Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 18:52

999 руб

В вазы-кувшины ИКЕА СОККЕРЭРТ (с таким трудновыговариваемым названием, да) я была безнадежно влюблена с самого первого посещения магазина ИКЕА. Первый кувшин был куплен исключительно из эстетических соображений - захотела себе такой даже не задумываясь о том, куда его и зачем. Второй кувшин - исключительно для продолжения тематики первого.

ЦЕНА: 999 руб. за кувшин высотой 22 см и 699 руб. за кувшин высотой 16 см.

МЕСТО ПОКУПКИ: магазин ИКЕА (Казань).

МАТЕРИАЛ: сталь, эмаль.

Внешне СОККЕРЭРТ представляют из себя цельные нетяжелые и небьющиеся кувшины с ручкой. Первый был куплен в 2015 году (второй - пару месяцев назад), в продаже были только белые кувшины двух размеров, и с тех пор я не видела СОККЕРЭРТ других цветов.

Кувшины СОККЕРЭРТ - разница размеров

Относительные отличия одного от второго отслеживаются и по пропорциям, и по объему.

Объем большого кувшина составляет 1.3 литра, маленького - 0.6 литров. Немного, но вполне достаточно для размещения букетов.

Относительная высота кувшинов СОККЕРЭРТ

Диаметры горлышек тоже отличаются. В большой кувшин пролазит рука, например, чтобы помыть дно. Во второй - уже нет.

СОККЕРЭРТ вид сверху

КАК ВАЗА

-----------------------------

СОККЕРЭРТ используется в интерьере, причем кочует во все комнаты и во все места, где есть незанятые поверхности. В сезон цветения, естественно, это вазы для цветов.

Большой СОККЕРЭРТ
Маленький СОККЕРЭРТ
Два увядающих гербария в кувшинах СОККЕРЭРТ

СОККЕРЭРТ - завсегдатай комода

КАК КУВШИН

-----------------------------

Использовала и отказалась просто за ненадобностью и неудобством. Большой СОККЕРЭРТ у меня долгое время служил для полива цветов, но носик ужасно неудобный. Маленький СОККЕРЭРТ был бы гораздо удобнее как кувшин, но вмещает в себя он крайне мало жидкости.

Поскольку кувшин эмалированный, то можно быстренько в нём подать какой-нибудь горячий напиток, но опять-таки разливать это будет неудобно.

УХОД

-----------------------------

А я в повседневности полностью противоречу инструкции по уходу.

Инструкция по уходу

Протирать влажной тканью.
Мыть только вручную.

Я ставлю кувшин в посудомоечную машину и оттуда он вылазит совсем как новенький. Только так можно отмыть налёт на дне, образующийся от букетов.

Грязь на дне кувшина

Сейчас на фото - узкий кувшин. Залезть рукой туда нереально, только ершиком, а вот посудомоечная машина справляется просто идеально.

Дно кувшина после мытья в посудомоечной машине

Кроме того, кувшин не боится высокотемпературного режима. Максимум, со дна кувшина стерся логотип IKEA и отвалилась наклейка. Никаких случаев отколупывания эмали пока не наблюдала.

Дно кувшина СОККЕРЭРТ после мытья в посудомоечной машине

-----------------------------

ПЛЮСЫ

-----------------------------

Как вазы эти кувшины - один сплошной плюс.

✔ украшают интерьер. Даже можно сказать, что они универсальны для современных интерьеров.

✔ удобны как вазы. Бывает, не знаешь, во что поставить букет - потом вспоминаешь о наличии чудесных и легких кувшинов.

✔ разбить нереально, потому что стальные.

-----------------------------

МИНУСЫ

-----------------------------

✘ дороговатые. Просто не понимаешь, за что такая стоимость таких небольших ваз наряду с другими вазами ИКЕА.

✘ неудобны и нефункциональны как кувшины. Особенно большой СОККЕРЭРТ за счет своего неудобного носика.

================

ВЫВОД

================

Я люблю, любуюсь, а потому рекомендую. Исходя из эксплуатации для меня это в первую очередь ваза. По правде, за всю мою жизнь кувшины СОККЕРЭРТ - это самые любимые вазы, способные создать уют и натюрморт в реальности. Белое и непрозрачное - это моя страсть и моя тема.

Моя оценка всего 4****, потому что стоят эти вазы-кувшины слишком дорого. Возможно, столько стоит эксклюзивный дизайн, который вызывает покалывание на кончиках пальцев и желание заиметь себе такой кувшин в интерьере.

Другие отзывы об ИКЕА:

Плечики БАГИС - компактные, удобные и аккуратные плечики позволят поддержать порядок в шкафу.

Комод МАЛЬМ с 6 ящиками - глубокий, вместительный и стильный.

Наклейки на мебельные ножки ФИКСА - чтобы свободно передвигать мебель, не повреждая пол.

Достоинства
  • Не бьётся
  • Удобная ваза
  • Украшает интерьер
Недостатки
  • Дорогой
  • Неудобен как кувшин
Olga Ignatyevaрекомендует
07.10.2018
Вроде бы простые внешне, а как красиво смотрятся в них букеты. И не разбить такие вазы, они вечные. Мне кажется, если когда-нибудь даже отколупнется эмаль, они будут смотреться как ретро и внесут другой стиль в интерьер, тоже что-то новенькое и интересное.
07.10.2018
Вы оптимист определенно! Я бы не хотела отколупывания эмали) Большой кувшин уже падал на плитку, но, видимо, удачно упал и не откололся.
07.10.2018
Хорошее качество значит, не зря видимо такая цена.
07.10.2018
В качестве вазы просто отлично смотрится!
Очень стильно смотрятся
Для цветов идеально подходит Love
09.10.2018
То, что не бьётся - огромное достоинство!
09.10.2018
Очень красивая..
10.10.2018
Как красиво! Я бы даже не догадалась как вазу использовать)
10.10.2018
очень понравилось как меняется интерьер с этими вазами, у меня подоконники вечно завалены вещами Big smile вынужденная мера от детей