Опубликовано 7 Январь, 2022 - 10:25

Я увидела эту кутью последних числах декабря и подумала, что надо бы купить на Рождество. Вообще, кутья - это по сути любая крупа плюс дополнения в виде орехов, сухофруктов и т.д. Например, у моя мама для этого дела отваривает рис, сдабривает его мёдом, немного орехов и вишнёвого варенья, очень вкусно получается.

А тут я, как и многие другие покупатели, повелась на симпатичную упаковку, которая якобы обещает вкусную кутью со всеми изысками и без лишней мороки.

Итак, красивая коробка с зимним вечером, нарисована аппетитная кутья в тарелочке, в ней 2 варильных пакета + изюм, мак, сухофрукты. Красота, да и только.

Вес 420 грамм

Цена зависит от места покупки. В АТБ этот набор стоит чуть больше 20 грн. На Розетке видела его за 50 грн.

Если честно, я думала, что это что-то типа мюслей. Когда залил кипятком или же проварил всё в одном пакете и готово, кушать подано. Уверена, что точно также думали и 99% покупателей, которые с надеждой ловили продавцов и спрашивали "А подскажите, где у вас кутья, говорят, у вас она готовая в коробках продаётся". А продавцы им устало отвечали, что кутью уже разобрали, увы. Нам эта коробка досталась случайно, муж обошёл три АТБ и только в последнем смог купить последнюю коробку с витрины. И почему я раньше, еще сразу, когда увидела, не купила...

Когда коробка оказалась в моих руках, я внимательно прочитала инструкцию. Кхм, если покупать всё по отдельности - получается то же самое, то есть с готовой кутьей в коробке мороки ничуть не меньше. Смотрите сами:

То есть кашу варить отдельно, изюм запаривать отдельно, а манипуляции с маком меня вообще сразили наповал. Вообще в моём понимании этот набор создан для того, чтобы уставший работающий человек быстренько сварил эту рождественскую смесь и получил праздничное настроение и вкусную кутью, дань традициям и всё такое. Но уж никак не планировала молоть мак, прости Господи....

Так то мне несложно запарить изюм, я делаю это для выпечки или же когда добавляю его в овсянку и делаю самостоятельно мюсли. С орехами тоже понятно. Мак, конечно, удивил. Забегая вперёд, скажу, что таких танцев с бубном я не проводила.

Внутри коробки два пакета с кашей, небольшой пакетик с изюмом, такой же пакетик с орешками и отдельный пакетик с маком.

Варить кашу проще простого, я всё делала по инструкции: довела до кипения воду в кастрюле, опустила туда пакеты и варила минут 40. Каша сварилась, она мягкая, равномерно проварилась.

Изюм и мак залила кипятком, орехи поломала на более мелкие кусочки.

Когда каша сварилась и я разрезала один пакет, высыпав содержимое в тарелку, я поняла, что изюма и орехов для такого количества ничтожно мало! Даже для одного пакета, не говоря уже о втором.

Ну да ладно, смешала всё, добавила мак как есть, не растирая его в ступе)) Добавила также мёд, чтобы придать более сладкий и мягкий вкус кутье.

В принципе получилось вполне сносно и даже вкусно.

Но на следующий раз я уже не буду покупать этот набор. Слишком уж мало изюма и орехов на большое количество каши. Гораздо проще будет сварить отдельно любую крупу (пшеничную, рисовую, булгур) и добавить побольше орехов, изюма, возможно других сухофруктов. А здесь получилось, что второй пакет каши я просто выбросила, потому что его просто некуда было девать, изюма и орехов у меня больше не было, а просто так никто у нас такую кашу не ест.

