в осенних листьях Love видела в интернете фотки, в тумане монрепо совершенно по другому воспринимается, просто волшебно Smile
Как красиво
Красивая архитектура. К сожалению, многие города требуют немалых средств для развития туризма
Красивая архетиктура
16.09.2021
Мы выбирались с друзьями в Выборг. Но наша поездка была не туристической, а посидеть в кафе-ресторанчике Wink
17.09.2021
Я заходила пообедать в кафе, но долго там не сидела)
Очень хороший город, любим его и периодически бываем. Но его очень испортили архитектурные советские сооружения, в виде этих ужасных пятиэтажек, к сожалению!
20.09.2021
Выборг прекрасен, со своим шармом) была там 2 раза и оба осенью, когда деревья уже золотые)
22.09.2021
осенью пока не доводилось бывать, пока только летом) мечтаю осенью в тумане там побывать Love
22.09.2021
северная природа прекрасна, отличный вид на город со смотровой площадки )))
23.09.2021
Блин, живу в Финке и все никак до Выборга доехать не могу(. Долбаные коронавирусные загоны, приходится выбирать или домой или на экскурсию, лишний раз ездить в РФ и сдавать ПЦР - тест не хочется Sad(
23.09.2021
обидно( остается только надеяться что все эти тесты отменят уже
23.09.2021
Ой, да...скорее бы уже...
29.09.2021
Атмосферно очень. Здорово
30.09.2021
Сколько раз была в Питере, ни разу не доехала до Выборга, хотя много о нем слышала и видела фотографий у знакомых Smile Я тоже люблю своим ходом ездить, чтобы не зависеть от других людей
Руины кафедрального собора очень понравились! Надеюсь, когда я, наконец, соберусь и доеду до Выборга, их не разберут или не отреставрируют)
01.10.2021
их темпами, вряд ли там что-то уберут, успеете погулять по городу Smile
Как красиво!
01.10.2021
Какой атмосферный отзыв! И парк просто замечательный, очень бы хотелось там побывать... Love
спасибо Smile
06.10.2021
Красивая архитектура и вид со смотровой площадки