Опубликовано 1 Апрель, 2020 - 21:32

1973 руб.

Недавно мы с мужем спорили на тему того, нужно ли постоянно проветривать помещение. Я наставила на том, что в закрытой комнате постоянно скапливаются и размножаются бактерии, грибки и микробы. А он говорил о том, что через открытую форточку вполне может залететь вирус: например, чихнет кто-нибудь на соседнем балконе. Вирусы ведь находятся в воздухе.

И тут мы задумались, как же поступают в больницах, в тех же операционных? И вспомнили таблички на дверях «не входите, кварцевание», или просто «кварцевание с такого-то по такое-то время». Мы вспомнили, что существуют бактерицидные лампы! Лампы, убивающие вредную микрофлору.

Естественно, учитывая события настоящего дня, нам сразу же захотелось нечто подобное для дезинфекции от коронавируса. Это ведь замечательно: включил лампу, вышел из комнаты, и не нужно, как сейчас советуют, мыть пол с хлоркой, лампа сделает всё за вас.

ВЫБОР МОДЕЛИ

Ультрафиолетовые кварцевые облучатели бывают разными, например, существует очень похожий прибор «ОУФК-01» под названием «Солнышко», создающий излучение в спектральном диапазоне 180-275 нм (коротковолновое). Это излучение не повреждает кожу и является аналогом солнечного. В свечении такой лампы можно загорать.

Герой нашего обзора излучает от 205 до 315 нм (средне-коротковолновое), здесь у нас как часть безопасного солнечного спектра, так и часть опасного для кожи. Так что загорать в этих лучах уже не желательно. Зато эффективность обеззараживания помещений таким спектром гораздо выше.

Честно говоря, мы изначально не знали обо всех этих тонкостях, и чуть не купили Солнышко. Сейчас я очень рада, что они к тому моменту просто закончились.

ГДЕ КУПИТЬ

Купить кварцевую лампу для дезинфекции можно в обычных или интернет-аптеках, а также в ИМ Ozon. Свой ОУФК-09-1 мы заказали очень просто, как говорят «в один клик»: оформили на сайте Аптека ру, и через два дня его уже можно было забрать с оплатой при получении.

• Производитель: Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С.Попова
  • Цена: 1973 руб. на момент покупки

Сейчас, видимо, в связи с повышенным спросом, цены на эту модель подскочили, в некоторых местах ОУФК-09-1 продают даже за 6500.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка качественная, это коробка из плотного картона. Внутри сумочка для переноски, которая входит в комплект. Тоже очень симпатичная, не китайский ширпотреб.

Так же в комплекте есть насадки для физио-терапии. Для горла, ушей, носа. То есть, это не только обеззараживатель помещений, но и лечебный прибор.

Производитель не забыл и о защитных очках. Сделаны они опять-таки, на удивление качественно, совсем не для галочки. В наше время совсем не ждешь получить нечто подобное за такие деньги.

Скорее всего, сказывается отсутствие иностранных комплектующих. И поскольку всё со времён СССР производится у нас в России, курс валют никак не влияет на итоговую цену продукта.

• Технические данные:

ВНЕШНИЙ ВИД

Теперь внимательно остановимся на самом аппарате. На корпусе, как я уже говорила, так и ожидаешь увидеть ставшую классической шестигранную эмблему «Сделано в СССР».

Сделан он очень добротно. Через круглое окошко, в которое вставляются комплектные насадки, видно главное — ртутные лампы.

Когда лампы остыли, в них можно заметить перекатывающиеся шарики ртути.

Установлен аппарат на удобных ножках-лыжах, что обеспечивает хорошую устойчивость.

Ножки крепятся к корпусу специальным шарниром благодаря чему пучок света можно направлять вверх или вниз, шарнир фиксируется удобными ручками.

Шнур не слишком длинный, но и не слишком короткий, выглядит так же надежно, как и всё остальное.
Ничто не имеет неприятных запахов, не позвякивает, не болтается.

Есть ощущение профессионального медицинского прибора. И, в принципе, так оно и есть.