Lady Marmaladeне рекомендует
07.01.2022
средненький такой рецепт. Для классического блюда не хватает определенных ингредиентов. Но основа есть, продукты качественные.
Хм...у нас всегда кутья с рисом делалась и никак иначе. И готовилась только на поминки
07.01.2022
Буду знать👎. Да я лучше сама приготовл))
07.01.2022
Просто невероятный продукт. Жалко, у нас такой не видела(
07.01.2022
Сварила кутью из крупы, которая осталась с прошлого Рождества. Эта пшеница год пролежала и ничего ей не сделалось. Изюма, конечно, пришлось добавить намного больше, чем в готовом наборе из АТБ
Настя, с Рождеством 🤗💕
Спасибо!! Wink
07.01.2022
Задумка отличная, а вот исполнение очень сильно хромает...
С Рождеством!
"Сделай сам"! Wink
07.01.2022
О! И я такую кутью вчера варила!
Согласна: приправ на 1 пакет крупы, и меда в состаке нету(
А я еще узваром заливала и мандаринку добавляла)
В целом вкус - норм, но набор не идеальный.
07.01.2022
в следующем году не буду даже гоняться за этим набором, сделаю сама, добавлю побольше сухофруктов и орехов)
  • 25.09.2018 - 08:55
    Крупа пшеничная Полтавская – диетический и одновременно питательный продукт, повышающий иммунитет, восполняет недостаток витаминов и минералов. Вкусно и полезно.
    Добрый день. Основа рациона большинства людей составляют каши. Каждое утро я варю для всей семьи кашу из разных круп, у каждого члена семьи есть своя любимая. Мои дети просто обожают кашу из пшеничной крупы полтавскую и именно о ней пойдёт сегодня речь.
  • 20.10.2016 - 14:32
    Самая полезная крупа. В чем же отличие овянной крупы от хлопьев? Подсказка для тех, кто хочет приготовить крупу побыстрее.
    Еще год назад если и ела овсянку, то исключительно в виде каши из овсяных хлопьев, сваренную на молочке. Но потом познакомилась с тренером-диетологом-нутрициологом и мое отношение к этой каше поменялось кардинально.
  • 25.01.2016 - 19:48
    Отличный вариант для завтрака.
    О существовании цельнозерновой овсяной крупы узнала сравнительно недавно, когда решила перейти на здоровое питание. К своему стыду я знала только об овсяных хлопьях типа "Геркулес", они были в моем рационе всегда.
  • 15.02.2020 - 22:57
    Я не рекомендую, и вот почему... 🍚 Крупы Сто пудов Кутя рождественская. Калорийность, БЖУ.
    Привет хозяюшки.   Крупы Сто Пудов Кутя рождественская.     Пищевая ценность и калорийность на 100 г продукта:       Крупы Сто Пудов Кутя рождественская.   Страна-Производитель: Украина. Масса нетто: 400 грм.   Упаковка.   Яркий шелестящий пакет в красных тонах.
  • 13.01.2021 - 20:31
    🍜Щедрая Кутя ценою 👛 в 10 гривен за 400 грамм, а ещё и вкусно, быстро и легко в приготовлении, но конечно без изюма и мака в составе
    Всех с прошедшими и наступающими праздниками!   Сегодня старый новый год и Меланка (когда девочки меланкуют) Щедрый вечер! И ещё один повод приготовить вкусную Щедрую Кутю. В прошлом году покупала в АТБ кутю и она очень вкусная, но дороже.
  • 04.11.2010 - 23:00
    Много шелухи! + фото
    Крупу в варочных пакетиках покупают, потому что это очень удобно. Не нужно отмерять количество крупы, так как она уже расфасована на 2 порции. Кастрюля меньше пачкается, крупа готова, когда она заняла весь пакетик. И главное: крупу не надо мыть и перебирать!
  • 23.12.2019 - 16:54
    Кто о чём, а я снова про кашу ). Пшеничная! Приправлю эзотерикой.
    Я стала кушать каши после того, как прочитала книги Лисси Муссы о питании. Она научила меня худеть на кашах, а также рассказала о их пользе простыми и понятными словами. Я отношусь к тем людям, которые пищу воспринимают по принципу - "мы есть то, что мы едим" .
  • 12.10.2012 - 12:13
    Эта крупа всегда дома! + Фото
    Утро должно начинаться с каши на завтрак! В настоящее время почти все мои знакомые выпивают на завтрак лишь чашку кофе и, в лучшем случае, заедают бутербродом. А я, ещё в средних классах школы, через "не могу" приучила себя к полноценному завтраку - каше, фруктам и чаю с чем-нибудь вкусненьким.
  • 01.03.2014 - 21:25
    Отличная крупа!
    Крупа недешевая, пакет 400 гр стоит почти 8 грн. Но эта крупа стоит, так как она не хрустит на зубах, мягкая, вкусная. Отличный вариант в рационе питания для следящих за фигурой людей. Мы готовим ее с овощами, можно и с сахаром, и с молоком.
  • 12.04.2022 - 01:20
  • 16.04.2022 - 20:36
  • 22.02.2022 - 09:48
  • 01.03.2022 - 07:16
    Вкусный и полезный гарнир из булгура разнообразил меню и пришелся по душе всей семье.
    Доброго всем времени суток! Сегодня я хочу рассказать о своей новой любимице - крупе с иноземным названием "булгур" от бренда Global Village.   Возможно для кого-то это давно привычный продукт, но для меня он стал просто открытием.
  • 18.03.2022 - 10:36
  • 21.02.2022 - 17:54
    🥑Как вкуснее всего есть авокадо. Расскажу что делать, если попался не зрелый плод 🥑
    Всем привет!   Раньше я не понимала, как можно есть авокадо... Это не понятно вообще что такое, то ли овощ, то ли фрукт, он безвкусный и бесполезный... Но так было до недавнего времени))   Сейчас я постоянно покупаю авокадо в пятёрочке или ашане (обычно там, где скидки), один такой фрукт может…
  • 22.03.2022 - 12:32
    Обзор сухпайка МЧС России. Неожиданный сюрприз!
    Сын давно интересовался сухпайками и просил заказать их ему. А тут повод появился - 23 февраля, "хороший вариант для подарка!" - подумала я) Заказывала через авито, выбрала сухпаек "МЧС России", цена 600 рублей. Упаковано всё в такой пакет.
  • 13.05.2022 - 21:27
  • 06.05.2022 - 18:12