Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 00:17

Алоха!

Ультрафиолетовый кварцеватель появился в нашей семье, когда...конечно же, когда ребенок пошел в детский сад. Тогда и выяснилось, что долгожданная путевка в это вожделенное заведение обернулась бесконечной чередой болячек, которыми по очереди переболела вся наша семья. Чтобы прекратить это хождение вирусов туда-сюда по совету врача из скорой и был куплен этот аппарат.

Название. Облучатель ультрафиолетовый кварцевый Линия здоровья ОУФК-09-01

Цена. На момент покупки - осенью 2017 г. - 2370 руб.

Производитель. Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова, Россия.

О пользе ультрафиолета мы все знаем - кварцеватели есть во всех больницах. И этот специфический противный запах озона после обработки помещения - знаком, думаю, всем. Тем, кому интересно - ниже кратко о неоценимой пользе ультрафиолета для человечества.

Механизм бактерицидного действия ультрафиолетового излучения такой: он влияет на протоплазму бактерий, в результате чего прекращается обмен веществ в бактериальной клетке, и она гибнет. Терапевтический эффект складывается из обезболивающего, противовоспалительного, иммуностимулирующего, общеукрепляющего действия.

Ультрафиолетовое облучение оказывает выраженное бактериостатическое и бактериоцидное действие на микроорганизмы, находящиеся на кожных покровах и слизистых оболочках. Способствует эпителизации раневой поверхности, а также регенерации нервной и костной ткани. Применяется при нарушениях обмена веществ (рахит), лечении ран, заболеваниях кожи, улучшает заживление послеоперационных швов.

Мой прибор - Линия здоровья ОУФК 09, это базовая комплектация, если можно так сказать. Если проще - самый дешевый в линейке кварцевателей. Там есть только одна разновидность ультрафиолетового излучения - УФ-С спектр. И использовать его можно в двух целях:

- для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях,

- локальных и общих облучений слизистых носа, рта и ушей.

Причем имеются ввиду именно хронические заболевания, когда иммунитет уже не справляется с болезнью. Исключения - хронический бронхит и тонзиллит.

УФ-С излучение применяется при лечении острых и подострых заболеваний кожи, носоглотки, внутреннего уха, лечении ран с опасностью анаэробной инфекции, туберкулеза кожи.

Кроме того, УФ-С облучение используется при гнойных воспалительных заболеваниях (абсцесс, карбункул, трофические язвы), хроническом бронхите.

Бактерицидные свойства ультрафиолетовых лучей используются для дезинфекции воздуха, инструмента, посуды, с их помощью увеличивают сроки хранения пищевых продуктов, обеззараживают питьевую воду, инактивируют вирусы при приготовлении вакцин.

У приборов, которые подороже, есть еще два спектра. Область применения и лечебное воздействие у них шире. Например, есть УФ-В спектр, который:

способствует выработке витамина D, нормализует фосфорно-кальциевый обмен, повышает механическую прочность костной ткани, стимулирует восстановление костной ткани при переломах, повышает сопротивляемость кожи и организма в целом к вредным факторам внешней среды. Под воздействием данных лучей уменьшаются аллергические реакции и отек тканей. Повышается умственная и физическая работоспособность.

В комплекте облучателя ОУФК 09 - лампа, очки для защиты глаз от ультрафиолета, 4 насадки для лечения горла, носа и ушей. Корпус прибора металлический - что более безопасно, как мне кажется, чем пластик. Все-так лампа нагревается, а пластик может выделять вредные вещества при нагревании. Для очков и насадок предусмотрена небольшая сумочка.

Использование

Лампу можно использовать для:

1. Обработка помещения

Пользоваться лампой легко - включил, напялил очки, вышел из комнаты. Потом нужно хорошенько проветрить помещение. Что удобно - лампа держится на подставке и ее можно вертеть, наклонять как тебе удобно. То есть свет при обеззараживания или тубус при лечении можно направить туда, куда тебе нужно. Но при этом у лампы очень короткий шнур! У меня он еле дотягивается от розетки до подоконника.

Что еще неудобно - нет никакого таймера или кнопки автоматического отключения. То есть оставить лампу обрабатывать комнату и уйти из дома - не вариант. Я засекаю 20 минут - для нашей комнаты в 18 м этого достаточно, и бегу выключать. Потом лампе нужно немножко постоять, остыть - и можно переходить в другое помещение.

Длительность кварцевания определяется в зависимости от размеров помещения. Может использоваться для кварцевания помещений объемом до 30/60 м3. Оптимальное время кварцевания: 1 м3 — 1 минута кварцевания.