ИНСТРУКЦИЯ

В комплекте идет гарантийный талон и приличных размеров инструкция. Написана она просто ужасным канцелярским языком, будто прямиком из прошлого века.

Зато по-настоящему полезной информации для обычного пользователя (на которого и ориентирован прибор) с голубиный нос. Например, нигде не сказано, что крышка над лампой при дезинфекции квартиры должна сниматься, до этого мы дошли не сразу, только когда посмотрели фото аппарата в интернете. Столько текста, а такие простые вещи не объясняют!

В инструкции мы так и не нашли данных о том, сколько времени проводится ультрафиолетовая дезинфекция дома. Пришлось ориентироваться на информацию из интернета. Зато очень подробно расписаны способы применения кварцевого облучателя при разных заболеваниях.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

1. Будьте максимально аккуратны с лампочками

Это ртутные лампы, светятся в них именно ртутные пары. Нужно помнить об этом, и обращаться с прибором бережно. А также, когда он придет в негодность, ни в коем случае не выбрасывать просто в мусор. Это отходы первого класса опасности.

2. Не использовать облучатель как солярий

Вторая опасность касается аппарата в работе. Ультрафиолетовое излучение приводит к мутации ДНК, что и приводит к тому, что вирусы и микробы теряют способность к размножению. То есть, лампа не убивает их, но «стерилизует».

Те же эффекты это излучение вызывает и в наших клетках кожи. Что может привести к ожогам, подобным солнечным, а так же (при постоянном длительном воздействии) к появлению новообразований.

3. Помещение, где работает облучатель, должно быть закрыто

Третья опасность — это озон, образующийся при взаимодействии ультрафиолета с кислородом. Именно озон так же способствует дезинфекции (озонирование). Дышать озоном не рекомендуется, это вредный для нас газ. Поэтому после дезинфекции в помещении лучше какое-то время не находиться. Либо открыть туда дверь, чтобы оно хорошенько проветрилось. Либо даже окно, но тогда вы запустите новый уличный воздух.

4. Не забывайте про защитные очки

Четвертая опасность — это возможность получить ожог сетчатки. Нельзя смотреть на прибор в работе без комплектных оранжевых очков. Даже если он не направлен в вашу сторону.

5. Убрать из помещения все живое

Облучение вредно не только людям и животным, но и растениям — они погибнут. То же относится ко всем питомцам: рыбкам, змеям, паукам — всех нужно заранее эвакуировать. )

Важно помнить, что даже простой ртутный градусник, который есть практически в каждой семье, опасен при нарушений правил эксплуатации. Так же и с этим прибором. Если не нарушать несколько простых правил, вы получите только пользу.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ОУФК-09-1 не имеет никаких переключателей, кнопок и т.д., он максимально прост в использовании: начинает работу сразу после подключения к розетке. Таймера нет, засекать время нужно самостоятельно.

Включаем облучатель мы обычно в каждой комнате отдельно, после того, как провертим помещение. И на время работы прибора уходим в другую комнату. Медицинская дезинфекция длится 30-40 минут, желательно проводить ее после уборки помещения (а не до). Все те микробы и бактерии, что поднимутся в воздух после уборки, будут уничтожены.

После дезинфекции остается своеобразный запах озона, который многим из нас знаком по кабинетам физиотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я очень рада, что у нас вовремя получилось купить этот прибор. Многие знают о масках (которые защищают не нас от посторонних, а посторонних от нас), многие скупают имбирь и лимон (которые не убивают вирус).

А тут — прибор, который в действительности уничтожает вирусы, грибки и бактерии, это лучшая дезинфекция от коронавируса в домашних условиях. Можно обрабатывать одежду и обувь, когда пришли с улицы, свои покупки, дверные ручки, обработать медицинскую маску для дезинфекции и т.д. Обеззараживаются все поверхности и воздух в помещении, чего не добиться никаким мытьем с хлоркой или спиртом. Рекомендую!

cryptoslonрекомендует
Полезная вещь.
01.04.2020
Такой подробный и интересный отзыв,спасибо за информацию!)
01.04.2020
У меня аналогичный, только лампа внутри другой конструкции. Пришлось ее недавно поменять- перегорела... Лампа с доставкой обошлась чуть меньше 1000 рублей, но: чтобы ее поставить разобрать нужно весь прибор. Если у Вас таких проблем со сменой лампы нет- Вам сильно повезло....
01.04.2020
У нас он всего пару недель, замена лампы еще может быть впереди. А скоро у вас перегорела?
02.04.2020
У меня 2004 года выпуска, старый...
Купила себе ОУФК-01, т.к. 09 не смогла заказать. Всё расхватали из-за короны этой! Теперь только по 4-9тр остались..
П.с. Мне нужен, чтобы лечить тонзиллит
  • 06.12.2017 - 16:21
    Киллер уничтожит микробы везде, где сможет до них добраться. Прибор, который должен быть в каждом доме! Схемы лечения с помощью него.
    Когда родился мой второй ребёнок, я задумалась о покупке домашнего кварцевателя. Моей целью было защитить малыша от вирусов и бактерий, которые приносит мой старший сын из детского сада.
  • 08.01.2017 - 03:46
    Кварцевая лампа для дома: лечит грипп и простуду, убивает микробы, укрепляет иммунитет, очищает воздух. Подробный анализ, достоинства и недостатки. ОТЛИЧИЯ кварцевых ламп друг от друга
    Всем доброго времени суток!   Мой ребенок часто болеет простудными заболеваниями, так как в этом году мы пошли в муниципальный детский сад. Именно поэтому я стала задаваться вопросом: как укрепить иммунитет ребенка? и быстро вылечить простуду в домашних условиях?
  • 28.08.2019 - 14:21
    подходит для домашнего использования, но помогает ли - вопрос...
    Долго была в поисках оптимального для себя варианта облучателя и все-таки остановилась на этом. А необходимость приобретения его возникла, как и у многих мам это лечение и профилактика острых респираторных инфекций у ребенка.
  • Стоит ли покупать кварцевую лампу, особенно, если ребенок часто болеет. Все плюсы и минусы кварцевателя "Солнышко" . Фото, методы лечения, показания, противопоказания и эффективность этого прибора.
    Всем привет! Мысль купить домой кварцеватель возникла у меня уже давно. Но все как-то было не до него? да и на глаза он мне не попадался. Но, увидев его в аптеке по вполне приемлемой цене, купила.
  • Нужная вещь, когда в семье есть дети, посещающие детский сад! Подходит так же для помещения!
    Привет! Моя дочка не болела до 2,7 лет, пока не пошла в сад, хотя мы не сидели дома, много гуляли и путешествовали. Но как только пошли в сад нашили болеть - 2 недели ходим, 2 болеем. А ещё есть младшая сестра, которая это все хватает.
  • 14.11.2020 - 09:37
    Спасение от болезней
    Открытием для нашей семьи стал кварцевый облучатель "Солнышко". Когда в семье есть дети, которые часто болеют, то ищешь всевозможные способы для лечения и профилактики заболеваний. И мы нашли чудо- аппарат!!! Лечим им ангину, кашель, насморк. В комплект входит три насадки - ухо, горло, нос.
  • 21.06.2020 - 18:59
    Прибор, который поможет справиться быстрее с сезонными заболеваниями или вовсе не заболеть. Как выбрать облучатель и правильно его использовать
    Всем добрый день! Небольшое лирическое отступление. В силу своей профессии (я работаю репетитором), мне приходится контактировать со множеством людей, а особенно с детьми. Часто родители заставляют заниматься с болеющими детьми. Приходишь и сидишь с кашляющим тебе в лицо чудом.
  • 23.04.2017 - 00:21