Целый год я думала, что мы зря выбросили деньги на лампу. Потому как болели, так и болеем. Но не так давно мы переболели кишечной инфекцией и лампа очень пригодилась для обеззараживания вещей и обработки помещения. Я из больницы привезла с собой еще подарочек в виде ротавируса. Чтоб не заразить дочку, включала лампу по 2 раза в день. Это не помогло - да и нереально было избежать заражения, ведь в больнице мы были вместе.

Но зато при частом использовании я поймала крутой для меня бонус от лампы: уменьшился запах в квартире. Мы живем здесь уже два года, и все это время меня беспокоит какой-то затхлый запах, засевший где-то глубоко в стенах. Что я только ни делала, но запах, даже после долгого проветривания, через час появлялся снова. И вот, после ежедневной обработки кварцевой лампой, запах стал гораздо меньше. И вот за это реально не жалко отдать 2370!

2. Лечение

Кварцевая лампа ОУФК в домашних условиях создаст свет близкий к солнечному в любое время года. Облучатель ультрафиолетовый кварцевый ОУФК позволяет использовать полез- ные свойства ультрафиолета в лечебных целях (лечение ЛОР-заболеваний, стоматологиче- ских, кожных заболеваний) и для дезинфекции (кварцевания) помещений и предметов. При- бор разработан специально для домашнего применения.

В детстве я часто болела, и дорогу в физиокабинет знаю хорошо. Но там с ультрафиолетом было все-таки проще - и таймер в кварцевателе был, и врач рядом - не страшно.

Здесь же - таймера нет, и приходится вручную засекать время. А аппарат все-таки серьезный - и время нужно засекать с точностью до секунды. Если переборщить - можно сжечь себе к чертям всю слизистую.

Детям же вообще можно проводить лечение только с трех лет и по рекомендации врача. С 8 - без рекомендации врача.

В общем, за год я попробовала лечиться только раз: когда сильно заболели уши. Несколько раз сделала, облегчения не почувствовала и пошла сдаваться лору. Он только хмыкнул, когда услышал, чем я пыталась лечиться.

Предвижу, что прозвучит это смешно, но как мама-паникер не рискну облучать что-то ребенку. Тем более, что защитные очки в комплекте только одни. Ну вот соберусь я лечить, надену дочке очки - а сама как? Или надеть себе, а ее попросить закрыть глаза? Кого, эту маленькую непоседу? Счаз! В общем, вторых очков в комплекте сильно не хватает.

Итак, Облучатель ультрафиолетовый кварцевый Линия здоровья ОУФК-09-01

Плюсы:

- дезинфицирует помещение, вещи, игрушки

- легко пользоваться для обработки помещений

- удобная подставка

- есть сумочка для хранения очков и насадок

- металлический корпус

Минусы:

- очень короткий шнур

- нет второй пары очков

- нет таймера

Наш аппарат выбирала не я, поэтому для меня минусы оказались неожиданными и существенными. Поэтому, если приобретать такой прибор для лечения, то лучше доплатить за аппарат подороже. А такая модель, попроще, все-таки больше подходит для обработки помещений, чем для лечения. Также этим кварцевателем удобно обрабатывать игрушки и вещи - во избежание заражения. И если у вас есть чувствительность к ультрафиолету - появляются веснушки, темнеют родинки, то лечиться таким прибором нужно с большой осторожностью.

На этом у меня все. Всем здоровья!

Достоинства
  • Есть регулировка наклона прибора
  • Есть сумка для хранения и перевозки
  • Компактный
  • Легкий
Недостатки
  • Короткий провод
  • Лишь одни очки
  • Нет звукового сигнала о готовности лампы
  • Нет кнопки включения и выключения
  • Отсутствует таймер
Пани Хмелевскаярекомендует
31.12.2018
Помню у нас раньше были для лечения красные лампы, этот вариант более продвинутый, таймер бы точно не помешал.
01.01.2019
Это точно, одновременно с дочерью никак не получится использовать облучатель, а вообще я таких штуковин боюсь)
01.01.2019
У меня похожий дома, упаковка точь-в-точь такая. Когда сын часто болел, педиатр посоветовала купить.
01.01.2019
А я толком про кварцевание ничего и не знаю, надо будет почитать.
Для обработки помещения неплохой агрегат, жаль, что для удобства использования не всё продумано.
09.01.2019
ничего себе, не знала, что такие аппарты есть для домашнего использования Smile
23.03.2020
У меня аналогичный, только с цифрой 1 и другой лампой. Лампа недавно перегорела( почернела) - пришлось купить новую. С доставкой обошлась в 1000 рублей. Но моя лампа необычная, открутить ее нельзя, у нее нет цоколя и провода с двух сторон. Нужно разбирать частично прибор! Ещё не сделали...