    Помог, когда я была уже на грани отчаяния......Но время показало, что можно было обойтись и без него....
    Всем привет! Долго я собиралась писать этот отзыв. Целый год! Приобрели мы эту лампу в феврале 2016г. Ибо вся наша семья болела по очереди, не доходя до реального выздоровления весь январь, февраль и половину марта. Я была просто в отчаянии. Не помогало абсолютно ничего!!!!
  • 22.11.2020 - 12:14
    Хорошая дезинфекция дома в период коронавируса, по приятной цене!
    Добрый день, дорогие гости! Сегодня хочу рассказать вам о моем опыте использования бактерицидного ультрафиолетового облучателя (открытого типа) бренда "URM". Производство КНР. Приобрела я облучатель в интернет-магазине OZON за 2400 рублей, там же приобрела и защитные очки "Солнышко".
  • 03.01.2022 - 21:00
    😅 Как прекратить смеяться? И за этот кошмар платят 10 тысяч рублей?! 🦷
  • 21.12.2021 - 20:51
    Попробовав раз эффект от плойки Harizma ПОБЕЖАЛА покупать сломя голову 💣 Прикорневой объём за 5 минут и даже больше
    Как сделать волосы гуще? Как продлить чистоту жирных волос? Эти вопросы для меня одни из самых актуальных в теме волос. Если вас это тоже волнует, то сегодня расскажу о чудесном гаджете, с помощью которого можно быстро и легко добиться многих задач. Плойка Harizma   Модель: h10301   Цена: 1833 руб.
  • 31.10.2021 - 21:33
    Домашнее "Солнышко" в любое время года. Обеззараживает помещение и ускоряет выздоровление при ОРВИ, обострении хронического тонзиллита, бронхите, отите и многом другом.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться опытом использования ультрафиолетового кварцевого облучателя "Солнышко". Знала я о нем давно, но купила только в сентябре 2020 года.
  • 12.12.2021 - 21:34
  • 24.12.2021 - 20:05
  • 20.01.2022 - 11:45
    Хотела выбрить сердечко, а получились заячьи уши😁 Учимся дальше)
    Приветствую всех заглянувших Подчищала недавно список своих хотелок на Али, и наткнулась на Бритвенный станок для зоны бикини с шаблоном . Я и забыла, что хотела когда- то поэкспериментировать со своей... внешностью На сайте много шаблонов, я выбрала треугольник и сердечко.
  • 08.12.2021 - 16:11
    Палочка-выручалочка волосы-завивалочка! Находка для такой криворучки, как я + фото результата
    Всем доброго времени суток! Я из тех девушек, которые абсолютно не умеют делать прически - ни себе, ни другим. Мои куклы в детстве всегда ходили "распущенные", а с мамой периодически возникали споры на тему "такая взрослая, а косу себе заплести не можешь!".
  • 22.11.2021 - 12:34
    Каков пульсоксиметр за 200 рублей? Сравню с дорогим за 2000 рублей и выданным бесплатно в поликлинике. Стоит ли покупать такое дешевое баловство в эпидемию ковида?
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу рассказать вам о пульсоксиметре за 200 рублей с Алиэкспресса, который муж заказал еще в прошлом году, когда все массово начали их скупать в аптеках. Пока в аптеках был ажиотаж- на Али они стоили копейки. Сейчас вообще можно от 100 рублей купить. Но нужно ли?....
  • 14.01.2022 - 13:19
    Браслет, который следит за твоим циклом🩸, стрессом🤬, сном🌑, уровнем кислорода и многое другое. А еще мои любые и таки нужные функции. Как поменять ремешок и защитное стекло, а также водные процедуры и другие подробности.
    Всем привет!   Я давно мечтала о смарт часах, у меня были Huawei Band 3, но мне начало бесить, что у них садится батарейка примерно за 9 дней при выключенных всех функциях. Так я захотела что-то новенькое.
  • 12.11.2021 - 15:22
    Лампа для сушки ногтей Sun X Plus 72W показала себя превосходно. Больше года вместе с ней учусь создавать красоту сама на своих ногтях)
    Всем привет!   Почти полтора года назад у меня появилось хобби - ноготочки:) Раньше я ходила в салон, где делала наращивание, но потом решила что это: дорого; не удобно, т.к. надо подстраиваться по датевремени; ходить месяц тоже напрягает, а делать чаще уже дорого (см.